ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



_______________________________________________________________________________________________________________________________П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Рязань .........

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственных обвинителей Новосадовой Т.В., Ачимова А.В.,

подсудимого Пенькова В.Ю.,

защитников - адвокатов КА № г. Рязани Карасева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ........., и Афанасьева В.М., представившего удостоверение № и ордер № от .........,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Пенькова В. Ю., ........., уроженца ........, гражданина ........, с ........ образованием, ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Пеньков В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

........., примерно в ......... часов, по месту жительства Пенькова В.Ю., по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков ФИО1. сообщил Пенькову В.Ю. о том, что у него имеется знакомый, желающий приобрести наркотическое средство марихуану в количестве условно равном одному «спичечному коробку». В связи с этим у Пенькова В.Ю., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство – марихуану, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, как с целью незаконного сбыта знакомому ФИО1., так и для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, ........., примерно в ......... часов ......... минут, в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Пеньков В.Ю., действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, за ......... рублей, незаконно приобрел у не установленного следствием лица полимерный пакетик с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в крупном размере, общей массой в высушенном виде 8,2 грамма, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть часть указанного наркотического средства знакомому ФИО1, а часть данного наркотического оставить для личного употребления.

........., примерно в ......... часов ......... минут, в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Пеньков В.Ю. упаковал в бумажный сверток часть имеющегося в его собственности наркотического средства – марихуаны (каннабиса), массой в высушенном виде 1,6 грамма, который, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, передал, то есть незаконно сбыл ФИО2 действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив за это от ФИО2 деньги в сумме ......... рублей.

Оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в крупном размере, массой в высушенном виде 6,6 грамма, Пеньков В.Ю., действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане джинсовых брюк для личного употребления с ......... часов ......... минут ......... до ......... часов ......... минут ........., когда Пеньков В.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области. В ходе личного досмотра, проведенного в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 40 минут ........., в помещении Дома офицеров, расположенного по адресу: <адрес>, у Пенькова В.Ю. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в крупном размере, массой в высушенном виде 6,6 грамма, которое Пеньков В.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном виде свыше 6 граммов, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Он же, Пеньков В.Ю., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

........., примерно в ......... часов, по месту жительства Пенькова В.Ю., по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков ФИО1 сообщил Пенькову В.Ю. о том, что у него имеется знакомый, желающий приобрести наркотическое средство марихуану в количестве условно равном одному «спичечному коробку».

В связи с этим у Пенькова В.Ю., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство марихуану, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, как с целью незаконного сбыта знакомому ФИО1., так и для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, ........., примерно в ......... часов ......... минут, в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Пеньков В.Ю., действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, за ......... рублей незаконно приобрел у не установленного следствием лица полимерный пакетик с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде 8,2 грамма, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть часть указанного наркотического средства знакомому ФИО1, а часть данного наркотического оставить для личного употребления.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ........., примерно в ......... часов ......... минут, около дома, расположенного по адресу: ................, Пеньков В.Ю. в присутствии ФИО1. встретился со знакомым ФИО1 - сотрудником УФСКН РФ по Рязанской области ФИО2., действующим в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому сообщил, что может продать ему наркотическое средство – марихуану (каннабис), для чего нужно зайти в его квартиру, по адресу: <адрес>, на что ФИО2 согласился и вышеуказанные лица проследовали в квартиру Пенькова В.Ю.

Желая довести до конца свои преступные действия, ........., примерно в ......... часов ......... минут, в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес> Пеньков В.Ю. упаковал в бумажный сверток часть имеющегося в его собственности наркотического средства – марихуаны (каннабиса), массой в высушенном виде 1,6 грамма, который, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, передал, то есть незаконно сбыл ФИО2 действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив за это от ФИО2. деньги в сумме ......... рублей. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны (каннабиса), массой в высушенном виде 6,6 грамма, Пеньков В.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.

Непосредственно после совершения преступления в подъезде дома, расположенного по адресу: .......... Пеньков В.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области. В ходе проведения личного досмотра у Пенькова В.Ю. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ......... рублей, полученные от ФИО2 за наркотическое средство – марихуану.

......... в ......... часов ......... минут ФИО2 в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» выдал сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 1,6 грамма, и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Пеньков В.Ю. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства – марихуаны (каннабиса), массой в высушенном виде 1,6 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Пенькова В.Ю. обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 1,6 грамма, не относится к крупному или особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пеньков В.Ю. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис) себя не признал, пояснив, что действовал по просьбе и в интересах своего знакомого ФИО1., к которому, в свою очередь, с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства обратился сотрудник госнаркоконтроля. Он (Пеньков) не мог распоряжаться купленной для передачи другому лицу марихуаной, он также не преследовал никакой корыстной цели.

В совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой 6,6г, в крупном размере, вину признал частично, пояснив, что не согласен с размером наркотического средства, которое он, по версии следствия, приобрел и хранил для личного потребеления. Считает, что приобрел меньше наркотического средства, чем указано в обвинительном заключении, соответственно, и изъято у него было меньше наркотика, примерно такое же количество, которое он передал ФИО2., то есть примерно 1,6г.

Также Пеньков В.Ю. суду показал, что примерно в ......... он познакомился с молодым человеком по имени А., позднее узнал, что его фамилия Г (ФИО3). В процессе общения ФИО3 сказал, что может помочь в приобретении марихуаны, и они обменялись номерами телефонов.

........., примерно в ......... или ......... часов, он встретился со своим знакомым ФИО1, и они решили пойти к нему (Пенькову) домой, чтобы распить бутылку водки. В процессе распития спиртных напитков ФИО1 на мобильный телефон кто-то несколько раз звонил. ФИО1 сказал, что звонит его знакомый по имени Ан. (позднее он узнал, что его фамилия ФИО2), и просит помочь достать марихуаны. ФИО1. спросил, не может ли он (Пеньков) помочь приобрести марихуану для ФИО2, на что он ответил, что может позвонить своему знакомому и узнать. Он позвонил ФИО3 и попросил продать ему один коробок марихуаны. ФИО3 сказал, что может привезти наркотик примерно через ......... минут, назвал цену -......... рублей. О состоявшемся разговоре он сообщил ФИО1 и предложил, чтобы тот позвонил ФИО2 и узнал, когда ФИО2 сможет привезти деньги на приобретение наркотика. ФИО1 сообщил, что ФИО2 сможет приехать за марихуаной только через час, тогда же привезет деньги. В связи с этим он решил приобрести наркотик у ФИО3 за свои деньги, часть марихуаны отдать знакомому ФИО1 – ФИО2 а часть оставить себе для личного потребления, а ФИО2 по приезду, возместит ему деньги, потраченные на приобретение наркотика. Он позвонил ФИО3 и сказал, что готов приобрести один коробок марихуаны, а также сообщил свой адрес. Примерно в ......... часов приехал ФИО3, поднялся к нему в квартиру, где передал ему полиэтиленовый пакетик от пачки из-под сигарет, в котором была марихуана. Чтобы расплатиться с ФИО3 у него была ......... рублевая купюра. Так как у ФИО3 не было сдачи, они спустились в магазин, где разменяли деньги, и он (Пеньков) отдал за наркотик ......... рублей. После этого ФИО3 ушел, а он вернулся в квартиру. В квартире они с ФИО1 употребили немного марихуаны путем курения. Затем он высыпал марихуану из пакетика на газету, которая лежала на кухонном столе. ФИО1 в это время позвонил ФИО2 и сказал, что бы тот приезжал за наркотиком и сообщил адрес. Примерно в ......... часов ......... минут приехал ФИО2 поднялся в квартиру. Там он сказал ФИО2 что часть марихуаны оставит себе. На кухне он разделил марихуану на две примерно равные части, и предложил ФИО2 выбрать себе любую. Когда ФИО2 выбрал себе понравившуюся часть, он упаковал марихуану в бумагу или рекламную листовку. Один сверток с марихуаной он отдал ФИО2 а второй сверток с наркотиком оставил себе и положил в карман джинсов. Также он сказал ФИО2 что тот должен за марихуану ......... рублей. ФИО2 отдал ......... рублей сторублевыми купюрами. Так как сдачи у него не было, он пообещал ФИО2 отдать ......... рублей позже, но ФИО2 сказал, что сдачи не надо, после чего вышел из квартиры. Сразу после этого все они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Их отвезли в здание Дома офицеров, расположенного недалеко от его дома, где в присутствии понятых у него изъяли сверток с марихуаной и деньги в сумме ......... рублей, которые дал ему ФИО2 Изъятую марихуану в присутствии понятых упаковали и опечатали.

Несмотря на то, что Пеньков В.Ю. фактически не признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств.

Доказательства, подтверждающие совершение Пеньковым В.Ю. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

- показания свидетеля ФИО2 - старшего оперуполномоченного отдела оперативной службы УФСКН РФ по Рязанской области, данные им на предварительном следствии, и подтвержденные в судебном заседании о том, что через своего знакомого - ФИО4 он познакомился с ФИО1, который сообщил, что может помочь в приобретении наркотического средства марихуаны.

......... в ......... время он позвонил на мобильный телефон ФИО4, который сообщил, что в настоящий момент они с ФИО1 находятся вместе, после чего передал телефон ФИО1. Он поинтересовался у ФИО1 о возможности приобретения марихуаны. ФИО1 сказал, что в настоящий момент не имеет возможности, но постарается все сделать, чтобы достать наркотик, и они договорились созвониться позже. Об этой беседе он доложил руководству отдела, и с согласия руководства Управления было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в ......... часов или немного позже этого же дня ему позвонил ФИО1 и сказал, что его знакомый может продать один коробок марихуаны, а также поинтересовался, имеются ли деньги в сумме 400 рублей, чтобы заплатить за наркотик. Он ответил, что деньги есть, после чего ФИО1. сказал, чтобы он приехал за наркотиком к дому, расположенному по адресу: ..........., где его встретят. Он ответил, что сможет приехать примерно через час. После этого, ........., примерно в ......... часов ......... минут, в кабинете Управления, в присутствии понятых оперативник провел его личный досмотр. Далее были осмотрены деньги в сумме ......... рублей, купюрами достоинством ......... рублей каждая, с которых были сделаны светокопии, на которых расписались он и понятые. Затем эти деньги вручили ему на приобретение марихуаны. По данному факту были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились он и понятые, и подписали их. Затем он с сотрудниками наркоконтроля поехал на встречу с ФИО1. Недалеко от дома, расположенного по адресу: ........ он вышел из автомобиля и пешком пришел к данному дому. У подъезда указанного дома его ожидали ФИО1 и знакомый ФИО1, который представился В. (Пеньков). Пеньков предложил зайти к нему в квартиру для продажи марихуаны. Он согласился и вместе с ними поднялся в квартиру, расположенную по адресу: ........ На кухне квартиры Пеньков достал бумажный сверток с веществом растительного происхождения и положил на стол. Пеньков пояснил, что это марихуана. Затем Пеньков разделил наркотик на две части, причем одна часть была больше. Пеньков сказал, что одну часть он продаст ему, а вторую часть оставит себе. Пеньков передал ему меньшую часть марихуаны в бумажном свертке, а он отдал Пенькову ......... рублей. Вторую часть марихуаны, упакованную в бумажный сверток, Пеньков положил себе в карман джинсов (л.д. 53-55);

- показания свидетеля ФИО5 - ......... оперуполномоченного отдела оперативной службы УФСКН РФ по Рязанской области о том, что в связи с выполнением служебных обязанностей им была получена информация о том, что ФИО1. употребляет и распространяет наркотические средства. С целью проверки данной информации оперативный сотрудник УФСКН ФИО2 в ......... через ФИО4 познакомился с ФИО1. ФИО1 в беседе с ФИО2 сказал, что имеет возможность достать наркотическое средство марихуану. Кроме этого, ФИО1 в разговоре с ФИО4 упоминал, что у него есть знакомый, который может достать наркотик. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что фамилия знакомого ФИО1., который может достать марихуану, Пеньков. В связи с этим, было принято решение о проведении в отношении Пенькова и ФИО1 ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого данная информация подтвердилась.

- показания свидетеля ФИО1 который пояснил суду, что в январе ........ года через своего знакомого ФИО4 он познакомился с молодым человеком по имени ФИО2 который интересовался возможностью приобретения марихуаны. ........., в первой половине дня он встретился с ФИО4, и они около полутора часов вместе гуляли. В это время ФИО4 на мобильный телефон несколько раз звонил ФИО2 просил достать ему коробок марихуаны, на что они с ФИО4 ответили, что в настоящее время такой возможности не имеют. Затем они с ФИО4 разошлись по домам. Примерно в ......... часов ему позвонил его знакомый Пеньков В.Ю. и предложил выпить водки, на что он согласился и пришел к Пенькову домой. В процессе распития спиртного он сказал Пенькову, что у него есть знакомый по имени ФИО2 который не употребляет спиртных напитков, но просить достать для него марихуаны. Пеньков сказал, что знает человека, который может помочь в приобретении данного наркотика. Пеньков со своего мобильного телефона позвонил кому-то, после чего сказал, что договорился по поводу приобретения одного коробка марихуаны и сейчас человек привезет наркотик домой к Пенькову. Он (ФИО1) позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО2 и сообщил, чтобы тот приезжал к дому, расположенному по адресу: ......., где его встретят. Примерно в ......... часов в квартиру Пенькова кто- то пришел, кто именно он не видел. Пеньков пошел открывать дверь. Вернулся Пеньков с пакетом «травы». Содержимое пакета Пеньков высыпал на газету, лежавшую на столе, марихуаны было примерно один спичечный коробок. Затем они с Пеньковым немного покурили данной марихуаны, после чего он позвонил ФИО2, чтобы тот подъезжал за наркотиком и привозил деньги. Пеньков сказал ему, что хочет продать часть марихуаны, а часть оставить себе для личного употребления. Когда приехал ФИО2, Пеньков разделил оставшуюся марихуану на две равные части, и ФИО2 выбрал себе свою долю. За марихуану ФИО2 отдал Пенькову ......... рублей. Оставшуюся марихуану Пеньков положил себе в карман брюк, после чего они пошли провожать ФИО2 Когда они открыли входную дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Затем в присутствии понятых произвели их личный досмотр. У Пенькова изъяли деньги и марихуану.

- оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО6., который на предварительном следствии показал, что ......... в дневное время около здания Дома офицеров на ул. ........ г. .......... его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого для удостоверения их действий. В качестве второго понятого был приглашен ФИО7. Он, ФИО7 и сотрудник наркоконтроля проследовали в здание Дома офицеров, где находились еще сотрудники наркоконтроля и двое задержанных мужчин. Им разъяснили, что данных мужчин задержали по подозрению в сбыте наркотиков и нужно провести личные досмотры данных мужчин. Перед проведением досмотра первого задержанного, ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Задержанный мужчина представился как ФИО1. До начала личного досмотра сотрудник предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики, оружие и запрещенные предметы и вещества, находящиеся при нем. ФИО1 ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружили. Сотрудник составил акт личного досмотра, он ознакомился с актом и расписался в нем. Второй задержанный мужчина представился как Пеньков В. Ю.. Перед началом досмотра Пенькова сотрудник разъяснил ему и ФИО7 права и обязанности. Затем сотрудник предложил Пенькову выдать добровольно имеющиеся при нем оружие, наркотики, запрещенные предметы и вещества. На что Пеньков, ответил, что ничего подобного у него нет. Далее в ходе личного досмотра у Пенькова нашли в карманах джинсов сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, деньги в сумме ......... рублей купюрами по ......... рублей каждая, и деньги в сумме ......... рублей, купюрами по ......... рублей. Номера купюр были переписаны сотрудником. Все обнаруженное у Пенькова было изъято и упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью. Он и второй понятой расписались на упаковке. После этого сотрудник составил акт личного досмотра, в который записали все, что было изъято у Пенькова, он ознакомился с актом и расписался в нем. Пеньков акте подписывать не стал (л.д. 50-52);

- оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО7., данные на предварительном следствии о том, что ......... в дневное время около здания Дома офицеров на ул. ....... г. ........ сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого для удостоверения их действий. Ему разъяснили, что будут проводиться личные досмотры двух мужчин, задержанных по подозрению в сбыте наркотиков. В качестве второго понятого был приглашен ФИО6 Он, ФИО6 и сотрудник наркоконтроля зашли в здание Дома офицеров. Там находились еще сотрудники наркоконтроля и двое задержанных мужчин. До начала личного досмотра ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а именно, что они должны удостоверить ход, содержание и результаты личного досмотра. Задержанный мужчина, которого решили досмотреть первым, представился как ФИО1. Перед началом досмотра сотрудник предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики, оружие и запрещенные предметы и вещества. ФИО1 ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего не обнаружили и ничего не изъяли. Сотрудник составил акт личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались в акте. Второй задержанный мужчина представился как Пеньков В. Ю.. Перед началом досмотра Пенькова сотрудник снова разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. До начала проведения личного досмотра сотрудник предложил Пенькову добровольно выдать имеющиеся при нем оружие, наркотики, запрещенные предметы и вещества. Пеньков ответил, что таковых при себе не имеет. После этого в ходе личного досмотра у Пенькова обнаружили в правом кармане джинсов сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, в заднем кармане джинсов обнаружили деньги в сумме ......... рублей купюрами по ......... рублей каждая, и в левом кармане джинсов обнаружили деньги в сумме 270 рублей, купюрами по ......... рублей. Номера купюр были переписаны сотрудником. Все обнаруженное у Пенькова было изъято и упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью. Он и второй понятой расписались на упаковке. После этого сотрудник составил акт личного досмотра, в который записали все, что было изъято у Пенькова, он ознакомился с актом и расписался в нем. Пеньков от подписи отказался (л.д. 47-49);

Приведенные выше показания свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления полностью согласуются со следующими материалами уголовного дела:

- справкой об исследовании № от ........., согласно которой вещество, массой в высушенном виде 6,6г, изъятое ......... в ходе личного досмотра Пенькова В.Ю., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом). Масса вещества после исследования составила 6,4г ( л.д. 37-39);

- заключением эксперта № от ........., согласно которому вещество, массой в высушенном виде 6,4г, изъятое 15 ......... в ходе личного досмотра Пенькова В.Ю., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом). Масса вещества после исследования составила 6,2 г (л.д. 68-70);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ......... из которого следует, что были осмотрены бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) и денежные средства в размере 400 рублей, изъятые ......... в ходе личного досмотра Пенькова В.Ю. (л.д. 73-75);

- копией приговора ..........суда от ......... в отношении ФИО3 которым установлено, что ......... ФИО3 по месту жительства Пенькова В.Ю., по адресу: <адрес>, сбыл Пенькову В.Ю. полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общей массой в высушенном виде 8,2 грамма.

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ........., а именно:

- актом личного досмотра Пенькова В.Ю. от ........., из которого следует, что в ходе личного досмотра у Пенькова В.Ю. в кармане джинсов был обнаружены и изъят бумажный сверток с массой растительного происхождения (л.д. 23);

Доказательства, подтверждающие совершение Пеньковым В.Ю. покушения на незаконный сбыт наркотического средства:

- показания свидетеля ФИО2 - старшего оперуполномоченного отдела оперативной службы УФСКН РФ по Рязанской области, данными им на предварительном следствии, и подтвержденные в судебном заседании о том, что через своего знакомого - ФИО4 он познакомился с ФИО1, который сообщил, что может помочь в приобретении наркотического средства марихуаны. ......... в ......... время он позвонил на мобильный телефон ФИО4 который сообщил, что в настоящий момент они с ФИО1 находятся вместе, после чего передал телефон ФИО1. Он поинтересовался у ФИО1 о возможности приобретения марихуаны. ФИО1 сказал, что в настоящий момент не имеет возможности, но постарается все сделать, что бы достать наркотик, и они договорились созвониться позже. Об этой беседе он доложил руководству отдела, и с согласия руководства Управления было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в ......... часов или немного позже этого же дня ему позвонил ФИО1 и сказал, что его знакомый может продать один коробок марихуаны, а также поинтересовался, имеются ли деньги в сумме ......... рублей, чтобы заплатить за наркотик. Он ответил, что деньги есть. После этого ФИО1 сказал, чтобы он приехал к дому, рпсположенному по адресу: ........ для приобретения марихуаны, где его встретят. Он ответил, что сможет приехать примерно через час.

........., примерно в ......... часов ......... минут, в кабинете Управления, в присутствии понятых оперативник провел его личный досмотр. Далее были осмотрены деньги в сумме ......... рублей, купюрами достоинством ......... рублей каждая, с которых были сделаны светокопии, на которых расписались он и понятые. Затем эти деньги вручили ему на приобретение марихуаны. По данному факту были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились он и понятые, и подписали их. Затем он с сотрудниками наркоконтроля поехал на встречу с ФИО1. Недалеко от дома, расположенного по адресу: ........... он вышел из автомобиля и пешком пришел к данному дому. У подъезда указанного дома его ожидали ФИО1 и знакомый ФИО1, который представился В. (Пеньков). Пеньков предложил зайти к нему в квартиру для продажи марихуаны. Он согласился и вместе с ними поднялся в квартиру, расположенную по адресу: .......... На кухне квартиры Пеньков достал бумажный сверток с веществом растительного происхождения и положил на стол. Пеньков пояснил, что это марихуана. Затем Пеньков разделил наркотик на две части, причем одна часть была больше. Пеньков сказал, что одну часть он продаст ему, а вторую часть оставит себе. Пеньков передал ему меньшую часть марихуаны в бумажном свертке, а он отдал Пенькову ......... рублей. Вторую часть марихуаны, упакованную в бумажный сверток, Пеньков положил себе в карман джинсов (л.д. 53-55);

- показания свидетеля ФИО5. - ......... оперуполномоченного отдела оперативной службы УФСКН РФ по Рязанской области о том, что в связи с выполнением служебных обязанностей им была получена информация о том, что ФИО1 употребляет и распространяет наркотические средства. С целью проверки данной информации оперативный сотрудник УФСКН ФИО2 в феврале ......... года через ФИО4 познакомился с ФИО1 ФИО1 в беседе с ФИО2 сказал, что имеет возможность достать наркотическое средство марихуану. Кроме этого, ФИО1 в разговоре с ФИО4 упоминал, что у него есть знакомый, который может достать наркотик. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что фамилия знакомого ФИО1., который может достать марихуану, Пеньков. В связи с этим, было принято решение о проведении в отношении Пенькова и ФИО1 ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого данная информация подтвердилась.

- показания свидетеля ФИО1., который пояснил суду, что в январе ......... года через своего знакомого ФИО4 он познакомился с молодым человеком по имени ФИО2 который интересовался возможностью приобретения марихуаны. ........., в первой половине дня он встретился с ФИО4 и они около ......... часов вместе гуляли. В это время ФИО4 на мобильный телефон несколько раз звонил ФИО2 просил достать ему коробок марихуаны, на что они с ФИО4 ответили, что в настоящее время такой возможности не имеют. Затем они с ФИО4 разошлись по домам. Примерно в ......... часов ему позвонил его знакомый Пеньков В.Ю. и предложил выпить водки, на что он согласился и пришел к Пенькову домой. В процессе распития спиртного он сказал Пенькову, что у него есть знакомый по имени ФИО2 который не употребляет спиртных напитков, но просить достать для него марихуаны. Пеньков сказал, что знает человека, который может помочь в приобретении данного наркотика. Пеньков со своего мобильного телефона позвонил кому-то, после чего сказал, что договорился по поводу приобретения одного коробка марихуаны и сейчас человек привезет наркотик домой к Пенькову. Он (ФИО1) позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО2 и сообщил, чтобы тот приезжал к дому, расположенному по адресу: ......, где его встретят. Примерно в ......... часов в квартиру Пенькова кто- то пришел, кто именно он не видел. Пеньков пошел открывать дверь. Вернулся Пеньков с пакетом «травы». Содержимое пакета Пеньков высыпал на газету, лежавшую на столе, марихуаны было примерно один спичечный коробок. Затем они с Пеньковым немного покурили данной марихуаны, после чего он позвонил ФИО2 чтобы тот подъезжал за наркотиком и привозил деньги. Пеньков сказал ему, что хочет продать часть марихуаны, а часть оставить себе для личного употребления. Когда приехал ФИО2, Пеньков разделил оставшуюся марихуану на две равные части, и ФИО2 выбрал себе свою долю. За марихуану ФИО2 отдал Пенькову ......... рублей. Оставшуюся марихуану Пеньков положил себе в карман брюк, после чего они пошли провожать ФИО2 Когда они открыли входную дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Затем в присутствии понятых произвели их личный досмотр. У Пенькова изъяли деньги и марихуану.

- оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО6 который на предварительном следствии показал, что ......... ......... в ......... время около здания Дома офицеров на <адрес> его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого для удостоверения их действий. В качестве второго понятого был приглашен ФИО7 Он, ФИО7 и сотрудник наркоконтроля проследовали в здание Дома офицеров, где находились еще сотрудники наркоконтроля и двое задержанных мужчин. Им разъяснили, что данных мужчин задержали по подозрению в сбыте наркотиков и нужно провести личные досмотры данных мужчин. Перед проведением досмотра первого задержанного, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Задержанный мужчина представился как ФИО1. До начала личного досмотра сотрудник предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики, оружие и запрещенные предметы и вещества, находящиеся при нем. ФИО1 ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружили. Сотрудник составил акт личного досмотра, он ознакомился с актом и расписался в нем. Второй задержанный мужчина представился как Пеньков В. Ю.. Перед началом досмотра Пенькова сотрудник разъяснил ему и ФИО7 права и обязанности. Затем сотрудник предложил Пенькову выдать добровольно имеющиеся при нем оружие, наркотики, запрещенные предметы и вещества. На что Пеньков, ответил, что ничего подобного у него нет. Далее в ходе личного досмотра у Пенькова нашли в карманах джинсов сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, деньги в сумме ......... рублей купюрами по ......... рублей каждая, и деньги в сумме ......... рублей, купюрами по ......... рублей. Номера купюр были переписаны сотрудником. Все обнаруженное у Пенькова было изъято и упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью. Он и второй понятой расписались на упаковке. После этого сотрудник составил акт личного досмотра, в который записали все, что было изъято у Пенькова, он ознакомился с актом и расписался в акте. Пеньков не стал расписываться в акте (л.д. 50-52);

- оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО7., данные на предварительном следствии о том, что ......... в ......... время около здания Дома офицеров на <адрес> его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого для удостоверения их действий. Ему разъяснили, что будут проводиться личные досмотры двух мужчин, задержанных по подозрению в сбыте наркотиков. В качестве второго понятого был приглашен ФИО6. Он, ФИО6 и сотрудник наркоконтроля зашли в здание Дома офицеров. Там находились еще сотрудники наркоконтроля и двое задержанных мужчин. До начала личного досмотра ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а именно, что они должны удостоверить ход, содержание и результаты личного досмотра. Задержанный мужчина, которого решили досмотреть первым, представился как ФИО1. Перед началом досмотра сотрудник предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики, оружие и запрещенные предметы и вещества. ФИО1 ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего не обнаружили и ничего не изъяли. Сотрудник составил акт личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались в акте. Второй задержанный мужчина представился как Пеньков В. Ю.. Перед началом досмотра Пенькова сотрудник снова разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. До начала проведения личного досмотра сотрудник предложил Пенькову добровольно выдать имеющиеся при нем оружие, наркотики, запрещенные предметы и вещества. Пеньков ответил, что таковых при себе не имеет. После этого в ходе личного досмотра у Пенькова обнаружили в правом кармане джинсов сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, в заднем кармане джинсов обнаружили деньги в сумме ......... рублей купюрами по ......... рублей каждая, и в левом кармане джинсов обнаружили деньги в сумме ......... рублей, купюрами по ......... рублей. Номера купюр были переписаны сотрудником. Все обнаруженное у Пенькова было изъято и упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью. Он и второй понятой расписались на упаковке. После этого сотрудник составил акт личного досмотра, в который записали все, что было изъято у Пенькова, он ознакомился с актом и расписался в нем. Пеньков от подписи отказался (л.д. 47-49);

- оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО4., который на предварительном следствии показал, что он иногда употребляет наркотическое средство – марихуану. Примерно в ......... ........ года или в начале ......... ........ года он случайно познакомился с мужчиной по имени ФИО2 который поинтересовался у него о возможности приобретения марихуаны. Он ответил, что не имеет возможности достать марихуаны, но может спросить у знакомых. У него также есть знакомый ФИО1, который иногда употребляет марихуану. Примерно в ......... ........ года он познакомил Е. с ФИО1 пояснив ФИО1, что ФИО2 интересуется марихуаной. ......... в ......... время он встретился с ФИО1, и они решили прогуляться по району военного городка. Во время прогулки ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и поинтересовался о возможности приобретения марихуаны. Он ответил, что не может помочь. Затем он дал телефон ФИО1, который также поговорил с ФИО2 о наркотиках. Насколько он понял, ФИО2 попросил ФИО1 помочь достать марихуаны (л.д. 124-128);

- показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и подтвержденными в суде о том, что ......... в дневное время на <адрес> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для удостоверения их действий. Он проследовал с сотрудниками в здание Управления наркоконтроля. В качестве второго понятого пригласили неизвестного ему молодого человека. Сотрудник сообщил, что ими будет проводиться проверочная закупка наркотиков, и они должны будут удостоверить данный факт. После этого в кабинет зашел мужчина и представился как оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО2 Ему и второму понятому сообщили, что ФИО2 в ходе закупки будет покупать наркотики. Перед проведением проверочной закупки ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. В присутствии его и второго понятого в кабинете сотрудник досмотрел ФИО2, у него ничего запрещенного обнаружено не было. По этому поводу сотрудник составил акт и в акте расписались он, второй понятой и ФИО2 Затем сотрудник в присутствии его, второго понятого и ФИО2 осмотрел деньги в сумме ......... рублей: четыре купюры достоинством ......... рублей каждая, с которых сотрудник сделал светокопии, и все участвующие лица расписались на светокопии купюр. После этого в присутствии его и второго понятого сотрудник передал ......... рублей ФИО2 на приобретение марихуаны. Сотрудник также составил соответствующий акт об этом. После этого ФИО2 и сотрудник наркоконтроля вышли из кабинета. Он, второй понятой и один сотрудник остались в кабинете. Примерно в ......... часов ......... минут ФИО2 и сотрудник наркоконтроля вернулись в кабинет. В присутствии его и второго понятого ФИО2 выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. ФИО2 сообщил, что в бумажном свертке находится марихуана. Со слов ФИО2 он купил марихуану за ......... рублей в квартире дома на <адрес> у Пенькова и ФИО1. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет, который был опечатан оттисками печати, на печати сотрудник сделал пояснительную надпись. Он, второй понятой и ФИО2 заверили упаковку своими подписями. Сотрудник составил акт изъятия, с которым он ознакомился и расписался. Также сотрудником был составлен акт проверочной закупки. Он ознакомился с актом проверочной закупки и расписался в нем. С него взяли объяснение по данному факту. Замечаний и заявлений по поводу действий сотрудников у него нет (л.д. 44-46).

Приведенные выше показания свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления полностью согласуются со следующими материалами уголовного дела:

- справкой об исследовании № от ........., согласно которой вещество, массой в высушенном виде 1,6г, выданное ......... года сотрудником госнаркоконтроля ФИО2 является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом). Масса вещества после исследования составила 1,4г (л.д. 33-35);

- заключением эксперта № от ........., согласно которому вещество массой в высушенном виде 1,4г, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ........., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом). Масса вещества после исследования составила 1,2г (л.д. 60-62);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ......... из которого следует, что были осмотрены бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), выданный ФИО2 бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) и денежные средства в сумме ......... рублей, купюрами достоинством ......... рублей каждая с серийными номерами № изъятые у Пенькова В.Ю., ......... в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д. 73-75);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ......... из которого следует, что был произведен осмотр детализации телефонных переговоров Пенькова В.Ю. с используемого им мобильного телефона с абонентским номером .............. и детализация телефонных переговоров ФИО1. с используемого им мобильного телефона с абонентским номером .............. за ......... (л.д. 103-105);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ........., из которого следует, что была осмотрена видеокассета с результатами ОРМ «негласная аудиозапись и негласное видео документирование», проводимых в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» .......... В результате осмотра установлено, что ........., в период с ......... часов ......... минут ......... секунд по ......... часов ......... минут ......... секунд ФИО2 встретился с ФИО1. и Пеньковым В.Ю. В ходе разговора Пеньков В.Ю. сообщил ФИО2 о наличии у него наркотического средства – марихуаны и пригласил ФИО2 в свою квартиру для продажи данного наркотического средства ( л.д. 135-137);

-вещественным доказательством - видеокассетой с результатами оперативно – технических мероприятий «негласная видео-аудиозапись», проводимых в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ............ (л.д.138– 139);

- иными документами: сведениями о телефонных переговорах Пенькова В.Ю. с используемого им мобильного телефона с абонентским номером ......... и сведениями о телефонных переговорах ФИО262 с используемого им мобильного телефона с абонентским номером ......... за ......... года, согласно которых установлены соединения с ФИО3 и ФИО2 (л.д. 108-112);

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от .........:

- Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ......... из которого следует, что ......... в ......... часов ......... минут в здании УФСКН РФ по Рязанской области в присутствии граждан ФИО9. и ФИО8 был проведен личный досмотр ФИО2 у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было (л.д. 17);

- Актом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов лицу в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ........., из которого следует, что ......... года в период с ......... часов ......... минут по ......... часов ......... минут были осмотрены четыре денежные купюры достоинством ......... рублей каждая с серийными номерами: №, с которых были сделаны светокопии, которые заверены участвующими лицами, а затем данные купюры вручили ФИО2 (л.д. 18);

- Актом изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ........., из которого следует, что ......... года в ......... часов ......... минут сотрудник наркоконтроля ФИО2 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 выдал бумажный сверток с массой растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел в квартире, расположенной по адресу: .............. у Пенькова В.Ю. и ФИО1 за ......... рублей (л.д. 19);

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ......... года, из которого следует, что ......... года в ......... часов ......... минут в здании УФСКН РФ по Рязанской области в присутствии граждан ФИО9. и ФИО8 был проведен личный досмотр ФИО2 у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было, после этого были осмотрены четыре денежные купюры достоинством ......... рублей каждая с серийными номерами: №, с которых были сделаны светокопии, которые заверены участвующими лицами, а затем данные купюры вручили ФИО2 После этого ФИО2 с сотрудниками наркоконтроля проследовал на автомобиле на улице ..........., где вышел из автомобиля и проследовал пешком к дому, расположенному по адресу: .......... У данного дома ФИО2 встретился с Пеньковым В.Ю. и ФИО1. Они втроем зашли в подъезд дома, расположенного по адресу: ........... и прошли в квартиру ......... Примерно через ......... минут ФИО2 Пеньков В.Ю. и ФИО1. вышли из квартиры. После этого ФИО2 проследовал в здание УФСКН РФ по Рязанской области, где в ......... часов ......... минут в присутствии ФИО9 и ФИО8 выдал бумажный сверток с массой растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел в квартиру, расположенную по адресу: ........ у Пенькова В.Ю. и ФИО1. за ......... рублей. Бумажный сверток с растительной массой был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, сделана пояснительная надпись, на которой расписались все участвующие лица (л.д. 20- 21);

- Актом личного досмотра Пенькова В.Ю. от ......... года, согласно которому в ходе личного досмотра у Пенькова В.Ю. были обнаружены и изъяты бумажный сверток с массой растительного происхождения, денежные средства в сумме ......... рублей, купюрами достоинством ......... рублей каждая с серийными номерами №, которые ранее были вручены ФИО2 для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка», деньги сумме ......... рублей купюрами по ......... рублей. Все изъятое у Пенькова В.Ю. было упаковано и опечатано, сделана пояснительная надпись (л.д. 23);

Согласно «Списку 1», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства марихуаны (каннабиса) в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой свыше 6 граммов относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Переходя к анализу представленных сторонами доказательств, суд считает необходимым отметить следующее.

Суд признает оглашенные в судебном заседании показания свидетелей достоверными, так как они последовательны, непротиворечивы, и согласуются между собой, при отсутствии у каждого из этих лиц оснований для оговора подсудимого. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с чем суд полагает возможным принять их в качестве доказательств.

Объективность выводов экспертов и специалистов в приведенных выше заключениях под сомнение сторонами в суде также не поставлена. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенном исследовании и достаточно обоснованы.

Все приведенные выше протоколы следственных и оперативно-розыскных мероприятий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ и Федерального закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ (в ред. от 26 декабря 2008 года) "Об оперативно-розыскной деятельности", каких-либо нарушений законодательства при их составлении в судебном заседании не установлено.

Суд полагает, что органами УФСКН РФ по Рязанской области обоснованно, в соответствии со ст.7, ч.7 ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ (в ред. от 26 декабря 2008 года) "Об оперативно-розыскной деятельности", было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пенькова В.Ю. и ФИО1., поскольку в судебном заседании установлено, что органы наркоконтроля располагали достоверной информацией о том, что Пеньков В.И. и ФИО1 причастны к незаконному обороту наркотических средств. Данное обстоятельство подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей ФИО4 (л.д. 124-128), ФИО2 (л.д. 53-55), и ФИО5

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, также получены в соответствии с требованиями закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года.

Данные выводы суда подтверждаются следующими, имеющимися в материалах уголовного дела, документами:

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ......... года, согласно которому руководителем УФСКН РФ по Рязанской области было разрешено провести проверочную закупку наркотического средства у Пенькова В.Ю. и ФИО1. на сумму ......... рублей в связи с полученной оперативной информацией о том, что указанные лица занимаются сбытом наркотического средства марихуана. К проверочной закупке было решено привлечь ст. оперуполномоченного ......... отдела ОС УФСКН России по Рязанской области капитана полиции ФИО2 при проведении проверочной закупки использовать негласную аудиозапись и негласное видео документирование ( л.д. 16);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ......... года, из которого следует, что руководителем УФСКН РФ по Рязанской области было разрешено рассекретить результаты ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ......... года в отношении Пенькова В.Ю. и ФИО1 (л.д. 15);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ......... года, из которого следует, что ......... года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задокументирован факт сбыта Пеньковым В.Ю. наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде 1,6г (л.д. 13-14);

Принимая во внимание, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, не оспорены стороной защиты в ходе судебного следствия, суд принимает их в качестве доказательств и кладет в основу обвинительного приговора.

При этом суд не может согласиться с доводами защиты Пенькова В.Ю. о том, что в нарушение требований ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» было утверждено не руководителем УФСКН по Рязанской области, а его заместителем, который не обладает правом и полномочиями руководителя органа, осуществляющего ОРД.

Как следует из анализа положений Федерального закона от 27 июля 2004 г. N79-ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации", Федерального закона от 28 марта 1998 г. N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ст.2 Федерального закона от 27 мая 2003 г. N58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", Федерального закона от 12 августа 1995г. N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ......... года, в их взаимосвязи, заместитель руководителя органа осуществляющего ОРД, наделен правами и полномочиями руководителя, в том числе и утверждать постановление о проведении ОРМ (Решение Верховного Суда РФ от 23 декабря 2009 г. NГКПИ09-1276).

Суд считает надуманными доводы подсудимого и его защитника о том, что органами предварительного следствия был существенно завышен вес наркотического средства, которое Пеньков В.Ю. приобрел и хранил для личного потребления.

Как следует из показаний подсудимого, все наркотическое средство, приобретенное им как для личного потребления, так и для передачи ФИО2 он разделил поровну, одну часть передал ФИО2 а вторую часть, примерно равную первой, оставил себе. Следовательно, по мнению Пенькова В.И., размер наркотического средства, которое он незаконно хранил для личного потребления, примерно равен 1,6г.

Вместе с тем, как следует из показаний Пенькова В.Ю. и ФИО1., наркотическое средство, приобретенное Пеньковым В.Ю., находилось в полимерном прозрачном пакетике из-под пачки сигарет. Объем приобретенного наркотика, со слов Пенькова В.Ю. и ФИО1., был условно равен одному спичечному коробку. Приобретенный наркотик Пеньков В.Ю. не взвешивал. Делил Пеньков В.Ю. марихуану для себя и для передачи ФИО2 произвольно, «на глаз». Доводы подсудимого ......... о том, что Пеньков В.Ю. разделил наркотик поровну, являются его субъективным мнением.

Со слов самого Пенькова В.Ю., наркотическое средство было изъято у него в присутствии понятых, после чего также в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Согласно справке об исследовании № от ......... года, вещество, изъятое ......... года в ходе личного досмотра Пенькова В.Ю., было передано на исследование в опечатанном пакете, целостность упаковки нарушена не была. Экспертом было установлено, что направленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), масса которого в высушенном виде составляет 6,6г.

Согласно справке об исследовании № от ......... года вещество, выданное ......... года сотрудником госнаркоконтроля ФИО2 также является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде 1,6г.

Следовательно, общий вес, приобретенного ......... года Пеньковым В.Ю. наркотического средства марихуаны (каннабиса) составляет 8,2 грамма. Данное обстоятельство подтверждается также приговором ......... районного суда г. ......... от ......... года в отношении ФИО531., имеющего преюдициальное значение, и которым установлено, что ......... года ФИО3 по месту жительства Пенькова В.Ю., по адресу: <адрес>, сбыл Пенькову В.Ю. полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общей массой в высушенном виде 8,2 грамма.

Таким образом, у суда нет оснований ставить под сомнение установленный органами предварительного следствия вес наркотического средства, который Пеньков В.И. приобрел и хранил для личного потребления.

Суд также считает голословными и ничем не подтвержденными доводы подсудимого и его защитника о том, сотрудники Управления Госнаркоконтроля подсыпали в изъятую при задержании у Пенькова В.Ю. марихуану еще марихуаны для увеличения массы наркотического средства. Свои доводы защита мотивирует тем, что при личном досмотре Пенькова В.Ю. был нарушен порядок изъятия наркотика. Так, по мнению защиты, изъятая у Пенькова В.Ю. марихуана, была упакована, но не была скреплена подписями понятых и Пенькова В.Ю., что позволяло работникам УФСКН РФ вскрыть пакет и подсыпать в него марихуану и опечатать той же печатью.

Суд не может согласиться с данными доводами защиты, так как в Акте личного досмотра Пенькова В.Ю. от ......... (л.д. 23) указано, что все изъятое у Пенькова В.Ю. было упаковано и опечатано, а также сделана пояснительная надпись. Указание о том, что Пеньков В.Ю. отказался поставить подпись на пояснительной надписи, не может поставить под сомнение достоверность и допустимость данного доказательства. Акт подписан всеми участвующими в данном ОРМ лицами, замечаний на содержание данного акта никем не принесено. Кроме того, согласно справке об исследовании № упаковка и оттиски печати, поступившего на исследование изъятого у Пенькова В.Ю. вещества, видимых нарушений не имеют. Допустимость Акта личного досмотра Пенькова В.Ю. от ......... стороной защиты в суде не оспаривалась. С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый и его адвокат, ссылаясь на нарушение правил изъятия наркотического средства у Пенькова В.Ю., а также предполагая фальсификацию доказательств по данному уголовному делу, преследует цель защиты подсудимого от предъявленного обвинения.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Пенькова В.Ю. и его защитника Карасева В.В. о том, что ......... оперативный сотрудник УФСКН ФИО2 фактически склонил Пенькова В.Ю. к продаже наркотического средства, и действия ФИО2 носили характер провокации.

Как установлено в судебном заседании, сотрудники наркоконтроля, в том числе и ФИО2 никаких противоправных действий в отношении Пенькова В.Ю. не применяли. С их стороны не было ни просьб, ни угроз, ни настойчивых уговоров, направленных на склонение Пенькова В.Ю. к сбыту наркотических средств. Более того, сотрудник госнаркоконтроля ФИО2 непосредственно с Пеньковым В.Ю. по поводу приобретения наркотического средства вообще не общался, что подтверждается показаниями самого Пенькова В.Ю., свидетелей ФИО1., ФИО2 а также сведениями о телефонных переговорах Пенькова В.Ю. с используемого им мобильного телефона с абонентским номером ........., из которых усматривается, что соединений с ФИО2 не зафиксировано.

Кроме того, как усматривается из протокола осмотра видео кассеты с результатами ОРМ «.........», при передаче наркотика ФИО2 также никакого давления на Пенькова В.Ю. не оказывал.

Принимая во внимание, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежали, действия Пенькова В.Ю. следует расценивать как желание распространять наркотические средства среди своих знакомых.

Указанные доводы стороны защиты опровергаются также показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5 о том, что у органов госнаркоконтроля имелась оперативная информация о том, что ФИО1 осуществляет сбыт наркотических средств, которые приобретает у своего знакомого Пенькова В.Ю.

Как установлено в ходе судебного следствия, ......... между ФИО2 и ФИО1 состоялся телефонный разговор, в ходе которого ФИО1 сообщил ФИО2 что имеется возможность приобрести для последнего наркотическое средство марихуану за ......... рублей, на что ФИО2 дал свое согласие. Фактически Пеньков В.Ю. через ФИО1 предложил ФИО2 приобрести у него наркотик. Поскольку сотрудники госнаркоконтроля располагали достоверной оперативной информацией о том, что наркотические средства ФИО1 приобретает у кого-либо из своего окружения, в частности у Пенькова В.Ю., было принято решение о проведении в отношении Пенькова В.Ю. и ФИО1 ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В ходе проведения данного ОРМ факт приобретения и сбыта наркотического средства Пеньковым В.Ю. был установлен.

При таких обстоятельствах суд считает, что сотрудники госнаркоконтроля действовали законно, объем и характер их действий в отношении Пенькова В.Ю. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пенькова В.Ю., в частности о проведении проверочной закупки наркотического средства.

Как следует из положений Федерального Закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках ОРД проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Действия ФИО2 проводившего ОРМ «Проверочная закупка», были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и установления причастных к этому лиц, и факт незаконного оборота наркотических средств Пеньковым В.Ю. был установлен.

Таким образом, суд не усматривает со стороны сотрудников госнаркоконтроля провокационных действий, направленных на склонение Пенькова В.Ю. к совершению преступления.

По этим же основаниям суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что действия Пенькова В.Ю. при передаче наркотического средства ФИО2 не образуют состава преступления, так как носили характер пособничества в приобретении ФИО2 наркотического средства. По мнению защиты, Пеньков В.Ю. действовал в интересах приобретателя. Однако, учитывая, что Пеньков В.Ю. передал ФИО2 1,6г марихуаны, что не является крупным размером наркотического средства, то в действиях Пенькова В.Ю. отсутствует состав преступления.

Суд считает приведенными выше доказательствами, установленным и доказанным, что действия Пенькова В.Ю. при передаче наркотического средства ФИО2 носили характер именно сбыта.

При этом суд исходит из того, что умысел Пенькова В.Ю. на сбыт ФИО2 наркотического средства марихуаны (каннабис) массой 1,6г ......... года сформировался вне зависимости от действий сотрудников УФСКН РФ по Рязанской области, поскольку подготовительные действия Пенькова В.Ю., направленные на сбыт наркотика, были осуществлены им вне зависимости от действий ФИО2., так как непосредственно с ФИО2 Пеньков В.Ю. не общался. Напротив, самостоятельно и добровольно сообщил ФИО1 что имеет возможность приобрести, а затем и продать незнакомому ему лицу наркотическое средство, и предпринял все действия, направленные на их сбыт ФИО2

Пеньков В.Ю. действовал по предварительной договоренности с ФИО2 хотя и через ФИО1., сам назвал цену наркотика и условия его передачи ФИО2

Кроме того, как установлено в судебном заседании, Пеньков В.Ю. действовал с корыстной целью, завысив стоимость проданного наркотического средства на ......... рублей. Доводы подсудимого о том, что у него не было сдачи в размере ......... рублей, опровергаются Актом личного досмотра Пенькова В.Ю., из которого следует, что помимо ......... рублей, врученных ФИО2 за приобретенное наркотическое средство, у Пенькова В.Ю. при себе были обнаружены и изъяты личные деньги в размере ......... рублей, в том числе и ......... рублевая купюра (л.д. 23).

Более того, корыстный мотив действий Пенькова В.Ю. подтверждается еще и тем, что размер сбытого Пеньковым В.Ю. наркотика (1,6г) значительно меньше того размера (6,6 г) который Пеньков В.Ю. оставил для личного потребления, хотя за всё приобретенное им наркотическое средство, он заплатил ......... рублей, а ФИО2 назвал цену ......... рублей, как за половину, приобретенного им наркотика.

Суд также не усматривает в действиях Пенькова В.Ю. посреднических действий в интересах приобретателя наркотического средства еще и потому, что Пеньков В.Ю. приобрел наркотическое средство на свои деньги, частью наркотического средства он распорядился, угостив ФИО1 приобретенной им марихуаной.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает в действиях Пенькова В.Ю. соучастия в незаконном приобретении наркотических средств, а полагает, что его действия носили характер сбыта.

Учитывая, что наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 1,6г, сбытое Пеньковым В.Ю. ФИО2 ......... года в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует действия Пенькова В.Ю., как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

С учетом всех обстоятельств суд считает установленной и доказанной вину Пенькова В.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания Пенькову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пеньков В.Ю. совершил преступление средней тяжести и неоконченное тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность, является лицом, потребляющим наркотические средства.

Вместе с тем, Пеньков В.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пенькову В.Ю., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, ......... возраст, .........

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Пенькову В.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая, что Пеньков В.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, обстоятельства, отягчающие подсудимому наказание, отсутствуют, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Пенькову В.Ю. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пенькова В. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пенькову В. Ю. наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пенькова В. Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные.

Меру пресечения в отношении Пенькова В.Ю. - ......... - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Рязанской области (квитанции № после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- сведения о телефонных переговорах Пенькова В.Ю. и ФИО1 хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Дурыманова