совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Рязани Булаева А.Н.,

защитника – адвоката Трифонова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Васькина Д.А.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Васькина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <адрес> образованием, <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васькин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после <адрес> минут ранее знакомые ФИО1 и ФИО2 находились в квартире последней по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. После распития спиртного ФИО2 и ФИО1 легли спать в зале указанной квартиры, оставив входную дверь открытой. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО2 вошел также употребивший спиртные напитки ее сосед Васькин Д.А. из <адрес>, который на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО2 высказал последней свое недовольство ее поведением и образом жизни, поскольку в ее квартире собирались лица, употребляющие спиртные напитки и ведущие антиобщественный образ жизни. В ответ ФИО2 сказала Васькину Д.А., что находится в своей квартире и делает, что хочет. В это время у Васькина Д.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ей телесных повреждений. Реализуя задуманное, приблизившись к лежащей на кровати ФИО2, он умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаками в область лица и головы.

Во время избиения ФИО2 находившийся в квартире ФИО1 потребовал от Васькина Д.А. прекратить свои противоправные действия в отношении последней. Такое поведение ФИО1 озлобило Васькина Д.А., и в то же время, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, у него после причинения телесных повреждений ФИО2 на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Реализуя задуманное и осознавая общественную опасность своих действий, Васькин Д.А., находясь в зале квартиры, приблизился к стоящему ФИО1 и умышленно нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в лицо, от которых последний упал на пол. Тут же Васькин Д.А. поднял с пола комнаты стеклянную бутылку из-под спиртного объемом 0,5 литра, которой нанес два удара лежащему на полу ФИО1 в жизненно-важный орган – голову, в результате чего бутылка разбилась. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни, Васькин Д.А вначале ногой, обутой в твердую обувь - кроссовки, умышленно нанес не менее трех ударов потерпевшему в область грудой клетки, а затем – не менее двух ударов кулаком по лицу в область носа. После причинения указанных телесных повреждений ФИО1 Васькин Д.А. с места совершения преступления скрылся. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был доставлен в Рязанскую областную клиническую больницу, где ДД.ММ.ГГГГ скончался от полученных телесных повреждений.

В результате умышленных действий Васькина Д.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: в области головы - <данные изъяты> Повреждения в виде комплекса черепно-мозговой травмы являются тяжким вредом, причиненным здоровью, по признаку опасности для жизни и послужили причиной смерти ФИО1 Между комплексом черепно-мозговой травмы и наступлением смерти пострадавшего присутствует прямая причинно-следственная связь.

Вышеописанные преступные действия Васькина Д.А., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, носили умышленный характер, поскольку Васькин Д.А. осознавал общественную опасность своих действий для здоровья последнего, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, но безразлично относился к последствиям этого, в том числе и к возможной гибели потерпевшего от полученных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Васькин Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний Васькина Д.А., данных им на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, следует, что по соседству с ним в <адрес> проживала ФИО2, которая на протяжении длительного времени нигде не работала и злоупотребляла спиртными напитками, и к которой ходили мужчины в состоянии алкогольного опьянения, постоянно звонившие в его квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут он находился в игровом клубе <адрес>» вместе со своим знакомым ФИО3, где играл в автоматы и употреблял спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов, когда он пошел к себе домой за деньгами, в дверь его квартиры позвонили двое незнакомых ему мужчин в состоянии алкогольного опьянения, которые попросили пустить их в квартиру ФИО2 Указанных мужчин он прогнал и после их ухода, вновь пошел в игровой клуб, где находился около 20 минут. Примерно около <данные изъяты> ночи он вместе с ФИО3 снова пошел домой за деньгами. Когда он находился в квартире, ФИО3 остался ждать его около входной двери в тамбуре. Выйдя из квартиры в тамбур, он, Васькин Д.А., увидев, что дверь квартиры ФИО2 приоткрыта, решил зайти. Войдя в квартиру вместе с ФИО3, он прошел в зал, где увидел на диване ФИО2 и ранее не знакомого ФИО1 Подойдя к дивану, он высказал ФИО2 свое недовольство ее поведением, а именно тем, что в квартире собираются люди, употребляющие спиртные напитки, и постоянно стоит неприятный запах. На что ФИО2 ответила в грубой форме, потребовав от нее отстать. Ответ ФИО2 его разозлил, и он, схватив лежащего рядом с ней мужчину, скинул последнего на пол. От чего мужчина проснулся. Когда ФИО1 поднялся на ноги, он в тот момент ударил его один раз правой рукой в область левой скулы, щеки, от чего последний упал. После чего он стал избивать ФИО2 Когда мужчина снова поднялся, он нанес ему удар левой рукой в область правой щеки, скулы, отчего последний упал. Сразу после этого он правой рукой взял бутылку, которой нанес удар по голове в область лба мужчины, который лежал около его ног на спине лицом вверх. Находившийся в квартире ФИО3 просил его прекратить избивать ФИО2 и ФИО1 Когда бутылка разбилась, он правой ногой, обутой в крассовки, нанес ФИО1 два удара по ребрам справа и один удар сверху вниз в область ребер слева. Потом нагнулся и нанес еще два удара кулаком правой руки в область носа. После избиения ФИО2 и ФИО1 он, покинув квартиру, пошел в игровой клуб. Все удары, которые он наносил ФИО2 и ФИО1 были вызваны их аморальным поведением (т. 1 л.д. 31-34, 157-161, т. 2 л.д. 160-163).

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что погибший ФИО1 являлся ей отцом, который последнее время проживал у ФИО2 На протяжении долгого времени он употреблял спиртные напитки. О том, что ФИО1 избил сосед, ей стало известно от ФИО2 До совершения преступления, ее отец не работал, получал пенсию, однако материально семье не помогал. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 был всегда спокойным, конфликтных ситуаций не возникало, и жалоб на него не поступало.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО2, данным на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> к ней домой пришел ее знакомый ФИО1, который принес с собой бутылку водки. Совместно распив спиртное, они легли спать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, она увидела в комнате своего соседа из <адрес> - Васькина Д.А., который стал в грубой форме высказывать ей претензии относительно того, что в ее квартире находится посторонний человек. На что она ответила, что квартира принадлежит ей, и она имеет право приводить в нее кого захочет. После этих слов Васькин Д.А. стал ее избивать, нанося удары кулаками по лицу, голове и туловищу. В этот момент проснулся ФИО1., который потребовал от Васькина Д.А. прекратить ее избивать. После этих слов Васькин Д.А. начал избивать ФИО1, нанеся ему не менее 5 ударов кулаками по голове. В это время ранее не знакомый молодой человек, который тоже находился в квартире, стал успокаивать Васькина Д.А., так же требуя прекратить наносить удары ФИО1 Когда молодой человек оттащил Васькина Д.А., они ушли из ее квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО2, вместе с ФИО1 были доставлены в Рязанскую областную клиническую больницу (т. 1 л.д. 19-24).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного и <данные изъяты> следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> часа он находился в игровом клубе <данные изъяты>, где совместно со своим знакомым Васькиным Д.А. играл в автоматы и распивал спиртные напитки. После чего они пошли за деньгами домой к Васькину Д.А. Когда Васькин Д.А. выходил из своей квартиры, то зашел в <адрес>, расположенную по соседству. Он, ФИО3, также прошел вслед за Васькиным Д.А. в указанную квартиру. Находясь в помещении, он увидел Васькина Д.А., который стоял около дивана, на котором лежала незнакомая женщина и мужчина. В этот момент Васькин Д.А. нанес женщине около 3-4 удары руками по голове и туловищу. Он, ФИО3, сказал, что надо уже уходить, но Васькин Д.А. попросил его выйти в подъезд и там его дожидаться. Примерно через 5 минут, когда он, ФИО3, вновь вошел в квартиру, то увидел, что мужчина лежит на полу, а Васькин Д.А. наносит ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Он попросил Васькина Д.А. прекратить избиение, но последний его не слушал и продолжал наносить удары лежащему на полу мужчине. Примерно через 5-7 минут, когда он, ФИО3, снова зашел в квартиру, то увидел, как Васькин Д.А., держа в руке бутылку из прозрачного стекла, наносит ей удары по голове мужчине, лежащему на полу. После второго удара бутылка разбилась. Когда Васькин Д.А. закончил избивать мужчину, они снова пошли в игровой клуб (т. 1 л.д. 50-52, т. 2 л.д. 39-58).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира ФИО2, расположенная по адресу: <адрес>, являющаяся местом совершения преступления. В ходе осмотра в помещении зала на диване обнаружена подушка с пятнами вещества бурого цвета. На стене около дивана имелось множество капель вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу около дивана обнаружены фрагменты ваты с аналогичными пятнами вещества бурого цвета, а также осколки от стеклянной бутылки. В ходе осмотра места происшествия изъято: вырез материала с подушки с пятнами вещества бурого цвета, вырез фрагмента обоев с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент ваты с пятном вещества бурого цвета, фрагменты осколков стекла от бутылки (т. 1 л.д. 35-44).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно фрагмент ваты, фрагмент обоев, фрагмент материала (вырез с подушки), со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, и 4 фрагмента из прозрачного стекла (т. 1 л.д. 45-47).

Вещественными доказательствами: фрагмент <данные изъяты>

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследования трупа ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения: а) в области головы <данные изъяты>. Повреждения в виде комплекса черепно-мозговой травмы являются тяжким вредом, причиненным здоровью по признаку опасности для жизни и послужили причиной смерти ФИО1 Между комплексом черепно-мозговой травмы и наступлением смерти пострадавшего присутствует прямая причинно-следственная связь. Повреждения с локализацией в области грудной клетки относятся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Повреждения в области шеи относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят (т. 1 л.д. 68-71).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на вырезе с подушки обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО2, в тоже время происхождения крови в данном пятне допускают возможность смешения крови, то есть нельзя исключить примесь крови от потерпевшего ФИО1 На фрагменте обоев и на фрагменте ваты обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается (т. 1 л.д. 111-113).

Таким образом, оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Васькина Д.А. в предъявленном ему обвинении. Как усматривается из материалов уголовного дела, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы на протяжении всего предварительного и судебного следствия, в связи с чем, оснований не доверять им у суда не имеется. Показания названных лиц согласуются как между собой, так и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Васькина Д.А. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Васькин Д.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 умышленно нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в лицо. Когда ФИО1 упал на пол, он стеклянной бутылкой из-под спиртного нанес ему еще два удара в жизненно-важный орган – голову, а когда бутылка разбилась, то вначале ногой, обутой в кроссовки, умышленно нанес не менее трех ударов потерпевшему в область грудой клетки, а затем – не менее двух ударов кулаком по лицу в область носа. Причиной смерти ФИО1 послужили повреждения в виде комплекса черепно-мозговой травмы, являющиеся тяжким вредом, причиненным здоровью по признаку опасности для жизни. При этом, Васькин Д.А., осознавая, что, нанося удары в жизненно-важные органы потерпевшего, причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, но легкомысленно полагал, что от его действий не наступил смерть ФИО1

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Васькин Д.А. в <данные изъяты> С учетом данного заключения и адекватного поведения в судебном заседании суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания Васькину Д.А. суд учитывает умышленный характер совершенного им преступления против жизни и здоровья человека, которое в силу ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений; личность виновного – Васькин Д.А. <данные изъяты> по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны. <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.п. «г, и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, однако не может согласиться с позицией защиты о наличии у Васькина Д.А. смягчающего обстоятельства – аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку согласно представленным и исследованным в судебных заседаниях доказательствам поведение ФИО1 не носило провоцирующий характер, то есть не являлось непосредственно причиной совершения Васькиным Д.А. преступления.

Наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Однако, принимая во внимание, что Васькиным Д.А. совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, последствием которого явилась смерть человека, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Васькину Д.А. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом.

Оснований для применения условий ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не установлено.

Поскольку Васькин Д.А. совершил особо тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васькина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васькину Д.А в виде заключения под стражу - оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания Васькина Д.А в соответствии со ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

<данные изъяты>

Судья С.А. Павлухина