Применение начилия в отношении сотрудника власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимой Езовой Г.В.,

защитника – адвоката Лисунова С.В.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Езовой Галины Васильевны <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Езова Г.В. совершила применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Езова Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим мужем ФИО7, родственниками ФИО3, ФИО18, ФИО4 и знакомыми ФИО17, ФИО5, ФИО16, ФИО6, ФИО14 находилась около <адрес>, в котором расположен бар <данные изъяты>. В указанное время между Езовой Г.В., мужем – ФИО7, вышеуказанными её родственниками и знакомыми с одной стороны и неизвестными лицами, а впоследствии с ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО15 с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого участвовавшие в конфликте лица наносили друг другу удары по различным частям тела, в ходе чего Езова Г.В. и ФИО7 начали громко ругаться нецензурной бранью в общественном месте, нарушая покой граждан, живущих в близлежащих домах, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. О произошедшем конфликте и противоправных действиях Езовой Г.В. и ФИО7 находившиеся вблизи конфликта граждане сообщили по телефону в милицию.

Поступившее в милицию сообщение о драке у бара «С новым годом» расположенного по адресу: <адрес> оперативный дежурный отдела милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани ФИО13 передал дежурному 2 пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Рязани ФИО12 В свою очередь, дежурный ФИО12 передал вышеуказанное сообщение примерно в ДД.ММ.ГГГГ для проверки сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО2, исполнявшим в период с ДД.ММ.ГГГГ обязанности по охране объектов всех видов собственности на маршруте патрулирования 322 на территории Московского района города Рязани на основании наряда на службу, утвержденного заместителем начальника ОВО при УВД по г. Рязани, на автомобиле <данные изъяты>

ФИО1 согласно приказу начальника УВО при УВД по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего группы задержания 2 пункта централизованной охраны ОВО при УВД по г. Рязани. Согласно приказу начальника УВО при УВД по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 присвоено специальное звание прапорщик милиции. Согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по <адрес> старший группы задержания 2 пункта централизованной охраны ОВО при УВД по <адрес> ФИО1 в своей работе обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, приказами УВД Рязанской области, Законом РФ «О милиции», Положением об отделе вневедомственной охраны при УВД по г. Рязани, утвержденным приказом УВО при УВД по Рязанской области №53 от 06.03.2009 и указанной должностной инструкцией. В соответствии с ч.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, ФИО1 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

ФИО2 согласно приказу начальника УВО при УВД по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя группы задержания 2 пункта централизованной охраны ОВО при УВД по г. Рязани. Согласно приказу начальника УВО при УВД по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 присвоено специальное звание сержант милиции. Согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по г. Рязани милиционер-водитель группы задержания 2 пункта централизованной охраны ОВО при УВД по г. Рязани ФИО2 в своей работе обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, приказами УВД Рязанской области, Законом РФ «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел, Правилами дорожного движения, Положением об отделе вневедомственной охраны при УВД по г. Рязани, утвержденным приказом УВО при УВД по Рязанской области №53 от 06.03.2009 и указанной должностной инструкцией, согласно п. 2.12 которой он обязан в случае совершения на маршруте патрулирования или зоне поста преступления или правонарушения сообщить дежурному 2 пункта централизованной охраны, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей. В соответствии с ч.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, ФИО2 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

С целью проверки вышеуказанного сообщения о совершаемом правонарушении, сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ прибыли к дому <адрес>, где они обнаружили Езову Г.В. и ФИО7, находившихся на улице, то есть в общественном месте, в состоянии опьянения, демонстративно нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающих свои действия нецензурной бранью, то есть совершавших противоправные действия, подпадающие под признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Также, в это же время сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО1 были получены сведения, дающие основания подозревать Езову Г.В. и ФИО7 в причинении телесных повреждений ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО15 и иным лицам, содержащих признаки преступлений.

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде сотрудники милиции, ФИО1 и ФИО2, выполняя функции представителей исполнительной власти, являясь должностными лицами и наделенные полномочиями, установленными Положением об отделе вневедомственной охраны при УВД по г. Рязани, утвержденным приказом УВО при УВД по Рязанской области №53 от 06.03.2009, должностной инструкцией, ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11, ст.ст. 12,13,17,18 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, были обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. С этой целью они подошли к ФИО7, представились, после чего ФИО2 потребовали от ФИО7 пройти к служебному автомобилю сотрудников полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Рязанской области для доставления в отдел милиции.

В этот момент, у ФИО7 (уголовное преследование в отношении ФИО7 прекращено на основании ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и возможное преступление в отношении граждан, находившихся в указанном месте и участвовавших в конфликте.

Реализуя свой умысел и, осознавая, что ФИО2 исполняет свои должностные обязанности представителя власти, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, ФИО19 (уголовное преследование в отношении ФИО19 прекращено на основании ст. 25 УПК РФ) попытался нанести еще один удар <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты>, однако последний, защищаясь закрыл <данные изъяты>, в результате чего ФИО19 нанес ФИО2 <данные изъяты> ФИО2 От полученного вышеуказанного удара ФИО2 испытал физическую боль.

Преодолевая противодействие законным требованиям, сотрудник милиции ФИО2 в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 применил физическую силу – нанес <данные изъяты> ФИО7 в <данные изъяты>, после чего сделал <данные изъяты>.

Увидев происходящее, у жены ФИО7 – Езовой Г.В. возникла личная неприязнь к сотрудникам милиции, задержавшим её мужа ФИО7, и возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя который, в указанный период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, осознавая, что ФИО2 исполняет свои должностные обязанности представителя власти, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, Езова Г.В., действуя умышленно против установленного порядка управления, стремясь ФИО17 применения опасного для жизни или здоровья насилия воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, умышленно, по мотиву неприязни к сотруднику милиции нанесла находящейся в правой руке <данные изъяты> сотрудника милиции ФИО2, от которого тот испытал физическую боль.

После чего, преодолевая противодействие законным требованиям, сотрудник милиции ФИО2 в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 применил физическую силу – нанес <данные изъяты> Езовой Г.В. <данные изъяты>.

В этот момент к Езовой Г.В. подошел сотрудник милиции ФИО1, который предложил ей проехать в отдел милиции для разбирательства и взял из своего служебного автомобиля книжку для записи анкетных данных свидетелей и очевидцев произошедшего.

После чего, в указанный период времени Езова Г.В., испытывавшая личную неприязнь к сотрудникам милиции в связи с задержанием её мужа и предложением ей на законных основаниях проехать в отдел милиции для разбирательства, продолжила реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, осознавая, что ФИО1 исполняет свои должностные обязанности представителя власти, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, Езова Г.В., действуя умышленно против установленного порядка управления, стремясь ФИО17 применения не опасного для жизни или здоровья насилия воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, умышленно, по мотиву неприязни к сотруднику милиции нанесла находящейся в правой руке <данные изъяты> ФИО1, от которого тот испытал <данные изъяты>.

В результате своих вышеуказанных умышленных и противоправных действий Езова Г.В. причинила ФИО2 следующие телесные повреждения: рану в лобной области, которая не является опасной для жизни, по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня, в связи с чем расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека.

В результате своих вышеуказанных умышленных и противоправных действий Езова Г.В. причинила ФИО1 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Вышеописанные преступные действия Езовой Г.В., направленные на оказание противодействия законным требованиям и действиям сотрудников правоохранительных органов и применение в отношении находящихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников милиции ФИО2 и ФИО1 насилия, носили умышленный характер, поскольку она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда, опасного для жизни или здоровья представителя власти ФИО2, и не опасного для жизни или здоровья представителя власти ФИО1 и нарушения установленного государством порядка управления и желала этого. После совершения преступления Езова Г.В. была задержана сотрудниками милиции и вместе с ФИО7 доставлена в отдел милиции №4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Езова Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Езова Г.В. вину в совершении преступления полностью признала, заявив, что согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Езовой Г.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной – <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Езовой Г.В. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления - п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Езова Г.В. совершил умышленное тяжкое преступление и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений Езовой Г.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Езова Г.В. свою вину в совершенном преступлении признала, раскаялась в содеянном, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденной может произойти без реального отбывания наказания, с применением к ней условий ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Езову Галину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Езову Галину Васильевну в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов.

Контроль за поведением Езовой Галины Васильевны в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 марлевых тампона уничтожить; форменные куртку и брюки потерпевшего ФИО2 вернуть ФИО2, а в случае не истребования, уничтожить; пару туфель, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хабаров Ю.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>в