обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи – Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Исаева И.В.,

подсудимого Мамон В.М.,

адвоката Климцова В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ....,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Мамон В.М., ....., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамон В.М.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... около ..... часов ..... минут Мамон В.М. вместе с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распивал спиртные напитки на лавочке, расположенной у подъезда № ...... В это время к данному подъезду с гитарой в руках подошел проживающий в квартире № указанного дома ФИО4.

Между указанными лицами произошел разговор, в ходе которого Мамон В.М. и

лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовали от ФИО4 поиграть на гитаре. Однако ФИО4 выполнить указанные требования отказался. Данное обстоятельство вызвало у Мамон В.М. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, к ФИО4 личные неприязненные отношения, в связи с чем, они решили его избить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Мамон В.М. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство стали приближаться к нему, при этом выражаясь в адрес ФИО4 нецензурной бранью и высказывая угрозы применения насилия.

Опасаясь за свое здоровье, ФИО4 с целью защиты от преступных намерений Мамон В.М. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, извлек из кобуры имевшийся у него на законных основаниях травматический пистолет «.....», и потребовал от них прекратить противоправные действия. Однако, Мамон В.М.. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев в руках ФИО4 травматический пистолет, от своих преступных намерений не отказались, а, наоборот, с целью причинения ему телесных повреждений, следовали в его сторону. В связи с этим, опасаясь, что Мамон В.М. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, могут причинить ему телесные повреждения, ФИО4 произвел один предупредительный выстрел в асфальт.

Несмотря на это, Мамон В.М.., продолжая реализовывать единый преступный умысел с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, плеснул ФИО4, в лицо из алюминиевой банки спиртосодержащим напитком, в результате чего, тот на время потерял координацию.

Воспользовавшись временным замешательством ФИО4, Мамон В.М.., действуя совместно и согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес ФИО4 удар ногой по правой руке и выбил из нее травматический пистолет, который отлетел в сторону. После этого, Мамон В.М.. и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно нанесли руками и ногами не менее ..... ударов в область головы и не менее ..... ударов по туловищу и конечностям ФИО4, от которых последний упал на землю, а затем продолжили избиение, нанеся не менее ..... ударов ногами лежащему ФИО4 по голове и другим частям тела.

Продолжая свои преступные действия, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, поднял с земли вышеуказанный травматический пистолет и, высказывая угрозу убийством, примерно с трех метров произвел выстрел в сторону последнего, но, в связи с тем, что его толкнул Мамон В.М. промахнулся.

В это время ФИО4 поднялся, подбежал к входной двери своего подъезда и начал набирать код домофона своей квартиры. Однако Мамон В.М. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свой преступный умысел, догнали ФИО4, повалили его на землю и совместно нанесли многочисленные удары ногами и руками по голове, туловищу и конечностям ФИО4. В этот момент к подъезду дома подошли трое неустановленных следствием молодых людей и девушка, с которыми Мамон В.М.. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, стали разговаривать и вследствие этого, прекратили избиение ФИО4. Воспользовавшись данной ситуацией, ФИО4 снова встал на ноги, подбежал к двери своего подъезда и начал набирать код домофона своей квартиры. Однако Мамон В.М. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, вновь догнали его, повалили на асфальт и совместно нанесли умышленные многочисленные удары ногами и руками по голове, туловищу и конечностям. После этого, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Мамон В.М.., взял за волосы ФИО4, и умышленно, не менее ..... раз ударил его головой об асфальт, от чего тот потерял сознание.

Только после этого, реализовав свои преступные намерения, Мамон В.М. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленные действия, направленные на причинение ФИО4, тяжких телесных повреждений, прекратили.

В результате совместных преступных действий Мамон В.М. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО4 были причинены телесные повреждения:

-.....;

-......

Вышеуказанный комплекс черепно-мозговой травмы ..... по критерию опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека; травма ....., по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, и по этому критерию относится к категории легкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Мамон В.М. в судебном заседании вину свою признал частично, и показал, что ночью .... возвращался домой с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. У дома ..... ..... они сели на лавочку, на которой находился в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомый ФИО4 с гитарой. На вопрос может ли ФИО4 сыграть что-нибудь, услышали нецензурную брань, а затем ФИО4 достал пистолет и направил его в их сторону. После того, как прозвучал выстрел, он и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, набросились на ФИО4, повалив последнего на землю, стали наносить удары руками и ногами по корпусу, ногам и рукам. Он (Мамон В.М.) умышленных ударов не наносил, возможно, вскользь попадал по голове, удары приходились по рукам и ногам, так как он хотел обезоружить ФИО4, чтобы тот не произвел выстрел. ФИО4 несколько раз пытался встать, но он продолжал наносить удары, так как думал, что пистолет у него. Один раз ФИО4 вырвался и побежал к подъезду, но он (Мамон В.М.) его догнал, дернул за куртку, но потерпевший от этого не упал. После всего случившегося он вызвал милицию. Избивали потерпевшего вдвоем, однако умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО4, о том, что .... около ..... часов он подъехал на такси к своему дому, на лавочке сидели двое молодых людей, один из которых Мамон В.М. В руках у них находилось по жестяной банке алкогольного коктейля. Второй молодой человек попросил его поиграть на гитаре. Он отказался. У них сразу изменился тон разговора, стали угрожать, что если он не поиграет, то они изобьют его. Видя агрессивный настрой молодых людей, и, опасаясь избиения, он достал травматический пистолет и предупредил, чтобы они не подходили к нему, а затем произвел выстрел в асфальт. Мамон В.М, плеснул ему коктейлем в лицо. Он закрыл глаза, а Мамон В.М., в это время ударил его ногой по руке, в результате чего выбил пистолет, который отлетел в сторону. Затем Мамон В.М. совместно со вторым молодым человеком начали избивать его, нанося удары руками и ногами по лицу, голове и другим частям тела. Затем парень, который был с Мамон В.М.., поднял пистолет и произвел выстрел в его сторону, Мамон В.М.. в это время стукнул парня по руке, и пуля прошла мимо. Ему (ФИО4 удалось встать и добежать до подъезда, но тут молодой человек, который был с Мамон В.М. потянул его за рюкзак, он упал, и его продолжили избивать руками и ногами по голове и туловищу. Подошедшие молодые люди, спросили, что происходит, он поднялся, добежал до двери подъезда, но не успел набрать домофон, его свалили, вновь стали вдвоем избивать ногами по голове и туловищу. Затем молодой человек, который был с Мамон В.М.., схватил его за волосы и несколько раз ударил головой об асфальт, после чего он потерял сознание.

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Мамон В.М., согласно которому ФИО4 подтвердил ранее данные показания, пояснив, что у подъезда дома его избили двое молодых людей, один из которых Мамон В.М.., причинив черепно-мозговую травму. т...... л.д......

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, о том что она является гражданской женой потерпевшего, .... около ..... часов ..... минут она вышла на лестничную площадку ..... го этажа, где расположена ее квартира и из окна увидела, что на асфальте без сознания лежит ФИО4, а парень, находящийся рядом с Мамон В.М.., наносит удары ногами по голове и телу потерпевшего. Она стала кричать, чтобы прекратили избиение. Потом выбежала на улицу, ФИО4 лежал на асфальте без сознания. Позже ФИО4 рассказал ей, что Мамон В.М.. и второй парень избивали его совместно;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, которая пояснила, что она проживает по ..... в ...... .... примерно в ..... часов ..... минут из окна своей квартиры она увидела, как двое молодых людей избивали ее соседа ФИО4 При этом ФИО4 лежал на асфальте, а двое молодых парней наносили ему удары по голове и туловищу. Она стала кричать им из окна, чтобы они прекратили избиение. Она также слышала, как сожительница ФИО4 – ФИО5 тоже кричала из окна, чтобы ФИО4 не били;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, о том, что в начале апреля ..... года она услышала шум во дворе ...... Она выглянула в окно и увидела, что двое молодых людей избивают парня. От ударов парень упал на асфальт, после чего пытался встать, однако один из молодых людей продолжал наносить удары ногами по голове и различным частям тела. Другой был менее агрессивен, но тоже наносил удары по голове и туловищу. Потерпевший неоднократно вставал, пытался убежать, но его догоняли и продолжали избивать;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, о том, что в ночь на .... он возвращался домой и увидел около ..... подъезда на лавочке Мамон В.М. и еще одного парня. Около них стоял ФИО4, все разговаривали на повышенных тонах. Он ушел домой, позже из своей квартиры он услышал выстрел пистолета, выглянул в окно и увидел, что у ФИО4 в руках находился пистолет, который направлен в сторону Мамон В.М.. и парня. Затем кто-то выбил из рук ФИО4 пистолет, повалили его на землю и начали избивать. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО4 лежит на земле. Мамон В.М.. и второй молодой человек пояснили ему, что произошел конфликт из-за того, что ФИО4 отказался поиграть на гитаре;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что .... около ..... часа он был дома и услышал звук выстрела и нецензурную брань, доносившуюся с улицы. Выглянув в окно, он увидел, как один неизвестный молодой человек нанес удар ногой по руке другому, выбив пистолет. Затем тот, кто наносил удар и еще один молодой человек стали избивать парня у которого, до этого один из них выбил пистолет. Как позже он узнал, пистолет выбивал Мамон В.М. Молодые люди избивали ФИО4 вдвоем, но тот который был с Мамон В.М. бил более жестоко, с разбегу ударил потерпевшего ногой по голове, отчего тот упал и не двигался. Избивали они потерпевшего минут ..... ногами по голове и различным частям тела;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, которая пояснила, что она проживает в квартире № д..... по ул. ..... В ночь с ..... на ...., она находилась дома и спала. .... от соседки ФИО5 ..... ей стало известно, что ее сожителя ФИО4 сильно избили двое молодых ребят;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12, о том, что .... около ..... часа он встречался с ФИО4 ..... около кинотеатра «.....». Около ..... часов ..... минут ФИО4 на такси поехал домой. Ночью ему позвонила ФИО5 и сказала, что ее мужа около подъезда избивают двое ребят, срочно нужна его помощь. Когда он подъехал, ФИО4 сидел на лавочке весь в крови, лоб был сильно рассечен, из раны обильно шла кровь, одежда была вся в грязи. Рядом стояли двое ребят, от которых пахло спиртным. Он спросил их, зачем они избили ФИО4, кто-то из них сказал, что так получилось. ФИО4 рассказал ему, что у подъезда дома двое молодых людей попросили его поиграть на гитаре, он отказался, за это они избили его.;

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он состоит в должности УУМ ОВД по Московскому району городского округа г.Рязани. .... около ..... часа в дежурную часть поступило сообщение о причинении ФИО4 телесных повреждений у ...... После этого он выехал на место происшествия, где в ходе проведения осмотра им был изъят травматический пистолет «.....». Находившиеся на месте преступления молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения.

т...... л.д......

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он работает водителем такси. .... примерно около ..... часов ..... минут, он привез к дому № по ..... двоих ребят. Около подъезда указанного дома он увидел сидящего на скамейке избитого парня и находившуюся около него девушку, которая говорила, что ее сожителя избили. Ребята, которые били, находились рядом и молчали, он понял, что они пьяные. т...... л.д......;

-оглашенными в суде показаниями эксперта ФИО15, из которых следует, что определить узкогрупповые свойства травмирующего предмета, количество травмирующих воздействий не представляется возможным. Образование телесных повреждений, выявленных на теле ФИО4 от ударного воздействия обутой ноги человека не исключается. т..... л.д......;

- показаниями в суде судебно-медицинского эксперта ФИО16, допрошенного в качестве специалиста, о том, что все повреждения на голове являются проявлением черепно-мозговой травмы, в связи с чем расцениваются в комплексе, отдельной квалификации не требуют. ......

А также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы №285 от 14.04.2008 года, согласно которой у ФИО4 выявлены телесные повреждения:

- комплекс черепно-мозговой травмы – .....;

- кровоизлияния ......

Вышеуказанный комплекс черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа по критерию опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека; Травма ....., по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, и по этому критерию относится к категории легкого вреда здоровью человека. т...... л.д......;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у ..... и изъят травматический пистолет «.....». т..... л.д. .....

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия пистолет «.....». т...... л.д......;

- заключением судебно-баллистической экспертизы №10975 от ...., согласно которой пистолет, изъятый .... у подъезда № ..... является ..... оружием нелетательного действия отечественного производства модели ..... «...... т..... л.д......;

-вещественным доказательством: травматическим пистолетом «.....».

т...... л.д.......

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной.

Суд не может принять показания подсудимого Мамон В.М. о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, удары ФИО4 были нанесены им с целью обезопасить себя, так как он не знал место нахождения пистолета.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО4, после предупредительного выстрела, Мамон В.М. ударом ноги выбил у него пистолет, который отлетел в сторону, после чего Мамон В.М.. и второй молодой человек стали избивать его, причинив черепно-мозговую травму.

Данные обстоятельства были подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10

Суд не может согласиться с доводами адвоката Климцова В.Д. о том, что конфликт, переросший в ссору, был спровоцирован потерпевшим ФИО4, который в нарушении ст.24 Закона РФ «Об оружии» применил травматический пистолет, не находясь в состоянии необходимой обороны, а также не произвел предупредительный выстрел.

Неоднократно допрошенный как в ходе предварительного следствия, в том числе и на очной ставке с Мамон В.М.., а также в судебном заседании потерпевший ФИО4 давал стабильные, последовательные показания об обстоятельствах применения им оружия, которые логически согласуются как с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, так и с материалами уголовного дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4 у суда не имеется.

Также суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании Мамон В.М. по п.»а» ст.115 УК РФ.

Вина Мамон В.М. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подтверждается стабильными, последовательными показаниями потерпевшего ФИО4 об обстоятельствах причинения ему черепно-мозговой травмы, которые логически согласуются как с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО17, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО10, судебно-медицинского эксперта ФИО15, ФИО16, не доверять которым у суда оснований не имеется, так и с материалами уголовного дела: протоколом осмотра, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Как следует из показаний в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО16 черепно-мозговая травма, выявленная у потерпевшего, могла образоваться как от совокупности всех повреждений, имеющихся на голове, так и от каждого в отдельности. .....

Доводы адвоката Климцова В.Д. о том, что у потерпевшего ФИО4 имелась только одна зона приложения травмирующей силы, и соответственно данная черепно-мозговая травма причинена потерпевшему лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не основаны на материалах дела.

В судебном заседании бесспорно установлено, что лежащего на асфальте потерпевшего ФИО4 избивали двое молодых людей, один из которых Мамон В.М. нанося удары ногами по голове и туловищу.

Как следует из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО16, на зону приложения травмирующей силы – на передней поверхности головы указывает только часть повреждений, точная локализация которых указана в медицинских документах. Также в меддокументах имеется отметка о наличии ссадин и кровоподтеков, точная локализация которых не указана в медицинских документах. Черепно-мозговая травма, выявленная у потерпевшего, могла образоваться как от совокупности всех повреждений, имеющихся на голове, так и от каждого в отдельности.

Также суд не может согласиться с доводами защиты о том, что об отсутствии умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствуют действия Мамон В.М. по предотвращению выстрела лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и вызов сотрудников милиции после происшедшего инцидента.

Действительно, как следует из показаний подсудимого Мамон В.М. и потерпевшего ФИО4, подсудимый воспрепятствовал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произвести выстрел из травматического пистолета «.....», в потерпевшего. Однако, после этого, как следует из показаний потерпевшего ФИО4 и свидетелей, Мамон В.М. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали наносить лежащему на асфальте потерпевшему удары ногами по голове и туловищу. Пресекая попытки потерпевшего добраться до подъезда, неоднократно, совместно избивали ФИО4, причинив черепно-мозговую травму.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО4 в судебном заседании, когда он пришел в сознание, то услышал разговор между Мамон В.М и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о необходимости вызова сотрудников милиции с целью сообщения, что драку начал потерпевший.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, так как оснований для оговора со стороны ФИО4 подсудимого Мамон В.М. не установлено.

Таким образом, сотрудники милиции были вызваны Мамон В.М. являющимся на тот момент ..... ..... ....., с целью придать видимость законности своим действиям, якобы, по пресечению противоправных действий потерпевшего ФИО4 по применению травматического пистолета «.....».

Кроме того, поведение участников конфликта после происшедших событий, не свидетельствует об отсутствии у Мамон В.М.. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с п.8 ст.246 УПК РФ уменьшил обвинение подсудимого Мамон В.М., путем исключения из обвинения квалифицирующего признака «по предварительному сговору», как неподтвержденного исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд считает, что государственный обвинитель действует в пределах своих полномочий и в соответствии с законом.

Давая юридическую квалификацию действий подсудимого, суд квалифицирует действия Мамон В.М. по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

В судебном заседании было установлено, что инкриминируемое преступление Мамон В.М.. совершил «группой лиц» с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Действуя совместно, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО4, непосредственно подсудимый и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, участвовали в процессе нанесения множественных ударов руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего. При этом условия и способ совершения указанного преступления заранее ими не оговаривались.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Мамон В.М. совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья граждан, представляющее повышенную общественную опасность.

.....

Мамон В.М.. ранее не судим, ....., ....., что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мамон В.М. наказание в виде лишения свободы.

Совершение преступления в молодом возрасте, принятие мер к компенсации морального вреда, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить условия ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого условий ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамон В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамон В.М. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с .....

Засчитать в срок отбытия наказания Мамон В.М. время содержания под стражей с ...., с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, по .....

Вещественное доказательство: травматический пистолет «.....» возвратить потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова