ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Рождественского Д.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 10 г. Рязани Семичева С.О., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Рождественского Д.В., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рождественский Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... час у Рождественского Д.В., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора), возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Рождественский Д.В., ... года, примерно в ... часов, находясь в ... около заброшенных животноводческих ферм нарвал верхушки и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, для последующего изготовления из них без цели сбыта для личного употребления наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), которые сложил в полимерный пакет и перевез в ....

В продолжении реализации своего умысла, Рождественский Д.В. ... года, примерно в ... часов, в лесопосадке, расположенной в районе ..., из имеющихся в его пользовании листьев и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли с добавлением молока, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора), массой сухого остатка 196,2362 гр., которое, затем перелил в пластиковую бутылку объемом 1 литр и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в полиэтиленовом пакете при себе до ... часов ... минут ... г.

... года, в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут, около ... сотрудниками ... был проведен личный досмотр гр. Рождественского Д.В., в ходе которого было обнаружена и изъята находящаяся в полимерном пакете полимерная бутылка с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса в виде раствора), массой сухого остатка 196,2362 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Рождественский Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Рождественского Д.В. – адвокат Семичев С.О. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Материкина Е.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Рождественский Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, за совершение которого, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рождественский Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Рождественского Д.В., суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершившего ... года незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства (гашишного масла), общей массой 196,2362 грамма, то есть в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Рождественскому Д.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что Рождественский Д.В. совершил умышленное преступление, представляющее опасность для общества, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления, а также при определении наказания, суд учитывает условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Рождественскому Д.В. суд учитывает то, что ... вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, данные

обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Рождественского Д.В.. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельств, отягчающим наказание в отношении Рождественского Д.В. судом не установлено.

Учитывая то, что Рождественский Д.В. является ..., суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рождественского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Рождественскому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Рождественского Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью, ею определяемой, находиться по месту жительства после 22 часов вечера и до 6 часов утра.

Меру пресечения Рождественскому Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: ..., хранящуюся в камере хранения ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин ...