Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань (дата)

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимых: Гулева А.А., Побылицы Д.Ю.,

защитника подсудимого Гулева А.А. - адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Стельмаха В.К.,

защитника подсудимого Побылицы Д.Ю. - адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Ромашова А.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Карпушиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Гулева А.А., .........

Побылицы Д.Ю., .........

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулев А.А. и Побылица Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

(дата) около ........., точное время следствием не установлено, Гулев А.А. и Побылица Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо торговой палатки ИП «..........», расположенной по адресу: (адрес). В этот момент у Побылицы Д.Ю., который предположил, что в помещении указанной торговой палатки могут находиться денежные средства или иное ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ИП «..........» имущества из торговой палатки ИП «..........», которая является помещением, так как предназначена для временного размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Далее Побылица, с целью облегчить себе совершение преступления, предложил Гулеву совершить задуманное совместно. В этот момент у Гулева, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ИП «..........» имущества из торговой палатки ИП «..........», в связи с чем Гулев ответил согласием на предложение Побылицы. Тем самым Гулев вступил с Побылицей в преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение принадлежащего ИП «..........» имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом они распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которых Побылица должен был подойти к торговой палатке ИП «..........», отогнуть замок ролл-ставни и разбить торговое окно, а Гулев в это время должен был следить за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить Побылицу об опасности. После того, как Побылица отогнет замок ролл-ставни и разобьет торговое окно, Гулев совместно с Побылицей должны были незаконно проникнуть в помещение торговой палатки ИП «..........», где совместно обыскать указанное помещение, с целью обнаружения в нем денежных средств, либо иного ценного имущества, и, похитив имущество, с похищенным совместно покинуть помещение торговой палатки через торговое окно.

Реализуя свой преступный умысел, Побылица (дата) около ........., точное время следствием не установлено, находясь возле торговой палатки ИП «..........», расположенной по адресу: (адрес), действуя умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору с Гулевым, согласно ранее распределенных ролей, подошел к указанной торговой палатке, и имеющимся при нем обрезком металлической арматуры, которую ранее Побылица обнаружил под балконом (адрес), нанес один удар по ролл-ставне, проделав в ней отверстие, после чего потянул другой конец обрезка металлической арматуры на себя, тем самым открыл замок ролл-ставни. Далее Побылица отошел от торговой палатки к Гулеву, чтобы убедиться, что его действия не услышали. После чего, Побылица и Гулев, действуя совместно, согласованно, согласно ранее распределенных ролей, подошли к торговой палатке и подняли ролл-ставню до верхнего края торгового окна. Далее Побылица ударом правой ноги выбил торговое окно внутрь палатки, и совместно с Гулевым через образовавшееся отверстие, с целью тайного хищения имущества, незаконно проник в помещение торговой палатки ИП «..........», расположенной по адресу: (адрес). Находясь в помещении указанной торговой палатки, Побылица и Гулев осмотрели его и обнаружили там следующие материальные ценности, принадлежащие ИП «..........»: ......... а всего имущества, принадлежащего ИП «..........», на общую сумму ......... рублей. Затем Гулев и Побылица, продолжая действовать в рамках совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего ИП «..........» имущества, сложили в пакеты, принесенные Гулевым, вышеуказанные товарно-материальные ценности, вместе с которыми совместно покинули помещение палатки через выбитое торговое окно, тем самым, Гулев и Побылица, действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитили принадлежащее ИП «..........» имущество, а именно вышеуказанные товарно-материальные ценности на общую сумму ......... рублей. После чего Гулев и Побылица с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИП «..........» материальный ущерб на общую сумму ......... рублей.

Они же, Гулев А.А. и Побылица Д.Ю. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

(дата) около ........., точное время следствием не установлено, Гулев А.А. и Побылица Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо торговой палатки ИП «..........», расположенной по адресу: (адрес). В этот момент у Побылицы, который предположил, что в помещении указанной торговой палатки могут находиться денежные средства или иное ценное имущество, так как ранее, а именно (дата) они совместно с Гулевым уже похищали из этой же торговой палатки товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение всего принадлежащего ИП «..........» имущества, находящегося в торговой палатке ИП «..........», расположенной по адресу: (адрес), которая является помещением, так как предназначена для временного размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Далее Побылица, с целью облегчить себе совершение преступления, предложил Гулеву совершить задуманное совместно. В этот момент у Гулева, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, всего принадлежащего ИП «..........» имущества, из торговой палатки ИП «..........», в связи, с чем Гулев ответил согласием на предложение Побылицы. Тем самым Гулев вступил с Побылицей в преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение, с незаконным проникновением в помещение, принадлежащего ИП «..........» имущества, а именно следующих товарно-материальных ценностей, находящихся в торговой палатке ИП «..........»: ........., а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму ......... рубля ......... копеек. При этом, с целью успешной реализации своего преступного умысла, Побылица и Гулев распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которых Побылица должен был подойти к торговой палатке ИП «..........», отогнуть замок ролл-ставни и разбить торговое окно, а Гулев, в это время должен был следить за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить Побылицу об опасности. После того, как Побылица отогнет замок ролл-ставни и разобьет торговое окно, Гулев совместно с Побылицей должны были незаконно проникнуть в помещение торговой палатки ИП «..........», где совместно обыскать указанное помещение, с целью обнаружения в нем денежных средств, либо иного ценного имущества, и, похитив имущество, с похищенным совместно покинут помещение торговой палатки через торговое окно.

Реализуя свой преступный умысел, Побылица (дата) около ........., точное время следствием не установлено, находясь возле торговой палатки ИП «..........», расположенной по адресу: (адрес), действуя тайно, умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору с Гулевым, согласно ранее распределенных ролей, подошел к указанной торговой палатке, и имеющимся при нем обрезком металлической арматуры, которую Побылица взял с крыши трансформаторной будки, расположенной за торговой палаткой, куда он его выбросил после совершения им (дата) совместно с Гулевым преступления, нанес один удар по ролл-ставне, проделав в ней отверстие, а другой конец обрезка металлической арматуры потянул на себя, тем самым открыл замок ролл-ставни, после чего совместно с Гулевым поднял ролл-ставню до верхнего уровня, чтобы выбить торговое окно. Однако, приподняв ролл-ставню, Гулев и Побылица увидели находящегося внутри торговой палатки ФИО1, в результате чего Гулев и Побылица не смогли проникнуть в помещение торговой палатки ИП «..........» и довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты ФИО1 на месте совершения преступления, после чего с места совершения преступления скрылись, добежав до (адрес), где были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения до конца своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение товарно-материальных ценностей из торговой палатки ИП «..........», расположенной по адресу: (адрес), Гулев и Побылица причинили бы ИП «..........» материальный ущерб на сумму ......... рубля ......... копеек.

Гулев А.А. и Побылица Д.Ю. вину в совершении преступлений полностью признали и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений полностью признали, заявив, что согласны с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимыми и их защитниками не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимых Гулева А.А. и Побылицу Д.Ю. вменяемыми по отношению к инкриминируемым им преступлениям. Решение суда о вменяемости Гулева А.А. и Побылицы Д.Ю. основано на материалах дела, данных о личности подсудимых, их поведении до совершения преступления, после этого, а также в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гулева А.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Побылицы Д.Ю. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Гулеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно то, что Гулев А.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности, учитывает личность виновного - .........

Суд полагает, что такое смягчающее наказание подсудимого Гулева А.А. обстоятельство как активное способствование раскрытию преступления не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный добровольно предоставляет органам следствия информацию до того им не известную. Стороной защиты не представлено суду доказательств, подтверждающих данные обстоятельства.

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, признание вины в совершении преступлений, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гулева А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому Гулеву А.А. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания подсудимому Побылице Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно то, что Побылица Д.Ю. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности в период испытательного срока, учитывает личность виновного - .........

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, признание вины в совершении преступлений, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Побылицы Д.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Побылица Д.Ю. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить Побылице Д.Ю. условное осуждение, назначенное ему по приговору .........

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначить Побылице Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, и полагает необходимым назначить Побылице Д.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору ......... которым был осужден за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

- по ч.3 ст.30 п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гулеву А.А. 2 (Два) года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Гулеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Побылицу Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Побылице Д.Ю. 2 (Два) года 3 (Три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Побылице Д.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору .........

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ......... и окончательно назначить Побылице Д.Ю. наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Побылице Д.Ю. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (дата).

Вещественные доказательства по уголовному делу: ......... – вернуть потерпевшему ФИО1; ......... – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Бородина С.В.