совершил кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защитника – адвоката Хабарова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО4, ФИО8,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Кузнецова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Кузнецов С.А. находился за столиком в помещении закусочной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомой ему ФИО4 Когда ФИО4 вышла в туалет, то оставила свою сумку, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на стуле рядом со столиком, где она сидела вместе с Кузнецовым С.А. Примерно в <данные изъяты> минут того же дня, точное время следствием не установлено, у Кузнецова С.А., который заранее знал о том, что в принадлежащей ФИО4 сумке находятся денежные средства, завернутые в фартук, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, с целью незаконного материального обогащения. Реализуя задуманное, Кузнецов С.А., находясь в помещении закусочной <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, убедившись, что никто из посторонних лиц не наблюдает за его преступными действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял со стула рядом со столиком, за которым он сидел вместе с ФИО5, принадлежащую последней сумку, и, расстегнув молнию основного отделения сумки, достал из нее фартук ФИО4, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые убрал вместе с фартуком в карман своих брюк, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил фартук, не представляющий для ФИО4 материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а сумку положил на столик, за которым он сидел. Когда ФИО4H. вернулась из туалета, то они вместе продолжила распивать спиртные напитки. В тот же день примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, ФИО4 вышла на улицу, чтобы позвонить по телефону, а ФИО1 с похищенным вышеуказанным имуществом так же вышел на улицу, и после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.

Он же, Кузнецов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Кузнецов С.А., являющийся продавцом на рынке <адрес> расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Октябрьская, д. <данные изъяты> помог ФИО6, работающей продавцом в <данные изъяты> расположенной на территории рынка <данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>», закрыть торговые палатки № и №, расположенные на территории вышеуказанного рынка, забрав себе при этом ключи от входных дверей в данные торговые палатки, которые он, по просьбе ФИО6, по окончании рабочего дня должен был отнести на временное хранение в помещении <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, но из-за встречи со своей знакомой ФИО4 этого не сделал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Кузнецов С.А. находился дома по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, когда у него, знавшего, что в помещении торговой палатки № <адрес> расположенной на рынке <адрес> по вышеуказанному адресу, находятся денежные средства, принадлежащие ФИО8, и имевшего при себе ключ от входной двери вышеуказанной торговой палатки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, с целью получения иного материального обогащения. Реализуя задуманное, Кузнецов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, подошел к торговой палатке №, расположенной на территории рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>», при этом, убедившись, что никто из посторонних лиц не наблюдает за его преступными действиями, открыл один замок входной двери одним из имевшихся у него ключей. После чего открыв входную дверь, незаконно проник в помещение торговой палатки №, которая является помещением, так как предназначена для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Находясь в помещении торговой палатки №, с целью тайного хищения чужого имущества Кузнецов С.А. стал его осматривать, где нашел в полиэтиленовом пакете около входной двери в помещении торговой палатки № денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, которые достал из пакета и положил в карман своих брюк, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил данные денежные средства. После чего Кузнецов С.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в размере <адрес> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник-адвокат Хабаров А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кузнецов С.А. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласились на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кузнецова С.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кузнецову С.А. суд учитывает умышленный характер совершенных им против собственности преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Кузнецов С.А. на учёте <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что Кузнецов С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшим ущерб, причиненный преступлением.

Исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправления подсудимого Кузнецова С.А. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя размер в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Кузнецова С.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей;- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кузнецову С.А назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.Меру пресечения Кузнецову С.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина