ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года г. Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г.Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Акишкина В.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Фетисовой И.К., представившей ордер № ... от ... года и удостоверение № ...,

подсудимого Порядина А.И.,

защитника – адвоката Межрайонной коллегии адвокатов № 75 Соколовой Е.А., представившей ордер без номера от ... года и удостоверение № ...,

подсудимого Шаронова Д.М.,

защитника – адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов № 19 Троицкого М.С., представившего ордер № ... от ... года и удостоверение № ...,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению:

Акишкина В.В., ... года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Порядина А.И., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Шаронова Д.М., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акишкин В.В. и Порядин А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часа ... минут Акишкин В.В. совместно со своими знакомым Порядиным А.И. на автомобиле ... государственный регистрационный знак ..., под управлением последнего проезжали мимо ....

Во время движения, Акишкин В.В. увидел автомобиль ... государственный регистрацион­ный знак ..., припаркованный у подъезда № ... вышеуказанного дома, и при­надлежащий ранее незнакомому ему ФИО4

При этом Акишкин В.В. обратил вни­мание на то, что на вышеуказанном автомобиле принадлежащего ФИО4, установлен глушитель ..., стоимостью ... рублей.

В тот момент, то есть ... года, примерно в ... часа ... минут у Акишкина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного глушителя ..., стоимостью ... рублей, принадле­жащего ФИО4, из корыстных побуждений, с целью незаконного обращения его в свою собственность и использования в личных целях.

Акишкин В.В. попросил Порядина А.И. остановить автомобиль ... государственный регистрацион­ный знак ..., за домом ..., после чего, сообщил последнему о возникшем у него преступном умысле, направленном на тайное хищение вышеуказанного глушителя, и предложил совершить преступление совместно.

В тот мо­мент, то есть ... года примерно в ... часа ... минут у находившегося там же, то есть у ... Поряди­на А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - глушителя ..., принадлежащего ФИО4, и установленного на автомобиль ... государственный регистрационный знак ....

После чего, Порядин А.И. на предложение Акишкина В.В. ответил согласием. Тем самым Акишкин В.В. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чу­жого имущества группой лиц по предварительному сговору с Порядиным А.И.

Затем, Акишкин В.В. и Порядин А.И. распределили между собой роли, и договорились, что Акишкин В.В. будет совершать действия направленные непосредственно на хищение вы­шеуказанного глушителя, то есть при помощи гаечного ключа демонтирует его с автомоби­ля ... государственный регистрационный знак ..., а Порядин А.И. в этот момент будет находиться неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Акишкина В.В. об опасности, обеспе­чив тем самым возможность скрыться с места совершения преступления, а также в случае необходимости окажет Акишкину В.В. помощь в транспортировке похищенного глушителя к автомобилю ... государственный регистрационный знак ....

Реализуя совместный с Порядиным А.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего ФИО4 глу­шителя ..., стоимостью ... рублей, убедившись, что за их преступными действия­ми никто не наблюдает, то есть действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, в тот же день и время, то есть ... года примерно в ... часа ... минут, находясь у ..., Акишкин В.В., действуя с Порядиным А.И. по предвари­тельному сговору группой лиц, взял в салоне автомобиля ... го­сударственный регистрационный знак ..., гаечный ключ, подошел к автомоби­лю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО4, залез под днище автомобиля и попытался, вышеуказанным гаечным клю­чом открутить болты крепления глушителя ..., и демонтировать его со штатного мес­та.

Порядин А.И. в это время, действуя согласно отведенной ему роли, в рамках совмест­ного с Акишкиным В.В. преступного умысла, направленного на тайное хищение принадле­жащего ФИО29 глушителя ..., стоимостью ... рублей, группой лиц по предварительному сговору, также подошел к месту парковки принадлежащего ФИО4 автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., и при­сел на лавочку, расположенную на расстоянии 5-ти метров от указанного автомобиля, от­куда стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Акишкина В.В. об опасности, обеспечив тем самым возможность скрыться с места совершения преступления, а также чтобы в случае необходимости оказать Акишкину В.В. помощь в транспортировке похищенного глушителя к автомобилю ... государственный регистрационный знак .... В связи с тем, что для демонтажа глушителя ... был необходим гаечный ключ большего разме­ра, Акишкин В.В. не смог снять вышеуказанный глушитель со штатного места крепления.

Не желая отказываться от задуманного, намериваясь довести до конца совместный с Порядиным А.И. преступный умысел, Акишкин В.В. подошел к Порядину А.И., и сообщил по­следнему, что необходим гаечный ключ большего размера.

Порядин А.И. действуя в рам­ках совместного с Акиншиным В.В. предварительного сговора на совершение преступле­ния, желая довести до конца совместный с Акишкиным В.В. преступный умысел, направ­ленный на тайное хищение принадлежащего ФИО4 глушителя ..., вместе с Акишкиным В.В. прошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., открыл его и предоставил Акишкину В.В. доступ в салон автомобиля, чтобы тот мог взять один из гаечных ключей, находившихся там.

Акиш­кин В.В. взял гаечный ключ большего размера и вернулся к автомобилю ... госу­дарственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО4, а Порядин А.И. в это время вновь прошел к лавочке, на которой сидел ранее, и вновь стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, пре­дупредить Акишкина В.В. об опасности, обеспечив тем самым возможность скрыться с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего ФИО4 глушителя ... стоимостью ... рублей, Акишкин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Порядиным А.И., вновь залез под днище автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., и при помощи имеющегося у него ключа открутил болты крепления вышеуказанного глушителя, сняв его таким образом со штатного места крепления, после чего, перенес глушитель ... в салон находившегося в пользовании у Порядина А.И. автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения совместно, группой лиц по предварительному сговору с Поря­диным А.И. похитил его.

С похищенным имуществом Акишкин В.В. и Порядин А.И. на ав­томобиле ... государственный регистрационный знак ... под управлением последнего, с места совершения преступления скрылись, и впослед­ствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере ... рублей, который является для него значительным.

Акишкин В.В., Порядин А.И., а также Шаронов Д.М., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часа ... минут, Акишкин В.В. совместно со своими знакомыми Порядиным А.И. и Шароновым Д.М. находился около ..., где увидел припаркованный на рас­стоянии 15 метров от подъезда № ... вышеуказанного дома автомобиль ... государ­ственный регистрационный знак ..., принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО6.

В тот момент, то есть ... года, примерно в ... часа ... минут у Акишкина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, которое, как он предполагал, может находится в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения.

Акишкин В.В. сообщил Порядину А.И. и Шаронову Д.М. о возникшем у него преступном умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, и предложил совершить данное преступление совместно.

В тот момент, то есть ... года примерно в ... часа ... минут у находившихся там же, то есть у ... Порядина А.И. и Шаронова Д.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ..., которое как они предполагали могло находиться в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак ....

После чего Порядин А.И. и Шаронов Д.М. на предложение Акишкина В.В. ответили согласием. Тем самым, Акишкин В.В. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Порядиным А.И. и Шароновым Д.М.

Затем, Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов Д.М. распределили между собой роли, и договорились, что Акишкин В.В. будет совершать действия направленные непосредственно на хищение имущества, то есть при помощи кирпича разобьет стекло правой передней двери автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО6, затем через разбитое окно правой передней двери, с целью совершения хищения проникнет в салон вышеуказанного автомобиля, где в поисках ценного имущества осмотрит салон автомобиля и в случае его обнаружения, похитит его из салона.

Порядин А.И. и Шаронов Д.М. в этот момент должны будут находиться неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Акишкина В.В. об опасности, обеспечив тем самым возможность скрыться с места совершения преступления, а так же, чтобы в случае необходимости ока­зать помощь Акишкину В.В. в демонтаже и транспортировке похищенного имущества.

Реализуя совместный с Порядиным А.И. и Шароновым Д.М. преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО6 имущества, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, в тот же день и время, то есть ... года примерно в ... часа ... минут находясь у ..., Акишкин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Порядиным А.И. и Шароновым Д.М., подобрал с земли кирпич, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО21, и с целью совершения хищения, разбил вышеуказанным кирпичом стекло правой передней двери, после чего Акишкин В.В. изнутри поднял фиксатор замка правой задней двери автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., открыл ее и сел на заднее сиденье автомобиля, проникнув таким образом внутрь его, с целью совершения хищения имущества ФИО6.

Порядин А.И. и Шаронов Д.М. в это время, действуя согласно отведенной им роли, в рамках совместного с Акишкиным В.В. преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения группой лиц по пред­варительному сговору, принадлежащего ФИО6 имущества из автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., находились в непосредст­венной близости от вышеуказанного автомобиля, откуда наблюдали за окружающей об­становкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Акишкина В.В. об опасности, обеспечив тем самым возможность скрыться с места совершения преступления, а также, чтобы в случае необходимости оказать Акишкину В.В. помощь в демонтаже и транспортировке похищенного имущества.

Находясь внутри автомобиля ... госу­дарственный регистрационный знак ..., Акишкин В.В. стал осматривать салон вышеуказанного автомобиля с целью отыскания какого-либо ценного имущества. Опустив спинку заднего сиденья автомобиля Акишкин В.В. проник в багажный отсек и обнаружил там, принадлежащий ФИО6 сабвуфер ..., стоимостью ... рублей. Обнаружив вышеуказанный сабвуфер, Акишкин В.В. ре­шил его похитить, и сообщил об этом Порядину А.И. и Шаронову Д.М., попросив при этом Шаронова Д.М. оказать ему помощь в извлечении вышеуказанного сабвуфера из салона автомобиля ... государственный регистрационный знак ....

Затем, Акишкин В.В. и Шаронов Д.М., действуя в рамках совместного с Порядиным А.И. пре­ступного умысла, совместно достали, принадлежащий ФИО6 сабвуфер ..., стоимостью ... рублей из багажного отсека авто­мобиля, и с целью хищения положили его на землю рядом с автомобилем.

После этого, Акишкин В.В. перенес вышеуказанный сабвуфер в салон, принадлежащего ему автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., припаркованного при­мерно в 100 метрах от места совершения преступления, то есть тайно, умышленно из коры­стных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, совместно с Поряди­ным А. И. и Шароновым Д.М. группой лиц по предварительному сговору, похитил его. С похищенным ими сабвуфером ..., стоимостью ... рублей, Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов Д.М. на автомобиле ... го­сударственный регистрационный знак ..., под управлением Акишкина В.В., с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потер­певшему ФИО6 материальный ущерб в размере ... рублей, который является для него значительным.

Они же, Акишкин В.В., Порядин А.И., а также Шаронов Д.М., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часа ... минут Акишкин В.В. совместно со своими знакомыми Порядиным А.И. и Шароновым Д.М. управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., после совершения тайного хищения имущества ФИО6 из автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., проезжали мимо ....

Во время движения Акишкин В.В. увидел автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., припаркованный на расстоянии 5-ти метров от торца вышеуказанного дома, и принадлежащий ранее незнако­мому ему ФИО7

В тот момент, то есть ... года, примерно в ... часа ... минут у Акишкина В.В., Порядина А.И., Шаронова Д.М. возник обоюдный преступный умысел, на­правленный на тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества из салона автомобиля ... государственный регистрационный знак ....

Таким об­разом, у Акишкина В.В., Порядина А.И. и Шаронова Д.М. возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего ФИО7 имущества из салона вышеуказанного ав­томобиля, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения.

В тот же момент Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов Д.М. договорились совершить указанное преступление совместно. Тем самым Акишкин В.В. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Порядиным А.И. и Шароновым Д.М.

После этого, Акишкин В.В. проехал на автомобиле ... государственный регистрацион­ный знак ... за ..., где остановился.

На­ходясь в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов А.И. распределили между собой роли, и договорились, что Шаронов Д.М. будет совершать действия направленные непосредственно на хищение имущества, то есть проникнет в салон автомобиля ... государст­венный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО7, где в поисках ценного имущества осмотрит салон автомобиля и в случае обнаружения, похитит его из салона.

Акишкин В.В. и Порядин А.И. в этот момент должны будут находиться не­подалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Шаронова Д.М. об опасности, обеспечив тем самым возможность скрыться с места совершения преступления, а также, чтобы при необходимости оказать Шаронову Д.М. помощь при извлечении похищенного имущества из салона автомобиля.

Реализуя совместный с Акишкиным В.В. и Порядиным А.И. преступный умысел, на­правленный на тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, в тот же день и время, то есть ... года примерно в ... часа ... минут находясь у ..., Шаронов Д.М., дейст­вуя группой лиц по предварительному сговору с Порядиным А.И. и Акишкиным В.В., взял в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак ... отвертку, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО7, и с целью совершения хищения разбил вышеуказанной отверткой стекло правой задней двери, после чего просунул через разбитое окно руку, изнутри поднял фиксатор замка правой задней двери автомобиля ... го­сударственный регистрационный знак ..., открыл ее и сел в салон вышеука­занного автомобиля на заднее сиденье, проникнув таким образом внутрь его.

Акишкин В.В. и Порядин А.И. в это время, действуя согласно отведенной им роли, в рамках совместного с Шароновым Д.М. преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего ФИО7 имуще­ства из автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., по­дошли к торцу ..., откуда наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Шаронова Д.М. об опасности, обеспечив тем самым возможность скрыться с места совершения преступления, а также чтобы при необходимости оказать Шаронову Д.М. помощь при извлечении похи­щенного имущества из салона автомобиля.

Находясь внутри автомобиля ... госу­дарственный регистрационный знак ..., Шаронов Д.М. стал осматривать салон вышеуказанного автомобиля с целью отыскания какого-либо ценного имущества и обнару­жил в приборной панели на штатном месте крепления принадлежащую ФИО7 автомагнитолу ..., стоимостью ... рублей.

Затем Шаронов Д.М. с целью хищения вышеуказанной автомагнитолы, используя для этой цели отвертку, демонтировал автомагнитолу со штатного места крепления, и, дер­жа ее в руках извлек из салона автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, совместно с Акишкиным В.В. и Порядиным А. И. группой лиц по предварительному сговору, похитил ее.

С похищенной автомагнитолой ..., стоимостью ... рублей, Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов Д.М. с места совершения преступления скрылись, и впо­следствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере ... рублей, который является для него значительным.

Они же, Акишкин В.В., Порядин А.И., а также Шаронов Д.М., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часа ... минут после совершения тайного хищения имущества ФИО7 из автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., Акишкин В.В. совме­стно со своими знакомыми Порядиным А.И. и Шароновым Д.М. находился у ....

В это время Акишкин В.В. увидел автомобиль ... го­сударственный регистрационный знак ..., припаркованный в 5-ти метрах от торца вышеуказанного дома, и принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО9

В тот момент, то есть ... года, примерно в ... часа ... минут у Акишкина В.В, Порядина А.И., Шаронова Д.М. возник обоюдный преступный умысел, на­правленный на тайное хищение, принадлежащего ФИО9 имущества из салона автомобиля ... государственный регистрационный знак ....

Таким об­разом, у Акишкина В.В., Порядина А.И. и Шаронова Д.М. возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего ФИО9 имущества из салона вышеуказанного авто­мобиля, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения. В тот же момент, Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов Д.М. договорились совершить ука­занное преступление совместно. Тем самым Акишкин В.В. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Порядиным А.И. и Шароновым Д.М.

При этом Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов Д.М. распределили между собой роли, и догово­рились, что Шаронов Д.М. и Порядин А.И. будут совершать действия направленные непо­средственно на хищение имущества, то есть Шаронов Д.М. проникнет в салон автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО22, где в поисках ценного имущества осмотрит салон автомобиля и в случае обнаружения, демонтирует и похитит имущество из салона.

Порядин А.И. в этот время должен разбить стекло задней двери автомобиля ... государственный регистраци­онный знак ... и осмотреть багажный отсек в целях обнаружения какого-либо ценного имущества, а в случае его обнаружения - похитить из багажного отсека вышеука­занного автомобиля.

Акишкин В.В. в этот момент должен будет находиться неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, пре­дупредить Шаронова Д.М. и Порядина А.И. об опасности, обеспечив тем самым возмож­ность скрыться с места совершения преступления, а также чтобы при необходимости ока­зать помощь Шаронову Д.М. и Порядину А.И. при извлечении похищенного имущества из салона автомобиля.

Реализуя совместный с Акишкиным В.В. и Порядиным А.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору, имущества ФИО10 из автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., действуя согласно отведенной ему роли, в рамках совместного с Акишкиным В.В. и Порядиным А.И. преступного умысла, убедившись, что за его преступными дейст­виями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, в тот же день и время, то есть ... года примерно в ... часа ... минут находясь у ..., Шаронов Д.М., действуя группой лиц по предварительно­му сговору с Акишкиным В.В. и Порядиным А.И., подошел к автомобилю ... госу­дарственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО9, и с целью совершения хищения разбил имеющейся при себе отверткой стекло правой пе­редней двери, после чего, просунул через разбитое окно руку, изнутри поднял фиксатор замка правой передней двери автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., открыл ее и сел в салон вышеуказанного автомобиля на переднее пассажирское сиденье, проникнув таким образом внутрь его.

Акишкин В.В. в это время, дей­ствуя согласно отведенной ему роли, в рамках совместного с Шароновым Д.М. и Порядиным А.И. преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего ФИО23 имущества из автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., группой лиц по предварительному сговору, находился у передней час­ти вышеуказанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Шаронова Д.М. и Порядина А.И. об опасности, обеспечив тем самым возможность скрыться с места совершения преступления, а также чтобы при необходимости оказать помощь Шаронову Д.М. и Порядину А.И. при извлече­нии похищенного имущества из салона автомобиля.

Находясь внутри автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., Шаронов Д.М. стал осмат­ривать салон вышеуказанного автомобиля с целью отыскания какого-либо ценного имуще­ства и обнаружил на рычаге ручного тормоза принадлежащую ФИО9 декора­тивную ручку стоимостью ... рублей. Затем Шаронов Д.М. с целью хищения вышеуказан­ной декоративной ручки, снял ее с рычага ручного тормоза и положил в карман своей оде­жды, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного мате­риального обогащения, совместно с Акишкиным В.В. и Порядиным А.И. группой лиц по предварительному сговору, похитил ее.

Одновременно с Шароновым Д.М., Порядин А.И., реализуя совместный с Акишкиным В.В. и Шароновым Д.М. преступный умысел, направ­ленный на тайное хищение имущества ФИО10 из автомобиля ... госу­дарственный регистрационный знак ..., группой лиц по предварительному сго­вору, действуя согласно отведенной ему роли, в рамках совместного с Акишкиным В.В. и Шароновым Д.М. преступного умысла, подошел к задней части автомобиля ... го­сударственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО9, подобрал с земли палку, и с целью совершения хищения, разбил ею стекло задней двери, и обнаружил на полке багажного отсека принадлежащую ФИО9 сумку, которая материальной ценности для него не представляет, с находившимся в ней набором инструментов, являющимся единым целым (головки для накидного ключа - 10 шт., накид­ной ключ-1 шт, рожковые ключи - 10 шт., наборная отвертка с комплектом насадок - 1 шт.), то есть комплектом общей стоимостью ... рублей. Указанную сумку с находив­шимися в ней инструментами Порядин А. И. достал из автомобиля, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, совместно с Акишкины В.В. и Шароновым Д.М. группой лиц по предварительному сгово­ру, похитил ее вместе с содержимым.

Таким образом, Акишкин В.В., Шаронов Д.М. и По­рядин А.И. похитили принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов Д.М. на ав­томобиле ... государственный регистрационный знак ..., под управ­лением Акишкина В.В., с места совершения преступления скрылись и впоследствии рас­порядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными дейст­виями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере ... рублей, ко­торый является для него значительным.

Они же, Акишкин В.В., Порядин А.И., а также Шаронов Д.М., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часов ... минут Акишкин В.В. совместно со своими знакомыми Порядиным А.И. и Шароновым Д.М. управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., после совершения тайного хищения имущества ФИО9 из автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., проезжали мимо ....

Во время движения Акишкин В.В. увидел автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., припаркованный в 8-ми метрах от торца вышеуказанного дома, и принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО24

В тот момент, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут у Акишкина В.В., Порядина А.И., Шаронова Д.М. возник обоюдный преступный умысел, на­правленный на тайное хищение принадлежащего ФИО11 имущества из салона автомобиля ... государственный регистрационный знак ...

Таким об­разом, у Акишкина В.В., Порядина А.И. и Шаронова Д.М. возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего ФИО11 имущества из салона вышеуказанного автомо­биля, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения.

В тот же момент Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов Д.М. договорились совершить указанное преступление совместно. Тем самым Акишкин В.В. вступил в предварительный преступ­ный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Порядиным А.И. и Шароновым Д.М.

После чего, Акишкин В.В. проехал на автомобиле ... государственный регистрационный знак ... около 30 метров и остановился у ...

Находясь в са­лоне автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов А.И. распределили между собой роли, и догово­рились, что Шаронов Д.М. и Порядин А.И. будут совершать действия направленные непо­средственно на хищение имущества, то есть проникнут в салон автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО11, где в поисках ценного имущества осмотрят салон автомобиля и в случае обнаружения, по­хитят его из салона.

Акишкин В.В. в этот момент должен будет находиться неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, пре­дупредить Шаронова Д.М. и Порядина А.И. об опасности, обеспечив тем самым возмож­ность скрыться с места совершения преступления, а также чтобы при необходимости ока­зать помощь Шаронову Д.М. и Порядину А.И. при извлечении похищенного имущества из салона автомобиля.

Реализуя совместный с Акишкиным В.В. преступный умысел, направленный на тай­ное хищение группой лиц по предварительному сговору имущества ФИО11 из ав­томобиля ... государственный регистрационный знак ..., действуя со­гласно отведенной им роли, в рамках совместного с Акишкиным В.В. преступного умыс­ла, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обога­щения, в тот же день и время, то есть ... года примерно в ... часов ... минут находясь у ..., Шаронов Д.М. и Порядин А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Акишкиным В.В., подошли к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО11

Подойдя к вышеуказанному автомобилю, Ша­ронов Д.М. имеющейся у него при себе отверткой с целью совершения хищения разбил стекло форточки задней левой двери, после чего просунул через разбитое окно руку, из­нутри поднял фиксатор замка левой задней двери автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., открыл ее, и сел в салон вышеуказанного автомоби­ля, проникнув таким образом внутрь его.

Порядин А.И., действуя группой лиц по предва­рительному сговору с Акишкиным В.В. и Шароновым Д.М., согласно отведенной ему ро­ли, в рамках совместного с Акишкиным В.В. и Шароновым Д.М. преступного умысла, на­правленного на тайное хищение принадлежащего ФИО11 имущества, в это время находился на расстоянии 3-4 метров от автомобиля ... государственный регистра­ционный знак ... и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости оказать помощь Шаронову Д.М. в извлечении похищенного имущества из салона вышеуказанного автомобиля и его транспортировке в автомобиль ... го­сударственный регистрационный знак ....

Акишкин В.В. в это время, действуя группой лиц по предварительному сговору с Порядиным А.И. и Шароновым Д.М., согласно отведенной ему роли, в рамках совместного с Шароновым Д.М. и Порядиным А.И. пре­ступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего ФИО11 имущества, находился у автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., откуда наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Шаронова Д.М. и Порядина А.И. об опасности, обеспечив тем самым возможность скрыться с места совершения преступления, а также чтобы при не­обходимости оказать помощь Шаронову Д.М. и Порядину А.И. при извлечении похищен­ного имущества из салона автомобиля.

Находясь внутри автомобиля ... государ­ственный регистрационный знак ..., Шаронов Д.М. стал осматривать салон вышеуказанного автомобиля с целью отыскания какого-либо ценного имущества и обнару­жил в приборной панели на штатном месте крепления принадлежащую ФИО11 автомагнитолу ..., стоимостью ... рублей. Затем Шаронов Д.М. с целью хищения вышеуказанной автомагнитолы, используя для этой цели отвертку, демонтировал ее со штатного места крепления, и держа в руках, извлек из салона автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материаль­ного обогащения, совместно с Акишкины В.В. и Порядиным А. И. группой лиц по предва­рительному сговору, похитил ее.

С похищенной ими автомагнитолой ..., стоимостью ... рублей., Акишкин В.В., Порядин А.И. и Шаронов Д.М. с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными дейст­виями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в размере ... рублей, кото­рый является для него значительным.

В судебном заседании подсудимые Акишкин В.В., Порядин А.И., Шаронов Д.М. вину в совершенных преступлениях признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Акишкина В.В. – адвокат Фетисова И.К., защитник Порядина А.И. – адвокат Соколова Е.А., защитник Шаронова Д.М. – адвоката Троицкой М.С. поддерживают ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Акишкин В.В., Порядин А.И., Шаронов Д.М. совершили преступления, предусмотренные п.п. «а, в» ст. 15 УК РФ относятся к категории преступления средней тяжести, за совершение которых, максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства и их процессуальные последствия подсудимым понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Акишкин В.В., Порядин А.И., Шаронов Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Акишкина В.В., Порядина А.И., Шаронова Д.М. суд квалифицирует их действия:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как совершивших ... года примерно в ... часа ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля ... госномер ..., находящегося около ... и принадлежащего ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как совершивших ... года примерно в ... часа ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля ... госномер ..., находящегося около ... и принадлежащего ФИО7, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как совершивших ... года примерно в ... часа ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля ... госномер ..., находящегося около ... и принадлежащего ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как совершивших ... года примерно в ... часа ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля ... госномер ..., находящегося около ... и принадлежащего ФИО15, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Акишкина В.В. и Порядина А.И. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как совершивших ... года примерно в ... часа ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля ... госномер ..., находящегося около ... и принадлежащего ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Акишкину В.В., Порядину А.И., Шаронову Д.М. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания Акишкину В.В. суд учитывает то, что им совершено пять умышленных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Акишкину В.В. суд учитывает то, что ... вину в совершенном преступлении признал полностью, данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Акишкина В.В.. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Акишкина В.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Порядину А.И. суд учитывает то, что им совершено пять умышленных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Порядину А.И. суд учитывает то, что ... вину в совершенном преступлении признал полностью, данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Порядина А.И.. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Порядина А.И. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Шаронову Д.М. суд учитывает то, что им совершено четыре умышленных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шаронову Д.М. суд учитывает то, что ... вину в совершенном преступлении признал полностью, данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Шаронова Д.М.. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шаронова Д.М. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акишкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Акишкину В.В. окончательно определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Акишкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Акишкина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находится после 22 часов и до 6 часов утра следующих суток дома.

Меру пресечения Акишкину В.В. – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Порядина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Порядину А.И. окончательно определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Порядину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Порядина А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находится после 22 часов и до 6 часов утра следующих суток дома.

Меру пресечения Порядину А.И. – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Шаронова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Шаронову Д.М. окончательно определить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Шаронову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Шаронова Д.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находится после 22 часов и до 6 часов утра следующих суток дома.

Меру пресечения Шаронову Д.М. – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ... госномер ... – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4;

заказ-наряд № ... от ... года – хранить при материалах уголовного дела;

автомобиль ... госномер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., страховой полис серии ... - считать возвращенным ФИО30,

автомобиль ... госномер ..., сабвуфер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства 62 СО 908088 - считать возвращенными ФИО6;

товарный чек ... от ... года – хранить при материалах уголовного дела;

свидетельство о регистрации транспортного средства ..., паспорт транспортного средства ..., страховой полис серии ..., водительское удостоверение ..., автомобиль ... госномер ..., декоративная ручка рычага ручного тормоза – считать возвращенными потерпевшему ФИО9;

свидетельство о регистрации транспортного средства ..., автомобиль ... госномер ..., автомагнитолу «... – считать возвращенными потерпевшему ФИО7;

автомобиль ... госномер ... – считать возвращенным Акишкину В.В.; автомобиль ... госномер ..., автомагнитолу ... – считать возвращенными потерпевшему ФИО11.

автомобиль ... госномер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., страховой полис серии ... – считать возвращенными ...;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин