содержание притона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Акулова Р.Е.,

защитника – адвоката Фетисовой И.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Акулова Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> Московским районным судом г. Рязани по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акулов Р.Е. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года, точная дата дознанием не установлена, у Акулова Р.Е., являющегося лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, Акулов Р.Е., не имея достаточных средств для самостоятельного приобретения компонентов (таблеток «<данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная, что его знакомые ФИО3 и ФИО4 употребляют <данные изъяты> предложил им систематически посещать его квартиру по вышеуказанному адресу с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотического средства - <данные изъяты>. При этом лица, желающие посещать данную квартиру и потреблять в ней наркотические средства, должны были по замыслу Акулова Р.Е. приносить с собой необходимые компоненты (прекурсоры) для изготовления наркотика, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого Акулов Р.Е. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры. После этого в период времени с <данные изъяты> года, точная дата и время дознанием не установлены, до ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что изготавливать и употреблять наркотическое средство в квартире Акулова Р.Е. безопасно, ФИО3 и ФИО4 неоднократно с периодичностью 1-2 раза в неделю посещали его квартиру, где Акулов Р.Е. из прекурсоров, приобретенных совместно с ФИО3 и ФИО4, изготавливал и потреблял наркотическое средство - дезоморфин совместно с вышеуказанными лицами. В процессе изготовления наркотического средства Акулов Р.Е. использовал лекарственное средство <данные изъяты> содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство - <данные изъяты>, необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на денежные средства ФИО3 и ФИО4 При этом, Акулов Р.Е., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры ФИО3 и ФИО4, после совместного потребления наркотических средств делал уборку и ликвидировал следы изготовления наркотиков, предпринимал меры конспирации и безопасности, а также осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Акулова Р.Е., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками <данные изъяты> (по обслуживанию <адрес>) <адрес> <адрес>, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> минут в ходе проведения осмотра помещения по месту жительства Акулова Р.Е., по адресу: <адрес>, изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались Акуловым Р.Е. и его знакомыми для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Акулов Р.Е. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Фетисова И.К. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Материкина Е.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Акулов Р.Е. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов Р.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Акулова Р.Е., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона <адрес>), как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Акулов Р.Е., являясь лицом, потребляющим наркотическое средство – <данные изъяты> оо - <данные изъяты>, ркотическое средство - <данные изъяты>.сознавая противоправный характер собственных действий и желая совершить их, систематически, в период времени <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ незаконно предоставлял своим знакомым ФИО3 и ФИО4 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для неоднократного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом Акулов Р.Е. создавал условия для незаконного изготовления и потребления наркотического средства: устанавливал время посещения своей квартиры, после совместного потребления наркотических средств делал уборку и ликвидировал следы изготовления наркотиков, предпринимал меры конспирации и безопасности, а также осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер совершенного им против здоровья населения преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Акулов Р.Е. <данные изъяты> Согласно характеристике <адрес> – <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно. Находясь в ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, Акулов Р.Е. установленный порядок отбывания наказания не нарушал.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как суд не усматривает в материалах дела данных об активном способствовании раскрытию преступления.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ Акулов Р.Е. был осужден Советским районным судом г. Рязани по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого и удержанию его от совершения новых преступлений.

Поскольку преступление подсудимым совершено до вынесения приговора Советским районным судом г. Рязани, то окончательное наказание Акулову Р.Е. должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого Акулова Р.Е. судом не установлено. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Акулову Р.Е. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Акулов Р.Е. в настоящее время отбывает наказание по приговору Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии общего режима, а окончательно ему должно быть назначено наказание по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Акулова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Советского районного суда г. Рязани <данные изъяты> и по настоящему приговору, окончательно Акулову Р.Е. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Акулову Р.Е в виде обязательства о явке отменить.

Акулова Р.Е. взять под стражу в зале суда.Срок наказания Акулову Р.Е исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время отбывания наказания Акуловым Р.Е. по приговору Советского районного суда г. Рязани <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина