ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Обувалина И.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Регион-адвокат» Солдатовой И.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Обувалина И.А., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Обувалин И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часов ... минут к Обувалину И.А., являющемуся лицом потребляющим наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из ..., по мобильному телефону обратился ФИО1, участвующий на тот момент, в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., с просьбой об оказании ему помо­щи, в незаконном приобретении наркотического средства кустарно изготовленного препарата из ... в объеме ....

В этот мо­мент у Обувалина И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобрете­ние и хранение наркотического средства, кустарно изготовленного препарата из ... для ФИО1, из дружеских побуждений. При этом у них была достигнута договоренность, о том, что деньги в сумме ... рублей за наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из ... из расчета ... рублей за ... наркотического средства, ФИО1 передаст Обувалину заранее. ... г. примерно в ... часов ... минут, по заранее достигнутой между Обувалиным И.А. и ФИО1 договоренности, они встретились по адресу: ..., где ФИО1 передал Обувалину И.А. денежные средства в размере ... рублей, в счет приобретения, наркотического средства кустарно изготовленного препарата из .... В свою очередь Обувалин И.А. пообещал передать ФИО1 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ..., позже, о чем они, Обувалин И.А. и ФИО1 должны были договориться по телефону.

В тот же момент у Обувалина И.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства кустарно изготовленного препарата из ... в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день, при неустановлен­ных следствием обстоятельствах, в не установленном месте у неустановленного лица, ... года в период времени примерно с ... часов ... минут по ... часа ... минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства как для ФИО1, так и для личного

потребления, Обувалин И.А. незаконно, за денежные средства переданные ему ранее ФИО1, а так же за личные денежные средства, приобрел наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из ... находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, общим объемом ... мл, массой сухого остатка в пересче­те на ... мл. жидкости ... гр. При этом Обувалин И.А. приобрел один медицинский однора­зовый шприц объемом ... мл. массой сухого остатка в пересчете на ... мл. жидкости ... гр., для передачи ФИО1 на его (ФИО1) денежные средства в сумме ... рублей, а второй одноразовый медицинский шприц объемом ... мл. массой сухого остатка в пересчете на ... мл. жидкости ... гр. приобрел для личного потребления за личные денежные средства в сум­ме ... рублей.

Указанное наркотическое средство Обувалин И.А. незаконно хранил с момента незаконного приобретения до момента его изъятия у него сотрудниками УФСКН России по ..., то есть ... года в период времени примерно с ... часов ... ми­нут по ... часа ... минут.

Незаконно приобретенное для ФИО1 наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из ..., в одном одноразовом медицинском шприце, объемом ... мл. массой сухого остатка в пересчете на ... мл. жидкости ... гр., Обувалин И.А., в ... часа ... минут, находясь около ..., согласно достигнутой ранее договоренности, из дружеских побуждений, передал ФИО1

ФИО1, в тот же день, ... года в ... часа ... минут, выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... шприц с наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из ... приобретенный им у Обува­лина И.А.

Оставшееся у Обувалина И.А. наркотическое средство кустарно изготовленный препа­рат из ..., находящееся в одном одноразовом ме­дицинском шприце объемом ... мл. массой в сухого остатка в пересчете на ... мл. жидкости ... грамм, Обувалин И.А. продолжал незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребле­ния хранить при себе в левом кармане куртки.

Преступная деятельность Обувалина И.А., пресечена ... года, когда сотрудники УФСКН РФ в ... часа ... минут, по адресу: ..., в одном из подсобных помещений магазина ..., произвели личный досмотр Обували­на И.А., в ходе которого обнаружили и изъяли в левом кармане куртки Обувалина И.А. одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из ... объемом ... мл. массой сухого ос­татка в пересчете на ... мл. жидкости ... гр. незаконно хранимый без цели сбыта для лично­го потребления.

В соответствии постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. об утвержде­нии перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ, наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из ..., относятся к списку 1 указанного перечня.

Общее количество наркотического средства кустарно изготовленного препарата из ... которое Обувалин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта составило ... гр., что в соответствии с Постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Обувалин И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Обувалина И.А. – адвокат Солдатова И.Н. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Материкина Е.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Обувалин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обувалин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Обувалина И.А., суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), как совершившего ... года незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства общей массой ... грамма, то есть в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Обувалину И.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что Обувалин И.А. совершил умышленное преступление, представляющее опасность для общества, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, поэтому считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Обувалину И.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих, поэтому находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Обувалина И.А.. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельств, отягчающим наказание в отношении Обувалина И.А. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обувалина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Обувалину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин