содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе: председательствующего - судьи Ботынёвой О.Н., при секретаре Елисеевой А.Д., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С., подсудимого Бузмакова С.В., его защитника - адвоката Сенчука Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Бузмакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Закона РФ № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года),

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бузмаков С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, ФИО1, будучи лицом, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, и зная о том, что Бузмаков С.В. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проживает один, и что изготавливать и потреблять наркотические средства в данной квартире безопасно, обратился к Бузмакову С.В. с просьбой о предоставлении им своей квартиры для потребления в ней наркотического средства <данные изъяты>. После указанного обращения у Бузмакова С.В., являющегося лицом, злоупотребляющим алкогольными напитками, возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств с целью получения материальной выгоды от данной преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бузмаков С.В., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО2, ФИО3, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и некоторые другие являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил последним систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью неоднократного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Бузмакова С.В., приносить ему в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для потребления наркотиков материальное вознаграждение в виде продуктов питания и спиртных напитков.

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Бузмакова С.В. безопасно, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и иные лица неоднократно, с периодичностью не менее двух раз в неделю посещали квартиру Бузмакова С.В., где изготавливали и потребляли наркотическое средство <данные изъяты>.

За свои услуги, связанные с предоставление своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств, Бузмаков С.В. получал от указанных лиц материальное вознаграждение в виде спиртных напитков и продуктов питания.

В процессе изготовления наркотических средств лица, посещавшие квартиру Бузмакова С.В., использовали лекарственное средство <данные изъяты>, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство <данные изъяты>, иные необходимые компоненты (<данные изъяты>), которые были заранее приобретены ими, а также предоставляемые Бузмаковым С.В. предметы домашнего обихода: керамические тарелки, бытовое сито.

При этом Бузмаков С.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: соблюдал меры предосторожности, регулировал посещаемость своего дома, заставлял лиц, посещавших его квартиру, после потребления наркотических средств выбрасывать мусор, проветривать помещение, приводить в надлежащий вид его жилище.

Преступная деятельность Бузмакова С.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, когда в ходе проведения обследования помещения по адресу: <адрес>, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ изъяли предметы и вещества, неоднократно использовавшиеся лицами, посещавшими эту квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств, а также при производстве личных досмотров ФИО1 и ФИО2, находившихся на момент обследования помещения в квартире Бузмакова С.В., обнаружены и изъяты медицинские одноразовые инъекционные шприцы с готовым к потреблению наркотическим средством <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Бузмаков С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что действительно он проживает по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ он сильно злоупотреблял спиртными напитками, находился в длительном запое, из-за чего не помнит событий, которые с ним происходили в то время, то есть ни события преступления, в совершении которого его обвиняют, ни обстоятельств его допроса следователем ДД.ММ.ГГГГ, когда он дал признательные показания.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, несмотря на отрицание её им, подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Бузмаков С.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал, что в настоящее время он зарегистрирован по адресу: <адрес> вместе с <данные изъяты>, однако все они живут отдельно. Примерно полтора года назад у него умер отец, с тех пор он стал злоупотреблять спиртными напитками. Наркотические средства он никогда не употреблял, <данные изъяты>. Среди его знакомых есть ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО8 и некоторые другие, которых он затрудняется вспомнить, которые являются наркоманами. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, после того, как у него умер отец, он стал пускать к себе домой большие компании своих товарищей, они распивали у него дома алкоголь. Примерно в это же время к нему обратился кто-то из ребят с просьбой изготавливать и потреблять у него дома наркотики. Ему было всё равно, поэтому он согласился. На протяжении года в его квартире с различной периодичностью собирались большие компании людей, кто-то из них изготавливал на кухне из <данные изъяты> наркотики, остальные распивали вместе с ним водку.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции <данные изъяты> района г. Рязани и возбудили в отношении него уголовное дело по факту содержания притона для изготовления и потребления наркотиков в его квартире. В ДД.ММ.ГГГГ по этому делу был суд, на котором его осудили к <данные изъяты>.

С момента задержания он запретил всем ребятам приходить к себе домой и для изготовления наркотиков, и для распития алкоголя. Они сами также опасались с того времени заходить к нему, боясь, что в его квартиру вновь могут прийти сотрудники милиции.Так было до ДД.ММ.ГГГГ.

С течением времени его опасения стали уменьшаться, поэтому, когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ кто-то из ребят-наркоманов, кто именно, он уже не помнит, обратился к нему с новой просьбой разрешить им в его доме потреблять наркотики взамен того, что они будут предоставлять ему алкоголь, он не отказал.

После этого он предложил остальным ребятам приходить к себе домой для того, чтобы снова потреблять наркотики, однако при том условии, что взамен они будут приносить ему алкоголь.

Ребята стали приходить к нему домой с периодичностью 2-3 раза в неделю и потреблять наркотики. Кто именно изготавливал наркотики, он не видел, ему было это не интересно. Все необходимые компоненты они приносили с собой. Ребята спросили, можно ли им пользоваться его посудой, он им разрешил. После изготовления наркотика они приводили в порядок кухню и убирали за собой весь мусор, это было его основным требованием. Ребята всегда приносили ему выпить, поэтому он никогда не был против того, что они собирались у него дома. Нередко он мог находиться во дворе, распивать спиртное, в то время, как ребята изготавливали и потребляли у него дома наркотики.

Днем ДД.ММ.ГГГГ он распивал со своими знакомыми во дворе дома спиртное, после чего продолжил один у себя дома. К нему пришли ребята, кто именно, он уже не помнит, и снова стали изготавливать наркотики. Он в это время находился в комнате и продолжал распивать спиртное. Через какое-то время он увидел в своей квартире сотрудников наркоконтроля, которые сказали, что будет произведено обследование его квартиры.

Перед началом обследования ему был задан вопрос, имеются ли в его доме запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он ответил, что ничего запрещенного в его квартире нет. В присутствии понятых сотрудниками на его кухне был обнаружен и изъят рюкзак с предметами и веществами, которые использовались для изготовления наркотиков. Кому он принадлежал, ему известно не было. Данный рюкзак был упакован и опечатан, на печатях он и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе обследования составлялся протокол, по окончании которого ему было предложено поставить в нем свою подпись, что он и сделал. После этого он был доставлен в здание Управления наркоконтроля для дачи объяснений (л.д. №).

Свидетель ФИО1 суду показал, что он потребляет наркотическое средство <данные изъяты>, умеет самостоятельно изготавливать этот наркотик. С Бузмаковым С.В. состоят в приятельских отношениях. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе их общения он узнал, что Бузмакова С.В. привлекли к уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотиков и осудили к <данные изъяты>. Он спросил у Бузмакова С.В., можно ли ему и еще некоторым ребятам приходить к нему домой для того, чтобы потреблять наркотики, Бузмаков С.В. разрешил. Они договорились о том, что они будут приносить Бузмакову С.В. еду и алкоголь, а также будут убирать после себя квартиру. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он купил компоненты, необходимые для изготовления наркотика, и медицинские шприцы и пришел с ребятами домой к Бузмакову С.В., проживающему в <адрес>, на <данные изъяты>, номер квартиры не помнит. Бузмаков С.В. был дома один. Они принесли ему водки. Бузмаков С.В. в комнате с ребятами стал распивать алкоголь, а он прошел на кухню и изготовил <данные изъяты>, разлил наркотик из общей емкости по шприцам, после чего он и пришедшие с ним ребята потребили <данные изъяты> в квартире Бузмакова С.В. Затем они убрали за собой весь мусор, все компоненты сложили в один пакет и забрали с собой, когда уходили.

Кроме него, к Бузмакову С.В. домой приходили ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО5 и некоторые другие. Они приходили с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю. Обычно они скидывались деньгами для того, чтобы приобретать <данные изъяты> и шприцы, а для Бузмакова С.В. водку и продукты питания, после чего приходили к Бузмакову С.В. домой, где он (ФИО1) самостоятельно изготавливал для всех наркотик. Бузмаков С.В. никогда не возражал против их прихода.

У них не было четкого разграничения, кто именно будет готовить в квартире Бузмакова наркотик. Все умели делать это, поэтому в его отсутствие наркотик готовил кто-то еще. Иногда он мог прийти домой к Бузмакову С.В. в то время, когда компания ребят уже находилась в квартире, приготовить себе <данные изъяты>, сделать укол и уйти. Во время изготовления наркотика Бузмаков С.В. пил спиртное у себя дома, либо спал или распивал алкогольные напитки где-нибудь во дворе. Входная дверь в квартиру Бузмакова С.В. не имеет замка, поэтому можно было в любое время приходить туда. Бузмаков С.В. никогда не возражал против их прихода, но просил, чтобы не приходили большой толпой, чтобы не привлечь внимание соседей и, как следствие, милиции.

ДД.ММ.ГГГГ утром он во дворе встретился с ФИО2, и они договорились о том, что вечером будут изготавливать дома у Бузмакова С.В. <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов они с ФИО2 пришли домой к Бузмакову С.В., принеся с собой <данные изъяты> и другие компоненты для изготовления <данные изъяты>, сложенные в рюкзаке. Чуть позднее после их прихода к Бузмакову С.В. пришли ФИО3, ФИО6, ФИО4 и ФИО5. Бузмаков С.В. ушел на улицу, а он (ФИО1) на кухне изготовил наркотик, разделил его между присутствующими, после чего они потребили <данные изъяты> в квартире Бузмакова С.В. Он потребил лишь часть, остальное решил потребить позже и положил шприц с наркотиком в карман шорт. Все оставшиеся компоненты он собрал в рюкзак, чтобы впоследствии унести их с собой.

Потом в квартиру вошли ранее незнакомые им молодые люди, оказавшиеся сотрудниками наркоконтроля, вместе с Бузмаковым С.В. Они пояснили Бузмакову С.В., что будет проведено обследование его квартиры. В присутствии двух понятых сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование квартиры Бузмакова С.В., перед началом которого Бузмакову С.В. задавался вопрос, имеются ли в его квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеет.

В ходе обследования на кухне был изъят рюкзак, в котором хранились все компоненты, использовавшиеся для изготовления наркотика. После этого он (ФИО1) заявил сотрудникам, что имеет при себе шприц с наркотиком и желает его добровольно выдать. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в протоколе он собственноручно указал, что хранит шприц с наркотиком. Шприц был у него изъят и опечатан. Он, как и все участвующие лица, внимательно следил за действиями сотрудников наркоконтроля. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатями, на которых он и все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании обследования был составлен протокол, в котором он также расписался. Изымалось ли что-нибудь у других ребят, он не знает. После этого он и остальные ребята были доставлены в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, после чего их отпустили домой.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он потребляет наркотическое средство <данные изъяты>, самостоятельно изготавливать его он не умеет. С Бузмаковым С.В. они знакомы с ДД.ММ.ГГГГ, состоят с ним в приятельских отношениях. В ходе общения он узнал, что Бузмакова С.В. привлекали к уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотиков и осудили к <данные изъяты>. Несмотря на это, Бузмаков С.В. сказал ему, что если он захочет, то может приходить к нему домой для того, чтобы потреблять у него дома наркотики. В качестве оплаты он должен будет приносить для него алкоголь. Также Бузмаков С.В. сказал, что у него дома уже неоднократно потребляли наркотики ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО1 и некоторые другие. На предложение Бузмакова С.В. он согласился. Примерно раз в неделю с ДД.ММ.ГГГГ они с ребятами приходили домой к Бузмакову С.В., на общие деньги покупал компоненты, необходимые для изготовления <данные изъяты>, а также медицинские шприцы. Бузмаков С.В. всегда дома был один. Они приносили ему водки, Бузмаков С.В. выпивал и не возражал против того, что в его квартире изготавливают и потребляют наркотик. После потребления <данные изъяты> они убирали за собой весь мусор, оставшиеся компоненты складывали в один пакет и забирали с собой, когда уходили. Лично он приходил домой к Бузмакову С.В. с периодичностью примерно один раз в неделю, остальные ребята - чаще. Бузмаков С.В. никогда не возражал против их прихода, но просил, чтобы не приходили большой толпой, чтобы не привлечь внимание соседей и, как следствие, милиции.

ДД.ММ.ГГГГ утром он во дворе встретился с ФИО1, и они договорились о том, что вечером будут изготавливать дома у Бузмакова С.В. <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов они снова встретились с ФИО1 и пришли домой к Бузмакову. У ФИО1 с собой было три пачки <данные изъяты>, а также рюкзак с <данные изъяты> и другими компонентами. Чуть позднее после их прихода к Бузмакову пришли ФИО3, ФИО6, ФИО4 и ФИО5. Бузмаков ушел на улицу, а ФИО1 на кухне один начал изготавливать <данные изъяты>. Когда ФИО1 закончил, то разделил наркотик между присутствующими поровну, и они потребили его. Он потребил лишь часть, остальное решил потребить позже и положил шприц с наркотиком в карман джинсов.

Потом в квартиру вошли ранее незнакомые им молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Они пояснили Бузмакову, что будет проведено обследование его квартиры. Всем присутствующим было разъяснено, что они будут принимать в этом участие. После этого в присутствии двух понятых сотрудниками полиции было проведено обследование квартиры Бузмакова, перед началом которого Бузмакову С.В. задавался вопрос, имеются ли в его квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеет.

В ходе обследования на кухне был изъят рюкзак, в котором хранились все компоненты, использовавшиеся для изготовления наркотика. ФИО1 заявил сотрудникам, что имеет при себе шприц с наркотиком и желает его добровольно выдать. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят шприц с <данные изъяты>. Он также заявил сотрудникам, что имеет при себе наркотик и желает его добровольно выдать. В присутствии этих же понятых был произведен его личный досмотр, в протоколе он собственноручно указал то, что хранит шприц с наркотиком, который был у него изъят и опечатан. Он, как и все участвующие лица, внимательно следил за действиями сотрудников наркоконтроля. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатями, на которых он и все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании обследования был составлен протокол, в котором он также расписался.

Затем он и остальные ребята были доставлены в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, после чего их отпустили домой.

Свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетелй ФИО1, ФИО2, дополнительно указав, что он потребляет наркотическое средство <данные изъяты>, самостоятельно изготавливать этот наркотик он не умеет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он встретил во дворе ФИО6, ФИО4 и ФИО5. Они решили зайти в Бузмакову С.В. в надежде на то, что там будет кто-нибудь еще из их компании, и их угостят <данные изъяты>. Они скинулись деньгами, купили на них пива и пошли к Бузмакову С.В. Когда они пришли, хозяина дома не было, ФИО1 один на кухне уже изготавливал <данные изъяты>. Они прошли в комнату, продолжая пить пиво. Когда ФИО1 закончил готовить <данные изъяты>, то позвал всех на кухню, где каждому дал по шприцу с наркотиком. Он (ФИО3) сделал себе укол. Потребили ли <данные изъяты> остальные ребята, он не помнит.

После этого он увидел через окно возвращающегося домой Бузмакова С.В. и решил открыть ему дверь. Когда он вышел на лестничную клетку, в квартиру вошел Бузмаков С.В. в сопровождении ранее не знакомых ему молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Они пояснили Бузмакову С.В., что будет проведено обследование его квартиры. Всем присутствующим было разъяснено, что они будут принимать в этом участие. После этого в присутствии двух понятых сотрудниками полиции было проведено обследование квартиры Бузмакова С.В., перед началом которого Бузмакову С.В. задавался вопрос, имеются ли в его квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеет.

В ходе обследования на кухне был изъят рюкзак, в котором хранились все компоненты, использовавшиеся ФИО1 для изготовления наркотика. После этого ФИО1 заявил сотрудникам, что имеет при себе шприц с наркотиком и желает его добровольно выдать. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят шприц с <данные изъяты>. ФИО2 также заявил сотрудникам, что имеет при себе наркотик и желает его добровольно выдать. В присутствии этих же понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него также был изъят шприц с <данные изъяты>. Он, как и все участвующие лица, внимательно следил за действиями сотрудников наркоконтроля. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатями, на которых он и все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании обследования был составлен протокол, в котором он также расписался.

Затем он и остальные ребята были доставлены в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, после чего их отпустили домой.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она потребляет наркотическое средство <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно изготавливать этот наркотик она не умеет. У нее есть знакомый ФИО1, который потребляет наркотики. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он сказал ей, что у него есть один знакомый Бузмаков С.В., дома у которого можно изготавливать и потреблять наркотики. Они договорились с ФИО1 о том, что на следующий день они встретятся, купят <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотика, и пойдут домой к его знакомому.Они встретились с ФИО1 и другими общими знакомыми ФИО3, ФИО2 и ФИО6, на общие деньги купили <данные изъяты> и направились к Бузмакову С.В. Все остальные ингредиенты, а именно <данные изъяты> и посуду всегда носил с собой ФИО1 Изготовлением наркотика занялся тоже он. После того, как <данные изъяты> был готов, они разделили его по количеству присутствующих и потребили в квартире Бузмакова С.В. После потребления по договоренности с Бузмаковым С.В. они убрали за собой весь мусор, все компоненты ФИО1 сложил в один рюкзак, который забрал с собой, когда уходил.

После этого раза она стала приходить домой к Бузмакову С.В. с периодичностью 2-3 раза в неделю. Перед приходом она и все остальные ребята скидывались деньгами, приобретали для себя <данные изъяты> и шприцы, а для ФИО1 - водку и продукты питания, приходили к нему домой, где ФИО1 или кто-нибудь еще изготавливал для всех наркоти Бузмаков С.В. никогда не возражал против их прихода. У них не было четкого разграничения, кто именно будет готовить в квартире Бузмакова С.В. наркотик. Однако чаще всего <данные изъяты> в квартире Бузмакова С.В. готовил ФИО1 Во время их присутствия Бузмаков С.В. пил водку у себя дома, спал или употреблял спиртное где-нибудь во дворе. Бузмаков С.В. никогда не возражал против их прихода, но просил, чтобы не приходили большой толпой, чтобы не привлечь внимание соседей и, как следствие, милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она встретила во дворе ФИО6, ФИО3 и ФИО5. Они решили зайти к Бузмакову С.В. в надежде на то, что там будет кто-нибудь еще из их компании и их угостят <данные изъяты>. Они скинулись деньгами и купили на них пива и пошли к Бузмакову С.В. Когда они пришли, хозяина дома не было, ФИО1 один на кухне уже изготавливал <данные изъяты>. Они прошли в комнату, продолжая пить пиво. Когда ФИО1 закончил, то позвал всех на кухню, где каждому дал по шприцу с наркотиком. Она сделала себе укол. Потребили ли <данные изъяты> остальные ребята, она не помнит.

Она находилась в ванной комнате, когда услышала присутствие посторонних людей в квартире. Когда она вышла, то увидела ранее незнакомых ей молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Они пояснили, что будет проведено обследование квартиры. Всем присутствующим было разъяснено, что они будут принимать в этом участие. После этого в присутствии двух понятых сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование квартиры Бузмакова С.В., перед началом которого Бузмакову С.В. задавался вопрос, имеются ли в его квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеет.

В ходе обследования на кухне был изъят рюкзак, в котором хранились все компоненты, использовавшиеся ФИО1 для изготовления наркотика. Она, как и все участвующие лица, внимательно следила за действиями сотрудников наркоконтроля. Изъятый рюкзак был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, на которой она и все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании обследования был составлен протокол, в котором она также расписалась.

Затем она и остальные ребята были доставлены в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, после чего их отпустили домой.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что наркотическое средство <данные изъяты> она потребляет с ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно изготавливать этот наркотик она не умеет. Примерно в середине <данные изъяты> во дворе она случайно встретилась со своим знакомым Бузмаковым С.В., он сказал ей, что если она захочет, то может приходить к нему домой для того, чтобы потреблять наркотики. При этом разговоре присутствовал ФИО1, который подтвердил слова Бузмакова С.В. Они договорились с ФИО1 о том, что на следующий день они встретятся, купят <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотика, и пойдут к Бузмакову С.В.Они встретились с ФИО1, их общими знакомыми ФИО3, ФИО2 и ФИО4, на общие деньги купили <данные изъяты> и направились к Бузмакову С.В. Все остальные ингредиенты, а именно <данные изъяты> и посуду всегда носил с собой ФИО1 Изготовлением наркотика занялся тоже он. После того, как <данные изъяты> был готов, они разделили его по количеству присутствующих и потребили в квартире Бузмакова С.В. После потребления по достигнутой с Бузмаковым С.В. договоренности они убрали за собой весь мусор, все компоненты ФИО1 сложил в один рюкзак, который забрал с собой. После этого раза она стала приходить домой к Бузмакову С.В. с периодичностью примерно 1 раз в неделю. Перед приходом все ребята скидывались деньгами, приобретали для себя <данные изъяты> и шприцы, а для Бузмакова С.В. - водку и продукты питания, затем приходили к нему домой, где ФИО1 изготавливал для всех наркотики. Она нигде не работает, поэтому денег на приобретение <данные изъяты> у нее не было. В основном она приходила просто так, однако ее всегда угощали <данные изъяты>.Бузмаков С.В. никогда не возражал против их прихода. В основном <данные изъяты> в квартире Бузмакова С.В. готовил всегда ФИО1 Во время их присутствия Бузмаков С.В. пил спиртное у себя дома, спал или пил водку где-нибудь во дворе. Бузмаков С.В. никогда не возражал против их прихода, но просил, чтобы не приходили большой толпой, чтобы не привлечь внимание соседей и, как следствие, милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она встретила во дворе ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО5. Они решили зайти в Бузмакову С.В. в надежде на то, что там будет кто-нибудь еще из их компании, и их угостят <данные изъяты>. Они скинулись деньгами, купили на них пива и пошли к Бузмакову С.В. Когда они пришли, Бузмаков С.В. был дома пьян, а ФИО1 один на кухне уже изготавливал <данные изъяты>. Они прошли в комнату, продолжая питьпиво. Когда ФИО1 закончил, то позвал всех на кухню, где дал каждому по шприцу с наркотиком. Она сделала себе укол. Потребили ли <данные изъяты> остальные ребята, она не помнит.

Затем в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и провели обследование квартиры в присутствии двух понятых, перед началом которого Бузмакову С.В. задавался вопрос, имеются ли в его квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеет.

В ходе обследования на кухне был изъят рюкзак, в котором хранились все компоненты, использовавшиеся ФИО1 для изготовления наркотика. Изъятый рюкзак был упакован в полимерные пакеты, опечатан печатями, на которых она и все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании обследования был составлен протокол, в котором она также расписалась. Затем она и остальные ребята были доставлены в Управления наркоконтроля для дачи объяснений, после чего их отпустили домой.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время суток к нему в дверь квартиры позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» - квартиры <данные изъяты> Бузмакова С., проживающего <данные изъяты> в № квартире <адрес>; он согласился. Вместе с ним был приглашен еще один понятой - мужчина, проживающий в № квартире. Перед началом мероприятия сотрудники разъяснили им права и обязанности понятых. В сопровождении оперативных сотрудников они вошли в квартиру Бузмакова С.В. Сразу при входе они почувствовали резкий запах <данные изъяты>, <данные изъяты> и каких-то лекарственных препаратов. В квартире находилось несколько молодых людей и сам хозяин квартиры, который был пьян. Перед началом обследования сотрудники пояснили хозяину квартиры, что подозревают его в содержании притона для потребления наркотических средств и что будет произведено обследование его жилища. Бузмакову СВ. был задан вопрос, имеются ли в его квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы и т.д.), на что тот ответил отрицательно.

В ходе обследования на кухонном столе был обнаружен рюкзак темного цвета, в котором находились две керамические тарелки, бытовое ситечко, стеклянный флакон с жидкостью, три пластиковых бутылки и стеклянная банка с жидкостями внутри. Все предметы были помещены обратно в рюкзак, после чего его упаковали и опечатали, на оттисках печати он и все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании обследования был составлен акт, в котором он также расписался.

Кроме этого, были проведены личные досмотры двух молодых людей, фамилии и имена которых он не запомнил. Каждый из этих молодых людей заявил, что хранит при себе шприц с наркотиком и желает его добровольно выдать. Изъятые у них шприцы с жидкостью внутри были упакованы и опечатаны. Все действия сотрудников отражались в соответствующих протоколах, в которых он и все участвующие лица поставили свои подписи. По завершении указанного мероприятия с него было взято объяснение, после чего он пошел домой.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он является <данные изъяты> отдела Оперативной службы Управления ФСКН РФ по Рязанской области. В ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что по месту проживания Бузмакова С.В. по адресу: <адрес> систематически собираются молодые люди для потребления наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бузмакова С.В., направленных на его задержание с поличным.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он совместно с другими оперативными сотрудниками прибыл к дому по месту проживания Бузмакова С.В. и проследовал к его квартире. Непосредственно перед этим были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Они подошли ко входной двери квартиры Бузмакова С.В. и постучали, им открыли. Когда они вошли в квартиру, то предъявили Бузмакову С.В. свои служебные удостоверения, пояснили ему, что подозревают его в содержании притона для потребления наркотических средств. В квартире в этот момент находилось еще четверо молодых людей и две девушки.

Перед началом обследования квартиры Бузмакову С.В. был задан вопрос: имеются ли у него в квартире предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что тот ответил, что таковых не имеет.

После этого ответа им совместно с другими сотрудниками УФСКН было произведено обследование помещения, в ходе которого на кухне был обнаружен рюкзак темного цвета, в котором находились две керамические тарелки, бытовое ситечко, стеклянный флакон с жидкостью, три пластиковых бутылки и стеклянная банка с жидкостями внутри. Изъятый рюкзак с группой предметов был предъявлен понятым для обозрения, а затем упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати, на оттисках которых все участвующие лица поставили свои подписи.

Также был проведен личный досмотра двух молодых людей - ФИО1 и ФИО2 и изъяты одноразовые медицинские шприцы с жидкостью внутри. Шприцы упакованы и опечатаны. Все действия были отражены в актах изъятия, в которых все участвующие лица после ознакомления поставили свои подписи.

Затем все вышеуказанные граждане были доставлены в здание Управления ФСКН России по Рязанской области для дачи объяснений по данному факту, после чего отпущены домой.

Из акта обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят рюкзак темного цвета, внутри которого находились две керамические тарелки, металлическое ситечко, стеклянный флакон с жидкостью, три пластиковых флакона с жидкостью (л.д. №).

Согласно акту личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, у указанного лица в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри (л.д. №).

Актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что у названного гражданина в правом кармане шорт был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри (л.д. №).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области по Рязанской области установлено, что мутная жидкость коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является раствором наркотического средства <данные изъяты>. Масса вещества в высушенном виде в пересчете на <данные изъяты> мл жидкости составила <данные изъяты> г. Масса наркотического средства после исследования составила <данные изъяты> г в <данные изъяты> мл (л.д. №).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по Рязанской
области подтверждено, что мутная жидкость коричневого цвета, обнаруженная в
одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является
раствором наркотического средства <данные изъяты>. Масса вещества в высушенном виде в пересчете на <данные изъяты> мл жидкости составила <данные изъяты> г. Масса наркотического средства после исследования составила <данные изъяты> г в <данные изъяты> мл (л.д. №).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, мутная жидкость коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является раствором наркотического средства - <данные изъяты> (л.д. №).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, мутная жидкость коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является раствором наркотического средства - <данные изъяты> (л.д. №).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения,
расположенного по адресу: <адрес>, а именно: - одноразового инъекционного шприца емкостью 5 мл, снабженного одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок. В шприце находится мутная жидкость коричневого цвета; - одноразового инъекционного шприца емкостью 5 мл, снабженного одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок. В шприце находится мутная жидкость коричневого цвета; - рюкзак с группой предметов внутри (л.д. <данные изъяты>).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, на внутренних поверхностях <данные изъяты> флакона и на шести ватных тампонах, находящихся в рюкзаке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещения» в квартире, принадлежащей гр. Бузмакову СВ., расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве, не поддающемся весовой оценке. На поверхностях керамической тарелки без рисунков, находящейся в рюкзаке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещения» в квартире, принадлежащей гр. ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве, не поддающемся весовой оценке (л.д. №).

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: 1) одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр колпачок; в шприце находится мутная жидкость коричневого цвета - раствор наркотического средства <данные изъяты> (л.д. №); 2) одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл, снабженный одноразовой иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок; в шприце находится мутная жидкость коричневого цвета - раствор наркотического средства <данные изъяты> (л.д. №); 3) бытовая сумка-рюкзак, внутри которой находятся: - керамическая тарелка белого цвета с двумя полосками золотистого цвета на борту, загрязненная веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>, - керамическая тарелка белого цвета, с орнаментом в виде листьев на борту и на поверхностях дна, внутренние поверхности тарелки загрязнены пятнами вещества красновато-бурого цвета, - стандартный <данные изъяты> флакон из бесцветного прозрачного стекла, на внутренних поверхностях которого имеются загрязнения фиолетово-бурого цвета, являющиеся наркотическим средством <данные изъяты>, - бытовое сито из металла, на поверхностях которого видны загрязнения бордово-бурого и светло-коричневого цвета, - два небольших ватных тампона белого цвета, загрязненные веществом желтоватого цвета, - банка из бесцветного прозрачного стекла, укупоренная навинчивающейся крышкой из металла с мутной жидкостью внутри, - бутылка из полимерного материала белого цвета, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета с бордово-бурой жидкостью внутри, - бутылка из полимерного материала белого цвета, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, в бутылке содержится мутная суспензия малинового цвета, - бутылка из полимерного материала белого цвета, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, в бутылке содержится прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, - шесть ватных тампонов серого цвета, загрязненные веществом черно-бурого цвета, являющегося наркотическим средством <данные изъяты> (л.д. №).

По ходатайству защиты в суде была допрошена свидетель ФИО11 - тетя подсудимого, которая показала, что в семье Бузмакова С.В. <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Бузмаков С.В. <данные изъяты>

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд к показаниям подсудимого Бузмакова С.В., данным в судебном заседании, относится критически, отклоняет их, расценивая как защитную позицию, направленную на избежание уголовной ответственности и наказания, поскольку его показания противоречат всем другим доказательствам, исследованным в судебном заседании по данному делу, в том числе его показаниям от ДД.ММ.ГГГГ, данным следователю. Ранее данные Бузмаковым С.В. показания, а также показания всех свидетелей являются согласующимися между собой, подтверждаются письменными и вещественными доказательствами, о недопустимости которых в суде никто не заявлял. Оснований для оговора Бузмакова С.В. свидетелями не выявлено. Суд находит указанные доказательства стороны обвинения достоверными и кладет их в основу приговора.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их как содержание притона для потребления наркотических средств, то есть по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку Бузмаков С.В., будучи лицом, не страдающим никаким психическим расстройством или слабоумием, отдавая себе отчет в своих действиях, систематически предоставлял свое жилище лицам, потребляющим наркотики, для изготовления и потребления в его квартире наркотического средства <данные изъяты>, соблюдал меры предосторожности и регулировал посещаемость притона, для чего Бузмаков С.В. просил, чтобы лица, употребляющие наркотики, не приходили в его квартиру большой толпой, чтобы не привлечь внимание соседей и, как следствие, милиции. Подсудимый позволял указанным лицам использовать его посуду (керамические тарелки, бытовое сито), обязывал указанных лиц наводить порядок в жилом помещении после изготовления и потребления в нем наркотического средства, а взамен на свое разрешение требовал, чтобы лица, приходящие в его квартиру, приносили ему продукты питания и спиртные напитки.

При квалификации содеянного суд применяет Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, действовавшей на период совершения преступления, так как ныне действующая редакция уголовного закона ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Бузмакову С.В. суд учитывает, что совершенное им преступление является умышленным, оконченным, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый <данные изъяты> на учете <данные изъяты>. Жалоб на него в ЖЭУ по месту жительства не поступало.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Бузмакова С.В., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Бузмаков С.В. совершил преступление в период испытательного срока, установленного ему приговором <данные изъяты> районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, что является обязательным основанием к отмене условного осуждения и назначению наказания по совокупности приговоров.

Учитывая приведенные данные, суд назначает Бузмакову С.В. наказание в виде лишения свободы.

В качестве вида исправительного учреждения Бузмакову С.В. суд избирает исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается не впервые, а по совокупности приговоров за однотипные преступления, при этом суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальных издержек нет. Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства: два одноразовых инъекционных шприца емкостью 5 мл с дезоморфином, бытовую сумку-рюкзак с находящимися внутри двумя тарелками, стандартным <данные изъяты> флаконом, бытовым ситом, стеклянной банкой, тремя полимерными бутылками с жидкостями внутри, двумя ватными тампонами белого цвета, загрязненными веществом желтоватого цвета, шестью ватными тампонами серого цвета, загрязненными веществом черно-бурого цвета, - находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Рязанской области (квитанции о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ г.), надлежит уничтожить на основании п.2, п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Медицинские документы на имя Бузмакова С.В., истребованные судом для проведения судебно-психиатрической экспертизы подсудимого, следует возвратить в соответствующие медицинские учреждения по принадлежности на основании ч. 4 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бузмакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Закона РФ № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Бузмакову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцевв исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бузмакову С.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Бузмакова С.В. под стражей в ходе судебного разбирательства настоящего дела с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения в психиатрическом стационаре при проведении судебно-психиатрической экспертизы с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (всего <данные изъяты>).

Меру пресечения в отношении осужденного Бузмакова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу; взять Бузмакова С.В. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Бузмакова С.В. в ФБУ ИЗ-62/1 г. УФСИН России по Рязанской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два одноразовых инъекционных шприца емкостью 5 мл с дезоморфином, бытовую сумку-рюкзак с находящимися внутри двумя тарелками, стандартным <данные изъяты> флаконом, бытовым ситом, стеклянной банкой, тремя полимерными бутылками с жидкостями внутри, двумя ватными тампонами белого цвета, загрязненными веществом желтоватого цвета, шестью ватными тампонами серого цвета, загрязненными веществом черно-бурого цвета, находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Рязанской области (квитанции о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Медицинские документы на имя Бузмакова С.В., истребованные судом для проведения судебно-психиатрической экспертизы подсудимого: <данные изъяты> - возвратить в соответствующие медицинские учреждения по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Ботынёва