судебный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Камышова Д.В.,

адвоката Саньковой Е.Ю., представившей удостоверение № ..... ордер № ..... от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении КАМЫШОВА Д.В., ....., ранее судимого:

1) .....;

2) .....

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камышов Д.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине сентября .... года, точная дата дознанием не установлена, у Камышова Д.В., являющего лицом, потребляющим наркотическое средство ....., возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства и извлечения из этого выгоды по месту проживания ФИО1 по адресу: г..... ...., кор..... .....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию притона для потребления наркотических средств и, не имея возможности изготавливать и потреблять наркотические средства по месту своей регистрации, в середине сентября .... года, точная дата дознанием не установлена, Камышов Д.В. осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, подыскал помещение, подходящее для изготовления и потребления наркотических средств – квартиру, расположенную по адресу: г....., ...., кор.... ...., принадлежащую ФИО1, заведомо зная о том, что последняя является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, Камышов Д.В,., не ставя ее в известность о своих намерениях, заключил с ней устный договор на предоставление ему помещения вышеуказанной квартиры, согласно которому обязался осуществлять финансирование ФИО1 путем покупки ей спиртных напитков. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию притона для потребления наркотических средств, Камышов Д.В.. приспособил помещение квартиры для изготовления и потребления наркотиков, для чего приобрел и хранил в указанной квартире предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств (.....).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Камышов Д.В., заведомо зная о том, что ФИО6, ФИО7, ФИО8 являются лицами, потребляющими наркотические средства, в середине сентября ..... года, точная дата дознанием не установлена, предположил им систематически посещать квартиру, расположенную по адресу: .... ...., ...., кор..... кв..... с целью совместного неоднократного потребления в ней наркотических средств.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире ФИО1 безопасно, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в период с середины сентября ..... года, точная дата дознанием не установлена, по .... с периодичностью не менее 3-4 раз в неделю, стали посещать квартиру ФИО1 по указанному адресу.

Для изготовления наркотика Камышов Д.В. использовал приобретенные указанными лицами таблетки «.....», содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство ....., а также иные необходимые компоненты: ....., которые имелись у Камышова Д.В.

Не имея постоянного источника дохода, Камышов Д.В. получал от указанных лиц в качестве оплаты за предоставление квартиры ФИО1 для потребления в ней наркотических средств часть кустарно изготовленного наркотического средства – ......

В период функционирования притона, Камышов Д.В. создавал условия для потребления наркотических средств, а именно: устанавливал время потребления наркотиков; следил за порядком в помещении, обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, предоставлял предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства ....., проветривал помещение и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Камышова Д.В. направленная на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН России по .... ...., когда при производстве обследования жилища ФИО1 в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут по адресу: .... шоссе, ...., кор....., .... изъяли наркотическое средство – ....., а также предметы, которые неоднократно использовались Камышовым Д.В. для изготовления и потребления наркотических средств (.....).

.... у Камышова Д.В. являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства ..... в крупном размере, с целью его последующего личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, Камышов, .... около ..... часов ..... минут на личные деньги приобрел в аптеке, расположенной в магазине «.....» по адресу: .... компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства ....., а именно: лекарственный препарат «.....», содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство ...... После чего Камышов Д.В. незаконно, в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часа ..... минут, в квартире по месту жительства ФИО1 по адресу: .... ...., ...., кор......, ...., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, из вышеперечисленных ингредиентов путем выпаривания из лекарственного препарата «.....», содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство ....., смешивания его с химическими реактивами: ..... по вышеуказанному адресу, при помощи химических реакций и физических процессов незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – ....., массой сухого остатка не менее ..... г.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство – ....., Камышов Д.В.., осознавая противоправность своего деяния незаконно, без цели сбыта, с целью его последующего личного потребления, хранил с момента изготовления ..... часа ..... минут .... в квартире по месту жительства ФИО1 по названному адресу до тех пор, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками УФСКН России по ...., которые .... в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, в присутствии понятых в ходе проведения обследования жилища ФИО1 по адресу: ...., ул. ...., кор......, .... обнаружили и изъяли одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом ..... мл. с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по .... № ..... от .... является наркотическим средством – ..... (в виде раствора), массой сухого остатка согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН № от .... – ..... г., одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом ..... мл. с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по .... № от .... является наркотическим средством – ..... (в виде раствора), массой сухого остатка согласно справке об исследовании ЭКО Управления № от .... – ..... грамм и ..... флакон из бесцветного прозрачного стекла с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по .... № от ...., является наркотическим средством – ..... массой ..... грамм.

Таким образом, общая масса наркотического средства ..... составляет ..... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен.

В конце ноября ..... года, точная дата дознанием не установлена, у Камышова Д.В. являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство – ....., возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства и извлечении из этого выгоды по месту своего проживания по адресу: .... .... .....

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Камышов Д.В.., заведомо зная о том, что ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 являются лицами, потребляющими наркотические средства, в конце ноября ..... года, точная дата дознанием не установлена, предложил им систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу: .... ...., ...., с целью совместного неоднократного потребления в ней наркотических средств.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Камышова Д.В. безопасно, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в период с конца ноября ..... года, точная дата дознанием не установлена, по .... с периодичностью не менее 3-4 раз в неделю стали посещать квартиру Камышова Д.В. по указанному адресу.

Для изготовления наркотика Камышов Д.В. использовал приобретенные указанными лицами таблетки «.....», содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство ....., а также иные необходимые компоненты: ....., которые имелись у Камышова.

Не имея постоянного источника дохода, Камышов Д.В. получал от указанных лиц в качестве оплаты за предоставление своей квартиры для потребления в ней наркотических средств часть кустарно изготовленного наркотического средства ......

В период функционирования притона, Камышов Д.В. создавал условия для потребления наркотических средств, а именно: устанавливал время потребления наркотиков; следил за порядком в помещении, обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, предоставлял предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства ....., проветривал помещение и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Камышова Д.В. направленная на содержание притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН России по .... ...., когда при производстве обследования жилища Камышова в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут по адресу: .... ...., .... изъяли наркотическое средство – ....., а также предметы, которые неоднократно использовались в квартире Камышова Д.В. для изготовления и потребления наркотических средств (.....).

.... у Камышова Д.В.., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства № в крупном размере без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, Камышов Д.В......, около ..... часов ..... минут на личные деньги приобрел в аптеке «.....», расположенной в магазине «.....» по адресу: ....-«.....», компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства ....., а именно: лекарственный препарат «.....», содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство ...... После чего Камышов Д.В.., незаконно в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов в квартире по месту своего жительства по адресу: .... .... ...., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, из вышеперечисленных ингредиентов путем выпаривания из лекарственного препарата «.....» содержащееся ограниченное к обороту наркотическое средство ....., смешивая его с химическими реактивами: ..... по вышеуказанному адресу, при помощи химических реакций и физических процессов незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – ....., массой сухого остатка не менее ..... г.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство – ....., Камышов Д.В. осознавая противоправность своего деяния, незаконно, без цели сбыта, с целью его последующего личного потребления, хранил с момента его изготовления с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут ...., в квартире по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до тех пор, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками УФСКН России по ...., которые .... в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, в присутствии понятых, в ходе проведения обследования жилища Камышова Д.В. по адресу: .... ...., .... обнаружили и изъяли одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом ..... мл. с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по .... № от .... является наркотическим средством –..... (в виде раствора), массой сухого остатка согласно справке об исследовании ЭКО Управления № от .... – ..... гр., одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом ..... мл. с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по .... № от .... является накротическим средством – ..... (в виде раствора), массой сухого остатка согласно справке об исследовании ЭКО Управления № от .... – ..... грамм.

Таким образом, общая масса наркотического средства ..... составляет ..... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Камышов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шкробот А.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Камышова Д.В. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Санькова Е.Ю. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Камышова Д.В. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Камышову Д.В. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Камышов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Камышова Д.В. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Камышова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.10 г.), так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Камышов Д.В.. совершил 4 преступления средней тяжести, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

.....

Вину Камышов Д.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Камышову Д.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Приговором Московского районного суда .... от .... Камышов Д.В. осужден по п.»в» ч.5 ст.69 УК РФ.

В связи с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений, суд назначает Камышову Д.В.. отбывание наказания в ИК общего режима, так как по приговору от .... отбывание наказания определено в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камышева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.10 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду организации и содержания притона в период с середины сентября ..... года до ..... часов ....) – сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства ....) – сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду содержания притона в период с конца ноября ..... года до ..... часов ....) – сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства ....) – сроком на 1 год;.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Камышову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда .... от .... и окончательно Камышову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Камышова Д.В. – отменить. Взять Камышова Д.В.. под стражу в зале суда.

Срок наказания Камышову Д.В.. исчислять с .....

Засчитать Камышову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .... по .....

Вещественные доказательства по делу:

- ..... – уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова