приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань .......

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Караваева Олега Андреевича,

адвоката Шарова В.Г., представившего удостоверение ....... ордер ....... от .......

потерпевшей ФИО4

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Караваева Олега Андреевича ........, ранее судимого:

1) .......

2) .......

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158, п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караваев О.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

....... июня ....... года около ....... часов ....... минут, Караваев О.А.. находился на ул. ....... г. Рязани. Проходя мимо МОУ СОШ № ......., расположенной по адресу: ......., Караваев О.А. увидел на первом этаже МОУ СОШ № ....... окно кабинета директора вышеуказанной школы - ФИО3 А.П. На данном окне имелась оконная решетка, с проемом, за которым, на одном с ним уровне, находилась открытая форточка окна. В тот же самый момент у Караваева О.А.., который предположил, что в вышеуказанном кабинете могут находиться материальные ценности, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного кабинета, с целью незаконного материального обогащения. Реализуя задуманное, ....... июня ....... года около ....... часов ....... минут, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, Караваев О.А., с целью хищения чужого имущества, пролез через проем в оконной решетке и открытую форточку окна кабинета директора школы, тем самым незаконно проник в вышеуказанный кабинет, который предназначен для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, то есть является помещением. Незаконно проникнув в помещение кабинета директора школы, с целью тайного хищения чужого имущества, Караваев О.А. стал осматривать помещение кабинета и отыскал в верхнем выдвижном ящике письменного стола, принадлежащий МОУ СОШ № ....... ноутбук марки .......» (.......) модели ....... в комплекте с адаптером общей стоимостью комплекта ....... рублей, и лежащие в стенном шкафу, принадлежащие ФИО3 ........, бутылку виски «.......» (.......) емкостью ....... литра стоимостью ....... рублей и бутылку вина «.......» (....... емкостью ....... литра стоимостью ....... рублей, а всего имущества, принадлежащее МОУ СОШ № ....... на общую сумму ....... рублей и имущества, принадлежащего ФИО3 ........, на общую сумму ....... рублей, которые положил в полиэтиленовый пакет, находившийся у него при себе, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанное имущество. Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Караваев О.А, открыл изнутри, при помощи поворота запорной ручки замка, входную дверь в кабинет директора, прошел в помещение коридора МОУ СОШ № ....... унося с собой полиэтиленовый пакет, в котором находилось похищенное им вышеуказанное имущество.

В тот момент, когда КАРАВАЕВ О,А, вышел в помещение коридора МОУ СОШ № ......., то увидел находившихся в коридоре заместителя директора школы по АХЧ ФИО5 ....... и уборщицу ФИО7 Караваев О.А. предположив, что ФИО4 ........ и ФИО7, увидев его с пакетом, в котором находилось похищенное имущество, могут обнаружить его преступные действия и задержать с похищенным имуществом, перешел через помещение коридора в помещение мужской раздевалки, расположенное рядом со спортивным залом на первом этаже МОУ СОШ № ......., в 15 метрах от кабинета директора школы, где, сознавая, что в связи с присутствием в коридоре школы ФИО4 ........ и ФИО7 ему не удастся выйти из помещения вышеуказанной школы и скрыться с похищенным имуществом, оставил на полу возле лавочки вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вышеперечисленным имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Караваев О.А, не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего МОУ СОШ № ......., а именно ноутбука марки «.......» (.......) в комплекте с адаптером, и имущества принадлежащего ФИО3 ........, а именно бутылки виски «.......» (.......) емкостью ....... литра и бутылки вина «.......» (.......) емкостью ....... литра, до конца, и распорядится похищенным по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО4 ........ и ФИО7 В случае реализации своих преступных действий до конца Караваев причинил бы МОУ СОШ № ....... материальный ущерб на общую сумму ....... рублей, а ФИО3 ........ материальный ущерб на общую сумму ....... рублей.

....... марта ....... года примерно в ....... часов ....... минут, Караваев находился возле здания отделения восстановительного лечения МУЗ «Городская больница №.......», которое расположено по адресу: ........ Примерно в ....... час ....... минут ....... марта ....... года, Караваев О.А. войдя в здание отделения восстановительного лечения МУЗ «Городская больница № .......» по вышеуказанному адресу, увидел открытую дверь кабинета № ......., который предназначен для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, то есть является помещением. В тот момент у Караваева О.А, который предположил, что в помещении вышеуказанного кабинете № ....... находятся материальные ценности, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного кабинета, с целью незаконного материального обогащения. Реализуя задуманное ....... марта ....... года около ....... часов ....... минут, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, Караваев О.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытую входную дверь прошел в помещение кабинета № ....... отделения восстановительного лечения МУЗ «Городская больница №....... расположенного по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что свободный доступ в данное помещение запрещен, так как на двери находилась табличка с надписью «Без вызова не входить», тем самым незаконно проник в помещение вышеуказанного кабинета. Незаконно проникнув в помещение кабинета № ....... отделения восстановительного лечения МУЗ «Городская больница № .......» расположенного по вышеуказанному адресу, с целью тайного хищения чужого имущества, Караваев О.А,. стал осматривать помещение кабинета и отыскал сумку, принадлежащую ФИО6 ....... лежащую на стуле в помещении кабинета, после чего Караваев О.А. расстегнул молнию основного отделения вышеуказанной сумки, где в основном отделении, нашел принадлежащий ФИО6 ........ сотовый телефон «.......), стоимостью ....... рублей с находившейся в нем СИМ-картой не представляющей для ФИО6 ....... материальной ценности, который вытащил из сумки и положил в карман своих джинсовых брюк, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил его. После этого Караваев О.А. с похищенным сотовым телефоном «....... принадлежащим ФИО6 ........, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ........ материальный ущерб, в размере ....... рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Караваев О.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3., ФИО4 ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Караваева О.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шкробот А.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Караваева О.А.. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Шаров В.Г. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Караваева О.А. порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Караваеву разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Караваев О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Караваева О.А. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым Караваевым О.А, и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Караваева О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Караваев О.А, совершил 2 преступления средней тяжести, относящиеся к категории преступлений против собственности.

.......

Вину Караваев О.А. полностью признал, в содеянном раскаялся, ......., тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Караваеву О.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Караваев О.А. ранее был судим:

1) .......;

2) .......

В период испытательного срока Караваев О.А. совершил два преступления средней тяжести. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 12.11.01 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» -«Если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ, с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караваева Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на тайное хищение имущества из МОУ СОШ № .......) сроком 1 год 6 месяцев;

-по п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6 сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Караваеву О.А, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Караваеву О.А.. приговором ....... суда ..... от ....... ноября ....... года и приговором ....... суда ..... от ....... декабря ....... года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание ....... ....... и окончательно к отбытию назначить Караваеву Олегу Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Караваева О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ....... августа ....... года.

Вещественные доказательства по делу:

- ноутбук марки «....... в комплекте с адаптером – находящийся на хранении у представителя потерпевшего ФИО4 возвратить – ФИО4

- одну бутылку виски фирмы .......», одну бутылку вина фирмы «.......», стеклянную пепельница и пластмассовый стакан – находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 – возвратить ФИО3

- кассовый чек от сотового телефона марки «.......» – находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6 – возвратить ФИО6

- детализацию данных абонентского номера ....... – хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «....... – находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6. – возвратить ФИО6

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова