Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Рязани Леонова О.Л.,

подсудимой Сиволобовой О.Д.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Овчинникова В.Ю.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сиволобовой О.Д., ........

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиволобова О.Д. совершила незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(дата) сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, располагающими информацией о причастности Сиволобовой О.Д. к незаконному обороту наркотического средства гашиш (анаша), было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сиволобовой О.Д.

(дата) в дневное время сотрудник УФСКН РФ по Рязанской области ФИО1, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по мобильному телефону обратился к наглядно знакомой Сиволобовой О.Д. с просьбой о приобретении наркотического средства гашиш (анаша) в количестве условно равном ........ граммам.

В связи с этим у Сиволобовой О.Д., не имеющей в своем распоряжении наркотического средства гашиш (анаша), но знающей о возможности незаконного приобретения указанного наркотического средства у не установленного следствием лица, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш (анаша) из дружеских побуждений, для последующей передачи ФИО1, и Сиволобова О.Д. сообщила, что сможет приобрести для ФИО1 наркотическое средство гашиш (анаша) в количестве условно равном ........ граммам с условием возврата ей денежных средств, затраченных на приобретение наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, (дата) примерно в ........ около (адрес) Сиволобова О.Д., осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, из дружеских побуждений, действуя в интересах и по просьбе ФИО1, незаконно, без цели сбыта, приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство гашиш (анаша) в крупном размере общей массой ........ грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш (анаша) в крупном размере общей массой ........ грамма Сиволобова О.Д. незаконно без цели сбыта хранила при себе с момента незаконного приобретения, то есть примерно с (дата), примерно до (дата), то есть до момента передачи указанного наркотического средства ФИО1

(дата) примерно в ........ около (адрес) Сиволобова О.Д. встретилась с ФИО1, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «........», где Сиволобова О.Д. передала ФИО1, наркотическое средство гашиш (анаша) в крупном размере общей массой ........ грамма, получив от ФИО1 деньги в сумме ........ рублей в качестве возмещения затраченных ей денежных средств.

Непосредственно после совершения преступления Сиволобова О.Д. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области и в ходе проведения личного досмотра у Сиволобовой О.Д. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ........ рублей.

(дата) ФИО1, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка» под псевдонимом «........», выдал сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области наркотическое средство гашиш (анаша) общей массой ........ грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года, гашиш (анаша) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён (Список I).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство гашиш (анаша) общей массой ........ грамма относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Сиволобова О.Д. вину в совершенном преступлении полностью признала и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении полностью признала, заявив, что согласна с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимую Сиволобову О.Д. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей преступлению. Решение суда о вменяемости Сиволобовой О.Д. основано на материалах дела, данных о ее личности, поведении до совершения преступления, после этого, и в ходе судебного заседания..

Суд квалифицирует действия подсудимой Сиволобовой О.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 № 81-ФЗ), так как она совершила незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш (анаша) общей массой ........ грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а именно то, что Сиволобова О.Д. совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновной - ........

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: признание вины в совершении преступления, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд считает возможным назначать Сиволобовой О.Д. наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимой и степени общественной опасности совершенного ей преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиволобову О.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 №81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сиволобовой О.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ........, - вернуть в УФСКН РФ по Рязанской области.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.