ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Марачева А.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Абдусабировой Л.Р., представившей ордер № ... от ... года и удостоверение № ..., выданное ... года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани уголовное дело по обвинению:

Марачева А.А., ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого ... года ... по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марачев А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года Марачев А.А. решил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью, Марачев А.А. приобрел прекурсоры для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: ....

... года примерно в ... часов ... минут Марачев А.А. пришел во второй подъезд ... и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свои преступные намерения, Марачев А.А. находясь по вышеуказанному адресу из заранее приобретенных прекурсоров, путем проведения химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотические средство – дезоморфин, в крупном размере, с целью личного употребления, который поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 10 мл. Часть приготовленного дезоморфина Марачев А.А. употребил путем введения внутривенной инъекции.

После этого, у Марачева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, Марачев А.А., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, положил одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфином, весом 0,5245 грамм в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, и стал его незаконно хранить.

Преступные действия Марачева АА. были пресечены сотрудниками милиции ... года примерно в ... час ... минут, когда он был задержан около ..., и в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с ... часа ... минут по ... час ... минут того же дня, у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 10 мл с наркотическим средством – дезоморфином, весом 0,5245 грамм.

Согласно справки № ... «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинским инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 10 мл, изъятом в ходе личного досмотра у гр. Марачева А.А., ... года рождения, проживающего по адресу: ... (КУСП № ... от ... года) представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 9,7 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 0,5245 грамм». В ходе проведения исследования было израсходовано 0,3 мл жидкости из шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

Согласно заключению эксперта № ... от ... года «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл, изъятом ... года в ходе личного досмотра Марачева А.А., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином, (в виде раствора).

Масса наркотического средства (сухого остатка) в 9,4 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл, составляет 0,5083 гр.». В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано 0,4 мл жидкости из представленного шприца.

В судебном заседании подсудимый Марачев А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Марачев А.А. совершил преступление, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимым понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Марачева А.А., суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), как совершившего ... года незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, весом 0,5245 грамм по адресу: ...

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Марачеву А.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При назначении наказания Марачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает то, что Марачев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, .... Данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих.

...

Подсудимый Марачев А.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, представляющее опасность для общества и здоровья населения, кроме того, данное преступление им совершено в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств в отношении Марачева А.А. судом не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Марачева А.А., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Приговором ... от ... года Марачев А.А. осужден по ст. 70 УК РФ.

Суд находит необходимым отменить условное осуждение Марачеву А.А. по приговору ... от ... года, которым он осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

При назначении наказания Марачеву А.А. по предыдущему приговору суд посчитал возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ. Однако подсудимый, осознавая социальную опасность совершаемых им деяний, на путь исправления не встал и повторно совершил преступление, связанное с наркотическими средствами.

Учитывая установленные ст.129 УИК РФ условия отбывания наказания в колонии-поселении, допускающие содержание без охраны с правом свободного передвижения, суд полагает, что с учетом склонности и длительного времени употребления Марачевым А.А. наркотических средств, умения изготовления наркотического средства «дезоморфин», доступности средств, используемых при его изготовлении, за подсудимым необходим более интенсивный контроль, и отбывать наказание ему необходимо в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Марачеву А.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание по данной статье – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания по настоящему приговору и не отбытой части назначенного наказания по приговору от ... года окончательно назначить 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Марачеву А.А. – обязательство о явке изменить, на заключение под стражу, взяв Марачева А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Марачеву А.А. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: ..., хранящийся в камере хранения ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин