ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Партала М.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № ... г. Рязани Хоченкова А.И., представившего ордер № ... от ... года и удостоверение № ..., выданное ... года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению:

Партала М.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... проживающего по адресу: ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Партала М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ... года Партала М.В. употребляющий наркотические средства и ..., приобрёл в магазине ... курительную смесь массой ... г, содержащую вещество ..., с цель последующего личного потребления.

... года в силу вступило Постановление Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому названное вещество ..., включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, то есть отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Однако, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством и запрещено к обороту в Российской Федерации, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, Партала М.В. с ... года незаконно хранил при себе наркотическое средство ... массой ... г с целью последующего личного потребления.

Преступная деятельность Партала М.В., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ... в особо крупном размере с целью последующего личного потребления, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России ... в ... часов ..., когда в ходе личного досмотра, проведенного в подъезде ..., были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно заключения эксперта №... от ... года экспертно-криминалистического отдела Управления ФСКН России ..., является наркотическим средством ... в виде препарата, общей массой, согласно справки об исследовании №... от ... года экспертно-криминалистического отдела Управления ФСКН России ... - ... г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года № ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество ... свыше ... г является особо крупным размером.

Он же, Партала М.В., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В ... года у Партала М.В. употребляющего наркотические средства ..., употребляющего внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавли­ваемое на основе лекарственных препаратов, содержащих ..., возник пре­ступный умысел, направленный на организацию и последующее содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства, из корыстных побужде­ний, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, а именно - получения части изготовленного наркотического средства в своё распоряжение.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждении, осознавая преступный характер собственных действий, не имея возможности изготавливать и потреблять наркотическое средство ... по месту своей регистрации, в ... года Партала М.В. подыскал помещение, подходящее для безопасного изготовления и потребле­ния наркотического средства, а именно квартиру, принадлежащую его знакомому ФИО1, употребляющему алкогольные напитки, и расположенную по адресу: .... Воспользовавшись тем, что ФИО1 в свя­зи с употреблением алкогольных напитков длительное время не бывал в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., и Партала М.В. регулярно оставался в данной квартире один, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию в указанной квартире притона для по­требления наркотического средства ..., Партала М.В. приспособил помещения квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, для чего приобрел и хра­нил в указанной квартире вещества, необходимые для изготовления наркотического средства ..., а также приспособил посуду для использования её в целях приготовления ука­занного наркотического средства. Так же, продолжая реализовывать свой преступный умы­сел, направленный на организацию в квартире, расположенной по адресу ..., притона для потребления наркотического средства ..., действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, Партала М.В., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО4 и ФИО2 являются лица­ми, потребляющими наркотическое средство ..., в ... года предложил им регу­лярно посещать квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по ад­ресу ..., с целью совместного изготовления и после­дующего немедицинского потребления в ней наркотического средства .... Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство ... в квартире, пре­доставляемой в качестве притона Партала М.В. безопасно, ФИО4 и ФИО2, в период ... года по ... года с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю, стали посещать квартиру по месту проживания Партала М.В. по указанному адресу, с целью потребления наркотического средства ....

При этом лица, желающие посещать квартиру по месту его фактического проживания, расположенную по адресу: ..., и потреблять в нём наркотическое средство, должны были, по замыслу Партала М.В., приносить с собой необ­ходимые для изготовления наркотика компоненты, а именно лекарственный препарат ..., содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство ..., а также иные необходимые компоненты: ..., из которого он будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство ..., часть ко­торого затем будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предостав­ление им помещения подысканной им квартиры для потребления наркотического средства. Таким образом, не имея постоянного источника дохода, Партала М.В. получал от лиц, по­сещавших организованный им притон для потребления наркотического средства, в качестве оплаты часть кустарно изготовленного наркотического средства ....

Реализуя свой преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, используя находящееся в его распоряжении жилище в качестве притона для по­требления наркотических средств, Партала М.В. создавал условия для потребления наркоти­ческих средств, а именно: устанавливал время потребления наркотиков; следил за порядком в помещении, обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, предоставлял предметы и вещества необхо­димые для изготовления наркотического средства дезоморфин, проветривал помещение и при­нимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Партала М.В., направленная на содержание притона для потребления наркотического средства, была пресечена сотрудниками милиции ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, когда при производстве осмотра места происшествия - квартиры по месту фактического проживания Партала М.В., по адресу: ... были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотиче­ского средства ... со следами наркотического средства ... и наркотиче­ского средства ..., а также установлены лица, употребляющие данное наркотическое средство.

Он же, Партала М.В., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно в ... часов ... года у Партала М.В. упот­ребляющего наркотические средства ..., употребляющего внутривенно наркотическое сред­ство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих ..., -дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и по­следующее незаконное хранение наркотического средства ... в крупном размере, с целью его последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Партала М.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, в квартире по месту жительства своего знакомого ФИО3, расположенной по адресу: ..., с использованием не запрещённых к свободному обороту компонентов - лекарственного препарата ..., необходимых для изготовления наркотического средства ..., приобретённых им ранее на собственные деньги, при помощи химических реакций и физических процессов, около ... часов ... минут ... года незаконно изготовил наркотическое средство - ..., готовое к употреблению, массой сухого остатка ... г, и поместил его в одноразовый медицинский инъекцион­ный шприц.

Готовое к употреблению наркотическое средство ..., массой сухого остатка ... г, Партала М.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, незаконно хранил без цели сбыта при себе, с целью последующего личного потребления, с момента изготовления, то есть примерно с ... часов ... минут ... года. Преступная деятельность Партала М.В., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ... в крупном размере, была пресечена сотрудниками ... в ... часов ... минут ... года, когда в ходе личного досмотра, проведенного в подъезде ... по ..., был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, которая согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического центра при УВД по Рязанской области №... от ... года, является наркотическим средством - ..., массой сухого остатка, в соответствии со справкой об исследовании экспертно-криминалистического центра при УВД по Рязанской области №... от ... года, ... г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ... является наркоти­ческим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с за­конодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Феде­рации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество ... более ... г и менее ... г является крупным размером.

Подсудимый Партала М.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Партала М.В. – адвокат Хоченков А.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г.Рязани Шкробот А.В. не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Партала М.В. совершил преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ относятся к преступлений средней тяжести и тяжкого, максимальное наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы соответственно.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Партала М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Партала М.В. суд квалифицирует его действия:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершившего ... года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по адресу: ...;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как совершившего в период ... года по ... года организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: ...;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), как совершившего ... года незаконное изготовление и хранение по адресу: ..., без цели сбыта наркотического средства ..., в крупном размере, массой ... гр.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Партала М.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Партала М.В. суд учитывает то, что ... им совершено три умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих опасность для общества, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

...

При назначении наказания подсудимому Партала М.В. суд учитывает то, что ..., вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Партала М.В. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Партала М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) – 4 (четыре) года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей,

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) – 1 (один) год 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Партала М.В. окончательно определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Партала М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Партала М.В. ..., не менять постоянное место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию с периодичностью, ею определяемой, не посещать после 22 часов игровые клубы и бары.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполняется на основании ст. 71 УК РФ самостоятельно.

Меру пресечения Партала М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ...; колбу от медицинского одноразового инъекционного шприца номинальной емкостью 5,0 мл со следами наркотического средства ...; керамическую тарелку со следами наркотического средства ...; медицинский инъекционный одноразовый шприц с наркотическим средством ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин