ст.228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Баринова А.А.,

защитника – адвоката Хоченкова А.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

при секретаре Юхановой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Баринова А.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года),

УСТАНОВИЛ:

Баринов А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года у Баринова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - .... Реализуя свои преступные намерения Баринов А.А. направился в ..., где приобрел необходимые прекурсоры для незаконного изготовления наркотического средства – ..., с целью личного употребления.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения Баринов А.А. направился к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: ...

В квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу Баринов А.А. не оставляя своих преступных намерений из приобретенных и имеющихся прекурсоров, а именно: ..., незаконно изготовил наркотическое средство – ..., с целью личного употребления в крупном размере.

После совершения указанных действий у Баринова А.А. возник преступный умысел, направленный на действия по фактическому обладанию изготовленным наркотическим средством, то есть на хранение.

Реализуя свой преступный умысел Баринов А.А. изготовленное наркотическое средство налил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, объемом 5 мл (до 6 мл) и положил на подоконник окна на кухне квартиры, расположенной по адресу: ....

Преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства – ... Бариновым А.А. были пресечены сотрудниками милиции ... года в ... часов ... минут в квартире по вышеуказанному адресу, где в ходе осмотра

места происшествия вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, объемом 5 мл (до 6 мл) с ...

Согласно справки № ... от ... г. «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия в кв.... д.... по ул. ..., представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ... (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл) составляет ... гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ... отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов». В ходе исследования экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта № ... от ... года: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия в кв. ... д. ... по ул. ..., представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ... (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл., составляет ... гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ... отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

В судебном заседании подсудимый Баринов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что на протяжении 4 лет проживал совместно с ФИО1, в её квартире, расположенной по адресу: .... ... года он вечером решил сходить в ... и купить необходимые ингридиенты для изготовления .... На улице встретил знакомого, которого зовут ФИО2 и пригласил его к себе в квартиру. Придя в квартиру стал изготавливать ..., ФИО1 в это время была дома и спала. После того, как был изготовлен ... он и ФИО2 его употребили и через некоторое время пришли сотрудники милиции, которые стали осматривать квартиру и что-то изымали. Изъятый ... принадлежал ему, так как от был изготовлен ранее и хранился на кухне.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: .... У неё есть знакомый Баринов А.А., который у неё дома изготавливал наркотическое средство - .... Приготовлением ... занимался только Баринов А.А., так как он умеет изготавливать .... Прекурсоры для изготовления ... покупала она, Баринов А.А. или тот, кто к ним приходил, с целью приготовления .... ... года она находилась дома по адресу: ..., была дома одна. Вечером того же дня она легла спать, в квартире никого не было. Когда пришел Баринов А.А. ей не известно, потому что у него есть ключи от квартиры. Ночью ... года, когда она спала в дверь начали стучать, когда она пошла открывать дверь, то увидела, что в её квартире находится Баринов А.А. и ФИО2, они сидели на кухне. Когда она открыла дверь, то увидела сотрудников милиции, которые с её согласия вошли в квартиру и также с её согласия осмотрели в присутствии понятых квартиру, после чего она и понятые расписались в протоколе осмотра. Сотрудники милиции изъяли из её квартиры шприцы, тарелки. Откуда появился шприц с наркотическим средством – ..., и кто его изготовил ей не известно.

л.д. ...

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что ... года он возле ... встретил Баринова А.А., который пригласил его домой по адресу: ..., с целью изготовления и употребления наркотического средства - .... Когда они пришли домой по вышеуказанному адресу, то там находилась ФИО1 В этой квартире у Баринова А.А. имелись прекурсоры для изготовления наркотического средства. Когда он вошел в квартиру, то прошел в комнату и находился там, а Баринов А.А. пошел на кухню для того, чтобы изготовить наркотическое средство- .... Баринову А.А. он изготавливать не помогал. После того, как наркотическое средство - ... Баринов А.А. изготовил, он разлил его по шприцам, а до этого он ещё изготовил ..., и налил его в шприц, емкостью 5 мл, это он увидел, как только пришел к нему в квартиру. Шприц находился на кухне квартиры. ... года около ... часов в дверь квартиры позвонили, он прыгнул с балкона, после чего его задержали сотрудники милиции.

л.д....

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он работает
следователем отдела № ... (по обслуживанию ...) СУ при УВД по г. Рязани.

... года около ... часов по указанию оперативного дежурного он совместно с оперуполномоченными ОМ № ... (по обслуживанию ...) УВД по г. Рязани ФИО5 выезжал по адресу: .... Приехав по вышеуказанному адресу дверь квартиры открыла женщина, которая представилась ФИО1. Также был установлен факт хранения наркотических средств, а именно в квартире по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл (до 6 мл) с жидкостью коричневого цвета. В квартире по вышеуказанному адресу находились Баринов А.А., ФИО2 Им для осмотра квартиры были приглашены два понятых и он в присутствии понятых и с разрешения хозяйки квартиры произвел осмотр квартиры по адресу: .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: ...

л.д....

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

л.д....

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ... года около ... часов ... минут она присутствовала в качестве понятого при проведении следственного действия - осмотра жилого помещения по адресу: .... В данной квартире находилась девушка по имени ФИО1, которая проживает в этой квартире постоянно, и также кто-то еще находился из ее друзей. Хозяйка квартиры, ФИО1 поставила свою подпись в протоколе о том, что не возражает, чтобы ее квартиру осмотрели. Далее сотрудники милиции разъяснили им и всем присутствующим лицам их права и обязанности. После этого сотрудники милиции приступили к обследованию квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: .... По данному факту сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в котором расписалась она и все участвующие лица. Обнаруженное и изъятое сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали печатями, на которых они в дальнейшем расписались. Также из квартиры № ... дома № ... по ул.... идет постоянно запах ....

л.д....

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого на подоконнике окна, расположенного на кухне квартиры по адресу: ... изъят ...

л.д....

- вещественным доказательством: ....

л.д. ...

- протоколом выемки от ... года, согласно которого у оперуполномоченного ОМ № ... (по обслуживанию ...) УВД по г. Рязани изъято: наркотическое средство.

л.д....

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ... от ... года, согласно которого у Баринова А.А. установлен факт употребления наркотических средств группы - ....

л.д....

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ... от ... года, согласно которого у ФИО1 установлен факт употребления наркотических средств группы - ....

л.д....

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ... от ... года, согласно которого у ФИО2 установлен факт употребления наркотических средств группы - ....

л.д....

- справкой № ... от ... года, согласно которой: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия в кв.... д.... по ул...., представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, (до 6 мл). составляет ... гр. В ходе исследования экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

На внутренней поверхности одноразовых медицинских инъекционных шприцев, медицинских пенициллиновых флаконов, изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия в кв. ... д.... по ул. ... обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) ....

На внутренней поверхности керамической тарелки, одноразового медицинского инъекционного шприца, лезвия от безопасной бритвы, фрагмента полимерной трубки, изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия в кв.... д.... по ул. ..., обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) ....

На внутренней поверхности керамической тарелки, одноразовых медицинских инъекционных шприцев, зубной щетки, воронки, фрагментов полимерных трубок, изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия в кв.... д.... по ул. ..., представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, следов основных наркотических средств, в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии, не обнаружено.

л.д....

- заключением эксперта № ... от ... г., согласно которого: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия в кв.... д.... по ул. ..., представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл., составляет ... гр.

На внутренней поверхности одноразовых медицинских инъекционных шприцев, медицинских пенициллиновых флаконов, изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия в кв.... д.... по ул.... обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) ....

На внутренней поверхности керамической тарелки, одноразового медицинского инъекционного шприца, лезвия от безопасной бритвы, фрагмента полимерной трубки, изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия в кв.... д.... по ул. ..., обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) ....

На внутренней поверхности керамической тарелки, одноразовых медицинских инъекционных шприцев, зубной щетки, воронки, фрагментов полимерных трубок, изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия в кв.... д.... по ул. ..., представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, следов основных наркотических средств, в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии, не обнаружено.

л. д. ...

Таким образом, суд считает виновность Баринова А.А. в содеянном полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года), как совершившего незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ... года по адресу: ...

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Баринову А.А. суд учитывает то, что он ранее судим за преступление против жизни и здоровья, ..., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, представляющее повышенную опасность для общества, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, данное преступлением им совершено в период условного осуждения, ..., поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Баринову А.А. суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра не стоит, имеет малолетнего ребенка, ... года рождения, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Баринова А.А. усматривается рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство суд признает в качестве отягчающего.

Применение при назначении наказания ст. 68 ч. 3 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку Баринов А.А. судим за умышленное преступление против жизни и здоровья, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и после отбытия срока наказания дважды совершил умышленные преступления, одно из которых в период испытательного срока.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Баринова А.А., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Приговором ... от ... года Баринов А.А. осужден по ст. 70 УК РФ.

Суд находит необходимым отменить условное осуждение Баринова А.А. по приговору ... от ... года, которым он осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баринова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание по данной статье – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания по настоящему приговору и неотбытой части по приговору от ... года, окончательно назначить 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Баринову А.А. в виде обязательства о явке отменить, взять Баринова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Баринову А.А. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ... (по обслуживанию ... района) УВД по г. Рязани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток через Московский районный суд г. Рязани со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин