Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Горелова И.Н.

защитника – Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Абдусабировой Л.Р.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Горелова И.Н., *****

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горелов И.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В (дата), точные дата и время не установлены, у Горелова И.Н., являющегося лицом употребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин и извлечения из этого выгоды, по месту своего проживания по адресу: (адрес).

При этом лица, которые желают посещать его жилище и потреблять в нем наркотик, должны были по замыслу Горелова И.Н. приносить с собой необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, из которых указанные лица будут изготавливать наркотическое средство дезоморфин, а он будет получать за это часть дезоморфина в качестве оплаты за предоставление им помещения своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Горелов И.Н., заведомо зная, что его знакомые ФИО1 и ФИО2 являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил им систематически посещать свою квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: (адрес), с целью неоднократного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин. Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин в квартире у Горелова И.Н. безопасно, ФИО1 и ФИО2, (дата) стали периодически посещать квартиру Горелова И.Н. по указанному адресу.

Так, в период функционирования притона с (дата), точные дата и время не установлены, по (дата) ФИО1 и ФИО2 посещали квартиру Горелова И.Н. для изготовления и потребления наркотиков не менее двух-трех раз в неделю. Для изготовления наркотического средства дезоморфин ФИО1 использовал *****

После изготовления и потребления ФИО1, ФИО2 и Гореловым И.Н. наркотического средства дезоморфин, Горелов И.Н. убирал помещение квартиры и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и потребления наркотического средства, а также устанавливал время изготовления и потребления наркотического средства и, таким образом содержал притон для потребления наркотического средства.

Преступная деятельность Горелова И.Н. по содержанию притона для потребления наркотического средства дезоморфин была пресечена (дата) сотрудниками ОУР ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани, когда в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения (адрес), были изъяты: пенициллиновый флакон из прозрачного стекла, горлышко которого снабжено колбой от медицинского инъекционного шприца, керамическую тарелку с загрязнениями веществом коричневого цвета, медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 10 мл, внутри которого содержится жидкость светло-коричневого цвета.

Таким образом, Горелов И.Н. содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: (адрес) (дата)

Согласно справки №* от (дата): «порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в пенициллиновом флаконе, изъятом (дата) в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), где был зафиксирован факт организации наркопритона Гореловым И.Н. содержит в своем составе дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Масса порошкообразного вещества темно-коричневого цвета обнаруженного в стеклянном флаконе составляет ***** грамма.

На (в) поверхностях ватных тампонов, обнаруженных в пенициллиновом флаконе, поверхности колбы от одноразового медицинского инъекционного шприца, изъятых (дата) в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), где был зафиксирован факт организации наркопритона Гореловым И.Н. обнаружены не поддающиеся весовой оценке следы дезоморфина, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В ходе проведенного исследования израсходовано ***** грамма порошкообразного вещества из флакона.

Согласно справки №* от (дата): «на поверхности керамической тарелки, изъятой (дата) в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), где был зафиксирован факт организации наркопритона Гореловым И.Н., обнаружены не поддающиеся весовой оценке следы кодеина, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно справки №* от (дата) «жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом (дата) в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), где был зафиксирован факт организации наркопритона Гореловым И.Н., является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ***** мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 10,0 мл составляет ***** грамма. В ходе проведенного исследования было израсходовано ***** мл жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта №* от (дата): «на поверхности керамической тарелки, изъятой (дата) в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), представленной на исследование по уголовному делу №* в опечатанном полимерном пакете, обнаружены неподдающиеся весовой оценке следы кодеина.

Согласно заключению эксперта №* от (дата): «жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом (дата) в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), представленном на исследование по уголовному делу №* в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора).

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ***** мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском инъекционном шприце составляет ***** грамма. В ходе исследования экспертом было израсходовано ***** мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта №* от (дата): «порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в пенициллиновом флаконе, изъятом (дата) в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), представленном на исследование по уголовному делу №* в полимерном пакете, содержит в своем составе дезоморфин.

Масса порошкообразного вещества темно-коричневого цвета обнаруженного в стеклянном флаконе составила ***** грамма.

На (в) поверхностях ватных тампонов обнаруженных в пенициллиновом флаконе, поверхности колбы от одноразового медицинского инъекционного шприца, изъятых (дата) в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), представленных на исследование по уголовному делу №* в полимерном пакете, содержит следы дезоморфина не поддающейся весовой оценке.

Горелов И.Н. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Горелова И.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Горелова И.Н. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горелова И.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Горелов И.Н. умышленно (дата), точные время и дата дознанием не установлены, стал неоднократно предоставлять помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (адрес), лицам, употребляющим наркотические вещества, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Лица, употребляющие наркотические вещества, зная о том, что в квартире Горелова И.Н. изготавливать и потреблять наркотическое средство безопасно, в период (дата), точные время и дата дознанием не установлены, по (дата) с периодичностью не менее двух-трех раз в неделю посещали квартиру Горелова И.Н., где изготавливали и совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин. В период функционирования притона Горелов И.Н. создавал условия для потребления в нем наркотических средств, а именно: убирал помещение квартиры и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и потребления наркотического средства, а также устанавливал время изготовления и потребления наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Горелов И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного – *****

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Горелову И.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением условий ст.73 УК РФ. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горелова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год 6(Шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горелову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Горелова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью, установленной администрацией уголовно-исполнительной инспекции, *****

Контроль за поведением Горелова И.Н. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Горелову И.Н. – обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ***** - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.