ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимой Абрамовой М.В.,

защитника – адвоката Саньковой Е.Ю., представившей ордер № ... от ... года, удостоверение № ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юхановой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению:

Абрамовой М.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года),

УСТАНОВИЛ:

Абрамова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ... года по ... часов ... минут ... года Абрамова М.В. и ФИО1 находились по месту жительства последнего, а именно в кв. ... д. ... по ул. ..., где они совместно на кухне вышеуказанной квартиры распивали спиртное. После распития спиртного около ... часов ... минут ... года ФИО1 ушел с кухни квартиры в комнату и лег спать. Там же, около ... часов ... минут ... года у Абрамовой, испытывающей материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки ... и музыкального центра ..., принадлежащих ФИО1, которые она увидела на кухне кв.... д. ... по ул. ....

Реализуя свой преступный умысел, ... года около ... часов ... минут, Абрамова, находясь в кв. ... д. ... по ул. ..., убедившись, что ФИО1 спит в комнате и не может наблюдать за её преступными действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, с кухонного стола, расположенного в кухне взяла, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, положив его в карман своей одежды, а с полки, расположенной в кухне взяла в руки, принадлежащий ФИО1 музыкальный центр ... стоимостью ... рублей, а всего похитила имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму ... рублей, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила указанное имущество, принадлежащее ФИО1. После чего, реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, Абрамова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Абрамова М.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Однако допрошенная в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия Абрамова М.В. показала, что вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью, раскаивается, и пояснила, что ... года примерно в ... часов ... минут по адресу: ..., она с ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное на кухне квартиры, принадлежащей ФИО1. Примерно в ... часа ... минут ФИО1 вызвал для ФИО2 такси, на котором она уехала домой. После отъезда ФИО2, дома она осталась с ФИО1 вдвоем, и они продолжили распивать спиртное. Примерно в ... часа ... минут ФИО1 ушел в комнату и лег спать, и на кухне она осталась одна. За ФИО1 она также пошла спать. Проснулась она примерно в ... часов и увидела, что ФИО1 все еще спит, после чего прошла на кухню. В этот момент, зная что ФИО1 спит, и не видит ее, она, испытывая материальные затруднения, решила украсть у него сотовый телефон и музыкальный центр. Далее она взяла сотовый телефон, положив его в карман одежды, а затем она взяла музыкальный центр, который вынесла на улицу. Выходя из квартиры, она входную дверь не закрывала, так как ее руки были заняты, а просто прикрыла дверь. Выйдя на улицу, она поставила музыкальный центр у подъезда, а сама отошла на угол дома, чтобы встретить ФИО3. Когда ФИО3 подъехал, она села в машину и попросила подвезти ее к подъезду, в котором находится квартира ФИО1, пояснив, что нужно забрать музыкальный центр. Подъехав к подъезду, ФИО3 спросил ее, чей это музыкальный центр, на что она ответила, что ее и ей его надо забрать домой. После этого ФИО3 вышел из машины, взял музыкальный центр и положил его на заднее сиденье своего автомобиля, после чего отвез ее к дому по месту жительства.

(л.д. 122-124)

Кроме полного признания своей вины в совершенном преступлении, вина подсудимой Абрамовой М.В. полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в судебном заседании, который показал, что ... года он находился у себя дома с ФИО2. Около ... часов приехала Абрамова. Они сидели на кухне и разговаривали. Потом около ... часов или ... часов ФИО2 обиделась на него и уехала домой, при этом все вещи находились на месте. Они с Абрамовой еще немного посидели, и он пошел спать. Когда он проснулся, то обнаружил, что у него пропал сотовый телефон ..., стоимостью чуть больше ... рублей, музыкальный центр ..., стоимостью ... рублей, данный ущерб для него является незначительным. Он вызвал милицию и рассказал им, кто у него находился дома.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными ей в судебном заседании, которая пояснила, что познакомилась с Абрамовой М.В. ... года, когда она была в гостях в квартире у ФИО1, где они распивали спиртные напитки. После ... часов она уехала домой на такси, а Абрамова осталась дома у ФИО1. При этом, на кухне находился музыкальный центр и сотовый телефон ..., принадлежащие ФИО1. Утром ей позвонил ФИО1 и рассказал о произошедшем.

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого была осмотрена кв. ..., д. ... по ул. ..., в связи с тем, что именно данная квартира является местом совершения преступления, так как, находясь в указанной квартире, Абрамова М.В. похитила принадлежащее ФИО1 имущество.

(л.д. 12-15)

- протоколом выемки от ... года, согласно которого у потерпевшего ФИО1 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ..., руководство по эксплуатации музыкального центра ....

(л.д. 35-37)

- протоколом осмотра документов от ... года, согласно которого были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ..., руководство по эксплуатации музыкального центра ..., после чего признаны вещественными доказательствами, так как они являются документами, способствующими установлению обстоятельств уголовного дела.

(л.д. 38-40)

- вещественным доказательством: гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон ..., руководством по эксплуатации музыкального центра ... хранящимися при уголовном деле.

(л.д. 41-42)

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого был осмотрен пульт дистанционного управления от музыкального центра ..., после чего он был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, так как он является предметом, способствующим установлению обстоятельств уголовного дела.

(л.д. 81-83)

- вещественным доказательством: пультом дистанционного управления от музыкального центра ..., возвращенным на ответственное хранение законному владельцу - ФИО1.

(л.д. 85-86)

- протоколом осмотра предметов от ... года согласно которого были осмотрены бутылка из-под водки «...» емкостью 0,5 литра, бутылка из-под вина «...» емкостью 0,75 литра, после чего они были признаны вещественными доказательствами, так как они являются предметами, которые сохранили на себе следы преступления.

(л.д. 87-89)

- вещественным доказательством: бутылкой из-под водки «...» емкостью 0,5 литра, бутылкой из-под вина «...» емкостью 0,75 литра, хранящимися в КХВД при отделе милиции № ... УВД по ....

(л.д. 90-91)

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ... года примерно в ... часов ... минут, точное время он сейчас назвать не сможет, Абрамова ему позвонила на сотовый телефон, номер которого ..., с какого именно номера он не помнит, но это был номер сотового телефона, и попросила забрать ее от д. ... по ул. ..., так как время уже было поздно и Абрамова не могла уехать. Примерно через 15 минут он приехал к д. ... по ул. ..., где со стороны дороги, а именно со стороны задней части дома он увидел Абрамову М.В.. Когда он подъехал к Абрамовой, она села к нему в машину и сказала, что нужно забрать музыкальный центр, который стоит на земле возле второго подъезда д. ... по ул. .... Он спросил Абрамову, чей музыкальный центр нужно забрать, на что она ответила, что ее. Он согласился и подъехал к указанному Абрамовой М.В. подъезду, после чего вышел из машины и пошел забирать музыкальный центр. На земле возле подъезда он увидел музыкальный центр ... серебристого цвета, колонки выполнены из дерева светло-коричневого цвета. Он взял указанный музыкальный центр и положил его на заднее сиденье своего автомобиля. Далее он отвез Абрамову М.В. к дому, а именно на ул. ..., номера дома он не помнит. В тот день у Абрамовой М.В. он видел сотовый телефон. Названия сотового телефона он не помнит, но помнит, что корпус сотового телефона был черного цвета клавиши светились красным цветом. По приезду, Абрамова попросила его оставить на время музыкальный центр, а вечером того же дня она обещала забрать музыкальный центр у него, на что он согласился. Абрамова М.В. пошла домой, а он поехал по своим делам. Вечером ... года Абрамова музыкальный центр у него не забрала, поэтому центр остался лежать у него в машине. На следующий день его вызвали в отдел милиции № 4, где в присутствии понятых осмотрели его автомобиль и изъяли музыкальный центр .... О том, что Абрамова М.В. украла данный музыкальный центр, он узнал только от сотрудников милиции.

(л.д. 46-48)

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного отдела милиции № 4 УВД по г. Рязани. У него на исполнении находился материал проверки по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 имевшего место в период времени с ... часов ... минут ... года по ... часа ... минут ... года в кв. ... д. ... по ул. .... В ходе исполнения указанного материала было установлено, что данное преступление было совершено Абрамовой М.В.. Также было установлено, что похищенный Абрамовой музыкальный центр фирмы ... находится в автомобиле «Хендай Акцент» г/н. ..., принадлежащем ФИО3. С целью установления местонахождения похищенного музыкального центра им в присутствии ФИО3, а также понятых ФИО5 и ФИО6 был произведен осмотр автомобиля «Хендай Акцент» г/н. .... В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в салоне на заднем сиденье за сиденьем водителя был обнаружен музыкальный центр ....

(л.д. 49-51)

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому был осмотрен автомобиль «Хендай- Акцент» г/н. ..., в связи с тем, что в данном автомобиле был обнаружен предмет преступного посягательства – музыкальный центр ..., похищенный Абрамовой М.В. у ФИО1.

(л.д. 16-17)

- протоколом выемки от ... года, согласно которого у свидетеля ФИО4 был изъят музыкальный центр ....

(л.д. 52-54)

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которого был осмотрен музыкальный центр ..., после чего он был признан вещественным доказательством, так как является предметом преступного посягательства.

(л.д. 55-57)

- вещественным доказательством: музыкальным центром ..., который возвращен на ответственное хранение законному владельцу – ФИО1

(л.д. 59-60)

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что в настоящее время она работает в должности дознавателя отделения № 4 (по обслуживанию Московского района) отдела дознания УВД по г. Рязани. ... года был произведен личный досмотр Абрамовой М.В.. Понятым ФИО10 и ФИО8, а также Абрамовой М.В. до начала производства личного досмотра были разъяснены права, а также порядок производства личного досмотра, после чего Абрамовой М.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы, документы и ценности, добытые преступным путем. Абрамова М.В. сообщила, что у ней с собой в левом кармане куртки имеется сотовый телефон ..., который она ... года похитила у своего знакомого ФИО1 по месту жительства последнего. Указанный сотовый телефон Абрамова М.В. выдала добровольно. Таким образом, в ходе личного досмотра у Абрамовой М.В. был изъят сотовый телефон ... в корпусе черного цвета.

(л.д. 61-63)

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что в конце ... года она участвовала в проведении личного досмотра в качестве понятой. Женщина, у которой проводился личный досмотр выглядела следующим образом: .... Перед проведением личного досмотра женщина – сотрудник милиции разъяснила порядок проведения досмотра и права участников данного действия. Затем женщина - сотрудник милиции задала вопрос женщине, у которой проводится личный досмотр «Имеются у той при себе предметы, добытые преступным путем?», на что женщина, у которой проводился личный досмотр пояснила, что у нее с собой имеется сотовый телефон, который она похитила у своего знакомого, а затем выдала сотруднику милиции. Данный сотовый телефон выглядел следующим образом: корпус телефона выполнен в виде «слайдера», окрашен в черный цвет, марки телефона она в настоящий момент не помнит.

(л.д. 74-76)

- показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что в начале ... года, точную дату не помнит, сотрудниками милиции было принято решение о приглашении ее в качестве понятой. Досмотр производился сотрудниками милиции женского пола, фамилии, имени, отчества она не запомнила, узнать не сможет. Присутствующая в кабинете Абрамова М.В. при ней и второй понятой добровольно выдала сотовый телефон ..., который сотрудником милиции был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, на которой были поставлены их подписи. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснились права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством.

(л.д. 79-80)

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которого у Абрамовой М.В. был изъят сотовый телефон ..., который она ... года тайно похитила у ФИО1

(л.д. 24)

- протоколом выемки от ... года, согласно которого у свидетеля ФИО7 был изъят сотовый телефон ....

(л.д. 64-66)

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которого был осмотрен сотовый телефон ..., после чего он был признан вещественным доказательством, так как он является предметом преступного посягательства.

(л.д. 67-70)

- вещественным доказательством: сотовым телефоном ..., который возвращен на ответственное хранение законному владельцу – ФИО1.

(л.д. 72-73)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Абрамовой М.В. от ... года, согласно которого Абрамова М.В. добровольно показала место, а именно кв. ... д. ... по ул. ..., откуда она тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество общей стоимостью ... рублей и пояснила при каких обстоятельствах она совершила данное преступление.

(л.д. 106-115)

В судебный прениях государственный обвинитель в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что государственный обвинитель действует в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст. 246 УПК РФ.

Исходя из изложенного суд считает виновность Абрамовой М.В. в содеянном доказанной и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как совершившей ... года около ... часов ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, а именно сотового телефона марки ... стоимостью ... рублей и музыкального центра ... стоимостью ... рублей, по адресу: ....

При назначении наказания Абрамовой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, личность виновной, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Абрамова М.В. ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, совершила преступление, которое в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Абрамовой М.В., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности ее освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамову Маргариту Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Абрамовой М.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ..., руководство по эксплуатации музыкального центра ... - вернуть потерпевшему ФИО1,; пульт дистанционного управления от музыкального центра ..., музыкальный центр ..., сотовый телефон ..., считать возвращенными потерпевшему ФИО1; бутылку из-под водки «...» емкостью 0,5 литра, бутылку из-под вина «...» емкостью 0,75 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции № ... УВД по ... - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток через Московский районный суд г. Рязани со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин