приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Бараш А.А.

адвоката Судовых А.И., представившего удостоверение № ордер № от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Бараш А.А., ......, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бараш А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период ...... годов точная дата следствием неустановленна, Бараш А.А.. путём злоупотребления доверием входил в доверие к гражданам, которым сообщал, что занимается коммерческой деятельностью связанной с куплей-продажей автомобилей и может подыскать автомобили по ценам ниже рыночных.

В период времени с .... до ...., точная дата следствием неустановленна, у Бараш А.А. не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в деньгах, будучи знакомым с ФИО7 у которого он ранее одалживал денежные средства, и зная о том, что тот располагает значительными суммами денежных средств, возник преступный умысел, на совершение мошенничества в особо крупном размере, направленный на хищение денежных средств ФИО7 путем злоупотребления доверием последнего. В ходе общения по телефону Бараш А.А. сообщил ФИО7, что имеет возможность купить за пределами России недорого, бывшие в употреблении грузовые автомобили иностранного производства, на которые у него уже есть покупатели, и если ФИО7 даст ему денежные средства в сумме ...... или ...... миллионов рублей для покупки автомобилей, то Бараш А.А, с выгодой для ФИО7 и для себя продаст их на территории России.

Реализуя свой преступный умысел, на совершение мошенничества в особо крупном размере, направленный на хищение денежных средств ФИО7, путем злоупотребления доверием ФИО7 в период времени с .... до ...., точная дата следствием неустановленна, Бараш А.А. неоднократно стал обращаться к ФИО7 и предлагать тому, совместно с ним, осуществить вышеуказанный коммерческий проект. В результате в один из дней .... или .... года, точная дата следствием неустановленна, во время очередного разговора ФИО7 и Бараш А.А. который состоялся по телефону, доверяя словам Бараш А.А.. о возможности осуществления такого проекта, то есть введенный в заблуждение относительного его истинных намерений, ФИО7 согласился на вышеуказанное предложение Бараш А.А, В результате между ними было достигнуто устное соглашение, о том, что ФИО7 передаст ему ...... рублей, для покупки за границей России двух грузовых автомобилей марки «......» ранее бывших в употреблении, после чего в течении от двух до четырех недель Бараш А.А. вернет ФИО7 вложенные деньги, а так же проценты от продажи автомобилей, всего ...... миллионов рублей. При этом Бараш А.А.. сознательно для себя принял данное обязательство, не намереваясь его исполнять, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств ФИО7, путем злоупотребления доверием.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на совершение мошенничества в особо крупном размере, направленный на хищение денежных средств ФИО7 путем злоупотребления доверием последнего, движимый корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения Бараш А.А. .... примерно в ...... часов в автомобиле «......» регистрационный знак ...... принадлежащем ФИО7, находящемся на территории автозаправочного комплекса «......» по адресу: ..... ...... ....., ...... встретился с ФИО7 в присутствии ФИО12 и согласно достигнутой договоренности, ФИО7 находясь в заблуждении относительно преступных намерений Бараш А.А. передал последнему наличные денежные средства в сумме ...... рублей.

Бараш А.А. с целью скрыть свои преступные намерения и придать своим действиям вид законных, связанных с исполнением взятых на себя вышеуказанных обязательств, написал ФИО7 расписку о получении данной суммы и обязательством вернуть её до ..... Получив от ФИО7 вышеуказанные ...... руб., то есть сумму, предназначенную для покупки за границей автомобилей, в соответствии со своими преступными планами, Бараш А.А. грузовых автомобилей за границей не приобрел, в указанной срок денег не вернул, а денежные средства принадлежащие ФИО7 похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

В период ...... годов точная дата следствием неустановленна, Бараш А.А. путём злоупотребления доверием входил в доверие к гражданам, которым сообщал, что занимается коммерческой деятельностью связанной с куплей-продажей автомобилей и может подыскать автомобили по ценам ниже рыночных.

В начале августа ...... года ФИО5, точная дата следствием не установлена, являющийся мужем двоюродной сестры Бараш А.А, обратился к последнему, зная о том, что Бараш занимается коммерческой деятельностью по привозу из заграницы автомобилей и их последующей продажей по ценам ниже рыночных, и попросил, оказать помощь в выборе и покупке автомобиля «......» ...... г.г. выпуска, бывшего в употреблении, предоставляя для этого ...... руб. В тот-же момент, у Бараш А.А. не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в деньгах, возник преступный умысел, на совершение мошенничества в крупном размере, направленный на хищение денежных средств ФИО5, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, путем злоупотребления доверием.

В конце сентября ...... года Бараш А.А,. точная дата следствием неустановленна, по месту проживания ФИО5 расположенного по адресу: ..... «.....», ....., реализуя свой преступный умысел, на совершение мошенничества в крупном размере, а именно направленный на хищение денежных средств ФИО5, путем злоупотребления доверием ФИО5 заключил устное соглашение, согласно которому ФИО5 передает Бараш А.А. частями ...... рублей и ...... рублей, денежные средства в сумме ...... рублей, а Бараш А.А, в течение месяца, предоставляет ФИО5 автомобиль «......» не ранее ...... года выпуска, при этом заведомо для себя, не намереваясь исполнять заключенное соглашение.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на совершение мошенничества в крупном размере, а именно направленный на хищение денежных средств ФИО5 путем злоупотребления доверием ФИО5, движимый корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения Бараш А.А.., ...., около ...... часов встретился с ФИО5 по месту жительства последнего расположенного по адресу: ..... «......», ......, от которого получил часть суммы, предназначенной для покупки вышеуказанного автомобиля, а именно ...... рублей. При этом Бараш А.А.. сообщил несоответствующие действительности сведения, что он вечером на поезде едет в Германию и на полученные от ФИО5 денежные средства он, согласно договоренности, приобретет для ФИО5 автомобиль. В соответствии со своими преступными планами, в последующем он рассчитывал получить от ФИО5 оставшиеся ...... руб. Бараш А.А. с целью скрыть свои преступные намерения, и придать своим действиям вид законных, связанных с исполнением взятых на себя обязательств по оказанию помощи в выборе и приобретении автомобиля, написал ФИО5 расписку о получении данной суммы. Получив от ФИО5 вышеуказанные ...... руб., то есть первую часть от общей суммы в ...... рублей, предназначенной для покупки автомобиля, в соответствии со своими преступными планами, Бараш А.А. поиска автомобиля для ФИО5 не осуществлял.

Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, на совершение мошенничества в крупном размере, а именно направленный на хищение денежных средств ФИО5 путем злоупотребления доверием последнего. Движимый корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения Бараш А.А.., .... около ...... часов встретился с ФИО5 по месту жительства последнего расположенного по адресу: ..... «......», ......, от которого, согласно ранее имевшейся договоренности, получил вторую часть от суммы, необходимой для покупки автомобиля, то есть еще ...... рублей, так же сообщив при этом несоответствующие действительности сведения, о своем намерении исполнить взятые на себя обязательства по приобретению для ФИО5 автомобиля и о том, что в ..... продается автомобиль «......», с теми техническими характеристиками которые тот хотел.

Продолжая скрывать свои преступные планы и отсутствие намерений исполнять взятые на себя обязательства по оказанию помощи в выборе и приобретении автомобиля, для придания своим действиям по завладению чужим имуществом правомерного вида, Бараш А.А.. составил соглашение о задатке датированное .... о том, что он приобретет ФИО5 автомобиль «......» ...... года выпуска, зеленого цвета, стоимостью ...... рублей, которое подписал Бараш А.А. и ФИО5.

Однако, Бараш А.А,., получив от ФИО5 вышеуказанные ...... руб., то есть вторую часть от общей суммы ...... рублей, предназначенной для покупки автомобиля, в соответствии со своими преступными планами, автомобиль для ФИО5 не приобрел, а денежные средства принадлежащие ФИО5. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

В период ...... годов точная дата следствием неустановленна, Бараш А.А, путём злоупотребления доверием входил в доверие к гражданам, которым сообщал, что занимается коммерческой деятельностью связанной с куплей-продажей автомобилей и может подыскать автомобили по ценам ниже рыночных.

В середине сентября ...... года к Бараш А.А, точная дата следствием не устанновленна, обратился его знакомый ФИО13, являющийся мужем его (Бараш А.А,) двоюродной сестры ФИО9 (девичья фамилия ......) ......, и попросил, оказать помощь в продаже принадлежащего ему автомобиля «......» ...... года выпуска г.н. ...... рус. за ...... рублей, зная о том, что Бараш А.А, занимается коммерческой деятельностью связанной с куплей-продажей автомобилей. В тот-же момент у Бараш А.А.., не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в деньгах, возник преступный умысел, на совершение мошенничества в крупном размере, направленный на хищение принадлежащего ФИО13 имущества, путем злоупотребления доверием последнего, а именно автомобиля «......» ...... года выпуска, г.н. ...... рус. стоимостью ...... рублей, для реализации которого он согласился продать указанный автомобиль и вырученные денежные средства передать ФИО13, при этом не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на совершение мошенничества в крупном размере, а именно направленный на хищение имущества ФИО13 путем злоупотребления доверием последнего, движимый корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения Бараш А.А,., ...., около ...... часов встретился с ФИО13 по месту жительства последнего, по адресу: ....., от которого получил доверенность на своё имя с правом управления и продажи автомобиля «......» ...... года выпуска г.н. ...... рус, документы на управление данным автомобилем и данный автомобиль для продажи за ...... рублей. При этом Бараш А.А. сообщил ФИО13, не соответствующие действительности сведения, о том, что покупателя на его автомобиль за оговоренную ими сумму он нашел, в настоящее время данный гражданин оформляет кредит для покупки автомобиля ФИО13, и в ближайшее время Бараш А.А, передаст ФИО13 ...... рублей от продажи его автомобиля, при этом он заведомо для себя не намереваясь исполнять данное обязательство.

В соответствии со своими преступными намерениями, Бараш А.А. .... примерно в ...... часов имея в своем распоряжении вышеуказанный автомобиль, и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по реализации автомобиля за ...... рублей и передаче данных денег ФИО13 продал данный автомобиль на автомобильной стоянке по продаже легковых автомобилей бывших в употреблении, принадлежащей ООО «......», расположенной около дома номер ...... по ул. ..... гражданину ФИО8 за ...... рублей. Вырученные от продажи денежные средства ФИО13, Бараш А.А, не передал, а распорядился ими по своему усмотрению.

В один из дней в период с .... по ...., точная дата следствием неустановленна, Бараш А.А. стало известно, что ранее не знакомый ему ФИО3 собирается приобрести бывший в употреблении автомобиль иностранного производства. У Бараш А.А,. не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в деньгах, зная о том, что ФИО3 располагает денежными средствами, возник преступный умысел, на совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, направленный на хищение денежных средств ФИО3, путем злоупотребления доверием последнего. Для реализации задуманного, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств ФИО3, Бараш А.А, при отсутствии намерения их выполнить взятые обязательства, рассчитывал получить от ФИО3 денежные средства предназначенные для приобретения автомобиля, пообещав последнему выбрать и приобрести автомобиль.

Реализуя свой преступный умысел, на совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно направленный на хищение денежных средств ФИО3, путем злоупотребления доверием ФИО3 Бараш А.А.., .... в период с ...... до ...... часов, по мобильному телефону связался с ФИО3, находившемуся в ..... в автомобиле, пояснил, что номер телефона узнал от одного из знакомых ФИО3, и уточнил, интересуется ли ФИО3 покупкой автомобиля. Получив положительный ответ, Бараш А.А, представился человеком который может помочь в выборе и приобретении автомобиля, которым интересовался ФИО3, а именно имеющимся для продажи автомобилем «......» ...... года выпуска, в удовлетворительном состоянии, с автоматической коробкой передач и другими техническими характеристиками необходимыми ФИО3, стоимостью ...... рублей, при этом заведомо для себя, не намереваясь исполнять заключенное соглашение. Познакомившись таким образом с Бараш А.А.. ФИО3 заинтересовался предложением последнего и согласился передать Бараш А.А.. ...... руб. для приобретения данного автомобиля вечером того же дня.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, направленный на хищение денежных средств ФИО3, путем злоупотребления доверием последнего, движимый корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения Бараш А.А. ...., около ...... часов, на парковке для автомобилей, рядом со зданием, в котором находится пиццерия «......» по адресу: ..... ....., ....., встретился с ФИО3 В ходе встречи, Бараш А.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения, осознавая, что никаких действий в пользу ФИО3 совершать не будет, а полученными от последнего денежными средствами он распорядится по своему усмотрению – передаст ФИО2 в качестве погашения долга, в целях расположения к себе ФИО3, более подробно сообщил о тех действиях, которые в пользу него он якобы выполнит, а именно обещал, что после получения денежных средств, он поедет в ...... На следующий день, то есть ...., хозяин автомашины «......», получив от Бараш А.А. денежные средства, переданные ему ФИО3 для покупки машины, снимет свой автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД, после чего Бараш А.А, оформив на свое имя рукописную доверенность и имея на руках паспортные данные владельца, в тот же день пригонит автомобиль в ....., где будет оформлена купля-продажа данной машины и владельцем данного автомобиля станет ФИО3 В результате чего, доверяя данным словам Бараш А.А.., то есть будучи введенным в заблуждение относительно его истинных целей, ФИО3 в салоне своего автомобиля «......» регистрационный знак ...... регион передал Бараш А.А. ...... руб.

Однако, Бараш А.А.. получив от ФИО3 ...... руб., предназначенные для покупки автомобиля, в соответствии со своими преступными намерениями, никаких действий в пользу ФИО3 не совершил, автомобиль в оговоренный срок не приобрел, взятые денежные средства не вернул, то есть денежные средства принадлежащие ФИО3 похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. А именно, получив в своё распоряжение от ФИО3 денежные средства в сумме ...... рублей, он вечером того же дня, передал их ФИО1, для последующей передачи своему знакомому ФИО2, в качестве погашения долга.

В середине мая ...... года, точная дата и время следствием не установлена, нигде официально не работающий Бараш А.А., находясь на территории автосервиса «......» расположенного по адресу: г. ..... ..... ..... ...... увидел находящийся там же автомобиль «......» ...... красного цвета, принадлежащий на правах собственности ФИО10 Данный автомобиль находился в аварийном состоянии после дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем ...., по указанию страховой компании «......» находящейся по адресу: ....., был доставлен в данный автосервис, для производства «дефиктовки» – то есть установления стоимости ремонта поврежденного автомобиля. В этот момент у Бараш А.А,., возник преступный умысел, на совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, направленный на хищение денежных средств у кого-либо путём обмана с целью завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, а именно путём получения предоплаты в виде денежной наличности за фиктивную сделку купли-продажи данного автомобиля, не имея законных прав на его продажу.

Реализуя свой преступный умысел, на совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно направленный на хищение денежных средств у кого-либо путём обмана с целью завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, Бараш А.А, не ставя собственника автомобиля «......» ...... ФИО10 в известность о своих преступных намерениях, с целью поиска покупателя на данный автомобиль, обратился за помощью к своему знакомому ФИО11, не ставя также последнего в известность о своих преступных намерениях, с просьбой подать объявление в Интернет на сайт «......», о продаже данного автомобиля, указав в нем для контактов номер мобильного телефона ...... зарегистрированный за ФИО6

...., около ...... часов ...... минут, ФИО4, с целью приобретения автомобиля «...... принадлежащего ФИО10, продажу которого он увидел в объявлении размещенного ранее ФИО11 по просьбе Бараш А.А, на сайте «......», позвонил со своего номера телефона ......, на указанный ФИО11, номер телефона ....... В телефонном разговоре Бараш А.А.. предложил ФИО4 приобрести у него за наличные денежные средства, в сумме ...... рублей, автомобиль «...... ......, находящийся в ....., в автосервисе «......» расположенного по адресу: ....., ..... ..... «......», принадлежащего со слов Бараш А.А. его жене, тем самым последний обманул ФИО4, скрыв истинную принадлежность данного автомобиля другому собственнику. Достигнув договоренности, ...., около ...... часов ...... минут, ФИО4 приехал в автосервис расположенный по вышеуказанному адресу, где его встретил Бараш А.А,

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, направленный на хищение денежных средств ФИО4 путем обмана, движимый корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения Бараш А.А.., ...., около ...... часов, на парковке для автомобилей, рядом со зданием автосервиса «......» расположенного по адресу: ....., .....», встретился с ФИО4 В ходе встречи, Бараш А.А,., продолжая реализовывать свои преступные намерения, осознавая, что автомобиль «...... ему не принадлежит, что, никаких действий в пользу ФИО4 он совершать не будет, а полученными от последнего денежными средствами он распорядится по своему усмотрению, в целях расположения к себе ФИО4, более подробно сообщил, что данный автомобиль побывал в дорожно-транспортном происшествии и в настоящее время все документы на данный автомобиль находятся в страховой компании, и в дальнейшем ни какого обмана в его продаже не будет. После чего Бараш А.А. предложил ФИО4 внести денежную предоплату за автомобиль «......, в сумме ...... рублей, скрыв тот факт, что данный автомобиль ему не принадлежит и он не имеет на данный автомобиль никаких документов, договоров и доверенностей на право совершать продажу данного автомобиля, а также какие либо иные действия с данным автомобилем, в том числе не имея устного согласия собственника ФИО10 на продажу данного автомобиля, то есть обманул ФИО4, умолчав об истинных фактических обстоятельствах. В результате чего, доверяя данным словам Бараш А.А. то есть будучи введенный в заблуждение относительно его истинных целей, ФИО4 передал Бараш А.А. ...... рублей.

Бараш А.А. с целью скрыть свои преступные намерения и придать своим действиям вид законных, связанных с исполнением взятых на себя вышеуказанных обязательств, написал ФИО4 расписку о получении данной суммы и обязательством продажи ФИО4 вышеуказанного автомобиля. Получив от ФИО4 вышеуказанные ...... руб., то есть сумму, предназначенную в качестве задатка за продажу вышеуказанного автомобиля, в соответствии со своими преступными планами, Бараш А.А. заведомо для себя не имея возможности исполнить данное соглашение, продажу автомобиля не осуществил, денежные средства принадлежащие ФИО4 похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бараш А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО9 ФИО5, ФИО3, ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шкробот А.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Бараш А.А.. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Судовых А.И. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Бараш А.А. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Бараш А.А. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Бараш А.А, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Бараш А.А. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Бараш А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), так как он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Бараш А.А, совершил пятьпреступлений из которых 2 средней тяжести и 3 тяжких, преступлений в сфере экономики, относящиеся к категории преступлений против собственности.

.......

Вину Бараш А.А. полностью признал, в содеянном раскаялся, ...... тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО9, ФИО4, суд признает в соответствии с п.»к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Бараш А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бараш А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО4) – сроком 2 года;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО3) – сроком 2 года 3 месяца;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО9 – сроком 2 года 6 месяцев без штрафа;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО5) – сроком 2 года 6 месяцев без штрафа;

-по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизод мошенничества в отношении потерпевшего ФИО7) – сроком 5 лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Бараш А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Бараш А.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бараш А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова