ст.158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л., Шереметьевой М.С., Сыч З.К.,

подсудимого Григорова А.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Сизова Ю.Н., представившего ордер № ... от ... года и удостоверение № ...,

подсудимого Жулая Р.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Ромашова А.С., представившего ордер № ... от ... года и удостоверение № ...,

представителя потерпевшего ООО «...» - ФИО8, действующего на основании доверенности от ... года,

при секретарях Юхановой С.О., Гамзиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению:

Григорова А.А., ... года рождения, уроженца ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Жулая Р.В., ... года рождения, уроженца ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григоров А.А и Жулай Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут Григоров А.А. и Жулай Р.В., проходили мимо торгового киоска № ... ООО «...», расположенного около .... В тот момент у Жулай, который предположил, что в помещении указанного торгового киоска могут находиться денежные средства или иное ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник умышленный преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ООО «...» имущества, из указанного торгового киоска № ..., который является помещением, так как предназначен для временного размещения материальных ценностей, в целях их дальнейшей реализации. Далее Жулай с целью облегчить себе совершение преступления предложил Григорову совершить задуманное совместно. В тот момент у Григорова из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, также возник умышленный преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ООО «...» имущества, из указанного торгового киоска №..., в связи с чем, Григоров ответил согласием на предложение Жулая. Тем самым, Григоров вступил с Жулаем в преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение, принадлежащего ООО «...» имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом они распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которых Григоров должен был находиться возле указанного торгового киоска, следить за ок­ружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Жулая об опасности, а также принимать от Жулая через торговое окно указанного киоска похи­щаемое ими имущество. Жулай должен был подойти к указанному торговому киоску № ..., открыть рольставни, разбить торговое окно, незаконно проникнуть в помещение торгового киоска № ..., обыскать указанное помещение с целью обнаружения в нем де­нежных средств, либо иного ценного имущества, и передать похищаемое Григорову через торговое окно указанного киоска.

Реализуя свой преступный умысел, Григоров, ... года около ... часов ... минут находясь возле торгового киоска № ... ООО «...», расположенного около ..., действуя умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору с Жулаем, согласно ранее распределенных ролей, подошел к указанному торговому киоску вплотную, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Жулая об опасности. В это же время Жулай, на­ходясь там же и в том же месте, подошел к указанному торговому киоску, и имеющейся при нем бутылкой из-под шампанского, ударил по правой ручке-замку, при помощи которой открывается рольставня указанного киоска, в связи с чем, правая и левая ручки-замков, удерживающие рольставню открылись, и Жулай открыл рольставню, подняв ее вверх на расстояние примерно ... см, а затем ногой разбил стекло торгового окна. После чего, Жулай через разбитое торговое окно незаконно проник в помещение указанного торгового киоска и находясь в помещении указанного торгового киоска осмотрел его и обнаружил там следующие материальные ценности, принадлежащие ООО «...»: ...

.... Затем Жулай, продолжая действовать в рамках совме­стного с Григоровым преступного умысла, направленного на тайное хищение, принадле­жащего ООО «...» имущества, по очереди передал через торговое окно указан­ного киоска, вышеуказанные материальные ценности, которые Григоров, находясь возле указанного торгового киоска, сложил в пакеты, тем самым Григоров и Жулай, действуя со­вместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из коры­стных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитили вы­шеуказанное имущество, принадлежащее ООО «...». После чего, Григоров и Жулай с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядив­шись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» ма­териальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании подсудимые Григоров А.А. и Жулай Р.В. вину в совершенном преступлении признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Григорова А.А. – адвокат Сизов Ю.Н. и защитник подсудимого Жулая Р.В. – адвокат Ромашов А.С. поддерживают ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ООО «...» - ФИО8. не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Леонов О.Л. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Григоров А.А. и Жулай Р.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства и их процессуальные последствия подсудимым понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Григоров А.А. и Жулай Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Григорова А.А. и Жулай Р.В. суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ № ... от ... года), как совершивших ... года около ... часов ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «...» и находящегося в торговом киоске № ... ООО «...», расположенного около ..., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, Григорову А.А. и Жулай Р.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания подсудимому Григорову А.А. суд учитывает то, что ... вновь совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, кроме того совершил данное преступление в период условного осуждения, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает то, что Григоров А.А. на ... вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, возместил причиненный ущерб, данные обстоятельства признает в качестве смягчающих.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Григорова А.А. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

...

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Григорова А.А. обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

При назначении наказания подсудимому Жулай Р.В., суд учитывает то, что ..., относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Жулай Р.В. суд учитывает то, что ..., возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств в отношении Жулай Р.В. судом не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Жулая Р.В., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ № ... от ... года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Григорову А.А. определить 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорову А.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Григорову А.А. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Григорову А.А. время отбывания им наказания по приговору ... от ... года с ... года по ... года.

Жулай Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № ... от ... года) и назначить ему наказание по данной статье – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Жулай Р.В. по приговору ...

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части назначенного наказания по приговору от ... года и по настоящему приговору, окончательно назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Жулай Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Обязать Жулай Р.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно, за счёт государства, в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Жулай Р.В. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию – поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства: ... - считать возвращенными представителю потерпевшего ООО «...» - ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин