Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

......

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г. Рязани Трушкиной И.В.,

подсудимого Пупкова В.А.

защитника - адвоката Саньковой Е.Ю., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Пупкова В.А., ......, ранее судимого: ...... мая ...... года Скопинским районным судом Рязанской области по п.п. ...... УК РФ к ...... годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ...... по отбытию срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пупков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

...... Пупков В.А. пришел к своему знакомому ФИО2, проживающему по адресу: ... намереваясь употребить спиртное. Однако ни у Пупкова В.А.., ни у ФИО2 денежных средств на приобретение спиртного не было. Ранее Пупков В.А. проживал в кв. ... у его знакомой ФИО1, откуда его последняя выгнала и запретила приходить к ней в квартиру и брать ее вещи. Пупкову В.А. было известно, что по месту жительства ФИО1 по вышеуказанному адресу находится ..., принадлежащий последней на праве собственности. В тот момент у Пупкова В.А.., находившегося в квартире по месту жительства ФИО2, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру ..., с целью тайного хищения ... принадлежащего ФИО1, для получения незаконного материального обогащения, посредством реализации похищенного, так как у него сохранился ключ от одного из замков входной двери квартиры.

В тот же день, то есть ...... реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру ФИО1 в целях тайного хищения ее имущества, скрывая свои преступные намерения от ФИО2, Пупков В.А. сообщил последнему, что в квартире ... имеется, принадлежащий ему телевизор «......» стоимостью ...... рублей, и предложил последнему сходить с ним в вышеуказанную квартиру, что бы забрать ... продать его, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного. При этом Пупков В.А. не сообщил ФИО2 о том, что вышеуказанное имущество принадлежит не ему, а ФИО1, чем ввел ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений. На предложение Пупкова В.А. - ФИО2, не догадываясь о его преступных намерениях, согласился, после чего в тот же день, то есть ...... они проследовали к месту проживания ФИО1

...... Пупков В.А.. и ФИО2 подошли к входной двери квартиры ..., после чего Пупков В.А.., убедившись в отсутствии посторонних лиц, которым может быть известно, что он не проживает в вышеуказанной квартире, а ФИО2 считает его действия законными, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру ФИО1 в целях тайного хищения, принадлежащего ее имущества, открыл, имеющимся при нем ключом, один из двух замков во входной двери квартиры ФИО1 и обнаружил, что входная дверь закрыта на второй замок. Пупков В.А.., не намереваясь отказываться от задуманного, скрывая свои преступные намерения, предложил ФИО2 обойти дом и проникнуть в квартиру через балкон, так как квартира расположена на первом этаже. ФИО2 отказался выполнить просьбу Пупкова В.А. а последний, не намереваясь отказываться от задуманного, попросил ФИО2 подождать его около входной двери квартиры. После этого Пупков В.А. вышел из подъезда, обошел дом и, подойдя к балкону квартиры, в которой проживала ФИО1, подтянувшись на руках, влез на балкон квартиры, в которой проживала ФИО1. Находясь на балконе, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пупков В.А. толкнул рукой форточку окна, стекло которой от удара об оконную раму разбилось, и, открыл балконную дверь, ведущую в квартиру и незаконно проник в жилище ФИО1 После этого Пупков В.А. находясь в квартире, открыл второй замок входной двери, и впустил в квартиру ФИО2, который ожидал его около входной двери в подъезде. Продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что его преступные действия являются тайными для потерпевшей ФИО1, а ФИО2, не осознает преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, взял с тумбочки в зале телевизор ...... стоимостью ...... рублей, и совместно с ФИО2 вынес его из квартиры, тем самым похитив телевизор. Выйдя из квартиры, Пупков В.А. закрыл входную дверь, имевшимся при нем ключом на один замок. После чего Пупков В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пупков В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме ...... рублей, который является для ФИО1 значительным.

Он же Пупков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

После совершения хищения ...... из жилища ФИО1 телевизора «DAEWOO» Пупков В.А. ...... находился по месту жительства ФИО2 по адресу: ... В это время Пупков В.А. захотел употребить спиртного. Однако спиртного не было и денег на его приобретение ни у него, ни у ФИО2 также не было. Пупкову В.А. было известно, что по месту жительства ФИО1 по адресу: ... находится ..., принадлежащий ФИО1 В тот момент у Пупкова В.А. возник преступный умысел направленный на незаконное проникновение в квартиру ..., с целью тайного хищения утюга ...... стоимостью ...... рублей, принадлежащего ФИО1, для получения незаконного материального обогащения, посредством реализации похищенного. Реализуя задуманное, Пупков В.А. вышел из квартиры ФИО2 и направился к дому ФИО1

......, Пупков В.А. остановился около дома ФИО1 и стал ожидать, пока прохожих станет меньше. ...... Пупков В.А., зашел в подъезд ... после чего подошел к квартире №, в которой проживала ФИО1, и убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, имевшимся при нем ключом, открыл один из замков во входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в жилище ФИО1 с целью тайного хищения принадлежащего последней утюга «WELLTON» стоимостью ...... рублей. Находясь в зале квартире, Пупков В.А., действуя умышлено из корыстных побуждений, открыв дверцу шкафа, обнаружил вышеуказанный утюг и положил его в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Затем Пупков В.А. с утюгом вышел из квартиры ФИО1, тем самым тайно похитив его, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме ...

В судебном заседании подсудимый Пупков В.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он действительно 2 раза незаконно проникал в жилище ФИО1, откуда ...... похитил телевизор ...... стоимостью ...... рублей, а ...... похитил утюг ...... стоимостью ...... рублей. В совершенных преступлениях он раскаивается. Другие показания подсудимый давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью собранных, и исследованных в суде доказательств.

По факту тайного хищения имущества у ФИО1 ......

- оглашенными показаниями обвиняемого Пупкова В.А. от ......, из которых следует, .... ...... он пришел домой к ФИО2 и предложил выпить спиртного, но у них не было денег на покупку спиртного. Тогда он решил украсть телевизор из квартиры ФИО1, так как ранее жил в квартире ФИО1 и видел телевизор принадлежащий ей, затем он думал продать телевизор, а деньги потратить на спиртное. Он подумал, что самому ему будет тяжело нести телевизор, кроме этого он не знал никого, кому можно продать телевизор. Тогда он сказал ФИО2, что у него в квартире есть телевизор, принадлежащий ему и, что этот телевизор можно продать, а на вырученные деньги купить спиртного и предложил ФИО2 помочь взять ему телевизор. ФИО2 согласился и в тот же день они пошли к дому ФИО1 Около 17 часов они подошли к дому ФИО1, и зайдя в подъезд, где расположена квартира ФИО1 он открыл ключом, имевшимся при нем, один из двух замков. После этого он попросил ФИО2 залезть на балкон и открыть дверь в квартиру ФИО1 изнутри, но тот отказался. Тогда он вышел на улицу и пошел к балкону квартиры, т.к. квартира расположена на первом этаже. После этого он, подтянувшись на руках, открыл балконное окно, которое было только прикрыто, но не закрыто и залез на балкон. Затем он толкнул рукой форточку, и та стукнулась о стекло, и стекло разбилось, и он открыл дверь с балкона в квартиру. Затем он зашел в квартиру и открыл входную дверь квартиры и ФИО2, который ждал его в подъезде, также зашел в квартиру. После этого он сказал ФИО2, что надо забрать его телевизор, который стоял в зале. Они вдвоем взяли телевизор и вынесли его из квартиры, при этом он, имевшимся при нем ключом закрыл дверь на один замок, так как не хотел, что бы пропажу телевизора быстро обнаружили. После этого он спросил у ФИО2, где можно продать телевизор, на что ФИО2 ему ответил, что у знает ФИО3, которая купит телевизор и они пошли к ФИО3 Около одного из домов ФИО2 остановился и они зашли во двор дома, там тот представил его ФИО3, и он договорился с ней о покупке у него телевизора за ...... рублей. Получив деньги, он и ФИО2 купили спиртного, закуску и пошли домой к ФИО2 выпивать. В ту ночь он остался ночевать дома у ФИО2

...

- оглашенными показаниями подозреваемого Пупкова В.А. от ...... из которых следует, что ...

.... ...... он пришел домой к ФИО2, так как хотел вместе с тем выпить, однако денег не было. Тогда он подумал, что у него остались ключи от квартиры ФИО1, а у неё дома имеется телевизор, и решил, что телевизор можно украсть и продать. ФИО2 он сказал, что можно продать принадлежащий ему (Пупкову В.А..) телевизор и они пошли домой к ФИО1 по адресу: .... Он не говорил ФИО2, что это не его квартира и что телевизор ему не принадлежит. Около ...... того же дня они подошли к входной двери, он ключом открыл один замок, но дверь не открылась и он понял, что дверь закрыта еще на один замок, от которого у него ключа нет и не было. Он сказал ФИО2, что дверь закрыта на еще один замок, от которого у него нет ключа, и предложил тому залезть в квартиру через окно балкона, так как квартира расположена на первом этаже, и открыть ему дверь изнутри. ФИО2 отказался. После этого он (Пупков В.А.) вышел из подъезда и, обойдя дом, подошел к балкону вышеуказанной квартиры и залез на балкон. Затем он толкнул форточку окна, та открылась и ударилась об стенку, от чего стекло разбилось, в нижней части окна. Он открыл балконную дверь и прошел в квартиру. Находясь в квартире, он открыл изнутри входную дверь ФИО2, и тот вошёл в квартиру. В квартире он сказал ФИО2, что нужно взять телевизор, стоящий на тумбочке в комнате, и продать его и, что этот телевизор принадлежит ему. Они взяли телевизор, и вышли из квартиры, при этом он закрыл входную дверь на замок, от которого у него был ключ. Он спросил, знает ли ФИО2 кого-нибудь, кому можно продать телевизор. ФИО2 сказал, что знает, и они пошли в сторону ..., к одному из домов, где они продали телевизор ФИО3, за ...... рублей. На данные деньги он с ФИО2 купили спиртного, которое распили вместе.

...

- оглашенным протоколом проверки показаний на месте от ...... г., из которого следует, что подозреваемый Пупков В.А. указал на месте и рассказал, о том как ...... г. он незаконно проник в квартиру ФИО1 и совершил кражу из квартиры телевизора марки ...... модель ...... стоимостью ...... рублей. Так же в ходе данного следственного действия Пупков В.А. показал куда и кому он продал украденный телевизор, пояснил, что вырученные от продажи телевизора деньги потратил на приобретение спиртного.

...

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1 от ......, из которых следует, что она зарегистрирована по адресу: ..., а фактически проживает по адресу: ... .... Данную квартиру она снимает. В конце ...... у нее в вышеуказанной квартире совместно с ней и ее сожителем проживала ее родная сестра ФИО1 со своим сожителем ... Пупковым В.А.. Прожив у нее в квартире примерно две недели ФИО1 уехала в ..., после чего Пупкову В.А. жить у нее дома она не разрешала, в дом его не пускала. От квартиры, в которой она проживла есть два комплекта ключей, один из которых находился у нее, другой у ее сестры. Когда сестра уехала, то ключи от квартиры оставила Пупкову В.А. ...... года она совместно с ФИО4 уехала в ..., при этом закрыла дверь квартиры на два замка, так как у Пупкова В.А. был ключ только от одного замка входной двери. Это она сделала для того, что бы Пупков В.А. не смог зайти в квартиру. Вернулась она с ФИО4 в ... ...... года, при этом перед тем, как заехать домой, они заехали в ... за сестрой ФИО1, после чего все вместе направились в квартиру, в которой она проживала. Приехали они в вечернее время. Подойдя к двери она, открывая замки, поняла, что дверь закрыта на один замок. Открыв дверь и войдя в квартиру, она обнаружила, что в комнате отсутствует принадлежащий ей телевизор марки ......, который ей подарил ФИО4 Телевизор стоял на тумбочке у окна в комнате. Данный телевизор ФИО4 покупал за ... рублей. Так же в комнате квартиры на диване спал сожитель ее сестры - Пупков В.А. Она с ФИО4 разбудили Пупкова В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и спросили у него, где телевизор. В результате от Пупкова В.А. им стало известно, что тот украл телевизор из квартиры, продал его какой-то цыганке, а денежные средства, вырученные от продажи, потратил на спиртное. После этого они вызвали сотрудников милиции. Так же она пояснила, что окно в комнате было разбито, дверь на балкон была открыта, и окно на балконе было так же открыто. Когда она уезжала, то окно на балконе закрывала.

...

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1 от ......., из которых следует, что похищенный телевизор она оценила в ...... рублей. Ущерб от преступления составляет ...... рублей и является для нее значительным, так как она не работает и не имеет постоянного заработка. В ходе предварительного следствия она участвовала при осмотре телевизора ...... модель ...... и опознала вышеуказанный телевизор, как ранее похищенный у нее Пупковым В.А..

...

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 от ......, из которых следует, что он, неофициально подрабатывает на ... Примерно в начале ... он ... познакомился с молодым человеком по имени Пупков В.А. и его гражданской женой по имени ФИО1 которые там искали работу, он сказал, что может помочь в этом и они стали общаться. Он показал Пупкову В.А., где живет. ...... Пупков В.А. пришел к нему домой и предложил употребить спиртное. Но не у него, ни у Пупкова В.А. денег не было. Поэтому Пупков В.А. сказал, что нужно пойти к нему домой и продать что-нибудь из техники. Он согласился. Они пошли на ..., номер дома он не помнит, но запомнил номер квартиры - № Квартира находится на первом этаже. Пупков В.А. своим ключом открыл один замок входной двери в квартиру, но дверь не открылась, после чего Пупков В.А. ему сказал, что дверь закрыта еще на один замок, а ключ от замка у того отсутствовал. После этого Пупков В.А. предложил ему обойти дом и залезть через балкон в квартиру и открыть дверь. Он отказался. После этого Пупков В.А. ему сказал, чтобы бы он стоял и ждал, когда тот откроет входную дверь, и вышел из подъезда. Он ждал некоторое время, после чего Пупков В.А. изнутри открыл дверь. Когда он зашел, Пупков В.А. сказал ему взять телевизор, что бы затем его продать. Он спросил у Пупкова В.А. не будет ли ругаться его жена, на что Пупков В.А. сказал, что телевизор принадлежит ему и проблем не будет. Взяв телевизор, они вышли из квартиры через входную дверь. Пупков В.А. закрыл дверь на ключ. Так как Пупков В.А. не знает ..., то спросил его, где можно продать телевизор. Он повел Пупкова В.А. к его знакомой ФИО3, которая проживает по адресу: ... где Пупков В.А. продал ФИО3 телевизор за ...... рублей. На данные деньги Пупков В.А. купил спиртного, и они пошли к нему домой распивать спиртное. Ночевать Пупков В.А. остался у него дома.

...

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 от ......, из которых следует, что он проживает по адресу: ... совместно с ФИО1 В конце № в вышеуказанной квартире проживала родная сестра его сожительницы - ФИО1 со своим сожителем Пупковым В.А.. Прожив в квартире примерно две недели ФИО1 уехала в ... Он запретил ФИО1 пускать в дом Пупкова В.А. Когда ФИО1 уехала, то ключи от квартиры оставила Пупкову В.А. ...... он совместно с ФИО1 уехал в ..., при этом ФИО1 закрыла дверь квартиры на два замка, для того, что бы Пупков В.А. не смог зайти в квартиру, пока они отсутствуют, так как у Пупкова В.А. был ключ только от одного замка на двери. Вернулся он с ФИО1 в ... ......, при этом перед тем, как заехать домой, они заехали в ... за ФИО1, после чего все вместе направились в квартиру, в которой он с ФИО1 проживал. Приехали они в вечернее время. Подойдя к двери, ФИО1 начала открывать замки, в результате чего обнаружили, что дверь закрыта на один замок. Открыв дверь и войдя в квартиру, они увидели, что в комнате отсутствует телевизор марки ......, который он подарил ФИО1 Телевизор ранее стоял на тумбочке у окна в комнате. В комнате также спал Пупков В.А. Он и ФИО1 разбудили Пупкова В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и спросили у него, где телевизор. В результате от Пупкова В.А. им стало известно, что он взял телевизор из квартиры, продал их какой-то цыганке, а денежные средства, вырученные от продажи, потратил на спиртное. После этого они вызвали сотрудников милиции. Окно в комнате было разбито, дверь на балкон была открыта, и окно на балконе было так же открыто. Когда они уезжали, то окно на балконе закрывали.

...

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 от ......., из которых следует, что она проживает по адресу ... ...... вечером к ней домой пришел мужчина по имени ФИО2 и Пупков В.А.. ФИО2 она ранее видела, так как тот проживает в ее районе, но лично не знакома и адреса его не знает. У Пупкова В.А. в руках был телевизор серебристо-серого цвета марки ...... Пупков В.А. предложил ей купить у него телевизор за ...... рублей. Она сказала, что таких денег у нее нет, тогда тот предложил купить телевизор за ...... рублей, на что она согласилась. После чего она передала Пупкову В.А. деньги в сумме ...... рублей, а тот передал ей телевизор. Она неоднократно спрашивала, чей телевизор и не является ли он ворованным. На что Пупков В.А. ответил, что телевизор его собственный и обещал принести документы от телевизора. После чего Пупков В.А. и ФИО2 ушли.

...

- протоколом выемки от ......, согласно которого у свидетеля ФИО3 был изъят телевизор марки ......, который ей продал Пупков В.А.

...

- протоколом осмотра от ......, согласно которого был осмотрен телевизор марки ...... В ходе осмотра была установлено модель телевизора ......

......

- справкой, согласно которой стоимость телевизора марки ...... модель ...... составляет ...... рублей.

...

- протоколом осмотра места происшествия от ......, в ходе которого была осмотрена квартира ... и было установлено, что форточка окна, ведущего на балкон разбита. С форточки окна изъяты следы рук на 3 дактилоскопические пленки.

...

- заключением эксперта № от ......., из которого следует, что три следа пальцев рук изъятые в ходе осмотра места происшествия ...... г. со стекла форточки по адресу: ... пригодны для идентификации личности.

...

- заключением эксперта № от ......., согласно которого след большого пальца правой руки, изъятый в ходе осмотра месте происшествия от ....... со стекла форточки по адресу: ... - принадлежит Пупкову В.А.

...

По факту тайного хищения имущества у ФИО1 ......

- оглашенными показаниями обвиняемого Пупкова В.А. от ......., из которых следует, что ...... он проснулся около 7 часов утра в квартире ФИО2 и захотел похмелиться. Денег ни у него, ни у ФИО2 не осталось. Тогда он решил сходить в квартиру ФИО1 и украсть утюг, который он так же видел в квартире ФИО1. ФИО2 он ничего про утюг не говорил. Он пошел к дому ФИО1 и ходил недалеко от дома примерно до 10 часов утра, так как было много прохожих, и он не хотел привлекать к себе внимание. После этого, когда прохожих стало меньше, он зашел в подъезд и, имевшимся при нем ключом, открыл замок в двери квартиры ФИО1 и зашел в квартиру. Он стал искать, где стоит утюг и нашел его в одном из шкафов в зале. Затем он положил утюг в пакет, который принес с собой, и пошел на улицу, что бы найти, кому можно утюг продать. Он не нашел кому продать утюг, так как знакомых у него мало. Он решил немного отдохнуть, лег на скамейку недалеко от дома ФИО1 и уснул. Проснулся он примерно около 17 часов и решил сходить к ФИО2, так как подумал, что тот сможет помочь ему с продажей утюга. Когда он пришел к ФИО2., то подарил утюг ему, так как у ФИО2 уже было спиртное, и они стали распивать с ФИО2 спиртное. Примерно в 18 часов он спросил у ФИО2 можно ли ему остаться ночевать у него в квартире у того, однако тот не разрешил ему остаться. Тогда он решил пойти ночевать в квартиру ФИО1, решив, что ФИО1 с сожителем куда - то уехали. Он сказал ФИО2, что пойдет ночевать домой и, выйдя из квартиры ФИО2 пошел к дому ФИО1 Около ...... он пришел к квартире ФИО1, и имевшимся при нем ключом открыл дверь, после чего зашел в квартиру, закрыл за собой дверь на один замок и лег спать в зале. Примерно 21 час его разбудила ФИО1, ФИО1 и ФИО4 Они стали его ругать, спрашивали куда он дел утюг, и что он делает в квартире. Он рассказал, что утюг, который украл, подарил ФИО2. После этого они вызвали сотрудников милиции.

...

- оглашенными показания подозреваемого Пупкова В.А. от ...... года, из которых следует, что примерно в октябре 2008 года, он познакомился с ФИО1 и примерно с конца ...... он вместе с ФИО1 стал проживать у ее сестры - ФИО1 по адресу: ... При этом ФИО1 дала ем ключ от одного из замков входной двери. В начале ...... он поссорился с ФИО1, и та выгнала его из квартиры, при этом ключ от входной двери квартиры остался у него. Примерно ...... или ...... он ... познакомился с

ФИО2. Они стали общаться, и он иногда ночевал у ФИО2. ....... он из квартиры ФИО1 украл ... который позже вместе с ФИО2 продал его знакомой цыганке, а деньги они вместе они вместе потратили на спиртное, при этом когда он уходил из квартиры ФИО1, то закрыл входную дверь на один замок, ключ от которого у него был с собой. ...... он проснулся примерно в 07 часов 00 минут и снова захотел выпить. Но у него не было денег. Он вспомнил, что в квартире у ФИО1 есть утюг, который можно продать, а деньги потратить на спиртное. Он в тот же день, то есть ...... около 10 часов утра пришел к квартире ФИО1 по адресу: ... открыл входную дверь ключом, который у него был с собой. В шкафу в комнате он нашел утюг, который забрал себе, после чего закрыл дверь на ключ и пошел к ФИО2 по месту жительства. Он передал ФИО2 утюг в личное пользование, при этом он сказал, что утюг его. Затем они стали употреблять спиртное, он хотел остаться ночевать у ФИО2, но тот ему отказал. Тогда он пошел спать к ФИО1 по вышеуказанному адресу, где уснул, а позже в квартиру зашли ФИО1 и ФИО1 и ФИО4 и вызвали сотрудников милиции.

...

- протоколом проверки показаний на месте от ......., в ходе которого подозреваемый Пупков В.А. показал на месте и рассказал как он совершил кражу утюга, принадлежащего ФИО1 из квартиры последней. В ходе проведенного следственного действия подозреваемый Пупков В.А. указал как проникал в квартиру, где обнаружил утюг, где и кому передал вышеуказанный утюг.

...

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1 от ......, из которых следует, что она зарегистрирована по адресу: ..., а фактически проживает по адресу: ... совместно со своим сожителем ФИО4. Данную квартиру она снимает. В конце ...... у нее в вышеуказанной квартире совместно с ней и ее сожителем проживала ее родная сестра ФИО1 со своим сожителем Пупковым В.А.. Прожив у нее в квартире примерно две недели ФИО1 уехала ..., после чего Пупкову В.А. жить у нее дома она не разрешала, в дом его не пускала. От квартиры, в которой она проживает есть два комплекта ключей, один из которых находился у нее, другой у ее сестры. Когда сестра уехала, то ключи от квартиры оставила Пупкову В.А... ...... она совместно с ФИО4 уехала в ..., при этом закрыла дверь квартиры на два замка, для того, что бы Пупков В.А. не смог зайти в квартиру, так как у него был ключ только от одного замка на двери. Вернулась она с ФИО4 в ... ......, при этом перед тем, как заехать домой, они заехали в ... за сестрой, после чего все вместе направились в квартиру, в которой она проживала. Приехали они в вечернее время. Подойдя к двери она, открывая замки, поняла, что дверь закрыта на один замок. Открыв дверь и войдя в квартиру, она обнаружила, что в комнате отсутствует принадлежащий ей ..., который ей подарил ФИО4 Так же в комнате квартиры на диване спал сожитель ее сестры - Пупков В.А.. Она с ФИО4 разбудили Пупкова В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и спросили у него, где утюг. В результате от Пупкова В.А. им стало известно, что он украл утюг из квартиры, и подарил его своему знакомому ФИО2 После этого, они вызвали сотрудников милиции.

...

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1 от ......., из которых следует, что похищенный утюг она оценила в ...... рублей. В ходе предварительного следствия она участвовала при осмотре утюг марки ...... и опознала вышеуказанный утюг, как ранее похищенный у нее Пупковым В.А..

...

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 от ......., из которых следует, что в ночь с ...... на ...... Пупков В.А. ночевал у него дома по адресу: ... ...... г. примерно в 7 часов утра Пупков В.А. проснулся и спросил у него о том не осталось ли спиртного, но он ответил, что они выпили все спиртное накануне. После этого Пупков В.А. собрался и ушел, но куда он пошел ему не говорил. В тот же день примерно в 17 часов Купкин В.А. снова пришел к нему домой, при этом принес с собой утюг ...... Пупков В.А. отдал ему утюг и сказал, что снова ходил домой по адресу: ... и принес с собой из дома утюг и дарит утюг ему. Пупков В.А. так же сказал, что утюг так же можно продать, а деньги потратить на спиртное. Он взял утюг и сказал, что продаст его позже. Так как у него уже было спиртное, он с Пупковым В.А.. стал распивать спиртное. Примерно в 18 часов Пупков В.А. попросил разрешения остаться у него дома ночевать, но он отказал ему. После этого, Пупков В.А. сказал, что пойдет спать к себе домой и ушел из его квартиры.

...

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 от ......, из которых следует, что он проживает по адресу: ... совместно с ФИО1 В конце ...... в вышеуказанной квартире проживала родная сестра его сожительницы - ФИО1 со своим сожителем Пупковым В.А.. Прожив в квартире примерно две недели ФИО1 уехала в ... Он запретил ФИО1 пускать в дом Пупкова В.А. Когда ФИО1 уехала, то ключи от квартиры оставила Пупкову В.А. ...... он совместно с ФИО1 уехал в ..., при этом ФИО1 закрыла дверь квартиры на два замка, для того, что бы Пупков В.А. не смог зайти в квартиру, пока они отсутствуют, так как у Пупкова В.А. был ключ только от одного замка на двери. Вернулся он с ФИО1 в ... ......, при этом перед тем, как заехать домой, они заехали в ... за ФИО1, после чего все вместе направились в квартиру, в которой он с ФИО1 проживал. Приехали они в вечернее время. Подойдя к двери, ФИО1 начала открывать замки, в результате чего обнаружили, что дверь закрыта на один замок. Открыв дверь и войдя в квартиру, они увидели, что в комнате отсутствует телевизор ......, который он подарил ФИО1 ... ранее стоял на тумбочке у окна в комнате. Они стали осматривать квартиру и обнаружили, что из квартиры пропал утюг ......, который он покупал .... В комнате также спал Пупков В.А. Он и ФИО1 разбудили Пупкова В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и спросили у него, где телевизор и утюг. В результате от Пупкова В.А. им стало известно, что он взял телевизор и утюг из квартиры, продал их какой-то цыганке, а денежные средства, вырученные от продажи, потратил на спиртное. После этого они вызвали сотрудников милиции. Окно в комнате было разбито, дверь на балкон была открыта, и окно на балконе было так же открыто. Когда они уезжали, то окно на балконе закрывали.

...

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 от ......., согласно которых следует, что она проживает по адресу ... ...... вечером к ней домой пришел ФИО2, который предложил купить утюг марки «WELLTON» за ... Она спросила ФИО2, не ворованный ли этот утюг, на что тот ответил, что это его утюг. Она передала ФИО2 ...... рублей, взяла у него утюг, после чего ФИО2 ушел.

...

- протоколом выемки от ......, в ходе которой у ФИО3 был изъят утюг ...... которые ей продал ФИО2, который был похищен Пупковым В.А. из квартиры ФИО1 и принадлежащий последней.

...

- протоколом осмотра от ......, в ходе которого был осмотрен утюг ...... установлена его модель ......

...

- справкой, согласно которой стоимость утюга марки ...... модель ...... составляет ...... рублей.

...

- протоколом осмотра места происшествия от ......, в ходе которого была осмотрена квартира ... и было установлено, что форточка окна, ведущего на балкон разбита. С форточки окна изъяты следы рук на 3 дактилоскопические пленки.

...

- заключением эксперта № от ......., из которого следует, что три следа пальцев рук изъятые в ходе осмотра места происшествия ....... со стекла форточки по адресу: ... пригодны для идентификации личности.

...

- заключением эксперта № от ......., согласно которого след большого пальца правой руки, изъятый в ходе осмотра месте происшествия от ...... со стекла форточки по адресу: ... принадлежит Пупкову В.А.

...

Исследовав все доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает, что квалифицирующие признаки кражи, вмененные подсудимому по совершенным им преступлениям, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Суд считает вину Пупкова В.А. в совершении кражи имущества ФИО1 ...... и ...... доказанной.

Суд квалифицирует действия Пупкова В.А. по уголовному закону, действовавшему в момент совершения преступления, т.к. изменения, внесенные в УК РФ, не улучшают положения Пупкова В.А. и в соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30.12.06 г.) с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище».

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного - совершил два тяжких преступления, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, ..., ранее судим, в том числе и за совершение тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена, что, по мнению суда, характеризует Пупкова В.А., как человека, имеющего стойкое антиобщественное поведение, не имеющего наклонностей к общественно полезному труду, склонного к повторным совершениям общественно-опасных деяний. ...

Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Пупкова В.А.. усматривается опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Пупковым В.А.. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование и раскрытие преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), т.к. Пупков В.А. предоставил следственным органам информацию о преступлении до того им не известную, помог в проведении следственного действия - проверки показаний на месте..

В качестве, обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Пупков В.А. ранее судим, совершил 2 тяжких преступления, в условиях опасного рецидива, имея не снятую и не погашенную судимость, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений Пупкову В.А. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом имущественного положения Пупкова В.А.. суд считает возможным наказание назначить без применения штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд учитывает, что Пупков В.А.. вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, т.е. имеются, смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пупкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30.12.06 г.).

Назначить Пупкову В.А.. по ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, а именно с ......

Меру пресечения Пупкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - утюг ...... телевизор ......), переданные потерпевшей ФИО1 подлежат оставлению у потерпевшей по принадлежности. Конверт с дактилокартой на имя ФИО1, с дактилокартой на имя ФИО4, с дактилокарта на имя ФИО2, с дактилокарта на имя Пупкова В.А. 3-мя отпечатка пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия ...... из ..., хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.