хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Рязанского транспортного прокурора Белова А.И.,

подсудимого Мирошкина В.С.,

защитника – адвоката Максимова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Мирошкина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошкин В.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Мирошкина В.С., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере. Реализуя задуманное, ФИО5 B.C., действуя умышленно, в аптечном пункте <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на территории <адрес>, приобрел одну пачку таблеток <адрес>. После чего, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, находясь в заброшенном нежилом частном доме <адрес>, примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток «<данные изъяты>» и другие прекурсоры, умышленно, путем выпаривания из лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство - <данные изъяты>, с последующей химической реакцией и физических процессов, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты> г. ДД.ММ.ГГГГ после изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, находясь в заброшенном частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, на территории <адрес>, у ФИО5 B.C. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> <адрес> свой умысел, ФИО5 B.C. поместил в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 5 мл наркотическое средство - <адрес> г для последующего потребления, при этом шприц положил в правый карман спортивных брюк, одетых на нем. Незаконно изготовленное наркотическое вещество - <данные изъяты> Мирошкин B.C. хранил в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на деревянном пешеходном настиле <данные изъяты> <адрес>Б, на территории <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в <данные изъяты> минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у ФИО5 B.C. в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 5 мл с наркотическим средством - <данные изъяты> г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 5 мл., является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой сухого остатка, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> г, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Мирошкин В.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник-адвокат Максимов В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник Рязанского транспортного прокурора Белов А.И. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Мирошкин В.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мирошкина В.С., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> г, которое незаконно хранил в правом кармане спортивных брюк в медицинском одноразовом инъекционном шприце объёмом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – <данные изъяты> г относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

При назначении наказания Мирошкину В.С. суд учитывает умышленный характер совершенного им против здоровья населения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного - Мирошкин В.С. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, приговором Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ Мирошкин В.С. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. В период отбывания условного наказания по указанному приговору испытательный срок продлевался на четыре месяца в связи с нарушением порядка отбывания наказания, что характеризует Мирошкина В.С. с отрицательной стороны.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Мирошкина В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление Мирошкина В.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отменой на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Мирошкину В.С. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом.

Приговором Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ Мирошкин В.С. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год три месяца.

Поскольку преступление подсудимым совершено до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <данные изъяты>, то указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, что окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров, а также учитывая личность виновного, отрицательно характеризующегося в период отбывания наказания по предыдущему приговору, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Мирошкину В.С. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Мирошкина В.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Мирошкину В.С приговором Советского районного суда г. Рязани ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Мирошкину В.С наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирошкину В.С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Мирошкина В.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мирошкину В.С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца условно с испытательным сроком в один год три месяца, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина