приговор Лутиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Московский районный суд г. Рязани в составе

председательствующей судьи Прошкиной П.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Лутикова А.С. и его защитника – адвоката Абдусабировой Л.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №,

при секретаре Кузнецовой К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда уголовное дело по обвинению

Лутиков А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, монтажника окон ПВХ <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Лутиков А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта нар­котических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Лутиков А.С, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, зная места произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля (марихуана), решил незаконно приобрети указанное наркотическое средство в крупном размере для личного по­требления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хра­нение наркотических средств, Лутиков А.С. находясь в <адрес>, <адрес>, точное место не установлено, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, путем личного сбора, рас­тения дикорастущей конопли, для последующего измельчения и высушивания - наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в высушенном виде <данные изъяты> для личного потребления. Незаконно приобретенное, таким образом, для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), в крупном размере массой в высушенном ви­де <данные изъяты>. Лутиков А.С. поместил в газетный сверток, после чего незаконно, умышленно и лично стал хранить этот сверток в пепельнице, расположенной в передней панели автомобиля марки ВАЗ 2115, имеющего государственный регистрационный знак №, которым Лутиков А.С. управлял по рукописной доверенности, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда преступные действия Лутикова А.С, направлен­ные на незаконное хранение наркотического вещества растительного происхождения - ма­рихуаны (каннабиса), были пресечены сотрудниками милиции у <адрес>, расположенного в <адрес>, где в ходе досмотра названного транспортного средства, был обна­ружен и изъят газетный сверток с растительной массой темного цвета - марихуаной (каннабисом), весом в высушенном виде массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства Лутикова А.С. со­держит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде, в соответствии со справкой об исследовании ЭКЦ УВД по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ, составляющей <данные изъяты> грамма, что в соответ­ствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции, является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 8.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законода­тельством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психо­тропных "веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), наркотическое средство - марихуана (канна­бис), массой в сухом состоянии <данные изъяты> гр., запрещено к обороту на территории РФ и его приоб­ретение и хранение без цели сбыта Лутиковым А.С. является незаконным.

В судебном заседании подсудимый Лутиков А.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в сентябре 2009 года находясь в <адрес>, <адрес>, собрал рас­тения дикорастущей конопли, в последующем измельчил и высушил указанное наркотическое средство, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в указанном автомобиле, которым он управлял на основании доверенности, сотрудниками ОРЧ № криминальной милиции (по линии уголовного розыска) УВД по Рязанской области был обна­ружен и изъят газетный сверток с находящейся в ней марихуаной. В содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля Н.А.С., что ему, как оперуполномоченному в ОРЧ № криминальной милиции (по линии уголовного розыска) УВД по Рязанской области, в сентябре 2009 года, стало известно том, что Лутиков А.С., имеющий в пользовании автомобиль, незаконно хранит наркотические средства. Было установлено, что Лутиков А.С. может находится возле <адрес> в <адрес>. После этого им и опер­уполномоченным К.А.Д. было принято решение о проведении личного дос­мотра Лутикова А.С. В связи с этим были приглашены понятые, которыми оказались - Ш.Д.В. и С.Е.Н. Подойдя к Лутикову А.С., они представились, предъявили служебные удостоверения, разъяснили ему его права и объяснили, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств, разъяснили о проведении его личного досмотра. На заданный вопрос о наличие у него, Лутикова А.С., вещества, запрещенного к гражданскому обороту, подсудимый ответил отрицательно. Затем, разъяснив права и обязанности понятым, они досмотрели Лутикова А.С., в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого им, Н.А.С. и оперуполномоченным К.А.Д., было принято решение о досмотре транспортного средства марки «ВАЗ-2115», который был припаркован неподалеку. Перед началом досмотра транспортного средства, которым Лутиков А.С. пользовался на основании рукописной доверенности, ему также был задан вопрос о наличие в автомобиле предметов, запрещенные к обороту законом, в том числе, наркотических веществ, на что Лутиков А.С. заявил, что ничего запрещенного в названном автомобиле не имеется. После этогооперуполномоченный К.А.Д. приступил к досмотру транспортного средства, в ходе которого, в пепельнице, расположенной в передней панели был обнаружен и
изъят газетный сверток с растительной массой темного цвета. Лутикову А.С. был задан вопрос о том, кому принадлежит данный газетный сверток с растительной массой темного цвета. Лутиков А.С, пояснил, что газетный сверток с растительной массой темного цвета принадлежит ему и что данную растительную массу он нарвал в одном из районов Рязанской области. Замечаний и заявлений в ходе личного досмотра от участвующих лиц не поступило. В дальнейшем эта растительная масса была направлена на исследование. В результате исследования было установлено, что изъятая растительная масса является марихуаной;

оглашенными показаниями свидетеля К.А.Д., которые по содержанию аналогичны показаниям свидетеля Н.А.С.;

оглашенными показаниями свидетеля С.Е.Н., что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Ш.Д.В. находился на остановке общественного транспорта «Дом книги». Около ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли мо­лодые люди, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удо­стоверения и попросили их участвовать в качестве понятых при прове­дении личного досмотра гражданина. Они согласились, после чего с сотрудниками мили­ции проехали к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>. Там сотрудники милиции подошли к молодому человеку, которому представились и предъявили служебные удостоверения, а затем по­просили молодого человека назвать фамилию, имя, отчество. Молодой человек представился как Лутиков А.С.. Рядом с названным домом был припаркован автомобиль ВЛЗ-2115 № регион. Сотрудники милиции пояснили Лутикову А.С, что он подозрева­ется в незаконном хранении наркотических средств и будет произведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля. Далее сотрудники милиции перед проведением личного досмотра и досмотра транспортного средства, им, понятым и Лутикову Л.С. разъяснили права и обязанности. Перед проведением личного досмотра Лутикову Л.С был задан вопрос о наличие при нем запрещенных к свободному обороту пред­метов и веществ (наркотических, психотропных веществ, боеприпасов, ору­жия взрывчатых веществ), на что Лутиков А.С. ответил, что не имеются перечисленных предметов и веществ. В ходе проведения лич­ного досмотра Лутикова А.С. ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Далее сотрудники милиции пояснили, что будет произведен досмотр транспорт­ного средства, принадлежащего Лутикову А.С. и попросили Лутикова А.С. показать, где находится его автомобиль, Лутиков А.С. указал на автомобиль ВАЗ-2115 г.р.з. № регион, который был припаркован около <адрес>. Один из со­трудников попросил Лутикова А.С. открыть автомобиль. Лутиков А.С. «снял» выше­сказанный автомобиль с сигнализации и лично открыл все двери автомобиля. После этого один из сотрудников приступил к досмотру транспортного средства, принадлежащего Лутикову А.С. Перед досмотром вышеуказанного транспортного средства Лутикову А.С. был задан вопрос, имеются ли в его автомобиле за­прещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества), на что Лутиков А.С. заявил, что таковых не имеются. В ходе дос­мотра транспортного средства ВАЗ-2115 г.р.з. № в пепельнице, расположенной в передней панели автомобиля, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой темного цвета со специфическим запахом. На вопрос о принадлежности газетного свертка с растительной массой темного цвета, Лутиков А.С, пояснил, что газетный сверток с растительной массой темного цвета принадлежит ему и в нем находится марихуана, которую он нарвал в <адрес>, а также, что он употребляет наркотическое средство - марихуану около двух лет. Обнаруженный и изъятый газетный сверток с растительной массой темного цвета был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «№3 УВД по Рязанской области. 1У1ВД России». Сотрудником милиции был составлен акт- досмотра вышеуказанно­го транспортного средства, где расписались все участвующие лица.

оглашенными показании свидетеля Ш.Д.В., которые аналогичны по содержанию показаниям свидетеля С.Е.Н.;

оглашенным протоколом очной ставки между подозреваемым Лутиковым А.С. и свидетелем Ш.Д.В.., из которого следует, что Ш.Д.В. подтвердил ранее данные им показания, согласно которым по поводу обнаруженного в автомобиле, ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ газетного свертка с наркотическим средством, в связи с чем Лутиков Л.С. сообщил, что этот сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство-марихуана. (т№

оглашенным протоколом очной ставки между подозреваемым Лутиковым Л.С. и свидетелем С.Е.Н., в ходе которого С.Е.Н. подтвердил ранее данные им показания по поводу обнаруженного в ходе досмотра автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, газетного свертка с нарко­тическим средством, в связи с чем Лутиков А.С. сообщил, что этот сверток принадлежит ему и в нем нахо­дится наркотическое средство-марихуана.(т.№

оглашенным протоколом очной ставки между подозреваемым Лутиковым А.С. и свидетелем К.А.Д. в ходе которого К.А.Д. подтвердил ранее данные им показания о том, что в ходе производства ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля Лутикова А.С, последний пояснил, что обнаруженный в его автомобиле сверток с содержимым принадлежит ему (Лутикову А.С.)(№

оглашенным протоколом очной ставки между подозреваемым Лутиковым А.С. и свидетелем Н.А.С. в ходе которого Н.А.С. подтвердил ранее данные им показания о том, что входе производства ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля Лутикова А.С., последний пояснил, что обнаруженный в его автомобиле сверток с содержимым принадлежит ему (Лутикову А.С.) (т. №

оглашенными показаниями свидетеля Е,Р,П, что у него в собст­венности находился автомобиль марки «ВАЗ-2115» г.р.з. №, которым с весны 2009 года постоянно управлял, по рукописной доверенности мужчина по имени Лутиков А.С., проживающий в <адрес>(№

оглашенными показаниями свидетеля П.В.А., который показал, что у пего есть зна­комый Лутиков А.С., который проживает в <адрес>. Ра­нее он приобретал у Лутикова А. наркотическое средство марихуану в высушенном и измель­ченном виде один раз. Лутиков А. рассказывал ему, что он «рвет» коноплю в <адрес>. У Лутикова А. имелся автомобиль марки «ВАЗ-2115» черного цвета, который он приобрел в 2009 году (т. №);

оглашенным актом досмотра транспортного средства марки «ВАЗ-2115» г.р.з. №, согласно кото­рому ДД.ММ.ГГГГ в пепельнице, расположенной в передней панели данного автомобиля, которым управлял Лутиков А.С., обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой темного цвета. (т№

оглашенным протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство-марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ т. в ходе досмотра транспортного средства Лутикова А.С.(т№

Таким образом, совокупностью вышеизложенных доказательств вина Лутиков А.С. в содеянном доказана и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ№81-ФЗ от 06.05.2010г.), так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта нар­котических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 61 УК РФ и находит, с учетом перечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и данных о его личности, возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, находя исправление Лутикова А.С.возможным без изоляции от общества, а наказание, назначенное подсудимому по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.293-316 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лутикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 81 от 6 мая 2010 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Лутикову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения Управления уголовного розыска криминальной милиции УВД по Рязанской области, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Лутикова А.С. - наркотическое средство (марихуана), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное осужденному Лутикову А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г. Рязани в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.В. Прошкина