ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К., Материкиной Е.А., Шереметьевой М.С.,

подсудимой Абдурахмоновой М.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № ... г. Рязани Шамовой Е.И., представившего ордер № ... от ... года, удостоверение № ...

подсудимой Шарко Е.П.,

защитника - адвокатов коллегии адвокатов № ... г. Рязани Постникова А.И., представившего ордер № ... от ... года, удостоверение № 492 и Постникова Н.И., представившего ордер № ... от ... года и удостоверение № ...,

при секретаре Юхановой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению:

Абдурахмоновой М.А., ... года рождения, уроженки ..., ранее судимой;

- ... года ... по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции 1996 года) к 6 годам лишения свободы. ... года освобождена условно-досрочно по постановлению ... от ... года на 1 год 11 месяцев 16 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года),

Шарко Е.П., ... года рождения, уроженки ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года),

УСТАНОВИЛ:

Абдурахмонова М.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть приискания средств совершения преступления, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ... года Абдурахмонова М.А. и неустановленные следствием лица вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности. Согласно распределенным ролям неустановленные лица организуют незаконное приобретение наркотического средства ... в особо крупном размере, первоначальное хранение и дальнейшую его передачу Абдурахмоновой для непосредственного незаконного сбыта, а Абдурахмонова М.А. должна была незаконно хранить и затем непосредственно незаконно сбывать наркотическое средство потребителям. Кроме Абдурахмоновой М.А. в данной преступной деятельности принимал участие ФИО1, который должен был организовать её встречу с лицами, приобретавшими наркотическое средство, а затем также непосредственно сбывать данное наркотическое средство, получая его от Абдурахмоновой.

С этой целью, неустановленные следствием лица, выполняя свою роль в достижении преступного замысла, при неустановленных обстоятельствах приобрели наркотическое средство - героин ..., общей массой ... грамма, расфасованное в пять пластиковых бутылок. Для передачи наркотического средства неустановленные лица посредством ФИО1 договорились с Абдурахмоновой М.А. о встрече около ... часов ... возле ... расположенного на ..., для передачи ей героина. После чего, Абдурахмонова М.А. подыскала транспортное средство с целью перевозки героина из г. ... в г. ... ..., для чего обратилась к своей знакомой Шарко Е.П., в пользовании которой находился автомобиль ..., госномер ..., с просьбой перевезти героин из ... в ..., .... Шарко Е.П. согласилась. После чего, ... года, около ... часов ... минут, Абдурахмонова М.А. на автомобиле ..., госномер ..., под управлением Шарко Е.П., прибыла к названному железнодорожному вокзалу ... Около ... часов этого же дня, находясь возле здания данного железнодорожного вокзала неустановленные лица, при встрече с Абдурахмоновой М.А., передали ей полимерный пакет с частью наркотического средства героин, массой ... грамма, в одной полимерной бутылке, из пяти приобретенных ими полимерных бутылок с героином. Данное наркотическое средство Абдурахмонова М.А. поместила «за пазуху», под надетую на неё куртку. Остальное количество героина, общей массой ... грамма, в четырех полимерных бутылках, помещенных в два полимерных пакета, которые, в свою очередь, были помещены в черную спортивную сумку, неустановленные лица, по согласованию с Абдурахмоновой, также около ... часов ... года, положили на заднее сидение автомашины ..., госномер ..., под управлением Шарко Е.П., ожидавшей на автостоянке, возле железнодорожного вокзала ... и которая по просьбе Абдурахмоновой должна была перевезти данное количество героина в ..., ..., где передать непосредственно ей. Все указанное количество наркотического средства героин в пяти полимерных бутылках, общей массой ... грамма, было приготовлено Абдурахмоновой М.А. и неустановленными лицами к последующему незаконному сбыту.

Далее, продолжая свою противоправную деятельность, согласно распределенным ролям, с целью соблюдения конспирации Абдурахмонова М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер собственных действий, согласно достигнутой с неустановленными лицами договоренности, незаконно храня при себе приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство героин ..., общей массой ... грамма в пластиковой бутылке, выехала в ... области на автомобиле «Киа-Сид», госномер ..., под управлением ФИО6, который не был поставлен в известность о преступной деятельности Абдурахмоновой М.А.

В это же время Шарко Е.П., действуя по просьбе Абдурахмоновой М.А., незаконно перевозя в салоне автомобиля ..., госномер ..., четыре пластиковые бутылки с наркотическим средством героином ..., общей массой ... грамма, одна на указанном автомобиле выехала в ..., ....

Таким образом, своими действиями Абдурахмонова М.А., ФИО1 и иные, неустановленные следствием лица выполнили все умышленные действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а именно приискали средства совершения преступления - наркотическое средство героин ..., общей массой ... грамма в пяти полимерных бутылках.

Однако, преступление не было доведено Абдурахмоновой М.А., ФИО1 и иными, не установленными следствием, лицами до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ... года, примерно в ... часов ... минут на ... км автодороги ... на ... на ... ... Шарко Е.П. и Абдурахмонова М.А. были остановлены сотрудниками УФСКН России по ... и в ходе проведения личного досмотра у Абдурахмоновой М.А. была изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством - героином ..., общей массой ... грамма. Далее, при проведении обследования автомобиля ... госномер ..., под управлением Шарко Е.П., были изъяты четыре пластиковые бутылки с наркотическим средством героином ..., общей массой ... грамма.

В результате пресечения преступной деятельности Абдурахмоновой М.А., ФИО1 и иных, не установленных следствием лиц, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство героин ..., общей массой ... грамма, которое было приготовлено ими к незаконному сбыту.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в Список I и его оборот запрещен в Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героин (диацетилморфин), превышающее ... грамма, относится к особо крупному размеру запрещенных к обороту в РФ наркотических средств.

Она же, Абдурахмонова М.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В ... года у Абдурахмоновой М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности.

С указанной целью, в период с ... года по ... года Абдурахмонова М.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - героин ..., общей массой не менее ... грамма, расфасованное в два свертка (в свертке № ... - ... грамма героина, в свертке № ... - ... грамма героина), которое поместила на хранение, в целях последующего незаконного сбыта в полном объёме, в квартире, где она проживала без регистрации, по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Указанное количество наркотического средства героин ... Абдурахмонова М.А. незаконно хранила в шкафу названного жилища до дата года, приготовив к последующему незаконному сбыту.

Тем самым, Абдурахмонова М.А. выполнила все умышленные действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а именно приискала средства совершения преступления - наркотическое средство героин ..., общей массой ... грамма.

Однако, преступление не было доведено Абдурахмоновой М.А. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ... года, примерно в ... часов ... минут на ... на ... ... Абдурахмонова М.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по ... и её преступная деятельность была пресечена.

После пресечения преступной деятельности Абдурахмоновой М.А., ... года в ходе обыска в её жилище, а именно, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в период времени с ... часа ... минут по ... часа ... минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин ..., общей массой ... г. в двух свертках (в свертке ... - ... грамма героина, в свертке ... - ... грамма героина), которое хранилось ею в целях последующего незаконного сбыта в полном объёме.

В результате пресечения преступной деятельности Абдурахмоновой М.А., из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - героин ..., общей массой ... грамма, которое хранилось в жилище Абдурахмоновой М.А. в целях последующего незаконного сбыта в полном объёме.

Несмотря на то, что наркотическое средство героин ..., общей массой ... грамма, хранилось в упомянутом выше жилище Абдурахмоновой М.А. в ... области, местом окончания преступления является место, в котором её преступная деятельность была пресечена, а именно на ... ... ....

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство героин ... включено в Список I и его оборот запрещен в Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героин ..., превышающее ... грамма, относится к особо крупному размеру запрещенных к обороту в РФ наркотических средств.

Кроме того, Шарко Е.П., совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ... года, но не позднее ... года Абдурахмонова М.А., зная о том, что Шарко Е.П. управляет автомобилем и при необходимости за плату может осуществить перевозку людей и грузов, находясь в ..., ... обратилась к последней с просьбой перевезти из ... в ... наркотическое средство героин. За оказанную услугу Абдурахмонова М.А. обещала Шарко Е.П. заплатить денежные средства в сумме ... рублей. В этот момент у Шарко Е.П. возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства героин. В связи с этим, Шарко Е.П., осознавая противоправный характер просьбы Абдурахмоновой М.А., согласилась выполнить её просьбу за указанную плату, о чем сразу же сообщила последней. После чего, ... года, в дневное время Абдурахмонова М.А. и Шарко Е.П. на автомашине ... госномер ..., под управлением последней, прибыли к железнодорожному вокзалу ..., расположенному на .... Около ... часов ... года к названной автомашине Шарко Е.П., расположенной на автостоянке около железнодорожного вокзала ..., подошел неустановленный мужчина, который с согласия Шарко Е.П. поместил на заднее сидение упомянутой автомашины наркотическое средство героин, общей массой ... грамма в четырех пластиковых бутылках, для дальнейшей перевозки в ..., ..., где это наркотическое средство у неё должна была забрать Абдурахмонова М.А.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства, Шарко Е.П., действуя умышленно, без цели сбыта, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер собственных действий, ... года около ... часов поехала на управляемом ею автомобиле ..., госномер ..., от железнодорожного вокзала ..., расположенного на ... в направлении ..., ..., перевозя в салоне данного автомобиля четыре пластиковые бутылки с наркотическим средством - героином ..., общей массой ... грамма, принадлежащим Абдурахмоновой М.А. и иным, не установленным следствием лицам.

В тот же день, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут на ... Шарко Е.П., двигавшаяся на указанном выше автомобиле ..., была остановлена сотрудниками УФСКН России по .... После чего, ... года, в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, при проведении обследования автомобиля ..., госномер ..., под управлением Шарко Е.П., сотрудниками УФСКН в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты четыре пластиковые бутылки с наркотическим средством - героином, общей массой ... грамма, которые незаконно перевозила Шарко Е.П.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство-героин в количестве ... грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Своими умышленными действиями Шарко Е.П. незаконно переместила без цели сбыта наркотическое средство героин ... в особо крупном размере, массой ... грамма из одного места в другое, то есть от автостоянки железнодорожного вокзала ..., до ..., расположенном на ..., с использованием автомашины ... госномер ..., и в нарушение общего порядка перевозки наркотических средств, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В судебном заседании подсудимая Абдурахмонова М.А. вину в совершенных преступлениях полностью признала, в содеянном раскаивается и пояснила, что поддерживает показания данные на предварительном следствии. От дачи показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимая Шарко Е.П. вину в совершенном преступлении полностью признала и пояснила, что поддерживает показания данные на предварительном следствии. От дачи показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины в совершенных преступлениях Абдурахмонова М.А., Шарко Е.П. их вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

По факту совершения Абдурахмоновой М.А. приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере - ... грамма героина.

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемой Абдурахмоновой М.А., данными в ходе предварительного следствия, которая с участием защитника полностью признала вину, пояснив, что в постановлении о привлечении её в качестве обвиняемой полно и правильно описаны обстоятельства совершения ею преступления. Она согласилась на предложение своего знакомого ФИО1 об участии в незаконном обороте наркотиков, так как была ему обязана за поддержку, оказанную им ей, когда она отбывала наказание в виде лишения свободы.

т. 4л.д. 218-221;

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемой Шарко Е.П., данными в ходе предварительного следствия, которая с участием защитника пояснила, что ... года по просьбе Абдурахмоновой М.А. она поехала на машине ..., которой управляет по доверенности, в ..., где на железнодорожном вокзале Абдурахмонова должна была у кого-то забрать наркотик героин. Она, Шарко Е.П., должна была просто перевезти героин на машине в ..., где Абдурахмонова собиралась забрать его и использовать по своим нуждам. К дальнейшей судьбе этого наркотика она , Шарко Е.П., никакого отношения не имела, а должна была только перевезти его и все. За поездку Абдурахмонова должна была заплатить ей ... рублей. Никогда она с наркотиками не связывалась, а в этот раз согласилась помочь Абдурахмоновой перевезти героин в ..., так как та обещала заплатить за это большую сумму денег.

Как она поняла из общения с Абдурахмоновой, то она и раньше перевозила в ... героин и продавала его. Но она, , Шарко Е.П., к этому не имела никакого отношения. Раньше она на допросах говорила, что Абдурахмонова пользовалась её услугами как «такси», т.к. она зарабатывала перевозками деньги, поэтому она могла иногда видеть как Абдурахмонова ездила в ... и там отдавала какие-то свертки незнакомым людям, которых она сейчас описать не сможет, и забирала у них деньги за это. Ей , Шарко Е.П., Абдурахмонова за эти поездки платила как за обычную поездку на «такси». О том, что Абдурахмонова развозила кому-либо героин, она ей не говорила, а она ,Шарко Е.П., сама об этом стала в какой-то момент догадываться. А после того, как она была задержана в ... за перевозку героина, который везла по просьбе Абдурахмоновой, то поняла, что Абдурахмонова занималась продажей героина. Как она поняла из общения с Абдурахмоновой, героин привозил какой-то её знакомый таджик.

т. 4л.д. 70-72;

- актом изъятия образцов смывов с рук Шарко Е.П. от ... года, согласно которому в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут с рук сотрудника ФИО5 были получены контрольные смывы с рук с использованием ватного тампона, смоченного в спиртосодержащей жидкости, а затем аналогичным способом были получены смывы с рук Шарко Е.П.

т. 1л.д. 38;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Шарко Е.П. обнаружены следы наркотического средства ..., а на контрольных смывах с рук сотрудника ФИО5 следов наркотических средств не обнаружено.

т. 2л.д. 31-33;

- актом изъятия образцов смывов с рук Абдурахмоновой М.А. от ... года, согласно которому в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут с рук сотрудника ФИО5 были получены контрольные смывы с рук с использованием ватного тампона, смоченного в спиртосодержащей жидкости, а затем аналогичным способом были получены смывы с рук Абдурахмоновой М.А.

т. 1л.д. 41;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Абдурахмоновой М.А. обнаружены следы наркотического средства ..., а на контрольных смывах с рук сотрудника ФИО5 следов наркотических средств не обнаружено.

т. 2л.д. 39-41;

- актом личного досмотра Абдурахмоновой М.А. от ... года, согласно которому в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут при личном досмотре у неё «за пазухой» обнаружен полимерный пакет, в котором находится пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., обмотанная лентой «скотч», содержащая внутри порошкообразное вещество, имеющее едкий запах. Бутылка с веществом и пакет изъяты и упакованы раздельно. Также обнаружен и изъят сотовый телефон .... Кроме того, на дактопленку изъяты следы пальцев рук.

т. 1л.д. 42-43;

- справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А. является наркотическим средством - .... Остаток героина после исследования составляет ... грамма.

т. 1л.д. 75-77;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А. является наркотическим средством - .... Остаток героина после исследования составляет ... грамма.

т. 2л.д. 4-6;

- актом обследования транспортного средства - автомашины ..., госномер ..., находящейся во владении Шарко Е.П., согласно которому ... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, в салоне автомобиля на заднем сидении обнаружена спортивная сумка темного цвета, внутри которой находится 4 пластиковые бутылки, обмотанные лентой «скотч», в которых находится порошкообразное вещество с едким запахом. Сумка, четыре бутылки с веществом, а также два пакета, в которых находились бутылки в сумке, были изъяты и упакованы раздельно. Также были обнаружены и изъяты две пластиковые карты ... на имя Шарко Е.П., а также документы на перевод без открытия счета. Также были изъяты следы пальцев рук из салона и с бутылки на дактилоскопические пленки.

т. 1л.д. 44-47;

- справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства» ..., госномер ..., находящегося под управлением Шарко Е.П., обнаруженное в полимерной бутылке, является наркотическим средством - .... Остаток героина после исследования составляет ... грамма.

т. 1л.д. 59-61;

- справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства» ..., госномер ..., находящегося под управлением Шарко Е.П., обнаруженное в полимерной бутылке, является наркотическим средством - .... Остаток героина после исследования составляет ... грамма.

т. 1л.д. 63-65;

- справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства» ..., находящегося под управлением Шарко Е.П., обнаруженное в полимерной бутылке, является наркотическим средством .... Остаток героина после исследования составляет ... грамма.

т. 1л.д. 67-69;

- справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства» ... госномер ..., находящегося под управлением Шарко Е.П., обнаруженное в полимерной бутылке, является наркотическим средством .... Остаток героина после исследования составляет ... грамма.

т. 1л.д. 71-73;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому вещество в виде порошка и твердых кусков, обнаруженное в 4-х полимерных упаковках, изъятое ... года на ... в ходе проведения обследования автомобиля ..., госномер ..., под управлением Шарко Е.П., является наркотическим средством .... Общая масса героина в 4-х упаковках составляет ... грамма. Остаток героина после экспертизы составляет ... грамма.

т. 2л.д. 12-15

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому вещества - объекты 1.1.-1.4. (изъятые ... года в ходе обследования автомобиля под управлением Шарко Е.П.), однородны между собой и веществу - объект 2 (изъято ... года в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А.) по методу и материалу внутренней упаковки, по фасовочной массе, по абсолютному содержанию ..., по относительному содержанию наркотических компонентов, по качественному компонентному составу органических и неорганических примесей, но отличаются по некоторым внешним и морфологических признакам, а также по количеству органических примесей. Указанные вещества имели единый источник происхождения по сырью и по общей технологической схеме изготовления.

т. 2л.д. 51-65;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому два следа руки, скопированные на две дактилоскопические пленки с пластиковой бутылки ... года в ходе проведения обследования автомобиля ..., госномер. ... на ... оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Шарко Е.П.

т. 2л.д. 117-120;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому след руки, скопированный на дактилоскопическую пленку с пластиковой бутылки, в которой находилось наркотическое средство ..., изъятое ... года в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А. оставлен безымянным пальцем правой руки Абдурахмоновой М.А.

т. 2л.д. 126-130;

- протоколом осмотра наркотического средства ..., ватных тампонов со смывами с рук Абдурахмоновой М.А, и Шарко Е.П. со следами наркотического средства ... и контрольных смывов с рук сотрудника ФИО5, а также спортивной сумки и полимерных пакетов, в которых находились бутылки с героином, изъятых ... года.

т.1л.д. 233-238, 239-247;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия, которая пояснила, что ... года она участвовала в качестве представителя общественности в мероприятиях, проводимых сотрудниками УФСКН России по ... на .... При этом сначала сотрудники изъяли на ватный тампон смывы с рук Шарко Е.П. и контрольные смывы с рук сотрудницы, затем сотрудница провела досмотр Шарко Е.П. и изъяла паспорт, документы на машину. Затем сотрудница изъяла смывы с рук Абдурахмоновой М.А. на ватный тампон, и контрольные смывы с рук сотрудницы. Затем сотрудница досмотрела Абдурахмонову М.А. и изъяла из-за пазухи пластиковую бутылку, обмотанную скотчем, с веществом внутри, пакет в котором была эта бутылка, также изъят сотовый телефон ..., а также следы пальцев руки. После этого сотрудниками был обследован автомобиль ..., которым управляла Шарко Е.П. Из автомобиля были изъяты четыре такие же как и у Абдурахмоновой пластиковые бутылки с веществом внутри, а также спортивная сумка и два пакета, в которых эти бутылки находились. Также были изъяты документы на перевод денег, две банковские пластиковые карты на имя Шарко, и отпечатки пальцев рук.

т. 4л.д. 1-4;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, которая пояснила, что в ... года она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых производился обыск автомобиля одной из задержанных женщин. В автомобиле белого цвета была найдена сумка, в которой находились бутылки с наркотическим веществом. Кроме того, производились смывы рук одной из задержанных женщин. Более точные подробности оперативно-розыскного мероприятия не помнит, но подтверждает показания, данные ранее на предварительном следствии.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, которая показала, что ... года она участвовала в качестве представителя общественности в мероприятиях, проводимых сотрудниками УФСКН России по ... на .... При этом сначала сотрудники изъяли на ватный тампон смывы с рук Шарко Е.П. и контрольные смывы с рук сотрудницы, затем сотрудница провела досмотр Шарко Е.П. и изъяла паспорт, документы на машину. Затем сотрудница изъяла смывы с рук Абдурахмоновой М.А. на ватный тампон, и контрольные смывы с рук сотрудницы. Затем сотрудница досмотрела Абдурахмонову М.А. и изъяла из-за пазухи пластиковую бутылку, обмотанную скотчем, с веществом внутри, пакет в котором была эта бутылка, также изъят сотовый телефон ..., а также следы пальцев руки. После этого сотрудниками был обследован автомобиль ..., которым управляла Шарко Е.П. Из автомобиля были изъяты четыре такие же как и у Абдурахмоновой пластиковые бутылки с веществом внутри, а также спортивная сумка и два пакета, в которых эти бутылки находились. Также были изъяты документы на перевод денег, две банковские пластиковые карты на имя Шарко, и отпечатки пальцев рук.

т. 4л.д. 5-8;

По факту совершения Абдурахмоновой М.А. приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере - ... грамма героина.

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемой Абдурахмоновой М.А., которая с участием защитника полностью признала вину в совершенном преступлении и пояснила, что согласилась на предложение своего знакомого ФИО1 об участии в незаконном обороте наркотиков, так как была ему обязана за поддержку, оказанную им ей, когда она отбывала наказание в виде лишения свободы.

т. 4л.д. 218-221;

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемой Шарко Е.П. данными в ходе предварительного следствия от ... года, которая с участием защитника пояснила, что ... года по просьбе Абдурахмоновой М.А. она поехала на машине ..., которой управляет по доверенности, в ..., где на железнодорожном вокзале Абдурахмонова должна была у кого-то забрать наркотик .... Она , Шарко Е.П., должна была просто перевезти героин на машине в ..., где Абдурахмонова собиралась забрать его и использовать по своим нуждам. К дальнейшей судьбе этого наркотика она , Шарко Е.П., никакого отношения не имела, а должна была только перевезти его. За поездку Абдурахмонова должна была заплатить ей ... рублей. Никогда она с наркотиками не связывалась, а в этот раз согласилась помочь Абдурахмоновой перевезти героин в ..., так как та обещала заплатить за это большую сумму денег.

Как она поняла из общения с Абдурахмоновой, то она и раньше перевозила в ... героин и продавала его. Но она , Шарко Е.П., к этому не имела никакого отношения. Абдурахмонова пользовалась её услугами как «такси», т.к. она зарабатывала перевозками деньги, поэтому она могла иногда видеть как Абдурахмонова ездила в ... и там отдавала какие-то свертки незнакомым людям, которых она сейчас описать не сможет, и забирала у них деньги за это. Ей , Шарко Е.П., Абдурахмонова за эти поездки платила как за обычную поездку на «такси». О том, что Абдурахмонова развозила кому-либо героин, она ей не говорила, а она , Шарко Е.П., сама об этом стала догадываться. А после того, как она была задержана в ... за перевозку героина, который везла по просьбе Абдурахмоновой, то поняла, что Абдурахмонова занималась продажей героина. Как она поняла из общения с Абдурахмоновой, героин привозил какой-то её знакомый таджик.

т. 4л.д. 70-72;

- протоколом обыска в жилище Абдурахмоновой М.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Согласно протоколу ... года в указанной квартире Абдурахмонова М.А. выдала хранившееся в квартире в шкафу вещество в двух полимерных пакетах. Также были изъяты два паспорта Абдурахмоновой М.А. (гражданский и заграничный), два заявления в ... банка перевод денежных средств в сумме ... и ... долларов США, 4 приходных кассовых ордера ... банк от имени Абдурахмоновой М.А.

т.1л.д. 208-212;

- протоколом осмотра наркотического средства ..., изъятого ... года в ходе обыска по месту фактического проживания Абдурахмоновой М.А.

т.1л.д. 233-238;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому вещество в виде порошка и твердых кусков, обнаруженное в 2-х полимерных свертках, изъятое ... года в ходе обыска по месту проживания Абдурахмоновой М.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., является наркотическим средство ... (в виде препарата), общей массой ... граммов (по сверткам: ... грамма в одном свертке и ... грамма во втором свертке). Остаток наркотического средства после исследования составил ... грамма (по сверткам: ...).

т. 2л.д. 21-25

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому вещества - объекты № ... и № ... (изъятые ... года в ходе обыска по месту фактического проживания Абдурахмоновой М.А.) однородны между собой по внешним и морфологическим признакам, методу внутренней упаковки, по фасовочной массе, по относительному содержанию наркотических компонентов и по качественному содержанию ... и по составу органических примесей. Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью и по общей технологической схеме изготовления (вероятно принадлежат разным технологическим партиям, либо вещество №... было разбавлено органическими веществами). Объекты 11.-1.4. (изъятые ... года в ходе обследования ... под управлением Шарко Е.П.), однородны между собой и веществу - объект 2 (изъято ... года в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А.) по методу и материалу внутренней упаковки, по фасовочной массе, по абсолютному содержанию ..., по относительному содержанию наркотических компонентов, по качественному компонентному составу органических и неорганических примесей, но отличаются по некоторым внешним и морфологических признакам, а также по количеству органических примесей. Указанные вещества имели единый источник происхождения по сырью и по общей технологической схеме изготовления. Вещества (объекты № 1.1, 1.2 и 2) и вещества (объекты № 1.3 и 1.4) отличаются от веществ (объектов № 3 и 4) по внешним признакам (частично), по методу и материалу внутренней упаковки, по фасовочной массе, по абсолютному содержанию ... и ..., по количественному составу органических примесей, а также по качественному составу неорганических примесей.

т. 2л.д. 51-65;

По факту совершения Шарко Е.П. незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемой Шарко Е.П., данными в ходе предварительного следствия, которая полностью признала вину в совершенном преступлении и пояснила, что ... года по просьбе Абдурахмоновой М.А. она поехала на машине ..., которой управляет по доверенности, в ..., где на железнодорожном вокзале Абдурахмонова должна была у кого-то забрать наркотик .... Она , Шарко Е.П., должна была просто перевезти героин на машине в ..., где Абдурахмонова собиралась забрать его и использовать по своим нуждам. К дальнейшей судьбе этого наркотика она , Шарко Е.П., никакого отношения не имела, а должна была только перевезти его. За поездку Абдурахмонова должна была заплатить ей ... рублей. Никогда она с наркотиками не связывалась, а в этот раз согласилась помочь Абдурахмоновой перевезти героин в ..., так как та обещала заплатить за это большую сумму денег.

Как она поняла из общения с Абдурахмоновой, то она и раньше перевозила в ... героин и продавала его. Но она , Шарко Е.П., к этому не имела никакого отношения. Абдурахмонова пользовалась её услугами как «такси», т.к. она зарабатывала перевозками деньги, поэтому она могла иногда видеть как Абдурахмонова ездила в ... и там отдавала какие-то свертки незнакомым людям, которых она сейчас описать не сможет, и забирала у них деньги за это. Ей , Шарко Е.П., Абдурахмонова за эти поездки платила как за обычную поездку на «такси». О том, что Абдурахмонова развозила кому-либо героин, она ей не говорила, а она , Шарко Е.П., сама об этом стала догадываться. А после того, как она была задержана в ... за перевозку героина, который везла по просьбе Абдурахмоновой, то поняла, что Абдурахмонова занималась продажей героина. Как она поняла из общения с Абдурахмоновой, героин привозил какой-то её знакомый таджик.

т. 4л.д. 70-72;

- актом изъятия образцов смывов с рук Шарко Е.П. от ... года, согласно которому в период времени с ... с рук сотрудника ФИО5 были получены контрольные смывы с рук с использованием ватного тампона, смоченного в спиртосодержащей жидкости, а затем аналогичным способом были получены смывы с рук Шарко Е.П.

т. 1л.д. 38;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Шарко Е.П. обнаружены следы наркотического средства ..., а на контрольных смывах с рук сотрудника ФИО5 следов наркотических средств не обнаружено.

т. 2л.д. 31-33;

- актом изъятия образцов смывов с рук Абдурахмоновой М.А. от ... года, согласно которому в период времени ... с рук сотрудника ФИО5 были получены контрольные смывы с рук с использованием ватного тампона, смоченного в спиртосодержащей жидкости, а затем аналогичным способом были получены смывы с рук Абдурахмоновой М.А.

т. 1л.д. 41;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Абдурахмоновой М.А. обнаружены следы наркотического средства ..., а на контрольных смывах с рук сотрудника ФИО5 следов наркотических средств не обнаружено.

т. 2л.д. 39-41;

- актом личного досмотра Абдурахмоновой М.А. от ... года, согласно которому в период времени с ... у неё «за пазухой» обнаружен полимерный пакет, в котором находится пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., обмотанная лентой «скотч», содержащая внутри порошкообразное вещество, имеющее едкий запах. Бутылка с веществом и пакет изъяты и упакованы раздельно. Также обнаружен и изъят сотовый телефон .... Кроме того, на дактопленку изъяты следы пальцев рук.

т. 1л.д. 42-43

- справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А. является наркотическим средством .... Остаток ... после исследования составляет ... грамма.

т. 1л.д. 75-77;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А. является наркотическим средством .... Остаток ... после исследования составляет ... грамма.

т. 2л.д. 4-6;

- актом обследования транспортного средства - автомашины ... госномер ..., находящейся во владении Шарко Е.П., согласно которому ... года в период времени с ..., в салоне автомобиля на заднем сидении обнаружена спортивная сумка темного цвета, внутри которой находится 4 пластиковые бутылки, обмотанные лентой «скотч», в которых находится порошкообразное вещество с едким запахом. Сумка, четыре бутылки с веществом, а также два пакета, в которых находились бутылки в сумке, были изъяты и упакованы раздельно. Также были обнаружены и изъяты две пластиковые карты ... на имя Шарко Е.П., а также документы на перевод без открытия счета. Также были изъяты следы пальцев рук из салона и с бутылки на дактилоскопические пленки.

т. 1л.д. 44-47;

- справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства» ... госномер ..., находящегося под управлением Шарко Е.П., обнаруженное в полимерной бутылке, является наркотическим средством .... Остаток героина после исследования составляет ... грамма.

т. 1л.д. 59-61;

- справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства» ... г.н. ..., находящегося под управлением Шарко Е.П., обнаруженное в полимерной бутылке, является наркотическим средством .... Остаток героина после исследования составляет ... грамма.

т. 1л.д. 63-65;

- справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства» ... госномер ..., находящегося под управлением Шарко Е.П., обнаруженное в полимерной бутылке, является наркотическим средством .... Остаток героина после исследования составляет ... грамма.

т. 1л.д. 67-69;

- справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой вещество, массой ... грамма, изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства» ... госномер ..., находящегося под управлением Шарко Е.П., обнаруженное в полимерной бутылке, является наркотическим средством .... Остаток героина после исследования составляет ... грамма.

т. 1л.д. 71-73;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому вещество в виде порошка и твердых кусков, обнаруженное в 4-х полимерных упаковках, изъятое ... года на ... в ходе проведения обследования автомобиля ... госномер ..., под управлением Шарко Е.П., является наркотическим средством ... (в виде препарата). Общая масса героина в 4-х упаковках составляет ... грамма. Остаток героина после экспертизы составляет ... грамма.

т. 2л.д. 12-15;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому вещества - объекты 11.-1.4. (изъятые ... года в ходе обследования ... под управлением Шарко Е.П.), однородны между собой и веществу - объект 2 (изъято ... года в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А.) по методу и материалу внутренней упаковки, по фасовочной массе, по абсолютному содержанию ..., по относительному содержанию наркотических компонентов, по качественному компонентному составу органических и неорганических примесей, но отличаются по некоторым внешним и морфологических признакам, а также по количеству органических примесей. Указанные вещества имели единый источник происхождения по сырью и по общей технологической схеме изготовления.

т. 2л.д. 51-65;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому два следа руки, скопированные на две дактилоскопические пленки с пластиковой бутылки ... года в ходе проведения обследования автомобиля ... госномер ... оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Шарко Е.П.

т. 2л.д. 117-120;

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому след руки, скопированный на дактилоскопическую пленку с пластиковой бутылки, в которой находилось наркотическое средство ..., изъятое ... года в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А. оставлен безымянным пальцем правой руки Абдурахмоновой М.А.

т. 2л.д. 126-130;

- протоколом осмотра наркотического средства героина, ватных тампонов со смывами с рук Абдурахмоновой М.А, и Шарко Е.П. со следами наркотического средства ... и контрольных смывов с рук сотрудника ФИО5, а также спортивной сумки и полимерных пакетов, в которых находились бутылки с героином, изъятых ... года.

т.1л.д. 233-238, 239-247.

Таким образом, совокупностью вышеизложенных доказательств виновность Абдурахмоновой М.А. и Шарко Е.П. в содеянном суд считает доказанной и их действия квалифицирует:

подсудимой Абдурахмоновой М.А.

- по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года), как совершившей приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере - массой ... грамма героина, группой лиц по предварительному сговору, то есть приискания средств совершения преступления, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ... года на ... она была задержана сотрудниками УФСКН;

- по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года), как совершившей приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть приискания средств совершения преступления, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ... года в ходе обыска по месту проживания Абдурахмоновой М.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство- ... (в виде препарата), общей массой ... граммов.

подсудимой Шарко Е.П.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года), как совершившей ... года незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - ... в особо крупном размере, общей массой ... грамма.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания подсудимой Абдурахмоновой М.А. суд учитывает то, что она ранее судима за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, совершила два умышленных преступления, представляющих повышенную опасность для общества, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ и не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает то, что Абдурахмонова М.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаивается, ... по прежнему месту жительства в республике Таджикистан и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Абдурахмоновой М.А., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности её освобождения от назначенного наказания не имеется.

При назначении наказания подсудимой Шарко Е.П., суд учитывает то, что она совершила умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к

категории тяжких преступлений, представляющее повышенную опасность для общества, поэтому наказание должно быть ей назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Шарко Е.П. суд также учитывает то, что она ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, ..., по месту работы, учебы характеризуется положительно, ..., которого воспитывает одна, данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шарко Е.П., судом не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Шарко Е.П., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

...

Учитывая то, что Шарко Е.П. и Абдурахмонова М.А. не работают, ... не имеют иного постоянного источника доходов, суд находит возможным при назначении наказания не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурахмонову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года), ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года) и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года), преступление от ... года - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года), преступление от ... года - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Абдурахмоновой М.А. определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдурахмоновой М.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Абдурахмоновой М.А. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Абдурахмоновой М.А. время содержания её под стражей с ... года по ... года.

Шарко Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание Шарко Е.П. считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд обязывает осужденную Шарко Е.П. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию с периодичностью, ею определяемой.

Меру пресечения Шарко Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин, изъятое ... в ходе проведения обследования автомобиля ... госномер ... и личного досмотра Абдурахмоновой М.А., а также изъятое ... в ходе обыска по месту фактического проживания Абдурахмоновой М.А.; следы наркотического средства ..., обнаруженные на смывах с рук Абдурахмоновой М. А. и Шарко Е.П., изъятых ..., а также контрольные смывы с рук сотрудника; два полимерных пакета, изъятые ... в ходе проведения обследования автомобиля ... госномер ...; спортивную сумку, изъятая ... в ходе проведения обследования автомобиля ... госномер ...; полимерный пакет, изъятый ... в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А.; сотовый телефон ..., изъятый ... в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - уничтожить.

*

Восемь дактопленок в конверте, изъятые ... в ходе проведения обследования автомобиля ... г.р.з. ...; одну дактопленку в конверте, изъятую ... в ходе личного досмотра Абдурахмоновой М.А.; два заявления о переводе денежных средств без открытия счета и три приходных кассовых ордера, изъятые ... в ходе обследования автомашины ... госномер ...; два заявления о переводе денежных средств без открытия счета и четыре приходных кассовых ордера изъятые ... в ходе обыска по месту фактического проживания Абдурахмоновой М.А. - хранить при материалах уголовного дела,

Свидетельство о регистрации ... и талон техосмотра ..., а также автомашину ... госномер ..., хранящуюся в гараже УФСКН России по ... - вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток через Московский районный суд г. Рязани со дня его провозглашения, а осужденной, содержащееся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин