ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Трушкиной И.В.,

подсудимого Слугина С.Ю.,

защитника – адвоката Юняковой К.Р.., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

при секретаре Гамзиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Слугина С.Ю., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009),

У С Т А Н О В И Л:

Слугин С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов у Слугина С.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ..., без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления.

Реализуя возникший преступный умысел, договорившись о приобретении у ранее знакомого ФИО1 шприца с наркотическим средством ..., прибыл к дому № ... по ул. ..., где проживает последний, после чего вошел в подъезд указанного дома, где встретился с ФИО1, который безвозмездно передал Слугину С.Ю. одноразовый шприц, объемом 5 мл с находящимся в нем наркотическим средством ..., в виде раствора объемом ... мл, массой сухого остатка ... грамма, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства.

Затем, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, которое Слугин С.Ю. незаконно хранил его при себе до ... часов ... минут, когда был задержан около дома ... по ул. ... сотрудниками оперативно-розыскной части № ... криминальной милиции УВД по Рязанской области, которые в ходе проведения личного досмотра Слугина С.Ю. обнаружили и изъяли находящийся во внутреннем кармане куртки, одетой на последнем, указанный выше одноразовый медицинский инъекционный шприц c наркотическим средством ....

Согласно справки № ... от ... года: «Полупрозрачная мутная жидкость желтого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5 мл., изъятом ... года в ходе личного досмотра у гр. Слугина С.Ю., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ... (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № ...), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет ... граммов». В ходе исследования экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области № ... от ... года полупрозрачная мутная жидкость желтого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ... года, в ходе личного досмотра гр. Слугина С.Ю. около кафе ..., расположенного по адресу: ..., представленном на исследование по уголовному делу № ... в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством – ... (в виде раствора).

Масса наркотического средства ... (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет ... грамма, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В ходе исследования экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

В судебном заседании подсудимый Слугин С.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Слугина С.Ю. – адвокат Юнякова К.Р. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Трушкина И.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Слугин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Слугин С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Слугина С.Ю., суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009), как совершившего ... года незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по адресу: ...

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Слугину С.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Слугину С.Ю. суд учитывает то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно характеристики по месту жительства жалоб и заявлений от соседей в отношении Слугина С.Ю. не поступало, к административной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ..., данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Слугина С.Ю. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Слугина С.Ю., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слугина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009) и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения Слугину С.Ю. - обязательство о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл, содержащий наркотическое средство ..., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № ... (по обслуживанию ... района) ОД УВД по г. Рязани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин