ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Чижова Е.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Шамовой Е.И., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от ... года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Чижова Е.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чижов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут Чижов Е.А. находился в гостях у ФИО1 проживающего по адресу: ..., где совместно с последним распивал спиртные напитки.

... года около ... часов ... минут Чижов Е.А. и ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения легли спать.

... года около ... часов ... минут Чижов Е.А. проснулся и решил пойти домой. Находясь в коридоре вышеуказанной кварти­ры, по указанному адресу, ... года около ... часов ... минут Чижов Е.А., увидел, на тумбочке, расположенной прямо от входа в квартиру, ключи от автомобиля Audi А4, г/н ..., стоимостью ... руб­лей, принадлежащего ФИО1. В тот момент, у Чижова Е.А., которому было досто­верно известно, что вышеуказанный автомобиль принадлежит его знакомому ФИО1, а на тумбочке, расположенной прямо от входа, находятся ключи от автомобиля Audi А4, г/н ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля с целью последующего разукомплектования, продажи по запасным частям, и получения незаконного материального обогащения.

Чижов Е.А., с целью хищения принад­лежащего ФИО1 автомобиля, Audi А4, г/н ..., решил взять с тумбочки, расположенной прямо от входа в квартиру, вышеуказанные ключи, а затем использовать их для проникновения в салон автомобиля и запуска двигателя автомобиля, чтобы перегнать его в гаражи, расположенные по ..., а впоследствии разукомплекто­вать автомобиль и продать по запасным частям, то есть таким образом тайно похитить, принадлежащий ФИО1 автомобиль Audi А4, г/н ..., стоимостью ... рублей.

Реализуя свой умышленный преступный умысел, направленный на тайное хище­ние, принадлежащего ФИО1 автомобиля, Audi А4, г/н ..., стоимостью ... рублей, Чижов Е.А., в тот же день, то есть ... г. около ... часов ... минут воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в комнате, и не может наблюдать за его преступными действиями, то есть, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял с тумбочки, расположенной прямо от входа в квартиру вышеуказанные ключи, материальной ценности для ФИО1 не представляющие, от принадлежащего последнему автомобиля, Audi А4, г/н ..., и положил в карман своей одежды, с целью последующего использования при хищении при­надлежащего ФИО1 автомобиля.

Далее, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, направленного на тайное хищение Audi А4, г/н ..., принад­лежащего ФИО1, Чижов Е.А., в тот же день, ... г., около ... часов ... минут вышел из квартиры ..., во двор дома, где, продолжая действовать в рамках возникшего преступного умысла, подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю Audi А4, г/н ..., стоимостью ... рублей, припаркованному на участке местности расположенному меж­ду ..., в 10 метрах от левого угла ..., заведомо зная, что данный автомобиль является собственностью ФИО1, и последний не разрешал ему пользоваться и распоряжаться вышеуказан­ным автомобилем, с целью тайного хищения, при помощи ключей, которые он ранее забрал из квартиры ФИО1, открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ФИО1 автомобиля Audi А4, г/н ..., стоимостью ... рублей, используя ранее похищенные клю­чи, Чижов Е.А., вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель, и, управляя указан­ным автомобилем, принадлежащим ФИО1, с места совершения преступления скрылся, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения похитил, принадлежащий ФИО1 автомобиль Audi А4, г/н ..., стоимостью ... рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным автомобилем по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей, который является для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Чижов Е.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чижова Е.А. – адвокат Шамова Е.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 подал заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Материкина Е.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Чижов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Чижова Е.А., суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как совершившего ... года около ... часов ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 - автомобиля Audi А4, г/н ..., стоимостью ... рублей, припаркованному на участке местности расположенному меж­ду ..., в 10 метрах от левого угла ..., с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Чижову Е.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Чижову Е.А., суд учитывает то, что он ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, причиненный ущерб потерпевшему им возмещен полностью, ..., на учете у врача психиатра не состоит, ..., по месту жительства жалоб и заявлений от соседей в отношении Чижова Е.А. не поступало, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих, и поэтому находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Чижова Е.А. не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Чижова Е.А.. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чижова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения Чижову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: страховой полис серии ВВВ № ... и ПТС на автомобиль «Audi A4» - считать возвращенными потерпевшему ФИО1; кассовый чек, договор №... на выполнение автоэкспертных услуг и отчет № ..., хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть потерпевшему ФИО1; автомобиль «Audi A4», госномер ... - считать возвращенным потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин