изготовление наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л., Тимохина Д.С.,

подсудимых Трошина О.В, Ленкова И.И.,

защитников – адвокатов Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Саньковой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Трошина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

Ленкова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Трошин О.В. совершил незаконные изготовление и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к Трошину О.В., потребляющему кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, обратился его знакомый Ленков И.И., который предложил совместно изготовить указанное наркотическое средство для дальнейшего личного потребления. В результате чего у Трошина О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление совместно с Ленковым И.И. <данные изъяты> без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя задуманное, в тот же день, в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты>, Трошин О.В. совместно с Ленковым И.И., находясь в квартире Трошина О.В. по адресу: <адрес>, из приобретенных Ленковым И.И. таблеток <данные изъяты>» и имевшихся у Трошина О.В. дома ингредиентов незаконно изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. В процессе изготовления Ленков И.И. счищал <данные изъяты> получая таким образом <данные изъяты>, необходимый для изготовления <данные изъяты>, а Трошин О.В. выполнял остальные действия по изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство Ленков И.И. поместил в несколько одноразовых шприцов, два из которых с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. Ленков И.И. хранил при себе, а один с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. он передал Трошину О.В., который убрал его в холодильник, где стал незаконно хранить.

Преступная деятельность Трошина О.В. по незаконному хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере была пресечена в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, которые в период времени с <данные изъяты> в ходе обследования квартиры Трошина О.В. по вышеуказанному адресу изъяли одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), а у Ленкова И.И. в ходе личного досмотра изъяли два одноразовых инъекционных шприца с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Таким образом, общий вес изготовленного Трошиным О.В. совместно с Ленковым И.И. наркотического средства - <данные изъяты> составил <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером указанного наркотического средства, запрещенного к обороту на территории Российской Федерации.

Ленков И.И. совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Ленкова И.И., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление указанного наркотического средства без цели сбыта, для его дальнейшего личного потребления. Для этого Ленков И.И. приобрел четыре упаковки таблеток <данные изъяты>», после чего в тот же день, примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, обратился к своему знакомому Трошину О.В. с предложением совместно изготовить <данные изъяты> У Трошина О.В. также возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление совместно с Ленковым И.И. <данные изъяты> для личного потребления. Реализуя задуманное, в тот же день, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, Ленков И.И. совместно с Трошиным О.В., находясь в квартире последнего по адресу: <адрес>, из приобретенных Ленковым И.И. таблеток <данные изъяты>» и имевшихся у Трошина О.В. дома ингредиентов незаконно изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. В процессе изготовления Ленков И.И. счищал <данные изъяты>, получая таким образом <данные изъяты> – ингредиент, необходимый для изготовления <данные изъяты>, а Трошин О.В. выполнял остальные действия по изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство Ленков И.И. поместил в несколько одноразовых шприцов, два из которых с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. стал хранить при себе, а один из шприцев с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. он передал Трошину О.В., который убрал в холодильник, где продолжил его незаконно хранить.

Преступная деятельность Ленкова И.И. была пресечена в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, которые в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут в ходе обследования квартиры Трошина О.В. по вышеуказанному адресу изъяли одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты>. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), а у Ленкова И.И. в ходе личного досмотра изъяли два одноразовых инъекционных шприца с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Таким образом, общий вес изготовленного Ленковым И.И. совместно с Трошиным О.В. наркотического средства - <данные изъяты> составил <данные изъяты> гр. что, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером указанного наркотического средства, запрещенного к обороту на территории Российской Федерации.

Кроме того, Трошин О.В. и Ленков И.И. совершили незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Ленков И.И. совместно со своим знакомым Трошиным О.В., находясь в квартире последнего по адресу: <адрес> <адрес>, из приобретенных Ленковым И.И. таблеток <данные изъяты>», а также имевшихся у Трошина О.В. дома ингредиентов незаконно изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. для дальнейшего личного потребления. После этого, в этот же день, примерно в <данные изъяты> минут, к Трошину О.В. и Ленкову И.И. обратились их общие знакомые ФИО3, ФИО7, ФИО4 и ФИО8 с просьбой сбыть им часть <данные изъяты> для потребления. В этот момент у Трошина О.В. и Ленкова И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт совместно изготовленного ими наркотического средства - <данные изъяты> указанным лицам. Реализуя задуманное, Трошин О.В. и Ленков И.И. вступили между собой в преступный сговор и договорились о сбыте части совместно изготовленного ими наркотического средства - <данные изъяты> ФИО3, ФИО7, ФИО4 и ФИО8, для чего выделили из общего объема изготовленного ими наркотического средства - <данные изъяты> часть наркотического средства для сбыта указанным лицам. Так, Ленков И.И. поместил выделенное наркотическое средство в четыре одноразовых инъекционных шприца, а после этого, следуя договоренности с Трошиным О.В., находясь в квартире последнего по указанному адресу, в тот же день, примерно в <данные изъяты> минут, безвозмездно, из дружеских побуждений, незаконно сбыл ФИО3, ФИО7, ФИО4 и ФИО8 по одному медицинскому шприцу с наркотическим средством - <данные изъяты> точная масса наркотического средства в ходе предварительного следствия не установлена. В свою очередь, получив шприцы, ФИО3, ФИО7, ФИО4 и ФИО8 употребили содержащееся в них наркотическое средство, а шприцы с остатками дезоморфина хранили при себе.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут в ходе обследования квартиры Трошина О.В. по вышеуказанному адресу, проводившегося сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, у ФИО3 был изъят медицинский шприц, на внутренней поверхности которого, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>; у ФИО7 изъят медицинский шприц, на внутренней поверхности которого, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>; у ФИО4 изъят медицинский шприц, на внутренней поверхности которого, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>; у ФИО8 изъят медицинский шприц, на внутренней поверхности которого, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - <данные изъяты> включено в список I и его оборот запрещен в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Трошин О.В. и Ленков И.И. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, согласились с объемом предъявленного им обвинения, показания давать отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере Трошиным О.В.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и полностью подтвержденными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он и братья ФИО4 пришли домой к Трошину О.В., к которому после пришел ФИО3 ФИО3. После изготовления Трошиным О.В. дезоморфина, они все вместе потребили наркотик. В тот же день около <данные изъяты> часов к Трошину О.В. пришел Ленков И.И. с парнем по кличке <данные изъяты> который сразу же ушел из квартиры. Трошин О.В. и Ленков И.И. прошли на кухню, где начали снова изготовлять <данные изъяты>. После изготовления наркотика он, ФИО7, братья ФИО4 и ФИО3 опять захотели потребить <данные изъяты> и, когда наркотик был готов, они прошли на кухню и попросили Ленкова И.И. и Трошина О.В. угостить их <данные изъяты>. Ленков И.И. разлил <данные изъяты> по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам. Трошин О.В. положил свой шприц с наркотиком в холодильник, чтобы потребить позже, а Ленков И.И. свои два шприца положил в карман и сказал, что потребит <данные изъяты> позже с парнем по кличке <данные изъяты> В тот же день, после употребления изготовленного Трошиным О.В. и Ленковым И.И. наркотика в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование помещения, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы. Также были произведены личные досмотры всех присутствующих в квартире лиц. Изъятые в ходе обследования предметы были упакованы и опечатаны, на оттисках печати расписались участвующие лица (т. 2 л.д. 96-99);

- оглашенными на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Трошину О.В., чтобы употребить дезоморфин. В квартире кроме него находились братья ФИО4, ФИО3, ФИО7 После прихода Ленкова И.И. примерно в <данные изъяты> часов Трошин О.В. вместе с последним прошли на кухню, где начали изготовлять <данные изъяты>. Примерно через час, когда был изготовлен наркотик, он, ФИО3, братья ФИО4 и ФИО7 прошли на кухню и попросили Ленкова И.И. и Трошина О.В. угостить их <данные изъяты>. После чего, Ленков И.И. разлил <данные изъяты> по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам. Трошин О.В. положил свой шприц с наркотиком в холодильник, чтобы потребить позже, а Ленков И.И. свои два шприца положил в карман и сказал, что потребит <данные изъяты> с парнем по кличке <данные изъяты> Остальные ребята употребили наркотик сразу же у Трошина О.В. дома. После употребления <данные изъяты> пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили Трошину О.В. постановление суда о разрешении проведения обследования в жилище. В ходе обследования в присутствии понятых были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, некоторые с жидкостью, бутылка с ацетоном, а также были произведены личные досмотры всех присутствующих лиц. Изъятые в ходе обследования предметы были упакованы и опечатаны, на оттисках печати расписались все участвующие лица (т. 2, л.д. 103-106);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он вместе с братом ФИО4 пришел домой к Трошину О.В., который изготовил им <данные изъяты>. В это время к Трошину О.В. пришел ФИО3 и они все вместе потребили наркотик. Примерно в <данные изъяты> часов к Трошину О.В. пришел Ленков И.И. с парнем по кличке <данные изъяты> который сразу же ушел из квартиры. Трошин О.В. и Ленков И.И. прошли на кухню, где начали изготовлять <данные изъяты>. Он, ФИО8, его брат, ФИО3 и ФИО7 в это время находились в комнате и смотрели телевизор. Когда наркотик был готов, они опять захотели потребить <данные изъяты> и прошли на кухню, где попросили Ленкова И.И. и Трошина О.В. угостить их <данные изъяты>, на что они согласились. После чего, Ленков И.И. разлил <данные изъяты> по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам, а два шприца оставил себе. Трошин О.В. положил свой шприц с наркотиком в холодильник, чтобы потребить позже, а все остальные ребята, то есть ФИО3., ФИО7, его брат и он, употребили наркотик сразу же у Трошина О.В. дома. После употребления наркотика в квартиру Трошина О.В. пришли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе проведения обследования жилища изъяли одноразовые шприцы и произвели личный досмотр всех присутствующих в квартире лиц. В ходе осмотра велся акт обследования, в котором расписались все участвующие лица (т. 2, л.д. 89-92);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО8, ФИО5, ФИО3 находился в квартире Трошина О.В., где употребляли <данные изъяты>. После прихода Ленкова И.И. Трошин О.В. с последним на кухне еще изготовили <данные изъяты>, который Ленков И.И. разлил по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам. Два шприца Ленков И.И. оставил себе, положив в карман, а Трошин О.В. убрал свой шприц с наркотиком в холодильник (т. 2, л.д. 82-85);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и подтвержденными им в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>. Также сотрудниками был приглашен еще один понятой. Хозяин указанной квартиры представился Трошиным О. Перед тем, как начать обследование, сотрудники наркоконтроля предъявили Трошину О.В., а также иным лицам, находившимся в квартире, постановление суда о разрешении проведения обследования квартиры. После этого, Трошину О.В. сотрудники наркоконтроля задали вопрос, имеются ли в квартире предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту. На это Трошин О.В. ответил, что таковых предметов или веществ не имеется. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты несколько шприцев с жидкостью, а также стеклянная бутылка с жидкостью. Еще один шприц с жидкостью был обнаружен и изъят в прихожей. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля провели личные досмотры молодых людей, которые находились в квартире у Трошина О.В. Перед личными досмотрами каждому из указанных молодых людей сотрудники наркоконтроля задавали вопрос, имеются ли у них при себе предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту. На это каждый из молодых людей ответил, что таковых предметов или веществ не имеет. В ходе личного досмотра молодых людей были обнаружены по одному медицинскому шприцу со следами вещества внутри. У молодого человека, представившегося Ленковым И, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью внутри. Все изъятые в ходе обследования квартиры и личных досмотров названных граждан предметы были сотрудниками наркоконтроля упакованы и опечатаны, на печатях расписался он и остальные участвующие лица. Также был составлен соответствующий акт, в котором он и остальные участники расписались (т. 2, л.д. 119-121);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и подтвержденными им в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим понятым присутствовал при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты несколько шприцев с жидкостью, а также стеклянная бутылка с жидкостью. Еще один шприц с жидкостью был обнаружен и изъят в прихожей. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля также провели личные досмотры молодых людей, которые находились в квартире у Трошина О.В., у которых были обнаружены и изъяты медицинские шприцы со следами вещества внутри. У молодого человека, представившегося Ленковым И, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью внутри. Все изъятые в ходе обследования квартиры и личных досмотров названных граждан предметы были сотрудниками наркоконтроля упакованы и опечатаны, на печатях расписался он и остальные участвующие лица. Также был составлен соответствующий акт, в котором он и остальные участники расписались (т. 2, л.д. 116-118); - актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено обследование <адрес> в присутствии Трошина О.В., Ленкова И.И., ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО7 В ходе обследования было изъято 9 одноразовых инъекционных шприца с жидкостью внутри, стеклянная бутылка с надписью <данные изъяты> (т. 1, л.д. 139-144

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце емкостью <данные изъяты> мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> является раствором наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (т. 1, л.д. 146-148);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце емкостью <данные изъяты> мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является раствором наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 4-6);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ленкова И.И., проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является раствором наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 0,1302 гр. (т. 1 л.д. 150-152);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ленкова И.И., проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является раствором наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 12-15);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 154-155);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 21-23);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в стеклянной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в стеклянной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 166-167);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2 л.д. 36-37);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 169-170);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> (т. 2 л.д. 43-44);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 172-173);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 29-30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа рук, обнаруженные на крышке стеклянной банки <данные изъяты>», скопированные ДД.ММ.ГГГГ во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, оставлены ФИО3(т. 2, л.д. 71-73);

- протоколами осмотра предметов от 09 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> (т. 1, л.д. 239-241, 243-246);

- вещественными доказательствами: <данные изъяты>

По факту незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в крупном размере Ленковым И.И.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и полностью подтвержденными им в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он и братья ФИО4 пришли домой к Трошину О.В., к которому после пришел ФИО3. После изготовления Трошиным О.В. <данные изъяты>, они все вместе потребили наркотик. В тот же день около <данные изъяты> часов к Трошину О.В. пришел Ленков И.И. с парнем по кличке <данные изъяты>», который сразу же ушел из квартиры. Трошин О.В. и Ленков И.И. прошли на кухню, где начали снова изготовлять <данные изъяты>. После изготовления наркотика он, ФИО7, братья ФИО4 и ФИО3 опять захотели потребить <данные изъяты> и, когда наркотик был готов, они прошли на кухню и попросили Ленкова И.И. и Трошина О.В. угостить их <данные изъяты>. Ленков И.И. разлил <данные изъяты> по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам. Трошин О.В. положил свой шприц с наркотиком в холодильник, чтобы потребить позже, а Ленков И.И. свои два шприца положил в карман и сказал, что потребит <данные изъяты> позже с парнем по кличке <данные изъяты>». В тот же день, после употребления изготовленного Трошиным О.В. и Ленковым И.И. наркотика в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование помещения, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы. Также были произведены личные досмотры всех присутствующих в квартире лиц. Изъятые в ходе обследования предметы были упакованы и опечатаны, на оттисках печати расписались участвующие лица (т. 2 л.д. 96-99);

- оглашенными на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Трошину О.В., чтобы употребить <данные изъяты>. В квартире кроме него находились братья ФИО4, ФИО3, ФИО7 После прихода Ленкова И.И. примерно в <данные изъяты> часов Трошин О.В. вместе с последним прошли на кухню, где начали изготовлять <данные изъяты>. Примерно через час, когда был изготовлен наркотик, он, ФИО3, братья ФИО4 и ФИО7 прошли на кухню и попросили Ленкова И.И. и Трошина О.В. угостить их <данные изъяты>. После чего, Ленков И.И. разлил <данные изъяты> по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам. Трошин О.В. положил свой шприц с наркотиком в холодильник, чтобы потребить позже, а Ленков И.И. свои два шприца положил в карман и сказал, что потребит <данные изъяты> с парнем по кличке <данные изъяты>». Остальные ребята употребили наркотик сразу же у Трошина О.В. дома. После употребления <данные изъяты> пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили Трошину О.В. постановление суда о разрешении проведения обследования в жилище. В ходе обследования в присутствии понятых были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, некоторые с жидкостью, бутылка с ацетоном, а также были произведены личные досмотры всех присутствующих лиц. Изъятые в ходе обследования предметы были упакованы и опечатаны, на оттисках печати расписались все участвующие лица (т. 2, л.д. 103-106);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он вместе с братом ФИО4 пришел домой к Трошину О.В., который изготовил им <данные изъяты>. В это время к Трошину О.В. пришел ФИО3 и они все вместе потребили наркотик. Примерно в <данные изъяты> часов к Трошину О.В. пришел Ленков И.И. с парнем по кличке <данные изъяты>», который сразу же ушел из квартиры. Трошин О.В. и Ленков И.И. прошли на кухню, где начали изготовлять <данные изъяты>. Он, ФИО8, его брат, ФИО3 и ФИО7 в это время находились в комнате и смотрели телевизор. Когда наркотик был готов, они опять захотели потребить <данные изъяты> и прошли на кухню, где попросили Ленкова И.И. и Трошина О.В. угостить их <данные изъяты>, на что они согласились. После чего, Ленков И.И. разлил <данные изъяты> по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам, а два шприца оставил себе. Трошин О.В. положил свой шприц с наркотиком в холодильник, чтобы потребить позже, а все остальные ребята, то есть ФИО3, ФИО7, его брат и он, употребили наркотик сразу же у Трошина О.В. дома. После употребления наркотика в квартиру Трошина О.В. пришли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе проведения обследования жилища изъяли одноразовые шприцы и произвели личный досмотр всех присутствующих в квартире лиц. В ходе осмотра велся акт обследования, в котором расписались все участвующие лица (т. 2, л.д. 89-92);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО8, ФИО5, ФИО3 находился в квартире Трошина О.В., где употребляли <данные изъяты>. После прихода Ленкова И.И. Трошин О.В. с последним на кухне еще изготовили <данные изъяты>, который Ленков И.И. разлил по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам. Два шприца Ленков И.И. оставил себе, положив в карман, а Трошин О.В. убрал свой шприц с наркотиком в холодильник (т. 2, л.д. 82-85);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и подтвержденными им в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>. Также сотрудниками был приглашен еще один понятой. Хозяин указанной квартиры представился Трошиным О. Перед тем, как начать обследование, сотрудники наркоконтроля предъявили Трошину О.В., а также иным лицам, находившимся в квартире, постановление суда о разрешении проведения обследования квартиры. После этого, Трошину О.В. сотрудники наркоконтроля задали вопрос, имеются ли в квартире предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту. На это Трошин О.В. ответил, что таковых предметов или веществ не имеется. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты несколько шприцев с жидкостью, а также стеклянная бутылка с жидкостью. Еще один шприц с жидкостью был обнаружен и изъят в прихожей. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля провели личные досмотры молодых людей, которые находились в квартире у Трошина О.В. Перед личными досмотрами каждому из указанных молодых людей сотрудники наркоконтроля задавали вопрос, имеются ли у них при себе предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту. На это каждый из молодых людей ответил, что таковых предметов или веществ не имеет. В ходе личного досмотра молодых людей были обнаружены по одному медицинскому шприцу со следами вещества внутри. У молодого человека, представившегося Ленковым И, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью внутри. Все изъятые в ходе обследования квартиры и личных досмотров названных граждан предметы были сотрудниками наркоконтроля упакованы и опечатаны, на печатях расписался он и остальные участвующие лица. Также был составлен соответствующий акт, в котором он и остальные участники расписались (т. 2, л.д. 119-121);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и подтвержденными им в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим понятым присутствовал при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты несколько шприцев с жидкостью, а также стеклянная бутылка с жидкостью. Еще один шприц с жидкостью был обнаружен и изъят в прихожей. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля также провели личные досмотры молодых людей, которые находились в квартире у Трошина О.В., у которых были обнаружены и изъяты медицинские шприцы со следами вещества внутри. У молодого человека, представившегося Ленковым И, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью внутри. Все изъятые в ходе обследования квартиры и личных досмотров названных граждан предметы были сотрудниками наркоконтроля упакованы и опечатаны, на печатях расписался он и остальные участвующие лица. Также был составлен соответствующий акт, в котором он и остальные участники расписались (т. 2, л.д. 116-118);

- актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено обследование <адрес> в присутствии Трошина О.В., Ленкова И.И., ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО7 В ходе обследования было изъято 9 одноразовых инъекционных шприца с жидкостью внутри, стеклянная бутылка с надписью <данные изъяты>» (т. 1, л.д. 139-144);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в шприце емкостью <данные изъяты> мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (т. 1, л.д. 146-148);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце емкостью <данные изъяты> мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 4-6);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является раствором наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 150-152);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является раствором наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 12-15);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 154-155);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 21-23);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в стеклянной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в стеклянной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 166-167);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2 л.д. 36-37);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 169-170);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> «А», <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> (т. 2 л.д. 43-44);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 172-173);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 29-30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа рук, обнаруженные на крышке стеклянной банки <данные изъяты>», скопированные ДД.ММ.ГГГГ во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, оставлены ФИО3(т. 2, л.д. 71-73);

- протоколами осмотра предметов от 09 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 239-241, 243-246);

- вещественными доказательствами: <данные изъяты>

По факту незаконного сбыта Трошиным О.В. и Ленковым И.И. наркотического средства.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и полностью подтвержденными им в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он и братья ФИО4 пришли домой к Трошину О.В., к которому после пришел ФИО3. После изготовления Трошиным О.В. <данные изъяты>, они все вместе потребили наркотик. В тот же день около <данные изъяты> <данные изъяты> к Трошину О.В. пришел Ленков И.И. с парнем по кличке <данные изъяты>», который сразу же ушел из квартиры. Трошин О.В. и Ленков И.И. прошли на кухню, где начали снова изготовлять <данные изъяты>. После изготовления наркотика он, ФИО7, братья ФИО4 и ФИО3 опять захотели потребить <данные изъяты>, и когда наркотик был готов, они прошли на кухню и попросили Ленкова И.И. и Трошина О.В. угостить их дезоморфином. Ленков И.И. разлил <данные изъяты> по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам. Трошин О.В. положил свой шприц с наркотиком в холодильник, чтобы потребить позже, а Ленков И.И. свои два шприца положил в карман и сказал, что потребит <данные изъяты> позже с парнем по кличке <данные изъяты> В тот же день, после употребления изготовленного Трошиным О.В. и Ленковым И.И. наркотика в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование помещения, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы. Также были произведены личные досмотры всех присутствующих в квартире лиц. Изъятые в ходе обследования предметы были упакованы и опечатаны, на оттисках печати расписались участвующие лица (т. 2 л.д. 96-99);

- оглашенными на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Трошину О.В., чтобы употребить <данные изъяты>. В квартире кроме него находились братья ФИО4, ФИО3, ФИО7 После прихода Ленкова И.И. примерно в <данные изъяты> часов ФИО2 вместе с последним прошли на кухню, где начали изготовлять <данные изъяты>. Примерно через час, когда был изготовлен наркотик, он, ФИО3, братья ФИО4 и ФИО7 прошли на кухню и попросили Ленкова И.И. и Трошина О.В. угостить их <данные изъяты>. После чего, Ленков И.И. разлил дезоморфин по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам. Трошин О.В. положил свой шприц с наркотиком в холодильник, чтобы потребить позже, а Ленков И.И. свои два шприца положил в карман и сказал, что потребит <данные изъяты> с парнем по кличке <данные изъяты> Остальные ребята употребили наркотик сразу же у Трошина О.В. дома. После употребления <данные изъяты> пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили Трошину О.В. постановление суда о разрешении проведения обследования в жилище. В ходе обследования в присутствии понятых были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, некоторые с жидкостью, бутылка с ацетоном, а также были произведены личные досмотры всех присутствующих лиц. Изъятые в ходе обследования предметы были упакованы и опечатаны, на оттисках печати расписались все участвующие лица (т. 2, л.д. 103-106);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вместе с братом ФИО4 пришел домой к Трошину О.В., который изготовил им <данные изъяты>. В это время к ФИО2 пришел ФИО3 и они все вместе потребили наркотик. Примерно в <данные изъяты> часов к Трошину О.В. пришел Ленков И.И. с парнем по кличке <данные изъяты> который сразу же ушел из квартиры. Трошин О.В. и Ленков И.И. прошли на кухню, где начали изготовлять <данные изъяты>. Он, ФИО8, его брат, ФИО3 и ФИО7 в это время находились в комнате и смотрели телевизор. Когда наркотик был готов, они опять захотели потребить <данные изъяты> и прошли на кухню, где попросили Ленкова И.И. и Трошина О.В. угостить их <данные изъяты>, на что они согласились. После чего, Ленков И.И. разлил <данные изъяты> по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам, а два шприца оставил себе. Трошин О.В. положил свой шприц с наркотиком в холодильник, чтобы потребить позже, а все остальные ребята, то есть ФИО3, ФИО7, его брат и он, употребили наркотик сразу же у Трошина О.В. дома. После употребления наркотика в квартиру Трошина О.В. пришли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе проведения обследования жилища изъяли одноразовые шприцы и произвели личный досмотр всех присутствующих в квартире лиц. В ходе осмотра велся акт обследования, в котором расписались все участвующие лица (т. 2, л.д. 89-92);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО8, ФИО5, ФИО3 находился в квартире Трошина О.В., где употребляли <данные изъяты>. После прихода Ленкова И.И. Трошин О.В. с последним на кухне еще изготовили <данные изъяты>, который Ленков И.И. разлил по шприцам и раздал шприцы всем присутствующим ребятам. Два шприца Ленков И.И. оставил себе, положив в карман, а Трошин О.В. убрал свой шприц с наркотиком в холодильник (т. 2, л.д. 82-85);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и подтвержденными им в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>. Также сотрудниками был приглашен еще один понятой. Хозяин указанной квартиры представился Трошиным О. Перед тем, как начать обследование, сотрудники наркоконтроля предъявили Трошину О.В., а также иным лицам, находившимся в квартире, постановление суда о разрешении проведения обследования квартиры. После этого, Трошину О.В. сотрудники наркоконтроля задали вопрос, имеются ли в квартире предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту. На это Трошин О.В. ответил, что таковых предметов или веществ не имеется. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты несколько шприцев с жидкостью, а также стеклянная бутылка с жидкостью. Еще один шприц с жидкостью был обнаружен и изъят в прихожей. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля провели личные досмотры молодых людей, которые находились в квартире у Трошина О.В. Перед личными досмотрами каждому из указанных молодых людей сотрудники наркоконтроля задавали вопрос, имеются ли у них при себе предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту. На это каждый из молодых людей ответил, что таковых предметов или веществ не имеет. В ходе личного досмотра молодых людей были обнаружены по одному медицинскому шприцу со следами вещества внутри. У молодого человека, представившегося Ленковым И, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью внутри. Все изъятые в ходе обследования квартиры и личных досмотров названных граждан предметы были сотрудниками наркоконтроля упакованы и опечатаны, на печатях расписался он и остальные участвующие лица. Также был составлен соответствующий акт, в котором он и остальные участники расписались (т. 2, л.д. 119-121);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и подтвержденными им в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим понятым присутствовал при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты несколько шприцев с жидкостью, а также стеклянная бутылка с жидкостью. Еще один шприц с жидкостью был обнаружен и изъят в прихожей. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля также провели личные досмотры молодых людей, которые находились в квартире у Трошина О.В., у которых были обнаружены и изъяты медицинские шприцы со следами вещества внутри. У молодого человека, представившегося Ленковым И, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью внутри. Все изъятые в ходе обследования квартиры и личных досмотров названных граждан предметы были сотрудниками наркоконтроля упакованы и опечатаны, на печатях расписался он и остальные участвующие лица. Также был составлен соответствующий акт, в котором он и остальные участники расписались (т. 2, л.д. 116-118);

- актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено обследование <адрес> <адрес> в присутствии Трошина О.В., Ленкова И.И., ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО7 В ходе обследования было изъято 9 одноразовых инъекционных шприца с жидкостью внутри, стеклянная бутылка с надписью <данные изъяты> (т. 1, л.д. 139-144);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в шприце емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства - <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 146-148);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 4-6);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является раствором наркотического средства - <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 150-152);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 12-15);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 154-155);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 21-23);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в стеклянной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в стеклянной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – техническим <данные изъяты>

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты> (т. 2 л.д. 57-58);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты> гр.(т. 1, л.д. 163-164);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является прекурсором – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 64-65);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 166-167);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2 л.д. 36-37);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 169-170);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> (т. 2 л.д. 43-44);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <адрес> (т. 1 л.д. 172-173);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, проводившегося во время обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> (т. 2, л.д. 29-30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа рук, обнаруженные на крышке стеклянной банки <данные изъяты> скопированные ДД.ММ.ГГГГ во время обследования помещения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, оставлены ФИО3(т. 2, л.д. 71-73);

- протоколами осмотра предметов от 09 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 239-241, 243-246);

- вещественными доказательствами: <данные изъяты>

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, проанализировав установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Трошина О.В. и Ленкова И.И. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

К показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО8, данным в судебном заседании о том, что «Ленков И.И. прямо в руки не давал шприц с наркотическим средством, так как это не принято в их кругах, а сам подходишь и берешь шприц со стола» и « … никто никому не предлагает и в руки не дает, кто успел, тот перехватил», суд относится критически и расценивает их как желание свидетелей помочь своему другу избежать ответственности за содеянное. Данные показания противоречат как с показаниями указанных свидетелей в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 82-85, 89-92), так и с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО3 и другими приведенными выше доказательствами по делу, признанными судом достоверными.

Таким образом, давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует:

- действия Трошина О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как незаконные хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку Трошин О.В. и Ленков И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, находясь в квартире Трошина О.В. по адресу: <адрес>, из приобретенных Ленковым И.И. таблеток <данные изъяты> и имевшихся у Трошина О.В. дома ингредиентов незаконно изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., которое Ленков И.И. поместил в несколько одноразовых шприцов, два из которых с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. Ленков И.И. хранил при себе, а один с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. он передал Трошину О.В., который убрал его в холодильник, где стал незаконно хранить. Общий вес изготовленного Трошиным О.В. совместно с Ленковым И.И. наркотического средства - <данные изъяты> составил <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером указанного наркотического средства, запрещенного к обороту на территории Российской Федерации;

- действия Ленкова И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку Ленков И.И. и Трошин О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, из приобретенных Ленковым И.И. таблеток <данные изъяты> и имевшихся у Трошина О.В. дома ингредиентов незаконно изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером указанного наркотического средства, запрещенного к обороту на территории Российской Федерации;

- действия Трошина О.В. и Ленкова И.И. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотического средства, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Трошин О.В. и Ленков И.И. незаконно сбыли часть совместно изготовленного ими наркотического средства – <данные изъяты>, помещенного в четыре одноразовых шприца, ФИО3, ФИО7, ФИО4 и ФИО8, что согласно справок об исследовании №, №, №, № от <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях шприцов, изъятых у ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО8, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты>, который включен в список 1 и его оборот запрещен на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

При назначении наказания Трошину О.В. и Ленкову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Трошин О.В. и Ленков И.И. совершили преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которые, в силу ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким.

Трошин О.В. <данные изъяты> По месту жительства жалоб и замечаний в <данные изъяты> № на Трошина О.В. не поступало.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение им преступлений в составе группы лиц.

Вместе с тем, Трошин О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением условной меры наказания, с возложением на него, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении Трошина О.В. судом не установлено.

Подсудимый Ленков И.И. <данные изъяты>. По месту жительства жалоб и замечаний на Ленкова И.И. со стороны соседей в <данные изъяты> №» не поступало.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ленков И.И. осужден Московским районным судом г. Рязани по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по приговору Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого и удержанию его от совершения новых преступлений.

Поскольку преступления подсудимым совершены до вынесения приговоров Московским районным судом г. Рязани, то окончательное наказание Ленкову И.И. должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого Ленкова И.И. судом не установлено. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Ленкову И.И. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, а так же наличие у него рецидива преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания следует назначить Ленкову И.И. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трошина О.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – четыре года три месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно Трошину О.В назначить четыре года пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трошину О.В наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Трошина О.В обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов утра, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Трошину О.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Ленкова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год один месяц лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – четыре года четыре месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно Ленкову И.И. назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Московского районного суда г. Рязани от 04 августа 2009 года и по настоящему приговору, окончательно Ленкову И.И. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ленкову И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ленкову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время отбывания наказания Ленковым И.И. по приговору Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина