незаконное приобретение хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Спиридонова Г.К.,

защитника – адвоката Шестопалова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Спиридонова Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов Г.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время дознанием не установлены, у Спиридонова Г.К., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере наркотического средства <данные изъяты>. Реализуя задуманное, Спиридонов Г.К. в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, на поле вблизи <адрес>, точное место дознанием не установлено, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений <данные изъяты>, последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство <данные изъяты>.

Незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Спиридонов Г.К. умышленно без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время дознанием не установлены, в полиэтиленовом пакете под лестницей на первом этаже в подъезде по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, а в последующем хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ минут того же дня, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые в ходе личного досмотра Спиридонова Г.К, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут на лестничной площадке девятого этажа <адрес> <адрес> в присутствии понятых, обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Русский стиль легкие..», в которой находилось два газетных свертка с измельченной массой растительного происхождения внутри.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух газетных свертках, обнаруженное в упаковке-пачке из-под сигарет с надписью «Русский стиль легкие...», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Спиридонова Г.К., является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>, массой в соответствии со справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов Г.К. вину в совершении преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник–адвокат Шестопалов А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Московского района г. Рязани Тимохин Д.С. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Спиридонов Г.К. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Спиридонова Г.К., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Спиридонов Г.К. в середине <данные изъяты> года на поле вблизи <адрес> путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ под лестницей на первом этаже в подъезде по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, а в последующем хранил при себе до <данные изъяты> минут того же дня. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства <данные изъяты> в высушенном виде не менее <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

<данные изъяты>

При назначении наказания Спиридонову Г.К. суд учитывает умышленный характер совершенного им преступления против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Спиридонов Г.К. на учете <данные изъяты> не стоит. По месту жительства жалоб и замечаний от соседей и проживающих в доме не поступало, претензий со стороны администрации <данные изъяты> к Спиридонову Г.К. не имеется. <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку из материалов дела не усматривается данных, свидетельствующих об активном способствовании раскрытию преступления.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Спиридонова Г.К. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя размер в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Спиридонова Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.Меру процессуального принуждения Спиридонову Г.К. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Русский стиль легкие…» с двумя газетными свертками с наркотическим средство – <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Рязанской области, - уничтожить.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина