П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г. Рязань Московский районный суд г. Рязани в составе: председательствующего судьи Савина Ю.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В., подсудимого Шукурова И.В., защитника – адвоката Тапилиной Ю.В., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от ... года, при секретаре Юхановой С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шукурова И.В., дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06. 1996 года), У С Т А Н О В И Л: Шукуров И.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В середине ... года у Шукурова И.В., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, и не имеющего достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (...), необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления указанного наркотического средства и извлечение из этого выгоды по месту своего проживания, то есть по адресу: .... При этом лица, которые желают посещать его жилище и потреблять в нём наркотик, должны были по замыслу Шукурова И.В. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых он совместно с указанными лицами будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Шукуров И.В. будет оставлять себе для личного потребления, в качестве оплаты, за предоставление им помещения своей квартиры для потребления наркотиков. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действую умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Шукуров И.В., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО4. ФИО5, ФИО9. и иные лица, установить которых в ходе дознания не представилось возможным, являются лицами, употребляющими наркотические средства, предложил им систематически посещать свою квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: ..., с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин. Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин у Шукурова И.В. в квартире безопасно, ФИО4, ФИО5, ФИО10 и иные лица, в период с середины ... года по ... года с различной периодичностью стали посещать квартиру Шукурова И.В. по указанному адресу. Для изготовления наркотика Шукуров И.В. совместно со своими знакомыми использовал, приобретенные им или указанными лицами таблетки ..., содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также иные необходимые компоненты: ..., которые были заранее приобретены Шукуровым и лицами, посещавшими притон и хранились у него дома. За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств Шукуров И.В. оставлял себе в качестве оплаты часть кустарно изготовленного у него в квартире наркотического средства дезоморфин, который затем употреблял вместе с ними в своей квартире. После совместного потребления с ФИО4, ФИО5, ФИО11 и иными лицами наркотического средства дезоморфин Шукуров И.В. мыл и убирал посуду, используемую для изготовления наркотического средства, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и потребления наркотических средств, а также следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами, предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, устанавливал время изготовления и потребления наркотиков, и таким образом содержал притон для потребления наркотических средств. Преступная деятельность Шукурова И.В., направленная на содержание притона для употребления наркотических средств была пресечена сотрудниками ... ... года в ... часов ... минут, когда при производстве обследования жилища Шукурова И.В. по адресу: ... последние изъяли готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, а также предметы и вещества, которые неоднократно использовались в квартире Шукурова И.В. для изготовления и потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Шукуров И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела. Защитник Шукурова И.В. – адвокат Тапилина Ю.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шукуров И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести и за совершение которого максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и их процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шукуров И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шукурова И.В. суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06. 1996 года), как совершившего в период с ... года по ... года содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: ... В соответствии со ст. 316 УПК РФ Шукурову И.В.должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания подсудимому Шукурову И.В. суд учитывает то, что ... совершил преступление против здоровья населения, представляющее опасность для общества, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. ... При назначении наказания суд учитывает то, что Шукуров И.В. ... вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ. Судом исследовались документы о состоянии здоровья Шукурова И.В., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шукурова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06. 1996 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Шукурову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Шукурова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находится после 22 часов и до 6 часов утра следующих суток дома. Меру процессуального принуждения Шукурову И.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить. Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Е. Савин