Содержание притона для потребления наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.......... года г.Рязань

Московский районный суд г.Рязани составе:

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Московского района г.Рязани Булаева А.Н.,

подсудимой Ковалевой О.В.,

защитника - адвоката Филимоновой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от .......... года,

при секретаре Козловой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению

Ковалевой Олеси Владимировны, .......... года рождения, уроженки г. .......... гражданки .........., со .......... образованием, .........., проживающей по адресу: <адрес>, несудимой;

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалева О.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В .......... года, точная дата дознанием не установлена, у Ковалевой Олеси Владимировны, являющейся лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Ковалева О.В., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (...........), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что ее знакомые ФИО1 и ФИО2 потребляют наркотические средства, предложила последним систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотических средств. ФИО3 и ФИО4 также посещали квартиру Ковалевой О.В. с ее разрешения и потребляли в ней наркотические средства.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были по замыслу Ковалевой О.В., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Ковалева О.В. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление ею своей квартиры для потребления наркотиков.

После этого в период с .......... года, точная дата дознанием не установлена, до .......... года зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Ковалевой О.В. безопасно, ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 неоднократно, с периодичностью не менее 1-2 раза в неделю посещали квартиру Ковалевой О.В., где совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин.

Изготовлением наркотического средства занимался ФИО3, иногда ему помогал ФИО1 В процессе изготовления наркотических средств они использовали лекарственное средство «..........», содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на денежные средства Ковалевой О.В., ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО2

При этом Ковалева О.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавала необходимые условия, а именно: после изготовления и потребления наркотических средств заставляла лиц, посещающих ее квартиру, ликвидировать следы своего пребывания и проветривать квартиру для того, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, мыла и убирала в потайное место посуду, используемую при изготовлении наркотиков, регулировала посещаемость своей квартиры, предпринимала меры конспирации и безопасности, а также осуществляла иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося ею притона.

.......... года преступная деятельность Ковалевой О.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН .........., которые в тот же день, .......... г., в период времени с .......... .......... минут до .......... часов .......... минут в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Ковалевой О.В., то есть по адресу: <адрес> изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались для изготовления и потребления наркотических средств(..........), а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимая Ковалева О.В. вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч.1 ст.232 УК Российской Федерации, признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ковалева О.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимой понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина Ковалевой О.В. в совершенном ею преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых сторонами не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям Ковалевой О.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.232 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств, так как подсудимая, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство – дезоморфин, умышленно, неоднократно в период с .......... года по .......... года с периодичностью не менее 1-2 раз в неделю систематически предоставляла свою квартиру ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 по адресу: <адрес> для совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств. При этом подсудимая получала от указанных лиц в качестве оплаты за предоставление своей квартиры для потребления в ней наркотических средств часть наркотического средства дезоморфин, а также создавала условия для потребления наркотических средств, а именно: после изготовления и потребления наркотических средств заставляла лиц, посещающих ее квартиру, ликвидировать следы своего пребывания и проветривать квартиру для того, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, мыла и убирала в потайное место посуду, используемую при изготовлении наркотиков, регулировала посещаемость своей квартиры, предпринимала меры конспирации и безопасности, а также осуществляла иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося ею притона.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит, данных о психических отклонениях и расстройствах не имеется.

В соответствии с п.«и» ст.61 УК Российской Федерации суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, активное способствование раскрытию преступления: в первичных объяснениях, и в последующих показаниях Ковалева О.В. указала на лиц, посещавших притон, описала, какие действия конкретно она совершала, таким образом, предоставив органам дознания информацию, до того им неизвестную, признание вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст.

..........

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает и полагает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как Ковалева О.В. ранее не судима, имеет молодой возраст, в содеянном раскаялась, вину признала полностью, ..........

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалеву Олесю Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации возложить на Ковалеву Олесю Владимировну обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью, определяемой инспекцией.

Контроль за поведением Ковалевой Олеси Владимировны в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Ковалевой Олеси Владимировны в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ..........:

- два одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл каждый с темной жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта .......... № от .......... года данная жидкость является раствором наркотического средства – дезоморфина, массой сухого остатка, согласно справке об исследовании .......... № от .......... года 0,0671грамма в первом (условно) шприце и 0,005 грамма во втором (условно) шприце;

- керамическую тарелку белого цвета с орнаментом на борту, на внутренних поверхностях имеются загрязнения темного цвета. Согласно заключению эксперта .......... № от .......... года на внутренних поверхностях тарелки обнаружены следы наркотического средства 0 кодеина, не подлежащие весовой оценке – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..........:

- одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, внутри шприца находится жидкость темного цвета;

- два флакона из бесцветного, прозрачного стекла, в каждом из которых находится порошкообразное вещество темного цвета, а в одном из них ватный тампон;

- колбу от одноразового медицинского шприца, на поверхностях которой имеются загрязнения темного цвета – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Занин