ст. 228, ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань .......... года.

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района

г. Рязани Булаева А.Н.,

подсудимого Баранова И. А.

защитника- адвоката КА №12 г. Рязани Волчковой Г.И., представившей удостоверение № выданное .......... года и ордер № от .......... года,

подсудимого Беспалова А. А.

защитника – адвоката Гиды Д.В., представившего удостоверение № выданное .......... года и ордер № от .......... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Баранова И. А., .......... года рождения, уроженца ........, гражданина ........, ........, с ........ образованием, ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........

Беспалова А. А., .......... года рождения, уроженца ........, гражданина ........, ........, с ........ образованием, ........ зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ........

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Баранов И.А. и Беспалов А.А. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Барановым И.А. и Беспаловым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

.......... года у Баранова И.А. и Беспалова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта в особо крупном размере, с целью личного потребления указанного наркотического средства. Реализуя задуманное, Баранов И.А. и Беспалов А.А. вступили в преступный сговор между собой в виде устной договоренности и распределили между собой обязанности по дальнейшему незаконному приобретению и хранению наркотического средства.

В обязанности Баранова И.А. в преступной группе входило то, что зная место произрастания ........ в районе села ........ ........ района ........ области, указать это место Беспалову А.А., а также вместе с Беспаловым А.А. путем сбора листьев и верхушечных частей ........ приобрести наркотическое средство марихуану.

В роль Беспалова А.А. входило: сбор верхушечных частей и листьев ........ на местах ее произрастания, указанных ему Барановым И.А., и организация дальнейшего незаконного хранения наркотического средства.

Выполняя условия преступного сговора, состоявшегося между Барановым И.А. и Беспаловым А.А., Баранов И.А. и Беспалов А.А. на рейсовом автобусе, .......... года, около ........ часов ........ минут, прибыли из ........ в пос. ........ района ........ области. Примерно в ........ часов ........ минут .......... года Баранов И.А. с Беспаловым А.А. подошли на открытый участок местности, расположенный около бывших скотоводческих ферм пос. ........ района ........ области, более точное место следствием не установлено, где осознавая противоправный характер собственных действий, путем сбора верхушечных частей и листьев с ........, незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 1406,3 грамма.

Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана), Баранов И.А. и Беспалов А.А. в тот же день, на общественном транспорте, перевезли указанное наркотическое средство в город .........

Соблюдая ранее достигнутую договоренность, Баранов И.А. и Беспалов А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, с целью конспирации своей преступной деятельности и соблюдения мер безопасности, решили незаконно хранить наркотическое средство вне своих жилищ.

С этой целью Беспалов А.А., исполняя возложенные на него обязанности, решил привлечь к своей преступной деятельности своего знакомого ФИО1 (уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям ч. 2 ст. 28 УПК РФ) для незаконного хранения наркотического средства каннабис (марихуана) в жилище последнего, расположенном по адресу: <адрес>, (где ФИО1 проживал один), о чем Беспалов А.А. сообщил Баранову И.А.

Прибыв .......... года примерно в ........ часов ........ минут в вышеуказанную квартиру, Беспалов А.А. договорился с ФИО1 (уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям ч. 2 ст. 28 УПК РФ) о незаконном хранении наркотического средства марихуана (каннабис), принадлежащего Баранову И.А. и Беспалову А.А.

Таким образом, продолжая реализовать свои совместные преступные намерения, примерно с ........ часов ........ минут .......... года, Баранов И.А., Беспалов А.А. стали незаконно, с целью личного потребления, хранить наркотическое средство марихуана (каннабис), в особо крупном размере, общей массой 1406,3 грамма в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

.......... года, примерно в ........ часов, находясь в квартире № дома № по ул. ........ г. ........, Баранов И.А. отсыпал из незаконно хранимого им и Беспаловым А.А. в одном полимерном пакете наркотического средства марихуана (каннабис) общей массой 1406,3г часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 7,0 граммов для личного потребления, и хранил при себе в правом кармане брюк до ........ часов ........ минут .......... года. Остальную часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 1399,3 грамма, Беспалов А.А. для удобства хранения, с целью последующего личного потребления, расфасовал в восемь свертков из листов газеты, которые поместил в полимерный пакет, после чего Баранов И.А. и Беспалов А.А. продолжили незаконно хранить в квартире ФИО1 (уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям ч. 2 ст. 28 УПК РФ), то есть по адресу: <адрес> примерно до ........ часов ........ минут .......... года.

После этого, примерно в ........ часа ........ минут .......... года, Беспалов А.А. поместил наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1399,3г в сумку – рюкзак и продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство, принадлежащее ему и Баранову И.А., при себе до ........ часов ........ минут .......... года.

Преступная деятельность Баранова И.А. и Беспалова А.А была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области .......... года в ........ часа ........ минут, когда в подсобном помещении магазина «........», расположенном по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр Баранова И.А., в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде 7,0 граммов, а так же .......... года, когда в ........ часов ........ минут, в подсобном помещении магазина «........», расположенном по адресу: ........, был проведен личный досмотр Беспалова А.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 1399,3г.

Общая масса изъятого у Баранова И.А. и Беспалова А.А., наркотического средства марихуаны (каннабиса), приобретенного и хранимого ими совместно без цели сбыта для личного потребления составила 1406,3 грамма в высушенном виде.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. об утверждении перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ, марихуана (каннабис) относятся к списку 1 указанного перечня.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», 1406,3 грамма наркотического средства марихуана (каннабис) относится к особо крупному размеру наркотических средств, запрещенного к обороту в РФ.

Обвиняемые Баранов И.А. и Беспалов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признали полностью и на предварительном следствии обратились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как они осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведенных консультаций с защитниками.

В судебном заседании подсудимые Баранов И.А. и Беспалов А.А. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Баранова И.А. и Беспалова А.А. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимыми и их защитниками не оспаривается.

Действия Баранова И.А. и Беспалова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.

Баранов И.А. и Беспалов А.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что увеличивает его общественную опасность, оба являются лицами, потребляющими наркотические средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баранову И.А. и Беспалову А.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Вместе с тем, подсудимые полностью признали вину, в содеянном раскаялись, тяжких последствий по делу не наступило.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), суд признает смягчающими наказание Баранову И.А. и Беспалову А.А.

При назначении наказания Беспалову А.А. суд учитывает, что он ........, ........

Принимая во внимание характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Беспалову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая, что Беспалов А.А. ранее не судим, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, суд полагает, что исправление Беспалова А.А. возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Баранову И.А. суд принимает во внимание, что он ........

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Баранова И.А. также возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания Баранову И.А. и Беспалову А.А., суд не усматривает.

Учитывая, что оба подсудимых являются учащимися, и не имеют собственных источников дохода, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баранова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Баранова И. А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные.

Меру пресечения в отношении Баранова И. А. ........ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Беспалова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Беспалова А. А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные.

Меру пресечения в отношении Беспалова А. А. ........ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – марихуану, предметы со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в УФСКН РФ по Рязанской области, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные Баранов И.А. и Беспалов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Дурыманова