Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рязань (дата) года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Галкина С.П.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро «Партнер» г.Рязани Хабарова А.В.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Галкина С.П., *******

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 01 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, Галкин С.П. находился в 10 метрах от <адрес>, где увидел автомобиль «*******» государственный регистрационный номер ******* принадлежащий ФИО, у которого было приоткрыто стекло левой передней двери. В этот момент у Галкина С.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества принадлежащего ФИО из автомобиля «*******» государственный регистрационный номер ******* с целью последующей реализации похищенного имущества и полу­чения незаконного материального обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО имущества, (дата) около 01 часов 30 минут, точное время следст­вием не установлено, Галкин С.П. убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, подошел к принадлежащему ФИО автомобилю «*******» государственный регистрационный номер *******, припаркованному в 10 метрах от <адрес> и, просунув руку через приоткрытое стекло левой передней двери автомобиля, открыл запорное устройство замка указанной двери, а затем открыл данную дверь и незаконно проник в салон автомобиля «*******» государственный регистрационный номер *******. Находясь в салоне автомобиля «*******» государственный регистрационный номер ******* при­надлежащего ФИО, с целью тайного хищения имущества последнего, Галкин С.П. обнаружил в бардачке, расположенном на передней панели в салоне автомобиля, при­надлежащие ФИО *******, которые забрал себе. Затем Галкин С.П., действуя в рамках сво­его преступного умысла, обнаружил на ******* на пе­редней панели в салоне автомобиля принадлежащую ФИО ******* и забрал себе. После чего Галкин С.П., действуя в рамках своего преступного умысла, покинул салон автомобиля «*******» государственный регистрационный номер ******* с принад­лежащим ФИО имуществом, а именно: *******, а всего с имуществом на общую сумму ******* руб­лей, которое поместил в полиэтиленовый пакет, найденный возле автомобиля, и забрал с собой, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил вышеуказанное принадлежащее ФИО иму­щество. После чего Галкин С.П. с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб в размере ******* рублей, который для последнего явля­ется значительным.

Галкин С.П. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Галкина С.П. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Галкина С.П. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галкина С.П. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил принадлежащее потерпевшему ФИО имущество. Суд признает доказанным квалифицирующий признак совершения данного преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма ******* рублей - стоимость похищенного у потерпевшего ФИО имущества, является для него (ФИО) значительной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Галкин С.П. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, учитывает личность виновного - *******

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает справедливым назначить подсудимому Галкину С.П. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого, удерживать его от совершения нового преступления, а также прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год с удержанием из заработка 5% в доход государства.

Меру пресечения Галкину С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: *******

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.