ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К., Материкиной Е.А.,

подсудимого Кожурина А.Ю.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Морозкиной Т.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от ... года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кожурина А.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого,

... года ... по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением ... от ... года условное осуждение, назначенное по приговору суда от ... года отменено и назначено исполнение наказания по данному приговору в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожурин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут Кожурин А.Ю., вместе со своей знакомой ФИО2 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле лицея № ..., расположен­ного по адресу: ....

Там же и в то же время между Кожуриным и ФИО1 произошел конфликт из-за того, что ФИО1 приставал к ФИО2, в ходе которого Кожурин нанес не менее трех ударов ФИО1 по туловищу, отчего послед­ний упал на землю.

В тот момент, когда ФИО1 упал на землю, у Кожурина, испытываю­щего материальные затруднения, достоверно зная, что у ФИО1 во внутреннем кармане демисезонной куртки черного цвета, одетой на Разуваеве, стоимостью ... рублей нахо­дятся денежные средства в размере ... рублей, сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, с установленной в нем СИМ-картой с абонентским номером ..., не представляющей для ФИО1 матери­альной ценности, так как последний в присутствии Кожурина приобретал спиртное и вызы­вал такси с указанного телефона, а также у ФИО1 при себе имеется серебряная цепочка общим весом ... грамм, стоимостью ... рублей, одетая на левой руке, из корыстных побу­ждений, с целью незаконного материального обогащения, возник умышленный преступный умысел, направленный на открытое хищение, принадлежащего ФИО1 вышеуказанного имущества, находящегося при потерпевшем, с применением насилия не опасного для жиз­ни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, ... года, около ... часов ... минут Кожурин, не сообщая о своих преступных наме­рениях, находившейся с ним ФИО2, возле лицея № ..., расположенного по адресу: ..., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее ... ударов руками и ногами по голове, лежавшему на земле ФИО1, причинив последнему телесные повреждения, выразившиеся в подкожной гемато­ме (кровоизлиянии) век левого глаза, травматическом отеке мягких тканей правой скуловой области, которые, согласно заключению эксперта № ... от ... года, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, чем сломил волю ФИО1 к сопротивлению.

Далее Кожурин, действуя открыто для ФИО1 и ФИО2, умышленно, снял с ФИО1, принадлежащую последнему демисезонную куртку черного цвета стои­мостью ... рублей, с находившимися во внутреннем левом кармане сотовым телефоном ... стоимостью ... рублей, с установленной в нем СИМ-картой с абонентским номером ... не представляющей для ФИО1 материальной ценности и денежными средствами в размере ... рублей, а также с правой руки снял принадлежащий ФИО1 серебряный браслет весом ... грамм, стоимостью ... рублей, то есть умышленно, из корыстных побуждений, с целью незакон­ного материального обогащения, открыто похитил имущество и денежные средства, при­надлежащие ФИО1, на общую сумму ... рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества и денежных средств, принадлежащих Разу­ваеву, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Кожурин с похищен­ным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительным материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Кожурин А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Кожурина А.Ю. – адвокат Морозкина Т.А. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 подал заявление, в котором не возражает о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К. не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кожурин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, за совершение которого, максимальное наказание не превышает семи лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожурин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кожурина А.Ю., суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года), как совершившего ... года около ... часов ... минут грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 возле лицея № ..., расположенного по адресу: ..., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Кожурину А.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Кожурину А.Ю. суд учитывает то, он совершил умышленное преступление, представляющее повышенную опасность для общества, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, согласно предоставленным данным УИИ № ... ФБУ МРУИИ № ... УФСИН России по ... скрывался от контроля инспекции, в настоящее время постановлением ... от ... года условное осуждение, назначенное по приговору суда от ... года ему отменено и назначено исполнение наказания по данному приговору в виде ... лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Кожурин А.Ю. на момент совершения данного преступления ранее был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Кожурина А.Ю.. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кожурина А.Ю. судом не установлено.

В связи с тем, что указанное преступление Кожуриным А.Ю. совершено до вынесения приговора ... от ... года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Кожурин А.Ю. не работает, не имеет иных источников дохода, суд считает возможным при назначении наказания не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожурина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание по данной статье – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кожурину А.Ю. определить 4 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кожурину А.Ю. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кожурину А.Ю. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кожурину А.Ю. время его содержания под стражей с ... года по ... года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон ... - хранить при материалах уголовного дела; демисезонную куртку черного цвета, СИМ-карту оператора сотовой связи «...», зарядную батарейку от сотового телефона ..., часть верхней крышки от сотового телефона ... - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин