судебный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ....

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего – судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Исаева И.В.,

подсудимого Писарь Сергея Ивановича,

адвоката Сидорина Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ....,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Писарь Сергея Ивановича, ..... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писарь С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... примерно в ..... час ..... минут сотрудники организации ОП ООО «.....» в ...., Писарь С.И., ФИО5 и ФИО6 встретились с ранее знакомым ФИО1, который также работал в данной организации и его женой ФИО7 в помещении кафе «.....» ...., расположенном по адресу: ...., где совместно употребляли спиртные напитки, после чего ФИО1 и ФИО7 предложили Писарь С.И. ФИО5 и ФИО6 продолжить употреблять спиртные напитки в квартире по месту их проживания.

Писарь С.И.. от указанного предложения отказался, а ФИО5 и ФИО6 согласились, после чего Писарь С.И. ФИО5, ФИО6, ФИО1 и ФИО7 около ..... часов ..... минут .... вышли из помещения кафе «.....» .... и направились в сторону ...., при этом ФИО6 намеревался сходить к себе домой и взять банковскую карту для последующего снятия с нее денежных средств в ближайшем банкомате.

По дороге Писарь С.И.. изъявил желание поехать к месту своего жительства на такси совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО1, но последний пояснил Писарь С.И. что водитель автомобиля такси не посадит в салон пятерых человек, в связи с чем Писарь С.И. придется идти домой пешком.

После этого, ФИО6 и ФИО5 пошли по направлению к дому ФИО6, расположенному по адресу: ...., при этом договорились встретиться с ФИО1 и ФИО7 в районе ...., расположенного по ...., где намеревались остановить автомобиль такси и поехать домой по месту жительства ФИО1 и ФИО7

.... примерно в ..... часа ..... минут, в районе ...., ФИО5 и ФИО6 встретились с ФИО1 и ФИО7, и начали останавливать проезжающие автомобили, чтобы доехать до дома ФИО1 и ФИО7, расположенного по адресу: .... «.....», .....

Стоявший рядом Писарь С.И. снова пояснил ФИО1, что поедет с ними на такси, и они обязаны его отвезти, так как в рабочих отношениях в ОП ООО «.....» ....., он является их начальником, в связи с чем они обязаны ему подчиняться. ФИО1 в свою очередь пояснил, что Писарь Сергей Иванович не является его непосредственным начальником, и в нерабочее время он ему также не подчиняется, при этом отказал Писарь С.И.. в том, чтобы последний доехал с ними на автомобиле такси до своего дома.

В связи с чем, между ФИО1 и Писарь С.И. возникли неприязненные отношения и произошла ссора, в ходе которой они отошли во двор .....

В ходе конфликта, переросшего в драку, Писарь С.И. и ФИО1 нанесли друг другу несколько ударов руками по голове и туловищу, от которых они упали на землю, в этот момент у Писарь Сергей Иванович возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Далее, находясь во дворе ...., около ..... часов ..... минут .... Писарь С.И. реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поднял с земли металлический предмет и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ФИО1 указанным предметом не менее ..... ударов в область грудной клетки ......

Своими умышленными действиями Писарь С.И. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ..... расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. ..... расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Писарь С.И. вину признал частично и пояснил, что .... около ..... часов ..... минут он, ФИО6 и ФИО5, также работники фирмы «.....», с целью распития спиртных напитков пришли к ТЦ «.....» ..... После распития спиртного, они на маршрутном такси поехали домой. В маршрутке ФИО5 кто-то позвонил, после чего он предложил им пройти в кафе «.....», на что они согласились. В кафе они встретились с ФИО9ФИО10., ФИО1, работниками фирмы «.....» и женой ФИО7 В кафе все употребляли пиво. В начале ..... часов .... они вышли из кафе, и направились в сторону ...., при этом ФИО10 и ФИО9 ушли домой. По дороге ФИО1 ..... и его жена пригласили их к себе домой, чтобы продолжить употреблять спиртные напитки. ФИО6 и ФИО5 согласились, а он отказался. ФИО1 предложил подвезти его на такси до дома, на что он согласился. После этого ФИО6 и ФИО5 сходили домой к ФИО6, за банковской карточкой. В это время у него с ФИО1 состоялся разговор о работе, в ходе которого последний стал предъявлять ему претензии по работе. Затем ФИО1 попросил его отойти в сторону дома ....., чтобы поговорить наедине.

Во дворе дома ФИО1 стал оскорблять его нецензурной бранью, а затем нанес несколько ударов рукой по лицу, он отвечал на удары. В ходе драки они упали на землю, ФИО1 сел на него сверху, он попытался скинуть ФИО1, он не смог этого сделать. Правой рукой он нащупал на земле какой-то металлический предмет и нанес указанным предметом несколько ударов по телу ФИО1, после чего оттолкнул от себя потерпевшего.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО1 о том, что .... примерно в начале ..... часов он с женой ФИО7 пришли в кафе «.....», где встретились с ФИО9 и ФИО10 и заказали по одной кружке пива. Затем он позвонил коллеге по работе ФИО5 и предложил ему приехать в кафе. Через некоторое время, около ..... часа .... в кафе пришли ФИО5 ....., ФИО6 ..... и Писарь С.И. ....., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они заказали по кружке пива, после чего начали общаться между собой. ФИО9 и ФИО10 в какой-то момент ушли из кафе, и они остались впятером: он, его жена, ФИО5, ФИО6 и Писарь С.И.. Он сказал своей жене, что нужно уходить с ФИО5 и ФИО6, так как общение с Писарь С.И. ему не приятно. Они предложили ФИО5 и ФИО6 поехать к ним во двор в ...., где посидеть и немного пообщаться. Примерно в ..... часа они вышли из кафе и направились в сторону ..... По дороге ФИО5 и ФИО6 пошли домой, чтобы взять банковскую карту. В районе ...., они остановились и стали ловить такси, в этот момент к ним подошли ФИО5 и ФИО6. Писарь С.И. сказал, что он также поедет на такси до своего дома, и так как он начальник его должны все послушаться. Он пояснил Писарь С.И., что места в такси нет, после чего по предложению Писарь С.И.. они отошли во двор ..... В ходе ссоры Писарь С.И. толкнул его рукой в грудь, в ответ на это он нанес ему удар кулаком в лицо, после чего они обменялись ударами и он почувствовал боль в левой половине грудной клетки, после чего увидел кровь, пошел в сторону, где стояла супруга и потерял сознание.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что .... примерно в начале ..... часов она с мужем пришли в кафе «.....», где встретились с коллегами мужа – ФИО9 и ФИО10 и заказали пиво. ФИО1 позвонил ФИО5 и предложил приехать в кафе «.....». Через некоторое время, около ..... часа .... в кафе пришли ФИО5, ФИО6 и Писарь Сергей Иванович, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Они заказали по кружке пива, и начали общаться между собой, спустя некоторое время ФИО10 и ФИО9 ушли домой. ФИО1 сказал ей тихо, что нужно уходить с ФИО5 и ФИО6, так как общение с ФИО17 ему не приятно. Они предложили ФИО5 и ФИО6 поехать к ним во двор в поселок, где посидеть и немного пообщаться. Примерно в ..... часа они вышли из кафе и направились в сторону ..... По дороге ФИО5 и ФИО6 пошли домой, чтобы взять банковскую карту. В районе ...., они остановились и стали ловить такси, в этот момент к ним подошли из дома ФИО5 и ФИО6. Писарь сказал, что он также поедет на такси до своего дома, и так как он начальник его должны все послушаться. ФИО1 пояснил Писарь что места в такси нет. После этого ФИО1 и Писарь С.И. отошли во двор дома, а она с ФИО5 и ФИО6 стали ловить такси. Остановив «такси», она обернулась, чтобы позвать мужа и увидела, что ФИО1, согнувшись, подходит к ним, хрипит, изо рта у него идет кровь. Кто-то вызвал «Скорую помощь», она с мужем уехала в больницу.

Что произошло между мужем и Писарь С.И, она не видела, так как во дворе было темно. Муж рассказал ей, что в ходе драки Писарь С.И. нанес ему несколько ударов каким-то предметом в область груди и живота.

- показаниями в суде свидетеля ФИО6. о том, что .... после употребления у ТЦ «.....» спиртных напитков совместно с ФИО5 и Писарь С.И. после ..... часов они на маршрутке ехали домой. В это время ФИО5 позвонил ФИО1 и предложил встретиться в кафе «.....», на что они согласились. В кафе находились ФИО1 с женой ФИО7, ФИО9, ФИО10, которые через некоторое время ушли из кафе. Около ..... часов .... ФИО1 предложил поехать и посидеть у него во дворе в ..... Они вышли из кафе, и направились в сторону ..... Зайдя домой за банковской картой, он и ФИО5 догнали ФИО1, его жену и Писарь С.И. у дома ..... Он, ФИО5 и жена ФИО1 стали ловить такси, а Писарь С.И.. и ФИО1 отошли во двор ..... Когда они поймали такси, то увидели, что во дворе дома происходит драка между Писарь С.И. и ФИО1, после чего к ним подошел ФИО1, у которого изо рта шла кровь. ФИО1 увезли на «Скорой», а они задержали Писарь С.И.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что .... после употребления у ТЦ «.....» спиртных напитков совместно с ФИО6 и Писарь С.И. после 24 часов они на маршрутке ехали домой. В это время ему позвонил ФИО1 и предложил встретиться в кафе «.....», на что они согласились. В кафе находились ФИО1 с женой ФИО7, ФИО9, ФИО10, которые через некоторое время ушли из кафе. Около ..... часов .... ФИО1 предложил поехать и посидеть у него во дворе в ..... Они вышли из кафе, и направились в сторону ..... Зайдя домой за банковской картой, он и ФИО6 догнали ФИО1, его жену и Писарь у дома ..... Он, ФИО5 и жена ФИО1 стали ловить такси, а Писарь С.И. и ФИО1 отошли во двор ..... Когда они поймали такси, то увидели, что во дворе дома происходит драка между Писарь С.И. и ФИО1, после чего к ним подошел ФИО1, у которого изо рта шла кровь. ФИО1 увезли на «Скорой», а они задержали Писарь С.И.

- показаниями в суде свидетеля ФИО11 о том, что он работает начальником службы безопасности ООО «.....». В начале октября ..... года на работу не вышли ФИО1, Писарь С.И,., ФИО5 и ФИО6, затем от жены ФИО1 – ФИО7 ему стало известно, что накануне между ФИО1 и Писарь Сергей Иванович произошел конфликт, в ходе которого последний порезал ФИО1. Прибыв в ОВД по .... городского округа ...., он увидел ФИО5 и ФИО6, находившихся в нетрезвом состоянии, а также узнал, что Писарь Сергей Иванович задержан, а ФИО1 находится в больнице. Писарь Сергей Иванович пояснил ему, что после распития спиртного у него произошла ссора, переросшая в драку с ФИО1, в ходе которой ФИО1 избивал его, в ответ на это он (Писарь) подобрал с земли какой-то предмет и ударил ФИО1 На лице Писарь С.И. были синяки и ссадины.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что он работает оперуполномоченным УУР в отдел № 4 по обслуживанию Московского района, в отделе по раскрытию преступлений против личности. Осенью ..... года, утром, по поручению руководства он опрашивал задержанного Писарь С.И., который пояснял, что у него с товарищем произошла драка, поняв, что проигрывает, он поднял с земли колющий предмет и порезал молодого человека.

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что .... он и ФИО10 находились в кафе «.....» с ФИО1 и его женой. Позже подошли ФИО5, ФИО6 и Писарь С.И. Около ..... часа .... все вышли из кафе, он и ФИО10 ушли домой. Никаких конфликтов в кафе не было, что произошло между Писарь С.И. и ФИО1, ему неизвестно.

- аналогичными показаниями в суде свидетеля ФИО10

- показаниями в суде свидетеля ФИО13 о том, что он работает в должности оперативного уполномоченного отдела милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани. В начале октября ..... года он проводил проверку по материалу о причинении телесных повреждений ФИО1, у которого в больнице брал объяснение. Со слов потерпевшего, он встретился с сослуживцами, пили пиво. В ходе возникшего конфликта, переросшего в драку, подсудимый нанес ему удар заточкой или ножом.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что он работает в должности оперативного уполномоченного отдела милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани. В начале октября ..... года он проводил проверку по материалу о причинении телесных повреждений ФИО1, в ходе которой брал объяснение у свидетеля ФИО6, рассказавшего о том, что между потерпевшим и подсудимым произошел конфликт в тот момент, когда он и жена потерпевшего ловили такси. Обернувшись на шум, увидели, что потерпевший лежит на земле.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает заместителем командира взвода УВД по г.Рязани. В конце сентября ..... года по указанию оперативного дежурного он совместно с ФИО16 выезжали на .... по сообщению о причинении телесных повреждений. На месте обнаружили потерпевшего с ранением в живот. Также там находились жена пострадавшего и молодые люди, пояснившие, что все они сотрудники одного предприятия, вместе отдыхали. Между потерпевшим и Писарь С.И. произошла ссора и драка, в ходе которой потерпевшего порезали. На месте происшествия было темно, с помощью фонарей они осмотрели местность, но орудие преступления не обнаружили.

- аналогичными показаниями в суде свидетеля ФИО16 о том, что по указанию дежурного выезжали на .... по сообщению о причинении телесных повреждений.

-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Писарь С.И. является ее сыном, по характеру он человек очень спокойный, отзывчивый, вежливый.

Примерно в ..... часа ..... минут .... по телефону сын сообщил ей, что останавливает автомобиль такси, и едет домой. Про обстоятельства произошедшего ей ничего не известно. Со слов своего сына ей известно, что между ним и его коллегой по работе произошла ссора, в ходе которой его коллега набросился на Писарь С.И.., они упали на землю, сын на земле нащупал рукой какой-то острый предмет и ударил им нападавшего в область грудной клетки слева, в результате чего, нападавший был доставлен в больницу.

- показаниями в суде свидетеля ФИО18 о том, что возвращаясь с подругой ночью ...., была свидетелем конфликта между двумя молодыми людьми во дворе дома по ..... В ходе которого парень покрупнее нанес несколько ударов парню более хрупкого телосложения, а затем они упали на землю, где между ними продолжалась борьба.

- показаниями в суде свидетеля ФИО19 о том, что ночью .... она с ФИО18 возвращаясь домой, стала свидетелем конфликта между двумя молодыми людьми во дворе дома по .... недалеко от дома, где находится отделение Сбербанка РФ. В ходе которого парень покрупнее нанес несколько ударов парню более хрупкого телосложения, а затем они упали на землю, где между ними продолжалась борьба.

Также вина подтверждается:

- протоколом явки с повинной Писарь С.И. от ...., согласно которому Писарь Сергей Иванович добровольно сообщил о том, что в ночь с .... на .... между ним и ФИО1 у .... произошла драка, в ходе которой он несколько раз нанес удары тонким металлическим прутом в левый бок ФИО1 т...... л.д......

- протоколом осмотра места происшествия от ...., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный примерно в ..... метрах от ...., имеющий асфальтированное покрытие. Справа от осматриваемого участка местности расположен четырехэтажный кирпичный дом (....), так же слева и справа от осматриваемого участка местности расположены множественные деревья и кустарные насаждения различных видов и размеров. Осматриваемый участок местности имеет обильное загрязнение в виде почвенной грязи, следов вещества похожего на кровь в связи с этим на данном участке не обнаружено. т...... л.д......;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 740 от .... согласно которой у ФИО1 имели место телесные повреждения: ....., в связи с чем расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. ..... т...... л.д......;

- протокол выемки от ...., согласно которому у потерпевшего ФИО1 в помещении ..... .... была изъята одежда, в которой он находился .... в момент причинения ему телесных повреждений: куртка черного цвета, майка синего цвета, джинсы синего цвета.

т..... л.д......;

- протокол осмотра предметов от ...., согласно которому с участием эксперта МО № ..... по .... ФИО20, потерпевшего ФИО1 была осмотрена одежда, изъятая в ходе выемки у ФИО1 В ходе осмотра на куртке ФИО1 на расстоянии 0,5 см от края молнии, на синтетической подкладке левого кармана обнаружено, проникающее, линейное повреждение длиной 2 см, образованное от воздействия колюще-режущего предмета. ...... т...... л.д......;

- вещественными доказательствами: .....

..... л.д......

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 738 от .... согласно которой у Писарь С.И. имели место следующие телесные повреждения: ...... т...... л.д. ......

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину Писарь С.И. доказанной.

В соответствии с ч. 1 ст.111 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание, мотивируя тем, что телесные повреждения были причинены подсудимым потерпевшему ФИО1 в результате ссоры, переросшей в драку, с процессе которой потерпевший и подсудимый наносили друг другу удары, в ходе судебного следствия не установлен прямой умысел подсудимого Писарь С.И. в покушении на убийство потерпевшего ФИО1

Суд считает, что государственный обвинитель действует в пределах своих полномочий и в соответствии с законом.

Давая юридическую квалификацию действий подсудимого, суд квалифицирует действия Писарь Сергей Иванович по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.98 г.), т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Писарь С.И. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья граждан.

.....

Писарь С.И. ранее не судим, ....., что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Наличие явки с повинной и добровольное возмещение вреда признается судом в соответствии с п.п.»и», «к» ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Писарь С.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-298, 301, 303, 304, 307-309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Писарь Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.98 г.) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Писарь С.И. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Писарь С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства:

.....

..... возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова