приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань .....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Гавриш С.Н.,

адвоката Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение № ..... и ордер № от .....,

потерпевшего ФИО5,

представителя потерпевшего – адвоката Каширина А.И., представившего удостоверение № № и ордер № № от .....,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ГАВРИШ С.Н., ......

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриш С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

..... в период времени с ...... часа до ...... часов, точное время следствием не установлено, Гавриш С.Н., находясь на ул......, заведомо зная, что в бетонном ограждении строящегося дома, расположенного по адресу: г...... отсутствует одна плита и на территорию строящегося дома можно проникнуть, предположил, что в помещении указанного дома могут находиться какие-нибудь провода или кабеля, которые в дальнейшем можно похитить и реализовать в пункте приема металла. В этот момент, а именно ...... августа ...... года в период времени с ...... часа до ...... часов, точное время следствием не установлено, у Гавриш С.Н.. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ООО «......» имущества из помещения вышеуказанного строящегося дома.

Реализуя свой преступный умысел, ....., в период времени с ...... часа до ...... часов, точное время следствием не установлено, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Гавриш С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через отверстие в бетонном ограждении, незаконно проник на территорию строящегося дома, расположенного по адресу: ....., кор....... и вошел во второй подъезд указанного дома, где на первом этаже обнаружил закрытую на врезной замок деревянную дверь в строящееся помещение ..... вышеуказанного дома, которое является помещением, так как предназначено для временного размещения материальных ценностей в производственных целях. Предположив, что в данном помещении могут находиться материальные ценности или иное ценное имущество, которое можно похитить, Гавриш С.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, нанес несколько ударов ногой по двери в область замка. Выбив замок из косяка двери, Гавриш С.Н. незаконно проник в помещение указанной квартиры, где обнаружил на полу моток провода в скрученном виде марки ПВ1-35 длиной ...... метра по цене ...... руб. за ...... метр провода, общей стоимостью ...... руб....... коп., принадлежащий ООО «......». Продолжая действовать в рамках корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего ООО «......» имущества, Гавриш., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного материального обогащения, взял вышеуказанный моток провода с собой, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «......». После чего Гавриш С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «......» материальный ущерб на сумму ...... руб....... коп.

....., в период времени с ...... часа до ...... часов, точное время следствием не установлено, Гавриш С.Н., находясь на ....., заведомо зная, что в бетонном ограждении строящегося дома, расположенного по адресу: ....., кор......., откуда он ранее похищал принадлежащее ООО «......» имущество, отсутствует одна плита и на территорию строящегося дома можно проникнуть, предположил, что в помещении указанного дома могут находиться какие-нибудь провода или кабеля, которые в дальнейшем можно похитить и реализовать в пункте приема металла. В этот момент, а именно ....., в период времени с ...... часа до ...... часов, точное время следствием не установлено, у Гавриш С.Н.. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного строящегося дома.

Реализуя свой преступный умысел, ..... в период времени с ...... часа до ...... часов, точное время следствием не установлено, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Гавриш СН., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через отверстие в бетонном ограждении, незаконно проник на территорию строящегося дома, расположенного по адресу: ....., кор......., после чего залез в помещение дома через открытое окно первого этажа, где обнаружил закрытую на врезной замок деревянную дверь в строящееся помещение ..... вышеуказанного дома, которое является помещением, так как предназначено для временного размещения материальных ценностей в производственных целях. Предположив, что в данном помещении могут находиться материальные ценности или иное ценное имущество, Гавриш С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, нанес несколько ударов ногой по двери в область замка. Выбив замок из косяка двери, Гавриш С.Н. незаконно проник в помещение указанной квартиры, где обнаружил деревянную катушку с находившимся на ней проводом марки ПВ1-35 длиной ...... метров по цене ...... руб. за ...... метр провода, общей стоимостью ...... руб. ...... коп., принадлежащий ООО «......». Продолжая действовать в рамках корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего ООО «......» имущества, Гавриш С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного материального обогащения, отмотал от деревянной катушки провод марки ПВ1-35 длиной ...... метров по цене ...... руб. за ...... метр провода общей стоимостью ...... руб., принадлежащий ООО «......», после чего неустановленными в ходе следствия пассатижами, которые он нашел в помещении указанного строящегося дома, перекусил провод и скрутил его в моток. Затем Гавриш С.Н. покинул помещение строящегося дома унося с собой провод марки ПВ1-35 длиной ...... метров по цене ...... руб. за ...... метр провода общей стоимостью ...... руб., тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «......», в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «......» материальный ущерб на сумму ...... рублей ...... коп.

....., в период времени с ...... часа до ...... часов, точное время следствием не установлено, Гавриш С.Н.., находясь на ....., заведомо зная, что в одном из офисных зданий, расположенных на территории ОАО «......» по адресу: ..... на окнах первого этажа, выходящих за территорию, то есть в сторону дороги, проходящей вдоль забора, огораживающего территорию «......», т.е. в сторону ..... отсутствуют металлические решетки, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из офисного помещения, расположенного на территории ОАО «......».

Реализуя свой преступный умысел, ..... в период времени с ...... часа до ...... часов, точное время следствием не установлено, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Гавриш С.Н.., находясь около вышеуказанного офисного здания, расположенного по адресу: ....., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал с земли кирпич и разбил им одно пластиковое окно первого этажа, после чего через отверстие в разбитом окне рукой открыл створку окна, незаконно проник в кабинет главного бухгалтера ИП «.......», расположенном в офисном здании по вышеуказанному адресу. Осмотрев помещение кабинета, и не обнаружив в нем ничего ценного, Гавриш С.Н. ударом ноги выбил дверь из указанного кабинета и вышел в коридор здания. После чего пройдя по коридору налево, а затем направо, увидел с левой стороны деревянную дверь, закрытую на врезной замок, ведущую в помещение медицинского кабинета, которое является помещением, так как предназначено для временного хранения материальных ценностей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гавриш С.Н. ударом ноги выбил дверь в помещение медицинского кабинета. Действуя в рамках корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение, принадлежащего ИП «.......» имущества, Гавриш С,Н.., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного материального обогащения, стал осматривать помещение медицинского кабинета и обнаружил в первом верхнем ящике стола денежные средства в сумме ...... рублей, принадлежащие ИП «.......» После чего Гавриш С.Н. забрал денежные средства, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил их, после чего с похищенными денежными средствами в сумме ..... рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ИП «.....» значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

В судебном заседании подсудимый Гавриш С.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, потерпевший ФИО5, представитель потерпевшего – адвокат Каширин А.И. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шкробот А.В. также не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Гавриш С.Н. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Абдусабирова Л.Р. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Гавриш С.Н. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Гавриш С.Н. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Гавриш С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Гавриш С.Н. в совершенных преступлениях подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Гавриш суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Гавриш С.Н.. совершил три преступления средней тяжести.

......

Вину Гавриш С.Н. полностью признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Гавриш С.Н.. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриш С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ:

- по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «......» .....) – на срок 200 часов;

- по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «......» .....) – на срок 200 часов;

- по п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП «.......» .....) – на срок 200 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Гавриш С.Н. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Гавриш С.Н.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- ......

......

...... – уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова