приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Пронина О.Н.,

адвоката Соколова А.А., представившего удостоверение № ордер № от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Пронина О.Н., ....... юридически не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронин О.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... Пронин О.Н. встретился со своими знакомыми ФИО1, ФИО2 и они решили употребить наркотическое средство – ........ С этой целью они пошли по адресу: ...... В тот же день примерно в ....... час ....... минут их общий знакомый ФИО3, находясь по вышеуказанному адресу, из прекурсоров, а именно: ......., заранее приобретенных на общие деньги, путем проведения химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство – ....... в крупном размере, с целью личного употребления,, который поместил в четыре одноразовых медицинских инъекционных шприца, емкостью ....... мл каждый. После этого примерно в ....... часа ....... минут ФИО3 передал один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью ....... мл с наркотическим средством – ....... Пронину О.Н. и они употребили часть наркотика путем введения внутривенной инъекции. После этого у Пронина О.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Пронин О.Н., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, положил одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью ....... мл с содержащимся в нем наркотическим средством - ......., весом ....... гр. в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, и стал его незаконно хранить. Преступные действия Пронина О.Н. были пресечены сотрудниками милиции .... примерно в ....... часа ....... минут, когда он был задержан по адресу: ....., и в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с ....... часов ....... минут по ....... часов ....... минут того же дня, у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъкционный шприц, емкостью ....... мл с наркотическим средством-....... весом ....... гр..

Согласно справки № 17/59 «......., содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью ....... мл, изъятом в ходе личного досмотра у Пронина О.Н.., .... года рождения, проживающего по адресу: ..... «.......» ....., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора), который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерацию (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью ....... мл, составляет ....... г». В ходе проведения исследования было израсходовано ....... мл жидкости из шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № 76/178 .......: «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью ....... мл (до ....... мл), изъятом .... в ходе личного досмотра Пронина О.Н. около ..... в ....., представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл раствора содержащегося в одноразовом медицинском шприце емкостью ....... мл (.......) составляет ....... г.» В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

В судебном заседании подсудимый Пронин О.Н.. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Пронина О.Н.., данных в ходе дознания в присутствии адвоката, следует, что он употребляет наркотическое средство ........ Обычно он и его знакомые ФИО3, ФИО2, ФИО1, также употребляющие ......., для изготовления наркотика встречались в лесополосе, расположенной между ..... и ...... С ....... ....... года он и его знакомые с целью изготовления ....... стали приходить в ..... к ФИО6 За то, что ФИО6 разрешал им изготавливать ......., они приносили ему спиртные напитки. .... примерно в ....... часа он, ФИО2, ФИО1 пришли в дом к ФИО6, где уже находился ФИО3, который на кухне изготовил ........ Препараты для изготовления наркотического средства они приобрели заранее на совместные деньги. ФИО3 передал ему, ФИО1 и ФИО2 по ....... медицинскому шприцу с ....... который он положил в карман куртки. Часть приготовленного ФИО3 ....... он и другие употребили внутривенно. Примерно в ....... часа ....... минут в дом постучали молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и провели их досмотр и осмотр помещения. л.д........;

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями в суде свидетеля ФИО1 о том, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство ........ .... около ....... часов он, ФИО2 и Пронин О.Н. пришли в дом к ФИО6 по адресу ..... целью употребить ........ Когда они пришли к ФИО6, то в доме находился ФИО3, который до их прихода на кухне дома изготовил ......., из препаратов и прекурсоров приобретенных ими заранее. Они упротребили приготовленный ....... внутривенно. Кроме того, ФИО3 передал ему шприц с ....... который он положил в карман куртки с целью употребить позже. Около ....... часов ....... минут в дом постучали молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и провели их досмотр и осмотр помещения.

- показаниями в суде свидетеля ФИО2 о том, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство ........ .... около ....... часов он, ФИО1 и Пронин О.Н... пришли в дом к ФИО6 по адресу ..... целью употребить ........ Когда они пришли к ФИО6, то в доме находился ФИО3, который до их прихода на кухне дома изготовил ......., из препаратов и прекурсоров приобретенных ими заранее. Они употребили приготовленный ....... внутривенно. Кроме того, ФИО3 передал ему шприц с ......., который он положил в карман куртки с целью употребить позже. Около ....... часов ....... минут в дом постучали молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и провели их досмотр и осмотр помещения.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что .... около ....... часа он пришел домой к ФИО6 по адресу: ..... целью изготовления и употребления ........ Заранее он, ФИО2, Пронин О.Н. и ФИО1 на общие деньги купили необходимые ......., из которых он изготовил ........ Примерно в ....... часа в дом пришли ФИО1., Пронин О.Н.., ФИО2 и все вместе употребили часть приготовленного им ....... Оставшуюся часть ....... он разлил по медицинским шприцам, которые раздал Пронину О.Н., ФИО2 и ФИО1, один шприц оставил себе, с целью употребить позже. Около ....... часов ....... минут в дом постучали молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и провели их досмотр и осмотр помещения.

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что .... около ....... часа к нему домой по адресу: ..... пришел ФИО3 ....... принес для него спиртное и попросил разрешение для изготовления наркотического средства –........ ....... ФИО3 принес с собой. На кухне ФИО3 стал изготавливать ....... Около ....... часов к нему пришли ФИО1, Пронин О.Н.., ФИО2 с целью употребить ........ Около ....... часов ....... минут в дом постучали молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и провели их досмотр и осмотр помещения.

л.д........

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает оперуполномоченным ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани. В начале ....... года у него появилась информация о том, что в ..... собираются молодые люди для употребления наркотических средств. Реализуя данную информацию, .... примерно в ....... часа ....... минут он совместно с оперуполномоченным ФИО16 и следователем ФИО7 прибыли по указанному адресу, где с участием понятых провели осмотр дома и досмотр находящихся там лиц: ФИО1, ФИО2, Пронина О.Н.., в одежде которых были обнаружены медицинские шприцы с жидкостью внутри. В ходе осмотра дома были обнаружены тарелка, прекурсоры. л.д........;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что около ....... часов ....... минут .... молодой человек, представившийся сотрудником милиции, попросил его присутствовать при досмотре гражданина. Он и еще один мужчина прошли в помещение ...... После разъяснения прав, сотрудник милиции спросил у Пронина О.Н. имеются при последнем запрещенные к обороту предметы, на что он ответил отрицательно. В ходе досмотра из правого кармана куртки, надетой на Пронином О.Н. был изъят медицинский шприц с жидкостью внутри. Пронин О.Н. пояснил, что шприц принадлежит ему, внутри шприца находится ........

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что по приглашению сотрудников милиции он .... около ....... часов ....... минут участвовал в качестве понятого при досмотре Пронина О.Н. в ....., в ходе которого у последнего был обнаружен шприц с жидкостью внутри.

Также вина Пронина О.Н. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ...., согласно которому осмотрено помещение ..... и обнаружены: ....... л.д........;

- протоколом личного досмотра Пронина О.Н.. от ...., согласно которому у Пронина О.Н.. изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью ....... мл с веществом светлого цвета. л.д........;

- протоколом выемки от ...., согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани ФИО8 изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью ....... мл с жидкостью светлого цвета. л.д........;

- справкой № 17/59 от .... согласно которой «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском одноразовом шприце номинальной емкостью ....... мл (до ....... мл), изъятом в ходе личного досмотра гр.Пронина О.Н.., представленном на исследование, является ....... (в виде растовора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (.......) в ....... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью ....... мл (до ....... мл), составляет ....... г, что относится к крупному размеру. л.д........;

- заключением эксперта № 49/178 от .... согласно которого «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью ....... мл (до ....... мл), изъятом .... в ходе личного досмотра Пронина представленном на экспертизу, является ....... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце емкостью ....... мл (до ....... мл) составляет ....... г. л.д.......;

- протоколом № 82 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ...., согласно которому у Пронина О.Н.. установлен факт употребления психо-активных веществ группы опиатов.

л.д........;

- вещественным доказательством: .......

Действия подсудимого Пронина О.Н.. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.10 г.), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Пронин О.Н. совершил преступление средней тяжести, относящееся к категории преступлений против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

.......

Вину Пронин О.Н. полностью признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Пронину О.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пронина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.10 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пронина О.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу: ....... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова