хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимой Хазовой Е.В.,

защитника – адвоката Хоченкова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Хазовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним <адрес> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хазова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Хазова Е.В., встретившись со своим знакомым ФИО3, решили употребить наркотическое средство - <адрес>. С этой целью Хазова Е.В. приобрела на собственные деньги прекурсоры для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, которые принесла по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В тот же день около <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3, находясь на кухне квартиры Хазовой Е.В. по вышеуказанному адресу при помощи прекурсоров, приобретенных Хазовой Е.В., а именно: <данные изъяты>, путем проведения химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере с целью личного употребления, который поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, емкостью <данные изъяты> мл. каждый. Он передал один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл. с наркотическим средством - <данные изъяты> Хазовой Е.В., и они употребили часть наркотика путем введения внутривенной инъекции. После этого, у Хазовой Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя задуманное, Хазова Е.В., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, положила одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл. с содержащимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> гр. в имеющуюся у нее женскую сумочку и стала незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <данные изъяты> преступные действия Хазовой Е.В. были пресечены сотрудниками милиции, которые ее задержали около <адрес> и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 20 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты> гр.

Согласно справки № «жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Хазовой Е.В. является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты> мл. раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл., составляет <данные изъяты> г.» В ходе проведения исследования было израсходовано <данные изъяты> мл. жидкости из шприца. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Хазовой Е.В., является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты> мл. раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл. составляет <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Хазова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Хоченков А.И. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Московского района г. Рязани Шереметьева М.С. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Хазова Е.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хазова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий подсудимой Хазовой Е.В., суд считает, что её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Хазовой Е.В. суд учитывает умышленный характер совершенного ей против здоровья населения преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной – Хазова Е.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд принимает во внимание то, что Хазова Е.В. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, поскольку из материалов дела не усматривает данных об активном способствовании раскрытию преступления.

В настоящее время Хазова Е.В. не работает, хотя является трудоспособной, имеет постоянное место жительства. С учетом изложенного, в том числе в связи с отсутствием объективных препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, суд полагает возможным исправление подсудимой с назначением наказания в виде исправительных работ.

Доводы защиты о необходимости назначения наказания в виде штрафа, суд находит не состоятельными, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Хазову Е.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения Хазовой Е.В. – обязательство о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

<данные изъяты>

Судья С.А. Павлухина