ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Волковой Т.В.,

подсудимого Орлова П.М.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Фетисовой И.К., представившей удостоверение № ... ордер № ... от ... года,

при секретаре Юхановой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Орлова П.М., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

... года мировым судьей судебного участка № ... объединенного судебного участка ... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Постановлением мирового судьи судебного участка № ... объединенного судебного участка ... от ... года Орлову П.М. заменена неотбытая часть наказания в виде исправительных работ на лишение свободы на срок три месяца два дня с отбыванием наказания в колонии общего режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года),

У С Т А Н О В И Л:

Орлов П.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... года Орлов П.М. встретился со своими знакомыми ФИО1, ФИО2 и они решили употребить наркотическое средство – дезоморфин. С этой целью они пошли по адресу: .... В этот же день в ... час ... минут их общий знакомый ФИО3, находясь по вышеуказанному адресу из прекурсоров, а именно: ..., путем проведения химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, с целью личного употребления, заранее приобретенных на общие деньги, который поместил в четыре одноразовых медицинских инъекционных шприца, емкостью 5 мл каждый. После этого примерно в ... часа ... минут ФИО3 передал один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфином Орлову П.М. и они употребили часть наркотика путем введения внутривенной инъекции. После этого у Орлова П.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения Орлов П.М., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, положил одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфином, весом ... гр. в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и стал его незаконно хранить. Преступные действия Орлова П.М. были пресечены сотрудниками милиции ... года примерно в ... часа ... минут, когда он был задержан по адресу: ..., и в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут того же дня, у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством – дезоморфином весом ... гр.

Согласно справки №... «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом в ходе личного досмотра у гр. Орлова П.М. ... года рождения, проживающего по адресу: ..., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1)», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), составляет ... гр.». В ходе проведения исследования было израсходовано ... мл жидкости из шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается свыше 0,5 граммов».

Согласно заключению эксперта № ... от ... года: «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом ... года в ходе личного досмотра Орлова П.М. около дома № ... по ул. ..., представленном на исследование по уголовному делу № ... в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл (до 6мл) составляет ... гр.». В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано ... мл жидкости из шприца.

В судебном заседании подсудимый Орлов П.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Орлова П.М. – адвокат Фетисова И.К. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Волкова Т.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Орлов П.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Орлова П.М. суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как совершившего ... года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Орлову П.М. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что Орлов П.М. ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление, представляющее опасность для общества, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако, при назначении наказания суд учитывает то, что Орлов П.М. ..., согласно характеристики по месту жительства жалоб и заявлений от соседей в отношении него не поступало, вину в совершенном преступлении признал полностью, данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих, поэтому суд находит возможным применить при назначении наказания условия ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Орлова П.М. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Орлова П.М., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ, назначенное Орлову П.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Орлова П.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью, ею определяемой.

Меру процессуального принуждения Орлову П.М. - обязательство о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл, содержащий наркотическое средство дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № ... (по обслуживанию ...) УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин