ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Мелешина П.Ю.,

защитника – адвоката Стельмаха В.К., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ... года,

при секретаре Юхановой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Мелешина П.Ю., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелешин П.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... года Мелешин П.Ю. встретился со своим знакомым ФИО1 и они решили употребить наркотическое средство .... С этой целью ФИО1 приобрел на собственные деньги прекурсоры для изготовления наркотического средства - ... и принес их в лесополосу, расположенную между ул. ... и ул. .... В тоже время у Мелешина П.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – ..., без цели сбыта для личного потребления.

Реализуя свои преступные намерения, Мелешин П.Ю. ... года около ... часов ... минут, находясь в лесополосе, расположенной между ул. ... и ул. ... при помощи прекурсоров, приобретенных ФИО1, а именно: ... незаконно изготовил наркотическое средство ... в крупном размере, с целью личного употребления, который поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, емкостью 6 мл каждый. После этого, Мелешин П.Ю. передал один одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 6 мл с наркотическим средством ... ФИО1 и они употребили часть наркотика путем .... Затем у Мелешина П.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, Мелешин П.Ю., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, положил одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с содержащимся в нем наркотическим средством ..., весом ... грамма в левый карман надетой на нем куртки и стал незаконно его хранить.

Преступные действия Мелешина П.Ю. были пресечены сотрудниками милиции ... года около ... часов ... минут, когда он был задержан около ..., расположенной в ..., и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством – ..., весом ... гр.

Согласно справки № ... от ... года: «мутная жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у гр. Мелешина П.Ю., ... года рождения, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете является ... (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью ... мл, составляет ... грамма». В ходе проведения исследования было израсходован ... мл жидкости из шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ... отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

Согласно заключению эксперта № ... от ... года: «мутная жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у гр. Мелешина П.Ю., ... года рождения, проживающего по адресу: ..., представленном на исследование по уголовному делу № ..., в опечатанном полимерном пакете, является ... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 6,0 мл составляет ... грамма». В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано по ... мл жидкости из шприца.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», ... отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается свыше 0,5 граммов».

В судебном заседании подсудимый Мелешин П.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Мелешина П.Ю. – адвокат Стельмах В.К. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Мелешин П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мелешин П.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мелешина П.Ю., суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершившего ... года незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – ..., в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Мелешину П.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Мелешину П.Ю. суд учитывает то, что он ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит, согласно характеристики по месту жительства жалоб со стороны жильцов дома в отношении Мелешина П.Ю. не поступало, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мелешина П.Ю. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Мелешина П.Ю., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелешина П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Меру процессуального принуждения Мелешину П.Ю. - обязательство о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом ... грамма, содержащий наркотическое средство ..., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № ... (по обслуживанию ... района) УВД по г. Рязани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин