ст. 228, ч. 2



_______________________________________________________________________________________________________________________________П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Рязань ........... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя Тимохина Д.С.,

подсудимого Шачко А.Л.,

защитника-адвоката Филоненко Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ........... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шачко А. Л., ........... года рождения, уроженца ..........., гражданина ..........., с ........... образованием, ..........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шачко А.Л. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

........... года, примерно в ........... часов ........... минут, у Шачко А.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) с целью дальнейшего его использования при изготовлении наркотического средства - гашишное масло, для личного потребления.

Для реализации задуманного, он, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, для использования его в дальнейшем при изготовлении гашишного масла, на рейсовом автобусе сообщением «...........» отправлением с автовокзала «..........., около ........... часов ........... минут прибыл в с. ..........., ........... района, ........... области, где в пятидесяти метрах от остановки рейсового автобуса, возле здания заброшенной животноводческой фермы, расположенной на окраине с. ..........., ........... района ........... области, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их совершить, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения ..........., незаконно приобрел не менее 411,6 граммов наркотического средства – каннабис (марихуана), которое сложил в заранее приготовленный и имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Приобретя наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 411,6 граммов, Шачко А.Л. на рейсовом автобусе вернулся в г. Рязань. В ........... часов ........... минут того же дня, Шачко А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на изготовление наркотического средства - гашишное масло, и, желая их совершить, наполнил эмалированное ведро водой из водопровода и поставил на зажженную газовую плиту. В этой воде он развел приобретенное им ранее ............ Спустя ........... минут, после того как смесь воды со ........... в кастрюле закипела, Шачко А.Л. добавил в нее наркотическое средство марихуана, приобретенное им ранее в с. ........... ........... района ........... области. После чего, помешивая полученную в ведре смесь, довел изготавливаемое наркотическое средство до готовности, получив тем самым не менее 841 мл готового к употреблению наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) массой гашишного масла (сухого остатка) в растворе 192,2557 граммов. Остудив изготовленное наркотическое средство, Шачко А.Л. перелил его в приготовленные им заранее две полимерные бутылки, после чего, оставшееся в ведре наркотическое средство марихуану отжал, и остатки гашишного масла разлил в названные бутылки. Часть готового наркотического средства - гашишное масло, Шачко А.Л. в ........... часов ........... минут этого же дня употребил внутрь. Таким образом, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий и желая их совершить, Шачко А.Л. в период времени с ........... часов ........... минут по ........... часов ........... минут ........... года, находясь по адресу <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) объемом 841,0мл, общей массой сухого остатка 192,2557 грамма, которое поместил в две полимерные бутылки. После изготовления наркотического средства гашишное масло, у Шачко А.Л. возник умысел, направленный на хранение изготовленного им наркотического средства – гашишное масло, а также приобретенного им наркотического средства – марихуана (каннабис), использованного при изготовлении гашишного масла. Действуя незаконно и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Шачко А.Л., в ........... часов ........... минут, поместил две полимерные бутылки, содержащие наркотическое средство – гашишное масло в приготовленный заранее полимерный пакет, а наркотическое средство – марихуана (каннабис) в другой полимерный пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данных наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественно-опасный характер собственных действий, в ........... часов ........... минут, Шачко А.Л., взяв полимерные пакеты с наркотическими средствами, тем самым, осуществляя незаконное их хранение, вышел из квартиры с целью дальнейшей организации хранения наркотических средств вне своего места проживания.

Таким образом, Шачко А.Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в двух полимерных бутылках объемом по 405мл и 436мл, общим объемом жидкости-841мл, общей массой сухого остатка 192,2557 граммов, и наркотическое средство – марихуана (каннабис), содержащееся в полимерном пакете, массой в высушенном состоянии 411,6 грамма до ........... часов ........... минут ........... года.

........... года, в ........... часов ........... минут, преступная деятельность Шачко А. Л. была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение». При производстве личного досмотра Шачко А.Л., проведенного в подъезде № дома № по ул. ..........., при нём были обнаружены: полимерный пакет, в котором находились две полимерные бутылки с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), объемом 405мл и 436мл, в перерасчете на 405мл жидкости масса сухого остатка гашишного масла составила 92,5425 грамма, и в перерасчете на 436мл жидкости масса сухого остатка гашишного масла составила 99,7132 грамма, общий объем жидкости-841мл, общая масса - 192, 2557 грамма, и полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии 411,6 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года), гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора), и марихуана (каннабис) относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I). Согласно постановлению правительства № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора), массой (сухого остатка) 192,2557 грамма, и наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 411,6 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ. В судебном заседании подсудимый Шачко А.Л. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями Шачко А.Л., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что он изредка употребляет наркотическое средство – гашишное масло (молоко), знает способ его изготовления. Помимо «молока», он также изредка употребляет марихуану. Марихуану он приобретает в с. ........... ........... района ........... области, где она свободно произрастает возле здания заброшенной животноводческой фермы.

Примерно ........... года, около ........... часов ........... минут, он находился у себя дома, когда у него возникла мысль изготовить и употребить «молочко» - гашишное масло. ........... для изготовления «молока» он решил нарвать в с. ............ Примерно в ........... часов он вышел из дома и направился в ..........., чтобы на маршрутке доехать до с. ............ С собой он взял полиэтиленовый пакет, чтобы складывать в него верхние части и листья ............ Где-то в ........... часов он прибыл на маршрутке в с. ..........., и направился в сторону здания животноводческой фермы, где растет ............ Там он нарвал верхние части и листья ........... и сложил их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. Набрав примерно чуть больше половины пакета, он вернулся в г. ............ По пути домой, он зашел в продуктовый магазин, где приобрел ..........., необходимого для изготовления гашишного масла. Придя примерно в ........... часов ........... минут домой, он ............ Спустя минут ........... гашишное масло – «молочко» было готово. «Молоко» он перелил в две пластиковые бутылки из-под минеральной воды «...........» и «...........». Примерно в ........... часов ........... минут, у себя дома, он употребил приготовленное «молоко», выпив примерно 100 граммов. Затем он сложил в полиэтиленовый пакет остатки ..........., изготовленное гашишное масло-«молочко», находящееся в двух пластиковых бутылках, чтобы вынести их на улицу, там бутылки спрятать, а остатки ........... выбросить. Примерно в ........... часов ........... минут, взяв приготовленные полиэтиленовые пакеты с молоком и остатками ..........., он вышел из квартиры и стал спускаться по лестнице. В этот момент к нему подошли двое молодых людей, которые представившись сотрудниками наркоконтроля, предложили ему пройти для проведения личного досмотра его и вещей, находящихся при нем. Вначале у него были изъяты смывы с рук, ватные тампоны были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Далее сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр и досмотр его вещей, в результате которого в двух полиэтиленовых пакетах были обнаружены две пластиковые бутылки с молочком и остатки ........... (л.д. 137-140);

- показаниями свидетеля ФИО1., оперуполномоченного по ОВД УФСКН РФ по Рязанской области, данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что ........... года им совместно с оперуполномоченными ........... отдела ОС Управления ФСКН России по Рязанской области ФИО2 и ФИО3 проводились оперативно розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. По полученной оперативной информации о причастности гр-на Шачко А.Л. к незаконному обороту наркотических средств, ими было проведено в отношении Шачко А.Л. оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение». ........... года, с ........... часов ........... минут по ........... часов ........... минут, он ФИО1 совместно с ФИО2. и ФИО3 находился в подъезде дома № по ул. ........... г. ..........., где в квартире № проживает Шачко А.Л.. Примерно около ........... часов ........... минут из квартиры № на лестничную площадку вышел Шачко А.Л., находящийся по внешним признакам в состоянии наркотического опьянения, и направился к выходу из подъезда. В руках у Шачко А.Л. находились два полимерных пакета черного цвета. Для пресечения преступной деятельности Шачко А.Л., было принято решение провести его личный досмотр, для чего тот был остановлен, и ему было предложено пройти для проведения личного досмотра.

В ходе личного досмотра Шачко А.Л., проведенного в присутствии понятых, у того при себе были обнаружены два полимерных пакета черного цвета, в одном из которых находилось две пластиковые бутылки с мутной жидкостью зеленовато-серого цвета, одна имела этикетку с надписью «...........», другая «...........». В другом полимерном пакете находилось комкообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженные у гр-на Шачко А.Л. полимерные пакеты с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем был составлен Акт. Перед проведением личного досмотра оперуполномоченным ФИО3. у Шачко А.Л. также были изъяты образцы смывов с рук. Ватный тампон со смывами был помещен в полимерный пакет и опечатан. Также были сделаны контрольные смывы с рук оперуполномоченного ФИО3., которые таким же образом были упакованы и опечатаны. В ходе изъятия образцов для сравнительного исследования были составлены Акты ( л.д. 125-126);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3., оперуполномоченного ........... отдела УФСКН РФ по Рязанской области, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ........... года, им, совместно с оперуполномоченными ........... отдела ОС Управления ФСКН России по Рязанской области ФИО2 и ФИО1 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. По полученной оперативной информации о причастности гр-на Шачко А.Л. к незаконному обороту наркотических средств, ими было проведено в отношении Шачко А.Л. оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение». ........... года, с ........... часов ........... минут по ........... часов ........... минут, он (ФИО3) совместно с ФИО2 и ФИО1 находился в подъезде дома № по ул. ..........., г. ..........., где в квартире № проживает Шачко А.Л.. Примерно около ........... часов ........... минут из квартиры № на лестничную площадку вышел Шачко А.Л., находящийся, по внешним признакам в состоянии наркотического опьянения, который направился к выходу из подъезда. В руках у Шачко А.Л. находились два полимерных пакета черного цвета. Для пресечения преступной деятельности Шачко А.Л., было принято решение провести его личный досмотр, для чего тот был остановлен, и ему было предложено пройти для проведения личного досмотра.

В ходе личного досмотра Шачко А.Л., проведенного в присутствии понятых, у того при себе были обнаружены два полимерных пакета черного цвета, в одном из которых находилось две пластиковые бутылки с мутной жидкостью зеленовато-серого цвета, одна имела этикетку с надписью «...........», другая «...........». В другом полимерном пакете находилось комкообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженные у гр-на Шачко А.Л. полимерные пакеты с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем был составлен Акт. Перед проведением личного досмотра им у Шачко А.Л. также были изъяты образцы смывов с рук. Ватный тампон со смывами был помещен в полимерный пакет и опечатан. Также были сделаны контрольные смывы с его (ФИО3) рук, которые таким же образом были упакованы и опечатаны. В ходе изъятия образцов для сравнительного исследования были составлены Акты (л.д.127-128);

- показаниями свидетеля ФИО2 старшего оперуполномоченного ........... отдела УФСКН РФ по Рязанской области, данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что ........... года, им, совместно с оперуполномоченными ........... отдела ОС Управления ФСКН России по Рязанской области, ФИО3 и ФИО1 проводились оперативно розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

По полученной оперативной информации о причастности гр-на Шачко А.Л. к незаконному обороту наркотических средств, ими было проведено в отношении Шачко А.Л. оперативно розыскное мероприятие «...........». ........... года, с ........... часов ........... минут по ........... часов ........... минут, он (ФИО2) совместно с ФИО1 и ФИО3 находился в подъезде дома № по ул. ..........., г. ..........., где в квартире № проживает Шачко А.Л.. Примерно около ........... часов ........... минут из квартиры № на лестничную площадку вышел Шачко А.Л., находящийся по внешним признакам в состоянии наркотического опьянения, и направился к выходу из подъезда. В руках у Шачко А.Л. находились два полимерных пакета черного цвета. Для пресечения преступной деятельности Шачко А.Л., было принято решение провести его личный досмотр, для чего тот был остановлен, и ему было предложено пройти для проведения личного досмотра.

Оперуполномоченными ФИО3 и ФИО1 был проведен личный досмотр Шачко А.Л., и изъяты образцы смывов с рук для сравнительного исследования. ФИО3 и ФИО1 сообщили ему, что у Шачко А.Л. были изъяты два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось две пластиковые бутылки с мутной жидкостью зеленовато-серого цвета, а в другом комкообразное вещество зеленого цвета (л.д.129-130);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4., из которых следует, что ........... года, примерно около ........... часов ........... минут, он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в качестве представителя общественности, то есть понятого, для участия в проведении личного досмотра молодого человека, представившегося Шачко А. Л.. Молодой человек находился на лестничной клетке возле квартиры № дома № по ул. ..........., г. ............ Сотрудники УФСКН ему и еще одному мужчине, понятому, разъяснили их права и обязанности при личном досмотре гражданина. В ходе личного досмотра при Шачко А.Л. были обнаружены два полимерных пакета черного цвета, в одном из которых находилось две пластиковые бутылки с мутной жидкостью зеленовато-серого цвета, одна имела этикетку с надписью «...........» другая «...........», в другом полимерном пакете находилось комкообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженные у гр-на Шачко А.Л. полимерные пакеты со всем содержимым были упакованы и опечатаны. По окончанию досмотра был составлен акт в котором он, второй понятой и гр-н Шачко А.Л. поставили свои подписи. Так же у гр-на Шачко А.Л., сотрудником наркоконтроля были изъяты образцы смывов с рук, которые были упакованы и опечатаны. Так же были сделаны контрольные смывы с ладоней сотрудника наркоконтроля, изымавшего смывы. Контрольные смывы, содержащиеся на ватном тампоне, также были упакованы и опечатаны. В ходе изъятия образцов для сравнительного исследования, а именно смывов с рук Шачко А.Л., был составлен акт, в котором по окончанию, он, второй понятой и гр-н Шачко А.Л. поставили свои подписи (л.д.123-124);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5., из которых следует, что ........... года примерно около ........... часов ........... минут он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в качестве представителя общественности, понятого, для участия в проведении личного досмотра молодого человека, представившегося Шачко А. Л.. Молодой человек находился на лестничной клетке возле квартиры № дома № по ул. ..........., г. ............ Сотрудники УФСКН ему и еще одному мужчине, понятому, разъяснили их права и обязанности при личном досмотре гражданина. В ходе личного досмотра при Шачко А.Л. были обнаружены два полимерных пакета черного цвета, в одном из которых находилось две пластиковые бутылки с мутной жидкостью зеленовато-серого цвета, одна имела этикетку с надписью «...........» другая «...........», в другом полимерном пакете находилось комкообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженные у гр-на Шачко А.Л. полимерные пакеты со всем содержимым были упакованы и опечатаны. По окончанию досмотра был составлен акт в котором он, второй понятой и гр-н Шачко А.Л. поставили свои подписи. Так же у гр-на Шачко А.Л., сотрудником наркоконтроля были изъяты образцы смывов с рук, которые были упакованы и опечатаны. Так же были сделаны контрольные смывы с ладоней сотрудника наркоконтроля, изымавшего смывы. Контрольные смывы, содержащиеся на ватном тампоне, также были упакованы и опечатаны. В ходе изъятия образцов для сравнительного исследования, а именно смывов с рук Шачко А.Л., был составлен акт, в котором по окончанию, он, второй понятой и гр-н Шачко А.Л. поставили свои подписи (л.д.131-132);

Приведенные выше показания свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления полностью согласуются со следующими материалами уголовного дела:

- Справкой об исследовании № от ........... года, из которой следует, что густая мутная жидкость зеленовато-серого цвета объемом 405мл и 436мл, обнаруженная в двух полимерных бутылках изъятых ........... года в ходе проведения личного досмотра гр-на Шачко А.Л., представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса в виде раствора). Масса гашишного масла (сухого остатка) в перерасчете на 405мл жидкости составила 92,5425 грамма, в перерасчете на 436мл – 99,7132 грамма Общий объем жидкости- 841мл, общая масса – 192,2557 грамма.

Остаток жидкости составил: 435мл, масса гашишного масла (сухой остаток в пересчете на 435мл жидкости - 99,4845г), 404мл гашишного масла (сухой остаток в пересчете на 404 мл жидкости – 92,314г). Общий объем- 839мл, общий сухой остаток 191,7985г (л.д. 22-23);

- Заключением эксперта № от ........... года, из которого следует, что мутная жидкость зеленовато-серого цвета объемом 405мл и 436мл, обнаруженная в двух полимерных бутылках изъятых ........... года в ходе проведения личного досмотра гр-на Шачко А.Л., 1986 г.р., представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса в виде раствора). Масса гашишного масла (сухого остатка) в перерасчете на 404мл жидкости составила 92, 314 грамма, в перерасчете на 435мл – 99, 4845 грамма Общий объем жидкости- 839мл, общая сухой остаток – 191, 7985 грамма.

Остаток жидкости составил: 435 мл масса гашишного масла (сухой остаток в пересчете на 435мл жидкости - 99,2558г), 404мл гашишного масла (сухой остаток в пересчете на 404 мл жидкости – 92,0855г). Общий объем- 837мл, общий сухой остаток 191,3413г (л.д.70-72);

- Справкой об исследовании № от ........... года, из которой следует, что влажное комкообразное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, представленное на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятое ........... года в ходе проведения личного досмотра гр. Шачко А.Л., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны в высушенном виде составляет 411,6 грамма.

В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,2г марихуаны. Остаток марихуаны (масса) после исследования составил 411,4г (л.д. 58-61);

- Заключением эксперта № от ........... года, из которого следует, что влажное комкообразное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, представленное на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятое ........... года в ходе проведения личного досмотра гр. Шачко А.Л., ........... г.р., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны в высушенном виде составляет 411,4 грамма.

В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,2г марихуаны из полимерного пакета. Остаток марихуаны (масса) после исследования составил 411,2г (л.д.78-80);

- Справкой об исследовании № от ........... года, из которой следует, что на поверхности двух бутылок (с жидкостью), изъятых ........... года в ходе проведения личного досмотра Шачко А. Л., ........... года рождения, имеются следы рук. Один след руки, обнаруженный на поверхности бутылки с текстом на этикетке «...........…» и скопированный на светлую дактилоскопическую пленку, пригоден для идентификации личности. Остальные следы рук на представленных объектах для идентификации личности не пригодны (л.д. 31-33);

- Заключением эксперта № от ........... года, из которого следует, что на ватном тампоне со смывами, изъятыми ........... года с рук гр-на Шачко А.Л. представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете по уголовному делу № обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д. 85-87);

- Заключением эксперта № от ........... года из которого следует, что мутная жидкость зеленовато-серого цвета объемом 405 мл и 436 мл обнаруженная в двух полимерных бутылках изъятых .........года в ходе проведения личного досмотра гр-на Шачко А. Л., ........... г.р., представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса в виде раствора). (л.д.70-72);

- Копией протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ........... года, согласно которому установлен факт употребления Шачко А.Л. наркотических веществ группы каннабиноидов (л.д.44-45);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ........... года, из которого следует, что были осмотрены: полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся две пластиковые бутылки, содержащие мутную зеленовато-серую жидкость, изъятые ........... года в ходе личного досмотра гр-на Шачко А.Л. в подъезде № дома № по ул. ........... г. ...........; полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится растительная масса, обнаруженная и изъятая ........... года в ходе личного досмотра гр-на Шачко А.Л. в подъезде № дома № по ул. ........... г. ...........; два полимерных пакетика, содержащих смывы с рук Шачко А.Л. и сотрудника УФСКН ФИО3., изъятые ........... ........... года; бумажный конверт, содержащий дактилоскопическую пленку со следами руки, обнаруженными на поверхности полимерной бутылки «...........…» с жидкостью, изъятой ........... года в ходе проведения личного досмотра гр-на Шачко А. Л. (л.д. 65-67) - Протоколом проверки показаний на месте от ........... года, из которого следует, что Шачко А. Л. указал на участок местности в с. ........... района ........... области, расположенный в ........... метрах от остановки общественного транспорта и в ........... метрах от заброшенного здания животноводческой фермы, где ........... года им были собраны верхушечные части и листья ........... для последующего ее использования при изготовлении наркотического средства гашишное масло ( л.д. 119-122);

Вещественными доказательствами:

- двумя полимерными бутылками, содержащими наркотическое средство – гашишное масло, объемом по бутылкам 404мл и 435мл, общим объемом жидкости-839 мл, общей массой сухого остатка 191,7985 граммов, обнаруженные и изъятые ........... года при производстве личного досмотра гр-на Шачко А.Л. в подъезде № дома № по ул. ........... г. ...........;

- полимерным пакетом с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде 411,4 грамма, обнаруженной и изъятой ........... года при производстве личного досмотра гр-на Шачко А.Л. в подъезде № дома № по ул. ........... г. ...........;

- смывами с ладоней рук гр-на Шачко А.Л., изъятыми ........... года в подъезде № дома № по ул. ........... г. ..........., содержащими следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д. 74, 82, 89, 100-101); - дактилоскопической пленкой, содержащей след руки, оставленный мизинцем правой руки Шачко А. Л., ........... года рождения, на поверхности полимерной бутылки с этикеткой «...........», изъятой ........... года при производстве его личного досмотра в подъезде № дома № по ул. ........... г. ........... (л.д. 100-101, 102).

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами ОРМ:

- Актом проведения ОРМ «...........» от ........... года, согласно которому в отношении Шачко А. Л., ........... года было проведено оперативно розыскное мероприятие «...........», в рамках которого, в ........... часов ........... минут ........... года в подъезде № дома № по ул. ........... г. ..........., в ходе проведения личного досмотра гр-на Шачко А.Л. у него были изъяты образцы смывов с рук и два полимерных пакета, внутри одного находились две пластиковые бутылки, содержащие мутную зеленовато-серую жидкость, в внутри другого масса растительного происхождения (л.д. 12-13);

- Актом изъятия образцов (смывов с частей тела на предмет обнаружения наркотических средств и т.п.) от ........... года, согласно которому ........... года в ........... часов ........... минут в присутствии понятых у гр-на Шачко А. Л., ........... года рождения, в подъезде № дома № по ул. ........... г. ........... были изъяты смывы с рук (л.д.14);

- Актом личного досмотра от ........... года, согласно которому ........... года в период с ........... часов ........... минут по ........... часов ........... минут в подъезде № дома № по ул. ........... г. ..........., в присутствии понятых, в ходе производства личного досмотра гр-на Шачко А. Л., ........... года рождения, при нем были обнаружены два полимерных пакета, в одном из которых находились две полимерных бутылки с мутной зеленовато-серой жидкостью внутри, в другом растительная масса зеленого цвета (л.д.15);

Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает необходимым отметить следующее.

Суд признает оглашенные в судебном заседании показания свидетелей достоверными, так как они последовательны, непротиворечивы, и согласуются между собой, при отсутствии у каждого из этих лиц оснований для оговора подсудимого. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с чем суд полагает возможным принять их в качестве доказательств.

Все приведенные выше протоколы следственных и оперативно-розыскных мероприятий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ и Федерального закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ (в ред. от 26 декабря 2008 года) "Об оперативно-розыскной деятельности", каких-либо нарушений законодательства при их составлении в судебном заседании не установлено.

Кроме того, суд полагает, что органами УФСКН РФ по Рязанской области обоснованно, в соответствии со ст.7, ч.7 ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ (в ред. от 26 декабря 2008 года) "Об оперативно-розыскной деятельности", было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шачко А.Л., поскольку из материалов уголовного дела усматривается, что органы наркоконтроля располагали достоверной информацией о том, что Шачко А.Л. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Данное обстоятельство подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей ФИО1., (л.д. 125-126), ФИО2 (л.д. 129-130) и ФИО3 (л.д.127-128).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, также получены в соответствии с требованиями закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года.

Данные выводы суда подтверждаются следующими, имеющимися в материалах уголовного дела, документами:

- Постановлением начальника УФСКН России по Рязанской области о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ........... года, из которого следует, что ........... года в ходе ОРМ «Наблюдение, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в подъезде № дома № по ул. ........... г. ........... был произведен личный досмотр гр-на Шачко А. Л., ........... года рождения, в ходе которого был обнаружен полимерный пакет, в котором находились две пластиковых бутылки с жидкостью внутри, которая, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № от ........... года, является наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 192,2557г ( л.д. 11);

- Постановлением начальника УФСКН России по Рязанской области о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ........... года, из которого следует, что ........... года в ходе ОРМ «Наблюдение, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в подъезде № дома № по ул. ........... г. ........... был произведен личный досмотр гр-на Шачко А. Л., ........... года рождения, в ходе которого был обнаружен полимерный пакет, в котором находились две пластиковых бутылки с жидкостью внутри, которая, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № от ........... года, является наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 192,2557г, а также полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 4121,6г ( л.д. 40);

- Постановлением начальника УФСКН России по Рязанской области о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ........... года, из которого следует, что ........... года в ходе ОРМ «Наблюдение, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в подъезде № дома № по ул. ........... г. ........... был произведен личный досмотр гр-на Шачко А. Л., ........... года рождения, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с массой растительного происхождения внутри, которая согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № от ........... года, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде 411,6г (л.д. 40);

Принимая во внимание, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, не оспорены стороной защиты в ходе судебного следствия, суд принимает их в качестве доказательств и кладет в основу обвинительного приговора.

Объективность выводов экспертов и специалистов в приведенных выше заключениях под сомнение сторонами в суде также не поставлена. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенном исследовании и достаточно обоснованы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ........... года, Шачко А.Л. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает ..........., на что указывают ........... симптомы, ............ Однако ..........., поэтому в момент совершения деяния Шачко А.Л. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шачко А.Л. не нуждается (л.д. 151-152).

Принимая во внимание выводы экспертов, которые суд не имеет оснований подвергать сомнению, с учетом адекватного поведения Шачко А.Л. в судебном заседании, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Суд полагает, что совокупностью приведенных выше доказательств вина Шачко А.Л. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Шачко А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шачко А.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем представляющее повышенную общественную опасность, является лицом, потребляющим наркотические средства.

Вместе с тем, Шачко А.Л. ........... тяжких последствий в результате совершения преступления, не наступило.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шачко А.Л., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шачко А.Л. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая, что Шачко А.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд полагает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого, в связи с чем считает возможным исправление Шачко А.Л. без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шачко А.Л. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шачко А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шачко А. Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные.

Меру пресечения Шачко А. Л. - ........... - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу

- две полимерные бутылки, содержащие наркотическое средство – гашишное масло, объемом 404мл и 435мл, общим объемом жидкости-839 мл, общей массой сухого остатка 191,7985 граммов; полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде 411,4 грамма; смывы с рук гр-на Шачко А.Л., содержащие следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д. 74, 82, 89, 100-101), хранящиеся в УФСКН РФ по Рязанской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- дактилоскопическую пленку, содержащую след руки Шачко Андрея Леонидовича (л.д. 100-101, 102), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Дурыманова