Незаконное хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого Гордиенко А.С.,

защитника – адвоката Саньковой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Гордиенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко А.С. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время в ходе дознания не установлено, Гордиенко А.С. проходил по лесопосадке, расположенной между ул. <адрес> и <адрес> (<адрес> <адрес>, где в траве нашел три патрона <данные изъяты>., являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы. В тот момент у Гордиенко А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанных патронов путем присвоения. Реализуя задуманное, он поднял обнаруженные патроны и положил их в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел три патрона <данные изъяты>. в нарушение ст. 9 Федерального закона «Об оружии» <данные изъяты> <данные изъяты>. После этого, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, не оставляя своих преступных намерений Гордиенко А.С. перенес вышеуказанные патроны по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, где стал незаконно их хранить на столе вышеуказанной комнаты в нарушении ст<данные изъяты>

Преступные действия Гордиенко А.С, направленные на незаконное хранение боеприпасов, были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время в ходе дознания не установлено, в ходе обыска по месту жительства Гордиенко А.С., проведенного по адресу: <адрес>, <адрес>, обнаружили <данные изъяты> на столе три патрона <данные изъяты>. Таким образом, Гордиенко А.С. незаконно приобрел и хранил три патрона <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Гордиенко А.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Санькова Е.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Леонов О.Л. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Гордиенко А.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордиенко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Гордиенко А.С., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 21.07.2004 № 73-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение боеприпасов, поскольку Гордиенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут незаконно приобрел, путем присвоения найденных в лесопосадке между ул. <адрес> и <адрес> <адрес>, три патрона калибра <данные изъяты>., являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы, которые незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер совершенного им против общественной безопасности преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Гордиенко А.С. на учёте <данные изъяты> не состоит. По месту проживания жалоб и заявлений на Гордиенко А.С. <данные изъяты> не поступало.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, то, что <данные изъяты>

Принимая во внимание характер совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить Гордиенко А.С. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без реального лишения свободы, с назначением условного наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Гордиенко А.С. суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа назначить в минимальном размере.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Гордиенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 21.07.2004 № 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гордиенко А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Гордиенко А.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. <данные изъяты> Меру процессуального принуждения Гордиенко А.С. в виде обязательства о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся при уголовной деле, - уничтожить.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина