ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года ... г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Месяцева Е.С.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Старкова С.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Месяцева Е.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Месяцев Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года, в ... часов ... минуту к Месяцеву Е.С., являющемуся лицом, потребляющим наркотическое средство ..., по мобильному телефону обратился его знакомый ФИО2, с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства ..., в количестве ....

В этот момент у Месяцева Е.С., не имеющего в своем распоряжении наркотических средств, но знавшего о возможности его приобретения у своего знакомого ФИО3, возник преступный умысел, направленный на совершение из дружеских побуждений незаконного приобретения и хранения для ФИО2 наркотического средства ... в крупном размере.

В связи с чем, Месяцев Е.С. согласился с просьбой ФИО2 При этом у них была достигнута договоренность о том, что деньги в сумме ... рублей за наркотическое средство ... в количестве одного свертка, ФИО2 передаст Месяцеву Е.С. позже. В тот же момент у Месяцева Е.С, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства ... в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Месяцев Е.С, в тот же день, примерно в ... часов, находясь около своего автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион, напротив дома ... по ул. ..., осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел у ФИО3 за денежные средства в сумме ... рублей без цели сбыта, для последующей передачи ФИО2 находящееся в одном газетном свертке наркотическое средство ..., массой ... гр., а так же для личного употребления находящееся в другом газетном свертке наркотическое средство ..., массой ... гр., всего общим весом ... гр.

Незаконно приобретенное без цели сбыта для последующей передачи ФИО2 наркотическое средство ..., массой ... гр., Месяцев Е.С. в своем автомобиле пересыпал из газетного свертка в три полимерных пакетика, и незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане своих шорт до момента передачи указанного наркотического средства ФИО2, то есть примерно до ... часов ... года, до момента передачи указанного наркотического средства ФИО2.

... года, примерно в ... часов, находясь в своем автомобиле около дома ... по ул. ... г. Рязани, Месяцев Е.С, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из дружеских побуждений передал ФИО2, приобретенное по его просьбе находящееся в трех полимерных свертках наркотическое средство ..., общей массой ... гр., деньги за которое ФИО2 по ранее достигнутой договоренность с Месяцевым Е.С. должен был вернуть позже.

Наркотическое средство ..., массой ... гр., приобретенное Месяцевым Е.С. без цели сбыта для личного употребления, он разделил на три части. Часть наркотического средства ..., массой ... гр., Месяцев Е.С. пересыпал из газетного свертка в полимерный пакетик, который положил на хранение в пепельницу на передней панели своего автомобиля. Часть наркотического средства ..., массой ... гр., Месяцев Е.С. пересыпал из газетного свертка в полимерный пакетик, который поместил в пачку из- под сигарет с надписью ..., которую положил в карман левой передней двери своего автомобиля, где незаконно хранил до ... часов ... минут ... года. Оставшуюся часть наркотического средства ..., массой ... гр., находящееся в газетном свертке, Месяцев Е.С. незаконно хранил в кармане своих шорт, до ... часов ... минут ... г.

Впоследствии, ... года, в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в подсобном помещении Торгового дома ... по адресу: ... в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято, находящееся в трех полимерных свертках наркотическое средство ..., общей массой ... гр.

Наркотическое средство ..., массой ... гр. было изъято ... года, в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, сотрудниками УФСКН РФ по ..., в помещении торгового дома ..., расположенном по адресу ... в ходе проведения личного досмотра Месяцева Е.С.

Наркотическое средство ..., массой ... гр., находящееся в пачке из- под сигарет с надписью ..., и наркотическое средство ..., массой ... гр. находящееся в полимерном пакетике, было изъято ... года, в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут сотрудниками УФСКН РФ по ... около магазина ..., расположенном по адресу: ... в ходе проведения досмотра транспортного средства ..., государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащего Месяцеву Е.С.

Общее количество наркотического средства ..., которое Месяцев Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта составило ... гр., что в соответствии постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимый Месяцев Е.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Месяцева Е.С. – адвокат Старков С.А. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Месяцев Е.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Месяцев Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Месяцева Е.С., суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), как совершившего ... года незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства общей массой ... грамма, то есть в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Месяцеву Е.С. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что Месяцев Е.С. совершил умышленное преступление, представляющее опасность для общества, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также при определении наказания, суд учитывает условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Месяцеву Е.С. суд учитывает то, что ..., вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Месяцева Е.С., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельств, отягчающим наказание в отношении Месяцева Е.С. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Месяцева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Месяцеву Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ..., изъятое ... года в ходе личного досмотра ФИО2; наркотическое средство ..., изъятое ... года в ходе личного досмотра Месяцева Е.С.; наркотическое средство ..., изъятое ... года в ходе проведения досмотра транспортного средства ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО1, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ... – уничтожить; распечатку вызовов с абонентских номеров телефонов ... и ... за ... года, принадлежащих Месяцеву Е.С. – хранить при материалах уголовного дела; компакт – диск ... с записью прослушивания телефонных переговоров с абонентских номеров телефонов Месяцева Е.С.; видеокассету ... с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ... года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – считать возвращенными УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин ...