приговор по Будкину М.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Прошкиной П.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района г. Рязани Шумовой Е.В.,

подсудимого Будкина М.Б. и его защитника-адвоката Стельмах В.К., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Будкина М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Рязани по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодека Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Будкин М.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Будкин М.Б. пришел в магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес>, в <адрес>. Зайдя в торговую точку по продаже бижутерии индивидуального предпринимателя «"ИП" расположенной с левой стороны от входа в вышеуказанный магазин, Будкин М.Б. подошел к стеклянному прилавку, который, представляет собой место для временного хранения материальных ценностей "ИП" в целях их продажи, оборудованный внутренней полкой с прозрачным стеклянным верхом для обозрения. Доступ на полку осуществляется с внутренней стороны только продавцом или собственником, при этом доступ с внутренней стороны прилавка, в том числе и на полку с товаром иных лиц запрещен, таким образом данный прилавок является иным хранилищем. На данном прилавке, Будкин М.Б., увидел на внутренней полке через стеклянную верхнюю часть, сотовый телефон марки «Nokia 5530» (Нокиа 5530), стоимостью 9200 рублей, принадлежащий С,К,В,, работающей продавцом в торговой точке, с имеющейся в нем СИМ-картой, не представляющей для С,К,В, материальной ценности.

В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Будкина М.Б., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона марки «Nokia 5530» (Нокиа 5530), стоимостью 9200 рублей, принадлежащей С,К,В,, с имеющейся в нем СИМ-картой, не представляющей для С,К,В, материальной ценности.

Реализуя свой преступный умысел, Будкин М.Б., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что С,К,В, вышла из торговой точки, убедившись в том, что никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, наклонился туловищем, перевесившись над прилавком, протянул руку к внутренней полке прилавка, расположенной с обратной от него стороны, доступ к которому посторонним лицам запрещен, тем самым незаконно проник в иное хранилище. После чего, продолжая реализовывать задуманное, взял с указанной полки сотовый телефон марки «Nokia 5530» (Нокиа 5530),стоимостью 9200 рублей, принадлежащий С,К,В, с имеющейся в нем СИМ-картой, не представляющей для С,К,В, материальной ценности, и положил в карман своих брюк, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил вышеуказанный сотовый телефон с имеющейся в нем СИМ-картой. После чего Будкин М.Б., реализовав задуманное, с места совершения преступления скрылся, оставляя свои преступные действия не замеченными для посторонних. В последующем Будкин М.Б. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С,К,В, материальный ущерб на сумму 9200 рублей, который является для неё значительным.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал и показал, что действительно, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил кражу телефона марки «Нокиа 5530», принадлежавшего С,К,В, Доказательства, собранные по делу им не оспариваются, в содеянном он раскаивается.

В связи с заявлением подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и его ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сделанном им добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела и поддержанном в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Будкин М.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствие защитника, после консультации с последним; возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило от участников процесса, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст.314 - 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых не оспаривается участниками процесса; оснований для прекращения дела не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. »б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №377 от 27.12.2009г.), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Будкину М.Б. суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся, в силу ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. На учете в психоневрологическом диспансере Рязанской области он не состоит. Согласно данных Рязанского областного наркологического диспансера подсудимый состоит на учете в названном диспансере с диагнозом «опийная наркомания 2-й ст.», характеризуется отрицательно по месту отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Будина М.Б., суд признает, в силу п.»а» ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь, через непродолжительный период времени совершил два преступления, направленных против собственности, поэтому суд считает, что наказание Будкину М.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, так как находит его исправление возможным лишь в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, находя его исправление, в условиях изоляции от общества, возможным и в более короткие сроки и без дополнительного наказания, поскольку названные смягчающие наказание Будкина М.Б. обстоятельства, уменьшают общественную опасность личности подсудимого.

Приговором мирового судьи судебного участка №21 объединенного судебного участка Советского района г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ Будкин М.Б. осужден по ст.71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 314-316 Уголовно процессуального кодека Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Будкина М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 ч. 2 Уголовного кодека Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.71 УК РФ, из расчета соответствия одному дню лишения свободы - 3 дня исправительных работ и путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, к отбытию, осужденному Будкину М.Б. назначить наказание - 2 (два) года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Будкину М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Будкину М.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: детализацию звонков с абонентского номера №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию звонков с абонентского номера №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд, с соблюдением ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ, т.е. в отношении вида и срока наказания, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд г. Рязани.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья П.В. Прошкина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>