совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

....... г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Учаева В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Зинкина С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от .......,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО9,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Учаева В.А, ....... года рождения, уроженца ......, гражданина Российской Федерации, со ...... образованием, ......

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Учаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

....... примерно в ....... минут Учаев В.А. вместе со своим знакомым ФИО7 проходил мимо .......1 по ......, где увидел открытую створку окна ......, расположенную на первом этаже данного дома. В то время у Учаева В.А. возник умышленный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, из вышеуказанной квартиры, чтобы в последующем продать похищенное и получить от этого незаконное материальное обогащение. При этом, Учаев В.А рассказал о своих преступных намерениях ФИО7, не предлагая ему совершать преступление совместно, и не вступая с ним в преступный сговор, направленный на совершение совместного тайного хищения имущества ФИО1 и ФИО2, а последний в свою очередь от совершения преступления с Учаевым В.А. отказался и остался стоять около дома.

Реализуя свой преступный умысел, Учаев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ....... около ....... минут, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к открытому окну кухни ......, расположенному на первом этаже ......, и, подтянувшись на руках вверх по газовой трубе, проходящей слева около открытого окна кухни, залез через открытую створку окна кухни в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище ФИО1 и ФИО2

Находясь в квартире, Учаев В.А. прошел в зальную комнату квартиры, с целью тайного хищения чужого имущества открыл правую дверцу ближнего к входу в комнату серванта мебельного гарнитура, где отыскал на полке шкатулку, в которой хранились принадлежащие ФИО2 золотые украшения, а именно: золотое кольцо в виде печатки стоимостью ....... рублей и золотое кольцо со вставкой из камня розового цвета стоимостью ....... рублей, а всего золотые украшения на общую сумму ....... рублей, которые положил в карман своей одежды, а шкатулку поставил обратно на полку.

Затем Учаев В.А. открыл правую дверцу ближнего к окну серванта мебельного гарнитура, отыскал на полке кошелек, в котором хранились денежные средства в сумме ....... рублей, принадлежащие ФИО1, которые положил в карман своей одежды, а кошелек положил обратно на полку.

Тем самым, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил два золотых кольца, принадлежащих ФИО2, на общую сумму 8000 рублей, и денежные средства в сумме ....... рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Учаев В.А. вылез через тоже окно кухни из квартиры на улицу и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 и ФИО1 материальный ущерб, который для каждого из них в отдельности является значительным.

Он же, Учаев В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

....... примерно в ....... минут Учаев В.А. со своим знакомым ФИО7 проходил мимо ......, где увидел открытую форточку окна ......, расположенную на первом этаже данного дома. В то время у Учаева В.А. возник умышленный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, из вышеуказанной квартиры, чтобы в последующем продать похищенное и получить от этого незаконное материальное обогащение. При этом, Учаев В.А. рассказал о своих преступных намерениях ФИО7, не предлагая ему совершать преступление совместно, и не вступая с ним в преступный сговор, направленный на совершение совместного тайного хищения имущества ФИО9, а последний в свою очередь от совершения преступления с Учаевым В.А. отказался и остался стоять около дома.

Реализуя свой преступный умысел, Учаев В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ....... около ....... минут, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к окну ......, расположенному на первом этаже ......, подтянувшись на руках, влез на подоконник окна, после чего сорвал с форточки москитную сетку и через открытую форточку рукой открыл створку окна, через которую незаметно проник в указанную квартиру, то есть незаконно проник в жилище ФИО9

Находясь в квартире, Учаев В.А. с целью тайного хищения чужого имущества отыскал в гостиной комнате квартиры на полке мебельного гарнитура сумку, в которой он нашел кошелек, где хранились денежные средства в размере ....... рублей, принадлежащие ФИО9 Затем Учаев В.А. в рамках своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения ценного имущества, взял в руки указанные денежные средства, положил их в карман своей одежды, а кошелек с сумкой положил обратно на полку, тем самым умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства, затем вылез через тоже окно из квартиры на улицу и с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму ....... рублей.

В судебном заседании подсудимый Учаев В.А. вину в совершенных преступлениях не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Несмотря на непризнание своей вины в совершенных преступлениях Учаевым В.А. его вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2

- показаниями Учаева В.А., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого ....... в присутствии защитника, о том, что ....... примерно в ....... минут он шел с ФИО7 по ...... и увидел открытое ....... которая находилась на первом этаже ....... Он проник через открытое окно в ...... и украл из квартиры деньги в сумме ....... рублей и два золотых кольца. Денежные средства, украденные из квартиры, он потратил на различные продукты питания и сигареты. ....... он примерно в ....... минут продал два золотых кольца, украденные из ...... неизвестным ему мужчине с девушкой за ....... (Том 1 л.д. 217-220);

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными на предварительном следствии ....... и полностью подтвержденными в судебном заседании, о том, что в начале ....... года он проживал по адресу: ....... В данной квартире он проживал вместе с ФИО2 и ФИО3. В выходные дни он не ночевал дома, а когда примерно в ...... часов ....... дня он приехал домой, то увидел, что дверь в комнате закрыта. Войдя в комнату, он увидел беспорядок, был грязный подоконник, окно открыто, кровать и вещи были потрепаны. Он проверил деньги, которые лежали в кошельке в размере ....... тысяч рублей, а также шкатулку, в которой находились золотые кольца, принадлежащие ФИО2, но их там не оказалось. После этого он позвонил в милицию, причиненный ущерб для него является значительным (Том 1 л. д. 23-24);

- показаниями потерпевшей ФИО2, данными на предварительном следствии ....... и полностью подтвержденными в судебном заседании, о том, что в ....... года она вместе с ФИО1 и ФИО3 проживала по адресу: ....... ....... она уехала на выходные в д. ....... ФИО1 позвонил ей и сообщил, что у него пропали деньги, тогда она попросила его проверить ее шкатулку, стоящую в серванте на полочке, в которой находились золотые украшения: два золотых кольца, которые ей летом подарила бабушка. Одно кольцо в виде печатки, стоимостью ....... рублей, второе золотое кольцо со вставкой из камня розового цвета стоимостью ....... рублей, а всего золотые украшения на общую сумму ....... рублей, которая для нее является значительной (Том 1 л.д. 198-199);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия ....... и полностью подтвержденными в судебном заседании, о том, что он проживал по адресу ....... Квартира находится на первом этаже, во втором подъезде дома. Он уехал из ...... ....... к себе домой в д. ......а ....... Обратно домой он вернулся примерно в ....... минут ........ Дома находились ФИО1 и ФИО2, которые сказали ему, что кто-то проник в квартиру и похитил деньги в сумме ....... рублей, принадлежащие ФИО1, и два золотых кольца, принадлежащие ФИО2 После этого он осмотрел свои вещи. Из его вещей ничего похищено не было (Том 1 л.д. 35-36);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия ......., о том, что в ее собственности находится ......, которая расположена в ....... Вышеуказанную квартиру снимают за наличные деньги и проживают в ней ФИО1, ФИО2 и ФИО3. О хищении имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, из ...... она узнала от сотрудников милиции. Из ее имущества в квартире ничего похищено не было (Том 1 л.д. 31-32);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия ....... и полностью подтвержденными в судебном заседании, согласно которым он пояснил, что у него есть друг Учаев В.А. ....... он встретился с Учаевым В. А. на .......», на ул. ...... примерно в ....... минут. После этого он с ним пошел гулять в микрорайон Канищево, ....... Примерно в ....... минут ....... они проходили мимо ......, корпуса №, по ....... Учаев В.А. сказал, что в квартире на первом этаже он увидел открытую створку окна. Данная створка действительно была открыта. Учаев В.А. сказал, что он хочет залезть в данную квартиру, что бы украсть оттуда деньги или какие-нибудь предметы, которые можно было бы продать. Его он попросил подождать на улице. Учаев В.А. ему совершать преступление не предлагал. Сразу после этого он остался на улице, а Учаев В.А. подошел к вышеуказанному дому и стал подниматься по газовой трубе к окну на первом этаже, которое находится справа от второго подъезда. Он сам стоял на расстоянии примерно 15 метров и наблюдал, как Учаев В.А. поднимался в окно квартиры. Когда он долез до окна, створка которого была открыта, он поставил ноги на подоконник. Затем он через открытую створку пролез в квартиру. Примерно через 5-10 минут Учаев В.А. вылез из открытого окна квартиры и по газовой трубе спустился на землю. После этого Учаев В.А. подошел к нему, и они вместе пошли в сторону посадки на ....... Когда они подошли к посадке, Учаев В.А. из своего кармана достал деньги, сколько именно он не видел, и два золотых кольца, которые показал ему, при этом Учаев В.А. сказал, что украл их из квартиры. Более никаких подробностей о том, как он совершал кражу, Учаев В.А. ему не рассказывал. Ему Учаев В.А, ничего из похищенного не отдавал, а все оставил себе. После этого он попрощался с Учаевым В.А. и пошел домой. Утром ....... примерно в ....... минут он встретился с Учаевым В.А на .......». Учаев В.А. сказал, что хочет продать два золотых кольца, которые он украл из квартиры ......, корпуса №, по ....... После этого Учаев В.А. подошел к молодым людям, мужчине и женщине которые стояли на ....... и предложил купить золотые кольца, за ....... рублей. При этом показав золотые кольца молодому человеку. Молодой человек согласился, отдал Учаеву В.М. ....... рублей и забрал у него золотые кольца (Том 1 л.д. 58-60);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Учаева В.А. с участием защитника, согласно которого в ходе проверки показаний на месте Учаев В.А. добровольно показал на ....... 20 ......, как на квартиру, из которой он похитил имущество. При этом Учаев В.А. детально рассказал о совершенном им преступлении, а именно Учаев В.А. показал окно кухни ......, в которое он залазил, указав при этом на газовую трубу, проходящую рядом с окном, пояснив, что по ней он залез к отрытому окну кухни. Находясь в ......, Учаев В.А. самостоятельно указал на вторую полку сверху ближнего ко входу серванта мебельного гарнитура, находящегося в комнате, пояснив, что на данной полке лежала шкатулка, из которой он похитил золотые кольца. После чего, Учаев В.А. самостоятельно указал на вторую полку снизу ближнего к окну серванта мебельного гарнитура в комнате, пояснив, что на данной полке лежал кошелек, из которого он похитил денежные средства в размере ....... рублей (Том 1 л.д. 46-49);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7, согласно которого в ходе проверки показаний на месте ФИО7 показал на окно кухни ....... 20 ......, пояснив, что в данное окно залазил Учаев В.А. ........ При этом, ФИО7 указал на газовую трубу, проходящую слева от окна, пояснив, что по ней ....... залазил к открытому окну кухни (Том 1 л.д. 62-64);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1, согласно которого в ходе проверки показаний на месте ФИО1, находясь в ....... 20 ......, указал на вторую полку снизу ближнего к окну серванта мебельного гарнитура в комнате, пояснив, что на данной полке лежал кошелек, где хранились принадлежащие ему денежные средства в размере ....... рублей (Том 1 л.д.82-84);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО2, согласно которого в ходе проверки показаний на месте ФИО2, находясь в ....... 20 ......, указала на вторую полку сверху ближнего ко входу в комнату серванта мебельного гарнитура, пояснив, что здесь находилась шкатулка, где хранились принадлежащие ей два золотых кольца (Том 1 л.д.203-205);

- справкой из .......», согласно которой среднерыночная стоимость золотого кольца в виде печатке весом около 5 грамм на ....... составляет от ....... рублей, среднерыночная стоимость золотого кольца со вставкой из камня весом около 6 грамм на ....... составляет от ....... рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ......., согласно которому следует, что был произведен осмотр ....... ...... ......, которая является местом совершения преступления. В ходе осмотра принадлежащее ФИО2 и ФИО1 имущество, которое было ими заявлено как похищенное, обнаружено не было. В ходе осмотра с поверхности рамы кухонного окна были обнаружены и изъяты следы пальцев рук на три отрезка дактилопленки (Том 1 л.д.14-15);

- заключением эксперта № от ......., согласно которого следует, что на 1 отрезке дактилопленки, изъятой со следом папиллярного узора руки с поверхности рамы кухонного окна в ходе осмотра места происшествия ....... 20 ......, имеется след папиллярного узора руки – пригодный для идентификации личности (Том 1 л.д.91-93);

- заключением эксперта № от ......., согласно которого следует, что след пальца руки, перекопированный на 1 отрезок дактилопленки, изъятой в ходе осмотра места происшествия ....... 20 ...... с рамы кухонного окна, пригодный для идентификации личности (согласно заключения эксперта № от .......), оставлен указательным пальцем правой руки обвиняемым Учаевым В.А. (Том 1 л.д.105-106).

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9

- показаниями Учаева В.А., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого ....... в присутствии защитника, о том, что ....... примерно в ...... минут, он с ФИО7 проходил мимо ......, где увидел открытую форточку окна ......, расположенную на первом этаже данного дома. Затем он подошел к окну ......, расположенному на первом этаже ......, залез на подоконник окна, после чего порвал москитную сетку и через открытую форточку открыл створку окна, через которую он проник в указанную квартиру. В квартире он отыскал в гостиной комнате на полке мебельного гарнитура сумку, в которой находился кошелек. В кошельке хранились деньги в размере ....... рублей. Он вытащил деньги из кошелька, после чего положил их в карман своих джинс. Затем вылез через тоже окно из квартиры и подошел к ФИО7, который стоял примерно в 10 или 15 метрах от окна, через которое он залазил в квартиру. После чего, они пошли с ним по ...... в сторону ....... Когда они шли, он пересчитал деньги, их было ....... рублей. ФИО7 деньги он не передавал (Том 1 л.д. 217-220);

- показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что он проживает вместе с женой и сыном в квартире по адресу: ......, на ....... Утром ....... он проснулся, вышел на кухню и увидел, что форточка открыта, порвана сетка. Потом он обнаружил следы на подоконнике. На ночь форточка была закрыта, но не на запорку. До прихода жены он не вызывал милицию, но осмотрев квартиру, увидел, что порядок в квартире был не нарушен, но из его кошелька, который находился в сумке в зале, исчезли деньги в размере ....... рублей. Данная сумма для него является значительной, так как он инвалид и получал пенсию в размере ....... рублей;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ....... около ....... часов она пришла домой после работы. Она работает медсестрой в ОКБ. Муж ей рассказал, что кто-то влез через окно в квартиру и забрал из кошелька деньги в размере ....... рублей. Ночью, когда муж и сын спали, они ничего не слышали. Когда она прошла в комнату, то увидела на подоконнике следы обуви, открытые шпингалеты, никаких повреждений больше не было;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия ....... и полностью подтвержденными в судебном заседании, о том, что у него есть друг Учаев В.А. ....... примерно в ....... минут он встретился с Учаевым А.А. на .......» на ....... После чего, он с ним пошел гулять. Примерно в ....... минут ....... они проходили мимо ....... В это время Учаев В.А. сказал ему, что на первом этаже квартиры открыта форточка. После чего, Учаев В.А. попросил его подождать, а сам пошел к окну квартиры, находящейся на первом этаже ......, где была открыта форточка. Номер данной квартиры он не знает. Затем Учаев В.А. залез на подоконник, порвал москитную сетку на форточке. Затем через форточку он открыл створку окна и залез в квартиру. Через некоторое время Учаев В.А. вылез из окна, через которое он залазил в квартиру, и подошел к нему. Он ждал его примерно в 15 метрах от окна квартиры. Затем они с ним пошли в сторону ....... По дороге Учаев В.А. пересчитал деньги, их было около ....... рублей. Ему Учаев В.А. деньги не передавал. После того, как они дошли до ......, он попрощался с Учаевым В.А. и пошел домой. Куда пошел Учаев В.А, он не знает .......

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Учаева В.А., согласно которого в ходе проверки показаний на месте Учаев В.А. добровольно показал на ....... ......, как на квартиру, из которой он похитил имущество. При этом, Учаев В.А. детально рассказал о совершенном им преступлении, а именно Учаев В.А. показал окно кухни ......, в которое он залазил. Находясь в ......, Учаев В.А. самостоятельно указал на полку второго от окна отделения мебельного гарнитура, находящегося в гостиной комнате, пояснив, что на данной полке лежала сумка, где хранился кошелек, из которого он похитил денежные средства .......

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7, согласно которого в ходе проверки показаний на месте ФИО7 самостоятельно показал на окно кухни ......, пояснив, что в данное окно залазил ...... .......

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО9, согласно которого в ходе проверки показаний на месте ФИО9, находясь ......, указал на полку второго от окна отделения мебельного гарнитура в гостиной комнате, пояснив, что на данной полке лежала сумка, в которой находился кошелек, где хранились принадлежащие ему денежные средства в размере ...... рублей (.......

- протоколом осмотра места происшествия от ......., согласно которому следует, что был произведен осмотр ...... по ......, которая является местом совершения преступления. В ходе осмотра принадлежащее ФИО9 имущество, которое было им заявлено, как похищенное, обнаружено не было (Том 1 л.д.122-123).

В судебном заседании была допрошена ФИО5 являющаяся матерью подсудимого Учаева В.А., которая пояснила, что ее сын не мог совершить кражи, так как всегда домой приходил до 11-12 часов вечера. Когда ее сына не было дома, то она всегда его ждала и не ложилась спать, так как они спят в одной комнате. Ее сын закончил 9 классов в школе №, потом работал. Учился средне, в школу вызывали за прогулы. По месту жительства жалоб со стороны соседей на Учаева В.А. не было. Спиртными напитками он не злоупотреблял, помогал ей не всегда, иногда с ее мнением не считался. О своих делах ее сын ей не рассказывал, она всегда все узнавала в последнюю очередь. Учаев В.А. самостоятельно поступил в училище, которое находится в Пощупово, но учиться не стал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что Учаев В.А. был зачислен в № №, но потом исчез. Учаева В.А. он первый раз увидел в суде.

К показаниям свидетеля ФИО5 о том, «…что ее сын не мог совершить кражи, так как всегда домой приходил до 11-12 часов вечера…», суд относится критически, расценивая их желанием свидетеля помочь своему сыну Учаеву В.А. избежать ответственности за содеянное. Кроме того, они опровергаются приведенными выше доказательствами, признанными судом достоверными, а именно показаниям потерпевших и свидетелей, не доверять которым у суда нет никаких оснований, а также показаниям самого Учаева В.А. на предварительном следствии в присутствии защитника.

Таким образом, оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Учаева В.А. в предъявленном ему обвинении. Как усматривается из материалов уголовного дела, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы на протяжении всего предварительного и судебного следствия, в связи с чем, оснований не доверять им у суда не имеется. Показания названных лиц согласуются как между собой, так и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Учаева В.А. подлежат квалификации:

- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Учаев В.А. ....... около ....... минут через окно незаконно проник в ......, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил два золотых кольца: одно золотое кольцо в виде печатки стоимостью ....... рублей, второе золотое кольцо со вставкой из камня розового цвета стоимостью ....... рублей, принадлежащие ФИО2, на общую сумму ....... рублей, и денежные средства в сумме ....... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 и ФИО1 материальный ущерб, который для каждого из них в отдельности является значительным;

- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Учаев В.А. ....... около ....... минут через окно незаконно проник в ......, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил денежные средства на сумму ....... рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Учаев В.А. совершил два умышленных преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений против собственности, представляющих опасность для общества; личность виновного – Учаев В.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. По месту содержания в ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН РФ по ...... характеризуется отрицательно. Согласно рапорту УУМ отдела милиции № (по обслуживанию ......) УВД по ......, по месту жительства Учаев В.А. характеризуется удовлетворительно.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает молодой возраст Учаева В.А.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговором Московского районного суда г. Рязани от ....... Учаев В.А. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает справедливым назначить подсудимому Учаеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого и удержанию его от совершения новых преступлений.

Поскольку преступления подсудимым совершены до вынесения ....... приговора Московским районный судом г. Рязани, то наказание Учаеву В.А. должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, приговором Московского районного суда г. Рязани от ....... Учаев В.А. осужден по п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. В период отбывания наказания по указанному приговору испытательный срок продлевался в связи с нарушением Учаевым В.А. порядка отбывания наказания.

При таких обстоятельствах, условное осуждение Учаева В.А. по приговору Московского районного суда г. Рязани от ....... подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено. Однако, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Учаеву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Учаев В.А. совершил умышленные тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Учаева В.А признать виновном в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от .......), п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от .......), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2) – два года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9) – два года лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Учаеву В.А назначить три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Московского районного суда г. Рязани от ....... и по настоящему приговору, Учаеву В.А назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Учаеву В.А приговором Московского районного суда г. Рязани от 16 февраля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Московского районного суда г. Рязани от ......., и окончательно назначить Учаеву В.А наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Учаеву В.А меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Учаеву В.А исчислять с ........

Зачесть в срок наказания время отбывания наказания Учаевым В.А по приговору Московского районного суда г. Рязани от ....... с ....... по ....... включительно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина