совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Муратова Е.И.,

защитника – адвоката Одиноковой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Муратова Е.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <адрес> образованием, .....................

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> минут, точное время следствием не установлено, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Муратов Е.И. находились на кухне в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В указанное время ФИО1, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, пошла в соседнюю с кухней комнату, где легла спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> минут, точное время следствием не установлено, в комнату указанного дома, где спала ФИО1, вошел Муратов Е.И., который увидел у последней на пальцах правой руки, на каких именно в ходе проведения следствия не установлено, золотые украшения в виде четырех золотых колец. В тот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> минут, точное время следствием не установлено, у Муратова Е.И., испытывавшего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных золотых колец, принадлежащих ФИО1 Реализуя задуманное, убедившись, что ФИО1 спит, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Муратов Е.И. примерно в ..................... часов ..................... минут того же дня в комнате, расположенной в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, снял два золотых кольца с пальцев правой руки ФИО1, а именно золотое кольцо 585 пробы весом 2,45 грамма стоимостью ..................... рублей и золотое кольцо 585 пробы весом 3,94 грамма со вставкой из недрагоценного металла стоимостью ..................... рублей, которые положил в карман своих брюк, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил указанные золотые кольца общей стоимостью ..................... рублей. Опасаясь того, что кто-нибудь может войти в комнату и застать его за совершением преступления, Муратов Е.И. решил позже похитить остальные кольца, и вернулся на кухню к ФИО2, ФИО3 и ФИО4, где продолжил совместно с ними распивать спиртные напитки. После, не желая отказываться от своих преступных намерений, Муратов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..................... минут, точное время следствием не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вновь вышел из-за стола и прошел в соседнюю с кухней комнату квартиры, где спала ФИО1 Убедившись, что последняя спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..................... минут, точное время следствием не установлено, в комнате, расположенной в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, снял с пальца правой руки ФИО1 золотое кольцо 585 пробы весом 3,80 грамма стоимостью ..................... рублей, которое положил в карман своих брюк, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил, при этом не стал забирать четвертое золотое кольцо, так как подумал, что оно материальной ценности не представляет, то есть добровольно отказался от его хищения. После этого Муратов Е.И. вернулся к ФИО2, ФИО3 и ФИО4, чтобы не вызывать никаких подозрений по факту хищения принадлежащих ФИО1 золотых колец, продолжил совместно с указанными лицами распивать спиртные напитки. Примерно в ..................... минут того же дня Муратов Е.И. вышел из <адрес> вместе с похищенными золотыми кольцами и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ..................... рубля, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Муратов Е.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник-адвокат Одинокова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Агафонова Н.Н. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К. также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Муратов Е.И. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Муратова Е.И., суд считает, что его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Муратов Е.И., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил у ФИО1 золотое кольцо 585 пробы весом 2,45 грамма стоимостью ..................... рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3,94 грамма со вставкой из недрагоценного металла стоимостью ..................... рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3,80 грамма стоимостью ..................... рублей, а всего на общую сумму ..................... рубля. С похищенными золотыми изделиями ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ..................... рубля.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер совершенного им против собственности преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Муратов Е.И. <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, молодой возраст, полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения условий ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

В настоящее время Муратов Е.И. не работает, хотя является трудоспособным, имеет постоянное место жительства. С учетом изложенного, в том числе, в связи с отсутствием объективных препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, суд полагает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Муратова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства.Меру пресечения Муратову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: .....................

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина