Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань 30 ноября 2010 года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Бородиной С.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Московского района г.Рязани Материкиной Е.А. и Леонова О.Л.,

подсудимой Кашенко Ю.О.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Хоченкова А.И.,

потерпевшего ФИО 1,

при секретарях: Мельник М.С., Крентик Н.В., Мозалёвой Е.С. и Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кашенко Ю.О., *******

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашенко Ю.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, у Кашенко Ю.О., находившейся в <адрес>, которую она арендовала у ФИО 1., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1 с целью незаконного материального обогащения, а именно: ******* находившегося в вышеуказанной квартире. Реализуя задуманное, Кашенко Ю.О., с целью реализации похищенного имущества, (дата), в 15 часов 13 минут, позвонила по номеру телефона *******, принадлежащему ФИО 2, указанному в одном из объявлений, размещенных в газете бесплатных частных объявлений «*******», и договорилась о продаже *******. Реализуя ранее задуманное, в тот же день, то есть (дата) около 15 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, Кашенко Ю.О., находясь по указанному адресу, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, сообщила приехавшему ФИО 2, что она является хозяйкой квартиры и ******* находятся в её собственности, тем самым ввела того в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО 2, будучи введённым Кашенко Ю.О. в заблуждение и считая, что всё находящееся в квартире имущество принадлежит последней, увидел на полке *******, и предложил Кашенко Ю.О. продать ему вышеуказанное имущество вместе с *******. В этот момент, то есть (дата) около 15 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, у Кашенко Ю.О. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение в том числе *******, принадлежавших ФИО 1 и находившихся в квартире. Реализуя задуманное, Кашенко Ю.О., осознавая принадлежность указанного имущества ФИО 1., согласилась на предложение ФИО 2 После чего, за приобретение ******* ФИО 2 передал Кашенко Ю.О. денежные средства в размере ******* рублей, и, забрав вышеуказанное имущество, в том числе ******* покинул помещение квартиры. Тем самым, Кашенко Ю.О. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитила ******* принадлежавшие ФИО 1., а всего имущества на общую сумму ******* рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, то есть продав ФИО 2, чем причинила ФИО 1 материальный ущерб в размере ******* рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимая Кашенко Ю.О. вину в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, пояснив при этом, что полностью подтверждает ранее данные ей показания в ходе предварительного следствия.

Кроме полного признания своей вины подсудимой её вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- Оглашенными в судебном заседании показания подозреваемой Кашенко Ю.О. от (дата) о том, что она работает у ******* и очень часто приезжает в г.Рязань по работе с ревизией. В г.Рязани она обычно снимает квартиру для временного проживания на короткий срок. С ФИО 1 она познакомилась в (дата), так как она снимала у него квартиру на <адрес> за ******* рублей в сутки, а в (дата) он ей предложил снимать у него квартиру по адресу: <адрес> за ******* рублей в сутки. Квартиру она снимала с (дата). За проживание она расплачивалась один раз в сутки в основном вечером. Квартиру она планировала снимать только трое суток, но так получилось, что ей необходимо было задержаться в г.Рязани, а деньги на оплату жилья закончились. Обычно за проживание в г. Рязани, она платила свои деньги, а затем на работе ей компенсировали затраты. Сейчас она не помнит точно дату, но кажется (дата), ФИО 1 позвонил ей по телефону и спросил об оплате. Она ему ответила, что отдаст деньги на следующий день. Понимая, что деньги за оплату жилья взять негде, она решила продать ******* находившиеся в квартире, по объявлению, которое она нашла в газете «*******». В объявлении было написано «Куплю *******», а ниже был указан номер телефона. Она позвонила по объявлению около 11 часов утра в тот же день. В течение часа приехал молодой человек, который осмотрев *******, забрал её, и передал ей ******* рублей. Вечером этого же дня она отдала ФИО 1 ******* рублей за оплату жилья, при этом она оплатила сразу проживание на несколько дней вперед. Через несколько дней вечером она уехала из г.Рязани домой в <адрес>, а некоторые из её вещей остались на квартире, которую она снимала у ФИО 1. Дубликат ключей от квартиры оставался у неё. В начале (дата) она опять приехала в г.Рязань и сообщила ФИО 1, что вернулась. В г.Рязани она оставалась до (дата). Для того, чтобы расплатиться за проживание в квартире, она встречалась с ФИО 1 на остановке «*******» в г.Рязани. С (дата) ФИО 1 не появлялся в квартире, которую она у него снимала. (дата) она вернулась домой в <адрес>, при этом ключи от квартиры ФИО 1., расположенной по адресу: <адрес>, оставались у неё. (дата) ей позвонили сотрудники отдела милиции № 4 по обслуживанию Московского района г.Рязани и сообщили, что (дата) ей нужно явиться в указанное отделение милиции, так как она подозревается в краже имущества ФИО 1. Вину в совершении преступления, она признаёт полностью. /л.д. 143-145/

- Оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемой Кашенко Ю.О. от (дата) о том, что до (дата) она работала ******* и часто приезжала по работе в г.Рязань делать ревизии в магазине, бывало, что оставалась в г.Рязань на несколько недель. Приезжая в г.Рязань, она обычно снимала квартиру для временного проживания на короткий срок. С ФИО 1 она познакомилась в апреле, когда оказывала ему бухгалтерские услуги. ФИО 1., узнав, что она обычно снимает в г.Рязани жильё, предложил ей проживать в принадлежащей его родным квартире на <адрес> за ******* рублей в сутки, а в (дата) он ей предложил снимать у него квартиру по адресу: <адрес> за ******* рублей в сутки. Она согласилась, так как потом затраты на проживание ей оплачивал работодатель. Квартиру она снимала с (дата), и расплатилась с ФИО 1 сразу за несколько дней. (дата) вечером она уехала на несколько дней и вернулась обратно в г.Рязань вечером (дата). Ей известно, что (дата) в квартире, которую она снимала у ФИО 1, гостил кто-то из его знакомых. Квартиру она планировала снимать только трое суток, но так получилось, что ей необходимо было задержаться в г.Рязани, а деньги на оплату жилья у неё закончились. (дата) она последний раз отдала ФИО 1 деньги за жилье и попросила его подождать с оплатой несколько дней. Она планировала взять деньги на работе, чтобы расплатиться, но деньги взять не получилось. Согласно предоставленной следователем детализации звонков с номера *******, зарегистрированного на ФИО 3, который находился в её (Кашенко Ю.О.) пользовании, именно (дата) она решила продать находившийся в квартире у ФИО 1 ******* по объявлению о покупке телевизора, которое она нашла в газете «*******», и таким образом выручить деньги. В (дата) (согласно детализации), с номера ******* она позвонила по указанному в объявлении телефону ******* и поинтересовалась, за какую сумму у неё могут приобрести ******* и описала его. Неизвестный мужчина, который ответил на звонок, сказал, что он сможет приобрести такой ******* за ******* рублей. Она сказала, что подумает и положила трубку. Ей было мало суммы в ******* рублей, так как она планировала остаться до (дата), а на (дата) она уже задолжала ФИО 1 ******* рублей. Подумав немного, в тот же день (дата) (согласно детализации), она повторно позвонила по номеру телефона указанному в объявлении и сообщила, что согласна на предложенную сумму, и назвала свой адрес. Несколько раз они ещё созванивались с мужчиной, он уточнял, как проехать к дому. Последний раз мужчина позвонил ей (дата) (согласно детализации), когда подъехал к дому. После его звонка она спустилась к подъезду, и встретила его на улице. Мужчина подъехал на автомашине ВАЗ *******. После опознания ей стало известно, что зовут мужчину ФИО 2 Примерно в 15 часов 55 минут ФИО 2 поднялся с ней в квартиру, где она представилась ему хозяйкой квартиры, и показала ему *******, который стоял на стеклянном столике у стены в комнате. ФИО 2 его осмотрел и согласился приобрести. На полках этого же столика находился *******. ФИО 2 спросил, не хотела бы она продать ему еще и *******, и предложил за всю ******* рублей. Она согласилась и продала ФИО 2 *******. Вечером этого же дня, она отдала ФИО 1 ******* рублей за оплату жилья, а оставшиеся ******* рублей она заплатила за последующее проживание в данной квартире. Так как дубликат ключей от квартиры ФИО 1 оставался у нее, ей было известно, что ФИО 1 в квартиру на <адрес> являться не будет. В начале (дата) она опять приехала в г.Рязань, позвонила ФИО 1, и сообщила, что вернулась. Она оставалась в г.Рязани до (дата). В квартире ФИО 1 оставались её вещи, в том числе амбулаторная медицинская карта, в которой находился *******, а также некоторые вещи. Для того, чтобы расплатиться за проживание в квартире, она встречалась с ФИО 1 на остановке «*******» в <адрес>. Сознаться ФИО 1 в содеянном, она боялась. После (дата) ФИО 1 несколько раз звонил ей на сотовый телефон, но она не брала трубку, так как понимала, что ему стало известно о совершенной ею краже. (дата) ей позвонили сотрудники отдела милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) г. Рязани и сообщили, что ей нужно (дата) явиться в указанное отделение милиции, так как её подозревают в краже имущества ФИО 1. В указанный день она приехала в указанное отделение милиции, и во всем созналась, /л.д.171-174 /

- Показаниями потерпевшего ФИО 1 в судебном заседании о том, что Кашенко Ю.О. была его клиентом, когда он узнал, что Кашенко Ю.О. проживает не в г.Рязани, то предложил ей снимать квартиру на <адрес>, а потом, стал сдавать ей квартиру, расположенную на <адрес>. В ходе делового общения Кашенко Ю.О. произвела на него очень благоприятное впечатление, поэтому он ей стал доверять. Когда она снимала у него первоначально квартиру на <адрес>, всё было в полном порядке, у него к Кашенко Ю.О. не было никаких претензий, поэтому, он практически не наведывался с проверками в квартиру <адрес>. Кашенко Ю.О. в квартире проживала не постоянно, периодически она уезжала из г.Рязани, а через короткий промежуток времени, несколько дней - неделя, она возвращалась обратно в г.Рязань. Он доверил Кашенко Ю.О. дубликат ключей от квартиры, которые находились у неё постоянно. Позже он обнаружил, что из квартиры пропали: ******* В настоящее время стоимость всех похищенных у него вещей составляет ******* рублей. Таким образом, действиями Кашенко Ю.О. ему причинен материальный ущерб на общую сумму ******* рублей, который является для него значительным, так как в настоящее время он работает один, его заработная плата составляет ******* рублей в месяц, *******

- Показаниями свидетеля ФИО 2 в судебном заседании о том, что в (дата) он поместил в газету «*******» объявление о покупке *******, после чего ему позвонила Кашенко Ю.О. и предложила купить у нее *******. Он согласился купить данный ******* за ******* рублей и приехал за ним <адрес>. Кашенко Ю.О. встретила его у подъезда и пояснила ему, что разводится с мужем и в связи с этим распродает имущество. В ходе разговора она предложила еще купить у нее *******. Они договорились, что Кашенко Ю.О. продаст ******* за ******* рублей. После чего он погрузил ******* в свою машину, а документы Кашенко Ю.О. должна была передать ему позже, так как они находились у нее в деревни. Еще Кашенко Ю.О. предлагала купить у нее *******, но он отказался, так как у него больше не было денег. Где сейчас находится *******, он не знает, так как у него забрал ее следователь.

- Налоговой декларацией по единому налогу на вмененный доход для
отдельных видов деятельности на ФИО 1, согласно которой базовая
доходность на единицу физического показателя в месяц составляет ******* рублей.
/л.д.48-55/

- Справкой, выданной ООО «*******», о том, что на (дата) стоимость *******

- Протоколом выемки от (дата), в ходе которой у потерпевшего ФИО 1 были изъяты инструкции по эксплуатации *******

- Протоколом осмотра документов от (дата), согласно которому были осмотрены инструкции по эксплуатации *******

- Протоколом выемки от (дата), согласно которому, в офисе «ИП ФИО 2» по адресу: <адрес>, были изъяты: *******

- Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки *******

- Протоколом выемки от (дата), согласно которому в офисе ******* были изъяты: детализация звонков *******

- Протоколом осмотра документов от (дата), с участием свидетеля ФИО 2, согласно которому была осмотрена детализация звонков *******

- Протоколом осмотра места происшествия, от (дата), согласно которому была осмотрена однокомнатная квартира <адрес>. *******

- Протоколом осмотра документов от (дата), согласно которому были осмотрены: *******

- Протоколом проверки показаний на месте от (дата) с участием подозреваемой Кашенко Ю.О., согласно которому Кашенко Ю.О. на месте совершения преступления, а именно в квартире <адрес>, пояснила, что, проживая в (дата) в указанной квартире, она совершила кражу имущества принадлежащего ФИО 1 а именно: *******

- Протоколом предъявления лица для опознания от (дата), согласно которому свидетель ФИО 2 опознал в подозреваемой Кашенко Ю.О. девушку по имени *******, у которой он (дата) по адресу: <адрес> приобрел *******

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд признает вышеуказанные показания потерпевшего и свидетеля достоверными, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, при отсутствии у каждого из этих лиц оснований для оговора подсудимой.

Все приведенные выше протоколы составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и каких-либо нарушений УПК РФ при составлении данных протоколов в судебном заседании не выявлено.

Доказательств, полученных с нарушением уголовно-процессуального закона и являющихся недопустимыми, не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кашенко Ю.О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку она тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитила принадлежащее потерпевшему ФИО 1 имущество. Суд признает доказанным квалифицирующий признак совершения данного преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма ******* рублей является для потерпевшего ФИО 1 значительной.

Суд признает подсудимую Кашенко Ю.О. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей преступлению. Решение суда о вменяемости Кашенко Ю.О. основано на материалах дела, данных о ее личности, поведении до совершения преступления, после этого и в ходе судебного заседания.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а именно то, что Кашенко Ю.О. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, учитывает личность виновной - *******

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: признание вины в совершении преступления, раскаяние, *******

Суд полагает, что такое смягчающее наказание обстоятельство, как активное способствование раскрытию преступления, не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный добровольно предоставляет органам следствия информацию до того им не известную. Стороной защиты не представлено суду доказательств, подтверждающих данные обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает справедливым назначить подсудимой Кашенко Ю.О. наказание в виде обязательных работ. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимой, удерживать ее от совершения нового преступления, а также прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в судопроизводстве по назначению для оказания юридической помощи подсудимой Кашенко Ю.О., подлежат взысканию с данной подсудимой в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашенко Ю.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 190 (Сто девяносто) часов.

Меру пресечения Кашенко Ю.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Кашенко Ю.О. в доход государства судебные издержки в размере 2983 (Две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 70 копеек.

Вещественные доказательства по делу: *******

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.