Заведомо ложные показания свидетеля в суде



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рязань (дата)

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Мустафаева В.Ю.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №14 г.Рязани Клочкова В.П.,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Мустафаева В.Ю., ******

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустафаев В.Ю. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

В ходе расследования уголовного дела №*, возбужденного ОД УФСКН РФ по Рязанской области в отношении ФИО по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, а именно, сообщил, что (дата) они с ФИО спустились в подвал, находящийся в четвертом подъезде дома (адрес), где ФИО, который ранее неоднократно употреблял наркотические средства, в присутствии него изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое в дальнейшем намеревался употребить в указанном месте.

(дата) Мустафаев В.Ю. был вызнан в Московский районный суд г.Рязани, расположенный по адресу: (адрес) для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. В этот момент у Мустафаева В.Ю., находящегося в Московском районном суде г.Рязани, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании, с целью помощи ФИО избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Мустафаев В.Ю., имея процессуальный статус свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности задачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, (дата), осознавая очевидное несоответствие сообщаемых им сведений фактическим обстоятельствам, которые наблюдал ранее, из чувства сострадания, дал в судебном заседании заведомо ложные показания о непричастности ФИО к совершению инкриминируемого ему преступления, а именно о том, что он якобы не видел как ФИО в подвале (адрес) изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и что его якобы в указанный подвал с улицы доставили оперативные сотрудники УФСКН по Рязанской области, где он увидел ФИО

Приговором Московского районного суда г. Рязани от (дата) ФИО признан виновным в совершении преступления, предусмотренною ч. 1 ст. 232 УК РФ. В приговоре суд критически отнесся к данным в судебном заседании показаниям свидетеля Мустафаева В.Ю., положив в основу приговора показания данные Мустафаевым В.Ю. в ходе предварительного расследования. (дата) приговор вступил в законную силу.

Мустафаев В.Ю. действовал с прямым умыслом, направленным на дачу заведомо ложных показаний, осознавал общественную опасность своих действий по введению суда в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора, предвидел возможность наступления этих общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Мустафаев В.Ю. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Мустафаева В.Ю. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Мустафаева В.Ю. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мустафаева В.Ю. по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Мустафаев В.Ю. совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести против правосудия, представляющее повышенную общественную опасность, так как существенно препятствует судебному следствию, объективному исследованию обстоятельств дела, установлению истины и может привести к вынесению неправосудного приговора, учитывает личность виновного – ******

На основании ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершенном преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, и учитывая материальное положение подсудимого, суд считает справедливым назначать Мустафаеву В.Ю. наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого, удерживать его от совершения нового преступления, а также прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафаева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.