приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого Голубцова Н.Н.,

защитника – адвоката Тапилиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Голубцова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубцов Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Голубцов Н.Н., являясь лицом, потребляющим наркотическое средство - <данные изъяты>, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты>, массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> грамма. Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> Голубцов Н.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в полимерном пакете с момента приобретения до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, была пресечена сотрудниками <данные изъяты> области, которые в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в ходе личного досмотра в помещении проходной <данные изъяты> расположенного на <адрес>, обнаружили и изъяли у Голубцова Н.Н. полимерный пакет с веществом растительного происхождения <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Голубцова Н.Н. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>, массой в высушенном виде, согласно справке об исследовании <данные изъяты> области № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Голубцов Н.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Голубцов Н.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на конечной остановке общественного транспорта на <адрес>, где увидел <данные изъяты> Он нарвал для себя <данные изъяты> и пошел на остановку, где его задержали сотрудники милиции, которым на проходной <данные изъяты> в ходе личного досмотра он выдал <данные изъяты>.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Рязанской области. <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Голубцов Н.Н. занимается незаконным хранением наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий в отношении Голубцова Н.Н. с целью его задержание с поличным. В ходе ОРМ было установлено, что Голубцов Н.Н. занимается <данные изъяты>, из которого впоследствии изготавливает наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся на тот момент оперативной информации стало известно, что Голубцов Н.Н. должен был находиться в районе <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, имея при себе наркотические средства. В тот же день около <данные изъяты> минут около <данные изъяты> ими был замечен Голубцов Н.Н., держащий в руках полимерный пакет кремового цвета. Подойдя к нему, он попросил проследовать для проведения личного досмотра. Личный досмотр Голубцова Н.Н. проводился в присутствии двух понятых в помещении проходной <данные изъяты>, перед началом которого Голубцову Н.Н. был задан вопрос, имеются ли при нём наркотические средства и другие, запрещённые к хранению предметы и вещества, на что он ответил, что имеет при себе наркотическое средство – <данные изъяты> У Голубцова Н.Н. был изъят полимерный пакет с массой растительного происхождения внутри, который был предъявлен понятым для обозрения, а затем упакован, опечатан оттисками мастичной печати, на которой была сделана пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. Ход и результаты проведения личного досмотра Голубцова Н.Н. заносились в акт личного досмотра, в котором также расписались все участвующие лица. После проведения личного досмотра Голубцов Н.Н. был доставлен в здание <данные изъяты> для дачи объяснений по данному факту (л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и полностью подтвержденными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он находился на рабочем месте, когда к нему подошли двое ранее незнакомых молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Согласившись, он совместно с сотрудниками и вторым понятым, которым <данные изъяты> прошел в помещение <данные изъяты>, где увидел молодого человека, который представился Голубцовым Н.Н.. После этого сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Голубцова Н.Н., перед началом которого ему и второму понятому объяснили права. Перед проведением личного досмотра один из сотрудников задал Голубцову Н.Н. вопрос имеются ли у него при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Голубцов Н.Н. ответил, что в полимерном пакете у него в руках находится наркотическое средство <данные изъяты>, о чем была сделана соответствующая надпись в акте личного досмотра Голубцова Н.Н. Содержимое данного пакета было предъявлено для обозрения, а затем упаковано и опечатано мастичным оттиском печати, на котором расписались все участвующие лица. Также все участвующие лица расписались в акте, который велся по ходу досмотра Голубцова Н.Н. (л.д. 23-25);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и полностью подтвержденными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в помещении <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Голубцова Н.Н. Перед началом досмотра ему и другому понятому были разъяснены права, а Голубцову Н.Н. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Голубцов Н.Н. ответил, что в полимерном пакете у него в руках находится наркотическое средство <данные изъяты>. Содержимое пакета было предъявлено для обозрения, а затем упаковано и опечатано мастичным оттиском печати, на котором расписались все участвующие лица, а также был составлен акт, который велся по ходу досмотра Голубцова Н.Н. (л.д. 26-28);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Голубцова Н.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с массой растительного происхождения (л.д. 6);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество зеленого цвета в высушенном виде <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Голубцова Н.Н., является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты>. Масса наркотического средства после исследования составила <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен изъятый у Голубцова Н.Н. пакет с веществом растительного происхождения <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Голубцова Н.Н., является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты>. Масса наркотического средства после исследования составила <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: пакет с наркотическим веществом растительного происхождения <данные изъяты>, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).

Таким образом, совокупностью вышеизложенных доказательств вина подсудимого Голубцова Н.Н. полностью доказана, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Голубцов Н.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе в полимерном пакете для личного потребления до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – <данные изъяты>

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Голубцов Н.Н. <данные изъяты>. С учетом данного заключения и адекватного поведения в судебном заседании суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания Голубцову Н.Н., суд учитывает умышленный характер совершенного им преступления против здоровья населения, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Голубцов Н.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства жалоб не поступало. Согласно характеристике из ФБУ ИК–<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период отбывания наказания Голубцов Н.Н. характеризовался положительно.

Обстоятельством, отягчающим его наказание в силу ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Голубцов Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает хроническими заболеваниями, суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением условной меры наказания, с возложением на Голубцова Н.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубцова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Голубцову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Голубцова Н.Н обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании, находиться по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения Голубцову Н.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Зачесть в срок наказания время нахождения Голубцова Н.Н <данные изъяты> включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина