ст.166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Шикунова Е.В.,

защитника - адвоката Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Юхановой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению

Шикунова Е.В., ... года рождения, уроженца ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шикунов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах:

... года примерно около ... часов Шикунов Е.В. находился на территории автомойки, расположенной по адресу: .... В это время он увидел припаркованный около здания автомойки автомобиль ... госномер ..., принадлежащий ФИО3, и у Шикунова Е.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя свои преступные намерения, Шикунов Е.В. ударил по колесу автомобиля ... госномер ..., и прошел в помещение автомойки, чтобы обнаружить местонахождение брелка с ключами от данного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шикунов Е.В. по звуку нашел брелок, и взял ключи от вышеуказанного автомобиля. Не оставляя своих преступных действий Шикунов Е.В. ключами открыл дверь с водительской стороны, сел на переднее сиденье водителя, запустил двигатель и на угнанном им автомобиле ... госномер ... направился кататься по .... Примерно в ... часа ... минут ... года у ... Шикунов Е.В. на автомобиле ... госномер ..., совершил дорожно-транспортное происшествие, наезд на препятствие и был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимый Шикунов Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Шикунова Е.В. - адвокат Абдусабирова Л.Р. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3 не возражает о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Материкина Е.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шикунов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и их процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Шикунов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шикунова Е.В., суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как совершившего ... года около ... часов неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащего ФИО3 по адресу: ....

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Шикунову Е.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Шикунову Е.В. суд учитывает то, что ... вину в совершенном преступлении признал полностью, данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шикунова Е.В. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Шикунова Е.В., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шикунова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Шикунову Е.В. в виде обязательства о явке до вступления постановления в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ... госномер ... - считать возвращенным потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин